Приговор покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., потерпевшей Д., подсудимого Бакутина А.А., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1019 от 21.03.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакутина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

установил:

Бакутин А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точные даты и время следствием не установлены), находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, из корыстных побуждений разработал преступный план, согласно которому он – Бакутин А.А., <данные изъяты>, под данным предлогом должен будет незаконно завладеть личными денежными средствами граждан в особо крупном размере, после чего потратить их на свои личные нужды.

С этой целью Бакутин А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Д., Бакутин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, действуя согласно разработанного ранее преступного плана, находясь по адресу: <адрес>, ул…., заключил с <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Затем, Бакутин А.А., действуя во исполнении своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, ул…, под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, а именно с целью приобретения <данные изъяты>, которые последний потратил на свои личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Д., Бакутин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, действуя согласно разработанного ранее преступного плана, находясь по адресу: <адрес>, ул…, под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, а именно с целью приобретения дверей, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, не намереваясь исполнять свои обязательства по указанному выше договору, получил от нее денежные средства в размере 44.000 рублей, о чем от имени его - Бакутина А.А. в указанной выше расписке от ДД.ММ.ГГГГ была внесена запись о передаче ФИО4 ему – Бакутину А.А. на указанную цель денежных средств в размере 44.000 рублей, которые последний потратил на свои личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Д., Бакутин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул…, под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, а именно с целью оплаты транспортных услуг по доставке деревянного сруба, путем обмана и злоупотребления доверием Д. получил от нее денежные средства в размере 35.000 рублей, которые также потратил на свои личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Д., Бакутин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 13 минут, находясь в помещении отделения банка ЗАО «ВТБ 24», расположенного по адресу: <адрес>, ул…, под предлогом оплаты операции своему сыну, путем обмана и злоупотребления доверием Д. в счет исполнения своих обязательств по указанному выше договору и не намереваясь исполнять свои обязательства по нему, получил от нее денежные средства в размере 40.000 рублей, которые также потратил на свои личные нужды.

Затем, Бакутин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Д., в период времени примерно с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, действуя согласно разработанного ранее преступного плана, находясь по адресу: <адрес>, ул…., под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, путем обмана и злоупотребления доверием Д. в счет оплаты его – Бакутина А.А. услуг по данному договору, введя в заблуждение Д., получил от нее бочку с медом, стоимостью 5.000 рублей.

Затем, Бакутин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Д., примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, действуя согласно разработанного ранее преступного плана, находясь по адресу: <адрес>, ул. …под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, путем обмана и злоупотребления доверием Д. в счет оплаты его – Бакутина А.А. услуг по данному договору, введя в заблуждение Д., получил от нее денежные средства в размере 3.000 рублей, которые потратил на свои личные нужды, о чем от имени его - Бакутина А.А. в этот день в указанной выше расписке от ДД.ММ.ГГГГ была внесена запись о передаче Д. ему – Бакутину А.А. денежных средств в размере 83.000 рублей (с учетом переданных ранее денежных средств в размере 40.000 рублей, 35.000 рублей и бочки с медом).

В результате его – Бакутина А.А. преступных действий, потерпевшей Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 719.000 рублей, однако, Бакутин А.А. довести свой преступный умысел, направленный на хищение, путем мошенничества денежных средств в размере 1.200.000 рублей, принадлежащих Д., то есть в особо крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точные даты и время следствием не установлены), находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, из корыстных побуждений разработал преступный план, согласно которому он – Бакутин А.А., являясь индивидуальным предпринимателем, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, под видом предпринимателя, занимающегося строительной деятельностью, должен будет, подыскав заказчиков и, взяв перед ними на себя обязательства по постройке дома, которые он - Бакутин А.А. исполнять заведомо не намеревался, под данным предлогом должен будет незаконно завладеть личными денежными средствами граждан в особо крупном размере, после чего потратить их на свои личные нужды.

С этой целью Бакутин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, …имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Ш., под предлогом постройки жилого дома, убедив Ш. о своих благих намерениях и о заключении в будущем письменного договора подряда между заказчиком в лице Ш. и подрядчиком в лице его - Бакутина А.А., согласно которому он – Бакутин А.А. должен будет осуществить комплекс работ, направленных на создание жилого дома в срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а Ш., в свою очередь, должен будет за указанную работу выплатить ему – Бакутину А.А. денежную сумму в размере 1.200.000 рублей, Бакутин А.А. продемонстрировал на электронном носителе проекты строящихся домов, тем самым, введя Ш. в заблуждение.

Затем, Бакутин А.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, …., скрывая свои истинные преступные намерения, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Ш., заключил с последним письменный договор подряда между заказчиком в лице Ш. и подрядчиком в лице его - Бакутина А.А., согласно которому он – Бакутин А.А. должен будет осуществить комплекс работ, направленных на создание жилого дома в срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а Ш., в свою очередь, должен будет за указанную работу выплатить ему – Бакутину А.А. денежную сумму в размере 1.200.000 рублей, введя тем самым Ш. в заблуждение. После чего, Бакутин А.А., находясь по указанному адресу и в указанное время, получил от Ш. денежные средства в размере 500.000 рублей, о чем им - Бакутиным А.А. была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Ш. на указанную цель денежных средств в размере 500.000 рублей, которые Бакутин А.А. потратил на свои личные нужды.

Затем, Бакутин А.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ….., скрывая свои истинные преступные намерения, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Ш., под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, а именно с целью проведения различных столярных работ, не намереваясь исполнять свои обязательства по данному договору, путем обмана и злоупотребления доверием Ш. получил от него денежные средства в размере 150.000 рублей, которые потратил на свои личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Ш., Бакутин А.А., примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, действуя согласно разработанного ранее преступного плана, находясь в помещении кафе «Корчма», расположенного по адресу: г. Москва, …, под предлогом исполнения своих обязательств по указанному выше договору, а именно с целью приобретения отопительной системы, металлического ограждения, путем обмана и злоупотребления доверием Ш., не намереваясь исполнять свои обязательства по указанному выше договору, получил от Ш. денежные средства в размере 150.000 рублей, которые Бакутин А.А. потратил на свои личные нужды.

В результате его – Бакутина А.А. преступных действий, потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 800.000 рублей, однако, Бакутин А.А. довести свой преступный умысел, направленный на хищение, путем мошенничества денежных средств в размере 1.200.000 рублей, принадлежащих Ш., то есть в особо крупном размере, не смог по не зависящим от него – Бакутина А.А. обстоятельствам.

Бакутин А.А. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Бакутин А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Бакутин А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Бакутина А.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Бакутин А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; женат, имеет несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, старший ребенок является инвалидом с детства (аутизм), супруга не работает, занимается детьми и домашним хозяйством; Бакутин А.А. работает в ООО «…» в должности механизатора, также работает в крестьянском фермерском хозяйстве механизатором; оказывает материальную помощь свое матери, 1944 года рождения, в настоящее время находящуюся в больнице с диагнозом «инсульт»; сам Бакутин А.А. имеет медицинское заболевание щитовидной железы; в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде; его явку с повинной. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бакутину А.А., - его полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. рождения; состояние здоровья его, его ребенка, <данные изъяты> года рождения; протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что Бакутину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, т.к. по мнению суда, исправление подсудимого возможно без отбывания им реально назначенного наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Д. на 719.000 рублей, потерпевшим Ш. на сумму 800.00 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Бакутина А.А., подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием их подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бакутина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бакутину А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Бакутину А.А. считать условным с установлением испытательного срока в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения Бакутину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Бакутина А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган, возместить потерпевшим гражданские иски.

Взыскать с Бакутина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д. 719.000 (семьсот девятнадцать тыс. руб.) рублей, в пользу Ш. 800.000 (восемьсот тысяч руб.) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар