Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Мавлютова Э.Ф.,

защитников адвоката Басилаиа Г.Д., представившего ордер №998/1 от 16 декабря 2010 года и удостоверение №3751, адвоката Сулаквелидзе Р.Г., представившего ордер №107/1 от 23 марта 2011 года и удостоверение №2987,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мавлютова Э Ф <данные изъяты><данные изъяты> --, судимого

09.12.2008 г. Аургазинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 111 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился 29.12.2009 г. условно-досрочно по постановлению от 17.12.2009 года, неотбытый срок составил 11 месяцев 1 день,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Мавлютов Э.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мавлютов Э.Ф. незаконно хранил при себе три свёртка с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 13,65 г, а также наркотическое средство героин массой не менее 20,43 г по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, ----, Мавлютов Э.Ф. был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве при проведении ОРМ «наблюдение» и в ходе его личного досмотра по адресу: ----, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут у него было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в трех свертках общей массой 13,65 г, которое является наркотическим средством – героином.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Мавлютова Э.Ф. по адресу: г. Москва, ---- было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 20,43 г, которое является наркотическим средством – героином.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства образует особо крупный размер.

Мавлютов Э.Ф. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил продавец героина, у которого обычно Мавлютов Э.Ф. приобретал наркотическое средство для личного употребления, и сообщил, что уезжает на длительный срок, если Мавлютову Э.Ф. необходим наркотик, то он должен приобрести его в этот день. Мавлютов договорился о встрече, съездил в <адрес>, приобрел 15 г героина, после чего возвращался домой и был задержан сотрудниками УФСКН РФ. Он сразу сообщил, что имеет при себе героин, который был у него изъят при понятых. После этого его отвезли в отдел, там он сообщил, что по месту его проживания в квартире на <адрес> также имеется наркотическое средство. Вместе с оперативными сотрудниками он поехал в квартиру, указал, где хранится наркотическое средство, которое также было изъято при понятых. Признает факт хранения наркотических средств для личного употребления, т.к. является наркозависимым.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей Н В.Н., К П.И., Я А.М., Б М.А. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей Н В.Н., К С.В., С М.В., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель Н В.Н. показал, что подсудимый ему знаком, т.к. в августе 2010 года ФИО6 пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре подсудимого у <адрес>, примерно в 17 часов, в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. У <адрес> подсудимого досмотрели, предложили добровольно выдать имеющиеся при нем вещи, он согласился, у него было 3 пакета с порошком. Один пакет он достал из барсетки и два пакета из кармана. Был составлен протокол, в котором понятые расписались. Также у Мавлютова были изъяты паспорт, деньги, 2 мобильных телефона.

Свидетель К П.И. показал, что является оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, подсудимый ему знаком по службе. Точную дату свидетель не помнит, было теплое время года, оперативные сотрудники проводили ОРМ «наблюдение» в районе Жулебино, т.к. имелась информация, согласно которой молодой человек по имени Эдик занимается сбытом героина. В ходе наблюдения был замечен молодой человек, который подходил по описанию. Он пытался убежать, но был задержан. В ходе его досмотра были обнаружены деньги, изъято несколько свертков с героином. Такой же наркотик был обнаружен у него дома при обыске. При проведении досмотра и обыска присутствовали понятые.

Свидетель Я А.М. показал, что является старшим оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, с подсудимым познакомился по службе. В Отдел поступила информация о том, что подсудимый будет перевозить наркотики, в связи с этой информацией подсудимый был задержан. За Мавлютовым велось наблюдение, он пытался скрыться, однако был задержан. При понятых он был досмотрен, в его сумке и в белье были обнаружены наркотические средства, составлен акт.

Свидетель Б М.А. показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 4 отдела службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, подсудимый знаком по службе. Точную дату событий свидетель не помнит, примерно летом 2010 года в отдел поступила информация о том, что молодой человек занимается сбытом героина, было спланировано мероприятие по его задержанию. Оперативные сотрудники выехали в район Жулебино, примерно знали, где он будет находиться, были известны его приметы. Когда заметили Мавлютова, он попытался убежать, однако был задержан, пригласили понятых, в служебном автомобиле Мавлютова досмотрели, изъяли у него наркотики, несколько свертков, провели обыск в его жилище на <адрес> <адрес>, там также были обнаружены наркотики.

Свидетель Н В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился по адресу: г. ---, когда к нему подошли ранее неизвестные люди, предъявив удостоверения сотрудников УФСКН РФ, попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре Мавлютова Э.Ф. В его присутствии и в присутствии второго мужчины, который также был приглашён в качестве понятого, был проведён личный досмотр Мавлютова Э.Ф. Перед началом досмотра Мавлютову Э.Ф. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он ответил, что у него при себе имеются три пакета с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра Мавлютова Э.Ф. во внутреннем кармане кожаной сумки Мавлютова Э.Ф. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серого цвета. В трусах, надетых на Мавлютове Э.Ф., были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Обнаруженные и изъятые свертки сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте свидетель расписался. По данному факту был составлен акт изъятия предметов и материалов, в котором свидетель расписался (л.д. 221-223).

Свидетель К С.В. показал, что проживает по адресу: г.---- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут в дверь его квартиры позвонили неизвестные люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ, попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> пруды, К С.В. согласился. В его присутствии и в присутствии женщины сотрудниками УФСКН был произведён обыск. Данная квартира состояла из одной комнаты, балкона и санузла. В комнате, под тумбой, расположенной с правой стороны от входа, был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала чёрного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Обнаруженный свёрток с веществом был упакован в конверт, на котором свидетель расписался. С мебели, находящейся в указанной комнате, экспертом были откопированы три отрезка дактоплёнки, которые были упакованы в конверт, на котором свидетель расписался. Сотрудником УФСКН РФ был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица расписались (л.д. 224-226).

Свидетель С М.В. дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля К С.В. об обстоятельствах проведения обыска в квартире на <адрес> (л.д. 230-233).

Судом исследованы письменные доказательства, подтверждающие виновность Мавлютова Э.Ф. в совершении преступления: рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут по адресу: ---, по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, задержан Мавлютов Э.Ф. (л.д. 14), рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени «Марик» (л.д. 21), акт изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут по адресу: ---, был проведён личный досмотр задержанного Мавлютова Э.Ф. В ходе досмотра Мавлютова Э.Ф. в чёрной кожаной сумке, находящейся при нём, из внутреннего кармана был изъят целлофановый свёрток чёрного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета. Также из трусов, одетых на Мавлютове Э.Ф., изъяты два свёртка чёрного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серого цвета (л.д. 25-27), заключение эксперта №Э-1/1295-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 4,48 г, изъятое в ходе личного досмотра Мавлютова Э.Ф., является наркотическим средством – героином. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 9,14 г, изъятые в ходе личного досмотра Мавлютова Э.Ф., являются наркотическим средством – героином (л.д. 97-102), протокол медицинского освидетельствования №Ки-2388н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мавлютова Э.Ф. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психостимуляторов (л.д. 195); протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту фактического проживания Мавлютова Э.Ф. по адресу: ---, согласно которому, под тумбой, расположенной с правой стороны от входа в комнату, изъят пакет из полимерного материала чёрного цвета с порошкообразным веществом внутри, с мебели, расположенной в указанной комнате, изъяты три следа рук, откопированных на дактоплёнку (л.д. 56-58); заключение эксперта № Э-1/1295-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 20,43 г, изъятое в ходе обыска по месту фактического проживания Мавлютова Э.Ф., по адресу----, является наркотическим средством - героином (л.д. 97-102); заключение эксперта № Э-3/339 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого три следа пальцев рук, обнаруженные по месту фактического проживания Мавлютова Э.Ф. по адресу: ---, и перекопированные на три отрезка светлой дактоплёнки, оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки Мавлютова Э.Ф. (л.д. 114-120).

Оценивая показания свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, суд отмечает, что они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено, Мавлютов Э.Ф. в судебном заседании не отрицал факт приобретения и хранения наркотического средства.

Показания подсудимого об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, а также его задержания не противоречат показаниям других допрошенных лиц, в связи с чем оснований им не доверять не имеется.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Мавлютова Э.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Разрешая вопрос о квалификации действий Мавлютова Э.Ф., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что достаточных и достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии у Мавлютова Э.Ф. умысла на сбыт наркотического средства, обнаруженного у него при задержании, не представлено.

Действия Мавлютова Э.Ф. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он хранил наркотическое средство – героин массой 13,65 г и 20,43 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Мавлютова Э.Ф., который на момент совершения преступления судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся, со слов, страдает хроническим гепатитом С, ВИЧ-инфицирован, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Мавлютов Э.Ф. страдает полинаркоманией (героин, психостимуляторы) (л.д. 125); согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Мавлютов Э.Ф. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период инкриминируемого деяния Мавлютов Э.Ф. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Мавлютов Э.Ф. не нуждается (л.д. 130-132).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Мавлютову Э.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 79 ч.7 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом указанных положений закона, к назначенному по настоящему приговору наказанию необходимо присоединить неотбытое наказание по приговору от 09.12.2008 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мавлютова Э Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 09.12.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 07 лет 01 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мавлютову Э.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить, следы рук, откопированные на отрезки дактопленки, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья