Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-355/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Зюлькина М. В.; защитника Плугатыревой Н.Н., представившей удостоверение № 10243, ордер №. от. мая 2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЮЛЬКИНА М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюлькин М.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, марта 2011 года, примерно в часов 05 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «», расположенного по адресу: г. Москва, ул., дом, корпус, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил банку коктейля «TEN-STRIKE», стоимостью 37 рублей 50 копеек, без учета НДС, и во исполнение своего преступного умысла, спрятал указанную банку в левый рукав своей собственной куртки, одетой на нем в тот момент, затем, минуя контрольно-кассовые узлы, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, причинив своими действиями ООО «» незначительный имущественный вред на сумму 37 рублей 50 копеек, без учета НДС, после чего, осознав, что его действия стали явными для окружающих, а именно сотрудника охраны данного магазина, он, Зюлькин М.В., не обращая внимание на требование охранника остановиться, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и завершая преступление, имея при себе похищенное имущество, совершая открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина и, пытаясь скрыться, побежал в сторону дома № корпус по ул. города Москвы, однако, во дворе дома № корпус № по улице г. Москвы был задержан настигшим его К. Д.А., то есть Зюлькин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Зюлькин М.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Зюлькин М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, л.д.67, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Зюлькин М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о переквалификации действий Зюлькина М.В. с ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение им покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Зюлькин М.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным им имуществом, что нашло свое отражение и в фабуле предъявленного Зюлькину М.В. обвинения.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

При назначении наказания подсудимому Зюлькину М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зюлькин М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Зюлькин М.В виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Зюлькина М.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зюлькина М.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего претензий материального характера к Зюлькину М.В.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Зюлькину М.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЮЛЬКИНА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Зюлькину М.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- товарную накладную №. от. года, - хранить при уголовном деле;

- банку коктейля «.», - оставить по принадлежности ООО «».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий