Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора

г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Воронова И.В., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 1009 от -21.03.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Воронов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находился совместно с ранее знакомыми А. и К. на детской площадке, расположенной рядом с детским садом № 326 по адресу: г. Москва,…, где у него (Воронова И.В.) возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества А. Руководствуясь данным корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула и не имеет реальной возможности наблюдать за его действиями, Воронов И.В. похитил из правого кармана одетой на А. спортивной куртки ключи от квартиры последней №, находящейся по адресу: г. Москва,…, которые не представляют материальной ценности для А. В продолжение осуществления своего преступного плана, направленного на хищение имущества А., Воронов И.В. в тот же день, в точно неустановленное следствием время, в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часа 30 минут, убедившись в отсутствии хозяев, открыл дверь ключами и незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: денежные средства в размере 4.000 рублей; золотое кольцо с орнаментом «елочка», стоимостью 3.196 рублей; золотой кольцо со вставкой из белого золота, стоимостью 6.840 рублей. После чего Воронов И.В. с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.036 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронов И. В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ранее ему знакомыми А. и К. сидели на детской площадке и распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного А. от количества выпитого спиртного, засыпая на скамейке, несколько раз скатывалась вниз. Видя это, он (Воронов И.В.) несколько раз помогал последней удержаться на скамейке и не упасть, поскольку К. тоже была сильно пьяна. Когда А. в очередной раз заснула на скамье, то он (Воронов И.В.) увидел, что у последней из кармана одетой на ней куртки видны ключи от квартиры, которые он (Воронов И.В.) решил вытащить. Сделав это, он (Воронов И.В.) убрал ключи к себе в карман. К. не видела, как он вытащил ключи. Затем через некоторое время он (Воронов И.В.) направился в сторону своего дома. По дороге домой он (Воронов И.В.) вспомнил о ключах от квартиры А. и решил проникнуть в квартиру А., чтобы похитить какое-либо имущество. Зайдя в квартиру А., расположенной по адресу: г. Москва, …, он (Воронов И.В.) похитил из шкафа денежные средства в сумме 4.000 рублей, а также с полки шкафа похитил два золотых кольца, после чего, покинув квартиру А., пошел к себе домой, где выложил ключи от квартиры последней, а также похищенные вещи. Затем он (Воронов И.В.) пошел в квартиру К., где продолжил распивать спиртное. На вопрос А., не видел ли он ее ключи, ответил, что не видел. На следующий день, взяв похищенные деньги в квартире А., он (Воронов И.В.) уехал в гости к своему знакомому. В это время ему на мобильный телефон позвонила К., которая сообщила, что А. обнаружила пропажу в своей квартиры колец и денег и намерена обратиться по факту совершенной кражи в милицию. Он (Воронов И.В.) попросил К. сходить к нему домой и забрать ключи от квартиры А., после чего вернуть их последней, при этом, пообещав вернуть все похищенное. Также он (Воронов И.В.), вернувшись с г. Москву, передал похищенные кольца своей матери, чтобы та передала их А., при этом ничего матери подробно не пояснил. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, явившегося свидетеля, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Оглашенные в порядке п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей А., которая в ходе предварительного расследования показала, что

ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись со своей подругой К., она договорилась с ней о встрече на детской площадке, расположенной рядом с детским садом № 326 по адресу: г. Москва,... Выходя из своей квартиры № по адресу г. Москва,…, она (А.) закрыла входную дверь на два замка. Встретившись с К. и купив две бутылки коньяка, они стали распивать спиртное на вышеуказанной детской площадке на лавочке. Примерно в 15 часов, к ним подошел их общий знакомый Воронов И.В. со своими двумя друзьями, которые к ним присоединились. Через некоторое время двое знакомых Воронова И.В. ушли, а они втроем продолжили распивать спиртное. От выпитого алкоголя она (А.) несколько раз засыпала, сидя на лавочке, и не видела, как ушел Воронов И.В. Примерно в 21 час 20 минут, она (А.) и ее подруга решили пойти домой. Примерно в 21 час 30 минут, подойдя к своему подъезду , в котором расположена ее квартира, она (А.) полезла в карман спортивной куртки за ключами от квартиры и обнаружила, что они пропали. Решив, что ключи от квартиры она (А.) потеряла на детской площадке, где они распивали спиртное, она с Жанной вернулась туда, но, осмотрев детскую площадку, они ключи не нашли. Затем она позвонила своим родителя в <адрес>, чтобы на следующий день приехать к ним и взять запасную связку ключей от ее квартиры. Затем она (А.) пошла домой к К. переночевать. В квартире у Жанны был знакомый последней «Дмитрий». Примерно в 22 часа 30 минут, в квартиру К. пришел Воронов И.В., который принес с собой бутылку водки. На ее (А.) вопрос не находил ли он – Воронов И.В. ее ключи от квартиры, последний ответил, что ничего не находил. После этого она (А.), К. и Воронов И.В. стали распивать спиртное на кухне, а примерно в 23 часа легли спать. На следующий день она (А.), съездив к родителям в <адрес>, взяла запасные ключи от квартиры. Приехав в этот же день домой, примерно в 14 часов, открыв дверь квартиры запасными ключами, она прошла в квартиру. Порядок в квартире нарушен не был. После этого она (А.) решила надеть свои кольца, которые лежали в маленькой комнате на полке деревянного шкафа, и обнаружила их пропажу, после чего решила проверить наличие денег, которые хранились у нее в среднем ящике деревянного шкафа, но денег в сумме 4.000 рублей там не оказалось. Она (А.) сообщила по телефону о краже К., последняя позвонила Воронову И.В. и спросила, зачем он ее – А. обворовал. Примерно через пять минут ей (А.) на сотовый телефон позвонил Воронов И.В. и стал просить, чтобы она (А.) не обращалась в милицию, и что он сегодня вернет все украденные у нее вещи. Она (А.) ответила Воронову И.В. отказом и сообщила о своем намерении вызвать милицию. Воронов И.В. продолжал просить ее не делать этого, но она (А.) повесила трубку и по факту кражи обратилась с заявлением в милицию. Действиями Воронова И.В. ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 14.036 рублей: у нее были похищены денежные средства в размере 4.000 рублей; золотое кольцо с орнаментом «елочка», стоимостью 3.196 рублей; золотое кольцо со вставкой из белого золота, стоимостью 6.840 рублей. Ущерб является для нее значительным, поскольку ее совокупный доход составляет 11.000 рублей, она не работает, является инвалидом третьей группы, одна воспитывает несовершеннолетнего сына /л.д.22-25, 122-123/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К., которая в ходе предварительного расследования показала, что примерно в 15 часов, она встретилась со своей знакомой А., после чего, купив спиртное, они расположились на скамейке, расположенной на детской площадке рядом с детским садом № 326, который находится по адресу: <адрес>,…. Когда они распивали спиртное, к ним подошли ранее знакомый молодой человек ФИО5 Игорь, с которым были еще два незнакомых ей молодых. Воронов И.В. и вышеуказанные молодые люди стали вместе с ними распивать спиртное. Спустя примерно 30 минут, молодые люди попрощались и ушли, а она (К.) Мария и Игорь продолжили распитие спиртных напитков. Ссор и конфликтов между ними не возникало. Примерно в 21 час 30 минут, Игорь попрощался с ней (К.) и ушел в неизвестном ей направлении, Мария в это время спала на скамейке, так как было выпито большое количество спиртных напитков. Когда Мария спала, Игорь несколько раз подходил к ней и усаживал на скамейку, тем самым, предотвращая ее падение на землю. Спустя некоторое время после ухода Игоря, Мария проснулась и, примерно в 22 часа, они направились домой. Так как ее (К.) дом расположен рядом с домом Марии, то она (К.) решила проводить ее до дома. Когда, примерно в 22 часа 10 минут, они подошли ко второму подъезду дома № корп. по …пр-ду <адрес>, Мария сообщила о том, что у нее пропали из правого кармана, одетой на ней спортивной куртки, ключи от квартиры. После чего, Мария осмотрела все карманы, одетой на ней одежды, однако, ключи так и не обнаружила. Они решили вернуться обратно к скамейке, на которой распивали спиртные напитки, так как Мария могла потерять ключи по пути следования домой или на скамейке. Однако, ключи они так нигде и не обнаружили, после чего, Мария и она (К.) отправились к ней - К. домой, так как у Марии дома никого не было, родители Марии и ребенок находились в <адрес>, на даче. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, Мария проснулась и поехала в <адрес> к родителям, чтобы взять у них ключи от квартиры. Примерно в 14 часов 00 минут, ей (К.) на сотовый телефон позвонила А. и сообщила, что из ее квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, …, пропали денежные средства в размере 4.000 рублей и два золотых кольца. Примерно в 15 часов 00 минут, к ней (К.) домой пришла А. и попросила позвонить Воронову И.В. и сообщить о том, что она собирается обратиться за помощью к сотрудникам милиции, подозревая, что это он похитил принадлежащие ей ключи. После этого, она (К.) позвонила Воронову И.В. и сказала, что ФИО4 решила обратиться к сотрудникам милиции. Воронов И.В., узнав об этом, попросил, чтобы она (К.) зашла к нему домой и забрала ключи, принадлежащие А. Затем молодой человек, находившийся дома у Воронова И.В., передал ей ключи от квартиры А. После этого, она (К.) вернулась к себе домой и передала А. ключи, которые забрала дома у Воронова И.В. Впоследствии сотрудниками милиции с нее (К.) было получено объяснение по данному факту. О том, что Воронов И.В. собирался похитить ключи, принадлежащие ФИО4, она (К.) не знала, также последний не сообщал, что похитил имущество и денежные средства, принадлежащие А. /л.д.154-159/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля В., которая в ходе предварительного расследования показала, что

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, к ней обратился ее сын- Воронов И.В., который передал ей два золотых кольца и попросил ее передать данные кольца А., так как, по словам сына, вышеуказанные два кольца принадлежат А. Каким образом кольца, принадлежащие А., оказались у ее сына, она (ФИО5) не знает, сын ей по данному факту ничего не пояснил, а она не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, к ней (ФИО5) домой по адресу: <адрес>, …, прибыли сотрудники милиции и сообщили о том, что им известно, что принадлежащие А. два золотых кольца, находятся у нее и что им необходимо изъять их. После чего, в присутствии двух понятых женского пола она (ФИО5) добровольно выдала сотрудникам милиции два золотых кольца, принадлежащих А. По данному факту были составлены соответствующие документы, которые заверили своими подписями все участвующие лица /л.д.142-145/.

Показания свидетеля Г. – оперуполномоченного ОВД по району Выхино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что в дежурную часть ОВД обратилась гр. А. с заявлением о совершенной кражи из ее квартиры ювелирных изделий и денег. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Воронов И.В. Также было установлено, что два похищенных у А. золотых кольца, Воронов И. В. передал своей матери для того, чтобы она вернула А. Далее в ходе проведения следственных мероприятий ФИО5 на основании протокола личного досмотра выдала сотруднику милиции в присутствии двух понятых женского пола два золотых кольца, которые ранее похитил Воронов И.В. у А., о чем был составлен соответствующий протокол, который заверили подписями все участвующие лица. В сентябре 2010 года в ходе проведения ОРМ был задержан Воронов И.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил ключи от квартиры, принадлежащей А., после чего, с помощью данных ключей проник в вышеуказанную квартиру и похитил имущество, принадлежащее последней, а именно денежные средства в размере 4.000 рублей и два золотых кольца, после чего, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Никакого физического или психологического воздействия на Воронова И.В. не оказывалось.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшей, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. А. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД района Выхино г. Москвы, согласно которого во время распития спиртных напитков в компании, в которой находился Воронов И.В. у нее пропала связка ключей от ее квартиры, после чего из квартиры были похищены денежные средства и кольца, принадлежащие ей /л.д.3/;

- протоколом досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых по адресу: г. Москва, …гр. ФИО5 добровольно выдала два золотых кольца /л.д.9/;

- рапортом о/у УР ОВД района Выхино г. Москвы Г. от ДД.ММ.ГГГГ о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, гр. Воронова И.В /л.д.12/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была осмотрена <адрес> по адресу: г. Москва, … /л.д.66-67/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены два кольца из металла желтого цвета, похищенных по адресу: г. Москва, …. /л.д.111-112/;

- протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых А. среди опознаваемых предметов опознала два кольца, пояснив, что данные кольца у нее похитили в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, …./л.д.113-115, 116-118/;

- вещественными доказательствами – кольцом из металла желтого цвета с фигурным орнаментом «елочка» на внешней стороне кольца и с надписью «господи спаси и сохрани» на внутренней стороне кольца; кольцом из металла желтого цвета со вставкой из металла белого цвета и 3 камнями белого цвета /л.д.119/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены три ключа от <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, …, и брелок, изготовленный в виде пачки сигарет торговой марки «PINE» /л.д.131-133/;

- вещественными доказательствами - тремя ключами от <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, …, и брелком, изготовленным в виде пачки сигарет торговой марки «PINE» /л.д.134/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей А., свидетелей Г., В., К., суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшей, в рапорте сотрудника милиции, в протоколе осмотра места происшествия, в протоколе досмотра и изъятия вещей и в других материалах дела). Каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая признание подсудимым Вороновым И.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему общественного опасного деяния, суд доверяет ему, поскольку оно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия подсудимого Воронова И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Воронов И.В., похитил из кармана одежды потерпевшей А. связку ключей от <адрес> последней, расположенной по адресу: г. Москва, …, после чего, незаконно проник в квартиру потерпевшей, открыв дверь похищенными ключами, откуда похитил денежные средства в размере 4.000 рублей и два золотых кольца с орнаментом «елочка», стоимостью 3.196 рублей, и со вставкой из белого золота, стоимостью 6.840 рублей; после чего с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.036 рублей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Воронов И.В. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; со слов, до задержания работал грузчиком; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Воронов И.В. страдает хроническим заболеванием – гепатитом С; до задержания проживал совместно с матерью ФИО5, являющейся инвалидом и страдающей тяжелым заболеванием – раком груди; вину Воронов И.В. признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования Воронову И.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ «Воронов И.В. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. … В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Воронов И.В. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Воронов И.В. по своему психическому состоянию в настоящее время может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается» /л.д.103-105/.

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронову И.В., – признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья Воронова И.В. и его матери.

Однако Воронов И.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Донским г/с <адрес> по ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Воронову И.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Воронову И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронову И.В. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

кольцо из металла желтого цвета с фигурным орнаментом «елочка» на внешней стороне кольца и с надписью «господи спаси и сохрани» на внутренней стороне кольца; кольцо из металла желтого цвета со вставкой из металла белого цвета и 3 камнями белого цвета; три ключа от <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, …, и брелок, изготовленный в виде пачки сигарет торговой марки «PINE», переданные на ответственное хранение потерпевшей А., - оставить последней по принадлежности; диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: г. Москва, …, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар