Приговор использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-325-11-13

26 мая 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката Кравченко А. В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Шахова В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шахов В.И. совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

Шахов В.И. ….., в период времени с ….. по …..., находясь в комнате ….., расположенного по адресу: ….., действуя умышленно и в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы <данные изъяты> (т.е. с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода активации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии.

Подсудимый Шахов В.И. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шахова В.И. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Соглашаясь с обвинителем суд исключает вмененные Шахову В.И. признаки уничтожения и блокирования при использовании указанных программ, что усматривается из фабулы обвинения и не требует исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, является студентом дневного ВУЗа, находится на иждивении родителей.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73, 64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Шахова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Шахову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассету, 1 внешний USB HDD диск, 2 DVD RWдиска, 1 компакт диск, жесткий диск ( HDD ) фирмы <данные изъяты>- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательства СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :