Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-354-11-13

23 мая 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехина Е. А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в » УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Терехин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Терехин Е.А. ….., примерно в …., находясь в квартире …., в которой проживает Ф.Ю.Н., расположенной по адресу: ….., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающая в указанной квартире Ф.Ю.Н. отвлеклась и не следила за Терехина Е.А. действиями, он, с целью реализации своих преступных намерений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, незаметно от Ф.Ю.Н., похитил из ящика стола находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, имущество потерпевшей, а именно: пластиковую карту «Сбербанк России (VISA Electron)» на имя Ф.Ю.Н., номер лицевого счета: ….., не представляющей материальной ценности для потерпевшей и пластиковую карту «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» на имя Ф.Ю.Н., номер лицевого счета: ……, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Терехин Е.А., в продолжение своего преступного умысла, с целью доведения преступления до конца, ….., (точное время следствием не установлено) обналичил денежные средства с карты «Сбербанк России (VISA Electron)» номер лицевого счета: ….. на сумму 900 рублей, в этот же день с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: …… на сумму 1000 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 22 рубля 50 копеек, …., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 75 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 500 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 1000 рублей….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 14500 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 100 рублей, …., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 75 рублей, ….. года, (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 30 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) обналичил денежные средства с карты «Сбербанк России (VISA Electron)» номер лицевого счета: ….. на сумму 1700 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 10000 рублей, ….., (точное время следствием не установлено) с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ….. на сумму 60 рублей, в банкомате, расположенном по адресу: ……, Сберегательного банка Российской Федерации, а всего Терехин Е.А. произвел обналичивание денежных средств с карты «Сбербанк России (Cirrus/Maestro)» номер лицевого счета: ……. на общую сумму 27.362 рубля 50 копеек, а с карты «Сбербанк России (VISA Electron)» номер лицевого счета: ……. на общую сумму 2.600 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив своими действиями Ф.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 29.962 рубля 50 копеек.

Подсудимый Терехин Е.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терехина Е.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Терехина Е.А. суммы похищенного имущества, и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме - в размере 29.962 рубля 50 копеек.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступления не являющееся тяжким, осужден приговором Люберецкого городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, и в его действиях усматривается совокупность преступлений, признание Терехиным Е.А. своей вины в содеянном является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Терехина Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Терехина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Терехина Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Терехину Е.А. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Терехина Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ф.Ю.Н. 29.962 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу : пластиковые карточки «сбербанка», выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :