ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-88-11-13 11 мая 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Сеитова М.К, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ : Подсудимый Сеитов М.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Сеитова М.К. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30ч.3 ст.228 -1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Свидетель П.И.В. давал в ходе следствия конкретные, последовательные показания о причастности подсудимого к сбыту наркотиков и о приобретении им героина у Сеитова М.К. при обстоятельствах, установленных судом. Факт обращения с заявлением П.И.В. в службу УФСКН о желании оказать содействие в изобличении известного ему сбытчика наркотиков, как и последующий факт выдачи приобретенных у подсудимого наркотиков нашли объективное подтверждение как в последующих показаниях П.И.В., допрошенного в качестве свидетеля, так и в показаниях других свидетелей, а также в соответствующих приложениях к акту проверочной закупки, и суд считает эти доказательства допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона и нашедшими подтверждение в совокупности других доказательств по делу. Показания П.И.В. нашли подтверждение в показаниях свидетелей П.И.В., К.Д.Н., А.Д.С., Г.Д.С., В.И.В., С.А.Ю., подтвердивших обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и фактические обстоятельства приобретения П.И.В. наркотического средства, и показавших, что Сеитов М.К. был задержан на месте преступления с деньгами, выданными П.И.В. для закупки героина. Показания указанных свидетелей, а также материалы дела подтверждают факты : досмотра П.И.В. и выдачи ему денежных средств для проведения закупки наркотиков у Сеитова М.К.,, задержания Сеитова М.К. и изъятия у него денег, выдачи П.И.В. вещества, которое в установленном законом порядке было изъято и отправлено на экспертизу, объективно подтверждают, как это следует из заключения химической экспертизы, что П.И.В. было выдано, переданное Сеитовым М.К. наркотическое средство – героин. Показаниями свидетелей также установлено, что у сотрудников милиции после обращения с заявлением П.И.В. имелась информация о Сеитова М.К. как о человеке, причастном к сбыту наркотиков, подтверждая наличие у правоохранительных органов оснований полагать, что Сеитов М.К. занимается распространением наркотиков. Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно – розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, нашли подтверждение в других доказательствах по делу, в т.ч. частично в показаниях подсудимого, письменных материалах дела и в совокупности, объективно фиксируют событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений. Все протоколы следственных действий составлены надлежащими лицами, в необходимых случаях с участием понятых, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд их также принимает как допустимые доказательства. Совокупность указанных допустимых, достоверных и относимых доказательств, взаимно подтверждающих и дополняющих друг друга, объективно устанавливают вину подсудимого. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Сеитов М.К. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим наказание. С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при рецидиве преступлений, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ : Сеитова М. К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы. На основании ст.79 ч. 7, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сеитова М.К. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кузьминского районного суда г.Москвы по ст.ст.161 ч.2 п»г», 166 ч.2 п»в» УК РФ и частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору к назначенному наказанию, окончательно назначив наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы , с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сеитову М.К. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин массой 0, 29 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение –оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :