Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения



1-307/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н.,

подсудимых Левченко С.Н., Овечкина С.И.,

защитников адвоката Кукушкина А.В., представившего ордер №5 от 12 мая 2011 года и удостоверение №1894, адвоката Альшина С.В., представившего ордер №001029 от 12 vfz 2011 года и удостоверение №102,

потерпевшего Косицына М.Г.,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левченко С Н <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Овечкина С И <данные изъяты>, несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Левченко С.Н. и Овечкин С.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Левченко С.Н. являлся должностным лицом – милиционером роты милиции 3 Отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при <данные изъяты> в специальном звании сержант милиции, назначенным на должность приказом <данные изъяты>/с, действовал в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 и утвержденной приказом командира <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции. Овечкин С.И. являлся должностным лицом – милиционером-водителем роты милиции <данные изъяты> в специальном звании сержант милиции, назначенным на должность приказом <данные изъяты> л/с, действовал в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, и утвержденной приказом командира 3 <данные изъяты> чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и завершили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего.

В судебном заседании Левченко С.Н. и Овечкин С.И. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в инкриминируемых деяниях, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Левченко С.Н. и Овечкина С.И. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 159 части 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности виновных.

Левченко С.Н. не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально-положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супруга Левченко С.Н. состоит на учете по поводу беременности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Овечкин С.И. не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально-положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные выше данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что Левченко С.Н. и Овечкину С.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, суд считает возможным назначить Левченко С.Н. и Овечкину С.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, запретив занимать должности на государственной службе в органах внутренних дел РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левченко С Н и Овечкина С И каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 частью 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, запретив занимать должности на государственной службе в органах внутренних дел РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 03 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет.

Меру пресечения Левченко С.Н. и Овечкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две флэш-карты и компакт-диск хранить при материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья