Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Хасанова Ё.Р., защитника – адвоката Сафолова Б.Х., представившего удостоверение № … и ордер № … от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Якубова Ф.М., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-341/11 по обвинению Хасанова Ё.Р., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Ё.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, у д. … по … был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего был доставлен в помещение Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенное по адресу: …, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22часов 50 минут до 23 часов 10 минут, в ходе личного досмотра у него (ХасановаЁ.Р.) был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании №… от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической судебной экспертизы№… от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином, массой 11,90 грамма (в ходе исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, масса наркотического средства после проведения исследования и химической судебной экспертизы составляет 11,88 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Хасанов Ё.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хасанов Ё.Р. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Хасанова Ё.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Хасанова Ё.Р. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Хасанову Ё.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Хасанов Ё.Р. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, супругу, которая в настоящее время не работает, мать, страдающую рядом заболеваний, а также отца, со слов страдающего сахарным диабетом, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и неработающей супруги, состояние здоровья родителей подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и обстоятельств совершения преступления, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Ё.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Хасанову Ё.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 11,90 грамма (масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составляет 11,88 г), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина