Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Колганова А.В., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение ….. и ордер 266 от 16 мая 2011 года, потерпевшего Л.М.В., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-323/11 по обвинению Колганова А.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колганов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ……. 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, ………, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «АЗЛК 21412» государственный регистрационный знак ХХХХ ХХ регион, припаркованным по вышеуказанному адресу, принадлежащим Л.М.В., при этом заведомо зная, где расположены ключи с брелком сигнализации от вышеуказанной автомашин, прошел на территорию ГНУ ВИМ Россельхозакадемия, расположенную по адресу: г. Москва, …….., где путем свободного доступа из ящика стола на проходной данного учреждения, взял ключи с брелком сигнализации от автомашины марки «АЗЛК 21412» государственный регистрационный знак ХХХХ ХХ регион. После этого Колганов А.В. во исполнение своего преступного умысла, проследовал пешком обратно к автомашине марки «АЗЛК 21412» государственный регистрационный знак ХХХХ ХХ регион, припаркованной на проезжей части по адресу: г. Москва, …….., где имеющимся у него брелком сигнализации, снял данную автомашину с сигнализации и проник в салон. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, с помощью имеющегося у него ключа зававел двигатель, после чего на указанной автомашине скрылся с места преступления, причинив, тем самым, потерпевшему Л.В.М. не значительным материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Подсудимый Колганов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Колгановым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Колганову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Колганова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Колганов А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Колганов А.В. юридически не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшего, который претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Колганову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Колганову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ключ от личинки замка двери автомашины, ключ от замка зажигания, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашину марки «АЗЛК 21412» государственный регистрационный знак ХХХХ ХХ регион, - оставить по принадлежности законному владельцу Л.В.М.; лист бумаги формата А4, на котором Колгановым А.В. соственноручно изложены обстоятельства хищения автомашины, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина