Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-110-11-13

11 марта 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры Бренцис О.Б., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей КА.С., при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Э. Р.оглы – обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сулейманов Э.Р. оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Сулейманов Э.Р.оглы …., примерно в ….., находясь по адресу: г. Москва, …. имея умысел на криминальное обогащение, с целью завладения чужим имуществом путем совершения разбойного нападения, подошел к ранее незнакомой К.А.С., с целью подавления возможного сопротивления, применяя в качестве оружия не установленный предмет, похожий на нож, приставил указанный предмет к шее К.А.С., угрожая тем самым насилием, опасным для жизни и здоровья последней. После чего Сулейманов Э.Р. оглы, подавив волю и решимость К. А.С. к сопротивлению, потребовал от последней передать ему денежные средства и ценности. К.А.С., реально осознавая угрозу своей жизни и здоровья, опасаясь наступления более тяжких последствий, передала Сулейманов.Э.Р.оглы принадлежащие ей денежные средства в сумме 1.000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 7.000 рублей, а всего на общую сумму 8.000 рублей.

После чего Сулейманов.Э.Р. оглы с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. А.С. материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сулейманов Э.Р. оглы, совершив при вышеуказанных обстоятельствах разбойное нападение в отношении К.А.С., вновь совершил преступление, а именно …., примерно в …., находясь по адресу: город Москва, ….. имея умысел на криминальное обогащение, с целью завладения чужим имуществом путем совершения грабежа, увидел К.А.С., проходившую по пешеходной дороге, расположенной по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, Сулейманов.Э.Р.оглы подошел к К.А.С., и применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении К.А.С. не менее двух ударов ногами по ногам К.А.С. При этом Сулейманов Э.Р. оглы потребовал от К.А.С. передать ему имеющееся у К.А.С. имущество, обыскивая карманы куртки потерпевшей, однако свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом К.А.С. до конца осуществить не смог, так как был задержан на месте совершения преступления О.А.А.

Подсудимый Сулейманов Э.Р. оглы вину в суде не признал и показал, что …. находился в г….. и преступления в отношении К. не совершал.

….. он (Сулейманов) созвонился со своим знакомым, зная примерное место жительства последнего, доехал до остановки …. в г.Москве, и ждал знакомого на остановке, т.к. тот должен был отдать ему (Сулейманов.) деньги. Поскольку А.. не пришел, он (Сулейманов) пошел по направлению к дому, который находился недалеко от остановки, полагая что если знакомый пойдет на остановку, они по дороге встретятся. Точного адреса проживания знакомого не знал, позвонить ему по телефону не мог, т.к. на телефон был разряжен. Впереди него (Сулейманова) шла К.А.С., которая резко повернувшись, сказала что сейчас подойдет ее парень, а затем схватила его руки, которые он (Сулейманов.) держал в карманах куртки, т.к было холодно, и стала его (Сулейманов..) удерживать. В это время подошел парень, который стал у него (…Сулейманов) требовать вернуть телефон. Затем К.А.С. его толкнула, он (Сулейманов) упал, а К.А.С. и парень стали пинать его ногами. Потом подошел еще один парень, и его (Сулейманова) доставили в отделение милиции. Ничего у потерпевшей не требовал, ударов ей не наносил.

При допросе на следствии Сулейманов Э.Р. оглы, в присутствии адвоката, никогда не заявляя об алиби … и нахождении в этот день в г…., давал показания о том, что при задержании назвал вымышленную фамилию и адрес проживания в …, т.к. незаконно находится на территории РФ и боялся депортации. Проживая с женой в …, иногда приезжал в …, как правило, уезжая в тот же день обратно. ….. на остановке общественного транспорта «…. ждал своего друга по имени А…, других данных которого не знает, чтобы проехать с другом к нему (Сулейманов..) домой в гости. (л.д. 51-53, 54-56,90-93,98-102 ).

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, вина его нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах : показаниях потерпевшей, свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В показаниях потерпевшей К.А.С. в суде о том, что ночью …., шла от остановки … г.Москвы в гости к своему молодому человеку –О.А.А. и говорила с ним по мобильному телефону. По дороге, заметив идущего сзади Сулейманов.., остановилась и пропустила его вперед. Подсудимый прошел вперед, затем резко остановился и, развернувшись, потребовал у нее телефон. Она, не выключая динамик телефона, положила телефон в карман и спросила Сулейманов.. что происходит. После ее вопроса. Сулейманов., вытащил из кармана какой-то острый предмет, с лезвием и приложил его к ее шее, говоря, что если она не отдаст телефон, он исполосует ей лицо. После этого она отдала ему свой телефон «нокиа», стоимостью 7000 рублей, достав с телефоном денежную купюру в 1000 рублей, которую Сулейманов …также забрал и ушел. Она обратилась с заявлением в милицию, но найти и задержать Сулейманова тогда не удалось. …. в ….., вышла из автобуса на той же …., где после нападения ее должен был встречать О. А.А. Подъезжая к остановке, увидела Сулейманова., стоявшего с каким-то молодым человеком. Она не стала доставать телефон и звонить О.А.А., опасаясь, что. Сулейманов увидит телефон и опять его отберет. Т.к. О.А.А. не было на остановке, она пошла к его дому, надеясь, что он встретит ее по дороге. Пройдя какое-то расстояние и обернувшись, увидела, что Сулейманов. рядом идет за ней. Она остановилась и пропустила его вперед. Сулейманов, остановившись около нее, потребовал отдать ему все ценное, что у нее имеется. Т.к. он держал правую руку в кармане, испугавшись, что он опять достанет какой-нибудь предмет, она схватила руку Сулейманов и не давала вытащить руку из кармана, говоря, что сейчас подойдет ее молодой человек. В ходе потасовки Сулейманов повалил ее и несколько раз пнул ногой, обыскав карманы одежды. В это время подбежал О.А.А., и Сулейманов попытался убежать, но был задержан О.А.А. и его братом, которого он позвал на помощь по телефону.

В показаниях свидетеля О.А.А. в суде и на следствии показал, что …., примерно в … часов, его девушка – К.А.С. шла к нему домой и разговаривала с ним по телефону. Он во время разговора услышал мужской голос, слова К.А.С., обращенные к нему ( О.А.А.) :»подожди», а затем крик К.А.С.. Выбежав на улицу, узнал от К.А.С., что на нее напал молодой человек, который приставил к горлу нож и отобрал мобильный телефон и деньги в сумме 1000 рублей.

….. К.А.С. позвонила и попросила встретить ее на остановке, сказав, что уже подъезжает на автобусе. По дороге на остановку он услышал крики, увидев лежащую К.А.С., которой Сулейманов наносил удары ногами, а затем обыскал карманы ее одежды. Он ( О..) закричал, и Сулейманов стал убегать. Задержав подсудимого, он позвонил своему брату О.С.А. и попросил помочь доставить задержанного в опорный пункт милиции. К.А.С. ему сообщила, что узнала Сулейманов, что это тот же человек, который напал на нее ….

В показаниях свидетеля О.С.А., показания которого оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ….. примерно в ….. его брат разговаривал по мобильному телефону со своей девушкой К.А.С., она должна была к ним приехать, и он спрашивал в какое время она будет. В ходе телефонного разговора, внезапно брат выглянул в окно, пояснив, что на К..А.С. напали около их дома. Выйдя на улицу, они с братом узнали от К.А.С., что ранее незнакомый молодой человек нерусской наружности, напал на неё и, угрожая ей чем-то острым, похитил мобильный телефон и деньги в размере 1000 рублей. Они с братом обошли окрестности, но описанного К.А.С. мужчины не увидели …., примерно в …. он находился дома, а его брат пошел на автобусную остановку …., чтобы встретить свою девушку К.А.С. Спустя какое-то время, его брат позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он быстрее шел к нему, так как он задержал человека, который ранее …. напал на К.А.С. и сегодня попытался сделать это снова. Недалеко от автобусной остановки …., которая находится в 4-х минутах ходьбы от их дома он увидел своего брата, который держал какого-то человека, как он впоследствии узнал, его зовут Сулейманов Э.Р. оглы. Его брат и К.А.С. пояснили, что именно этот человек ограбил К.А.С. …. и попытался ограбить её сейчас, однако, ему это не удалось. Он поверил своему брату и его девушке, так как повода не доверять им у него нет, после чего они все вместе отвели Сулейманова Э.Р. оглы в опорный пункт милиции, после чего его брат, К. А.С., Сулейманов Э.Р. оглы и сотрудник милиции поехали …. для дальнейшего разбирательства.(л.д.69-71).

В показаниях свидетеля Я. А.А.- участкового инспектора …. г.Москвы, в суде о том, что …. находился на опорном пункте по адресу : …. когда в примерно в ….. услышал крики, увидев на улице К.А.С., одежда которой была в грязи, и молодых людей, которые держали Сулейманова. Потерпевшая пояснила, что Сулейманов человек, который напал на нее неделю назад и сегодня пытался ограбить во второй раз.

В показаниях свидетеля К.А.В. –сотрудника уголовного розыска ОВД ….г.Москы о том, что ….. был задержан Сулейманов, у которого в отделении милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят нож. Потерпевшая давал пояснения о том, что Сулейманов совершил на нее нападение уже во второй раз.

- Согласно заявления К.А.А. от …, она обращалась в ОВД по району … г.Москвы с заявлением о привлечении к ответственности неизвестного, который похитил ее телефон и деньги (л.д. 20)

-Из протокола осмотра места происшествия, следует, что со слов потерпевшей было установлено место преступления - участок местности по адресу: ……где на К.А.А. произошло нападение ( л.д.21- 23)

- Согласно заявления К.А.А. от …. она просит привлечь к ответственности неизвестного, пытавшего открыто похитить ее имущество ( л.д.32)

-Из рапорта об обнаружении признаков преступления усматривается, что задержан по подозрению в совершении преступления подсудимый Сулейманов Э.Р., представившийся вымышленными данными ( л.д.34)

- Из копии гарантийного талона на телефон «нокиа 5800» следует, что он был приобретен К.А.С. в апреле 2009 года (л.д.66)

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Сулейманов Э.Р. установленной, действия его по эпизоду … года в отношении потерпевшей К.А.А. правильно квалифицированны по ст.162 ч.2 УК РФ, как совершение разбоя.

Из показаний потерпевшей К.А.С.следует, что, совершая разбойное нападение, Сулейманов Э.Р. приставил нож к горлу потерпевшей, т.е. применил предмет, используемый в качестве оружия, чем сломил ее волю к сопротивлению.

При этом, С.А.С., угрожал К.А.С. словесно, в случае отказа передать ему имущество : «исполосовать лицо « ножом, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с чем суд считает установленным совершение преступления подсудимым разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а не с применением опасного для жизни и здоровья насилия, что не меняет квалификации действий подсудимого.

Также действия Сулейманов Э.Р. правильно квалифицированны по ст.30 ч. 3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ , как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.к. он потребовал у К.А.С. передачи ему имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выразившееся в нанесении К.А.С. ударов по телу, не причинивших вреда ее здоровью.

Отрицание вины Сулейманов Э.Р. является стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку версия его о непричастности к преступлениям опровергается конкретными, последовательными показаниями потерпевшей, которая ранее не была знакома с подсудимым и оснований для его оговора не имеет.

Свои показания она подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым, заявив в суде, что именно Сулейманов … года и …. года совершил на нее нападение, приставив в первом случае нож к горлу, а во второй раз, обыскивал карманы одежды, нанося удары по телу.

Показаниям потерпевшей суд доверяет также потому, что они подтверждаются другими доказательствами по делу : показаниями свидетеля О.А.А. о том, что он был очевидцем преступления …. и видел, что как подсудимый наносил удары К.А.С. и обыскивал карманы ее одежды, при этом потерпевшая сразу сообщила, что именно этот человек совершил на нее нападение и …. ; показаниями свидетеля О.С.А о том, что …., сразу после задержания подсудимого, со слов К.А.С. ему стало известно, что этот человек, с целью хищения имущества, напал на нее второй раз ; показаниями свидетелей Я.А.А. об обстоятельствах задержания подсудимого на месте преступления, показавшего, что одежда потерпевшей была в грязи, косвенно подтверждая показания потерпевшей о том, что Сулейманов.Э.Р. избивал ее на земле ; показаниями свидетеля К.А.В. о том, что Сулейманов.Э.Р. напал на потерпевшую, которая ранее обращалась с заявлением о нападении на нее неизвестного с ножом ; материалами дела, в частности заявлениями потерпевшей о двух фактах нападения на нее, документами, подтверждающими приобретение потерпевшей, похищенного у нее телефона

Оценивая показания подсудимого, как противоречивые и не последовательные суд относится к ним критически.

. Сулейманов Э.Р. в ходе следствия, отрицая вину в преступлениях, давал противоречивые показания относительно цели своего нахождения в ночное время, на месте преступления - ….., сообщая ложные сведения о своей личности, местах проживания, цели приезда в <адрес>, что по мнению суда свидетельствует о надуманности его показаний, и вместе с тем подтверждает возможность давать те показания, которые он считал нужными.

Версия подсудимого о том, что он в ходе следствия заявлял об алиби и нахождении … в …., а следователи не записали его показания в этой части, опровергается показаниями в суде свидетелей М. А.К. и Б.Н.А. о том, что все показания подсудимого фиксировались в соответствии с его позицией по делу, при допросах участвовал адвокат, которая зафиксировала своей подписью законность составленного протокола, и со стороны подсудимого не было никаких замечаний к объективности фиксации его показаний в протоколах допроса.

Показания свидетелей М.А.К. и Б.Н.А., подтверждаются показаниями потерпевшей К.А.С. о том, что в ходе очной ставки показания ее и подсудимого зафиксированы в соответствии с данными ею и Сулейманов Э.Р.показаниями, и как следует из оглашенного судом протокола очной ставки между подсудимым и потерпевшей от ….., отрицая вину, подсудимый не заявлял об алиби и нахождении его …. в городе…., о чем подсудимый дал показания только в суде.

Оценивая показания свидетелей защиты, гражданской жены подсудимого – Т.М.В. и сестры Т.М.В. – Е.О.В., которые, в подтверждение возникшей версии подсудимого об алиби, показали, что Сулейманов Э.Р. в период с … по … находился в городе…., суд считает, что показания этих лиц вызваны стремлением помочь подсудимому, с которым их связывают личные отношения, избежать ответственности за содеянное. Кроме того, что до озвучивания подсудимым этой версии в суде, они ранее никогда не давали показаний об алиби последнего, показания свидетелей защиты опровергаются достоверными показаниями потерпевшей К.А.С., которым суд полностью доверяет, о том, что…. в ….. Сулейманов Э.Р. находился не в городе…., а в г.Москве и совершил на нее разбойное нападение.

Представленный свидетелем Т.М.В. билет на автобус, по маршруту … от …., в котором указана фамилия подсудимого - не опровергает собранных доказательств вины Сулейманов Э.Р. и не исключает возможности нахождения подсудимого в Москве в момент совершения преступления, и оглашенными показаниями самого подсудимого на следствии, установлено, что он, проживая с женой в …, приезжал в г.Москву «автостопом» и уезжал, как правило, в тот же день.( л.д.101).

В совокупности, исследованные обстоятельства, подтверждают допустимость показаний подсудимого на следствии, свидетельствуя о попытке подсудимого и свидетелей защиты, путем дачи показаний, не соответствующих действительности, опорочить собранные доказательства его вины и достоверность показаний потерпевшей и свидетелей, считая, что приведенными в приговоре суда доказательствами версия Сулейманов.Э.Р. о непричастности к преступлениям опровергнута, вина его установлена полностью.

Гражданский иск потерпевшей К.А.С. о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 8000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту проживания в …., согласно представленной характеристики, претензий к Сулейманов Э.Р. не было.

С учетом содеянного всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, назначая ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Сулейманов Э. Р. оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ.

Назначить наказание :

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы ;

- по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Сулейманов Э.Р. в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С.Э.Р. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с С.Э.Р., в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей К.А.С. - 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :