Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-205-11-13

28 марта 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алисова А.Н., защитника адвокатской конторы № 10 г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение 8765 и ордер 709, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении материалы дела в отношении Петрищева Л. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Петрищев Л.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Петрищев Л.Н., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с веществом массой не менее 0,20 г., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилиморфин), 6-моноацетилиморфин и ацетилкоденин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года за № 421 и от 04 июля 2007 года за № 427, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера. Далее Петрищев Л.Н. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток вплоть до ….., когда примерно в ….., находясь на лестничной площадке около квартиры ….., незаконно сбыл Б.Е.В. вышеуказанное наркотическое средство. Получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 руб. 00 коп., Петрищев Л.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смог, по независящим от него причинам, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на основании постановления от ….., а вышеуказанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Петрищев Л.Н. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в содеянном Петрищев Л.Н. признался, что является обстоятельством смягчающим ответственность, согласно имеющейся в материалах дела справке о состоянии здоровья, является ВИЧ-инфицированным.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, неоконченном преступлении и рецидиве преступлений, при этом оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Петрищева Л. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрищеву Л.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство массой 0,18гр., являющееся смесью, в составе которой содержится героин ; в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, -уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :