Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полухиной К.С., адвоката КА «Исаенко и партнеры « Баумцвейгер В.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Мамедова Ф.Т.– обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п»б», ст.228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мамедов Ф.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от незаконного сбыта наркотических средств, во исполнение задуманного в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство – кокаин, массой не менее 0,58 гр. Далее он приискал покупателя наркотических средств в лице Х. Б.Ф. и договорился с ним о встрече …..

В целях исполнения преступного умысла, …. года, примерно в …., находясь по адресу: …, он (Мамедов Ф.Т. оглы) незаконно сбыл Х. Б.Ф. за 6000 рублей, свёрток, внутри которого, согласно справки об исследовании № И-1/1243 от. .. и заключению эксперта № Э-1/1296-10 от. .. находилось «вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 0,58 гр. из свёртка, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – кокаин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, свой преступный умысел Мамедов Ф.Т. оглы довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а незаконно сбытый им Х. Б.Ф. свёрток с наркотическим средством - кокаином был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у Мамедова Ф.Т. оглы были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, номера купюр которых совпадали с номерами купюр ранее выданных Х. Б.Ф. сотрудниками полиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мамедов Ф.Т.незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до …, наркотическое средство – кокаин, массой не менее 1,34 гр., когда в период времени с … до …., по адресу: …., в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят свёрток, в котором согласно заключению эксперта № … от …. находилось «вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 1,34 гр. из свёртка, является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин», что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Мамедов Ф.Т. оглы вину в судебном заседании признал, показав при этом, что по просьбе своего знакомого Х., которого на период …. знал по имени «П.», взял у другого знакомого – по имени «Р», наркотическое средство –кокаин. После передачи кокаина «П.», на ….. улице в <адрес>, и получения от него денег в сумме 6000 рублей, которые должен был отдать «Р..», был задержан сотрудниками УФСКН, изъявшими, полученные от Х. деньги. Также у него ( Мамедова) был изъят сверток с кокаином, который был ему подарен, и который он хранил для личного употребления.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, вина его нашла полное подтверждение в исследованных судом доказательствах : показаниях свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В оглашенных в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ показаниях свидетеля Х.Б.Ф. на следствии о том, что …. он обратился в Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве с заявлением о том, что ему известен мужчина под именем «Ф..», который продаёт наркотическое средство – кокаин по цене 6000 рублей за один условный грамм. В присутствии понятых, был проведён его личный досмотр, ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Затем ему выдали отксерокопированные деньги, в сумме 6000 рублей достоинством – 1000 рублей и 5000 рублей). Созвонившись с «Ф…», договорился с ним о покупке грамма кокаина и о встрече около магазина «….» по адресу: г. Москва, …... С понятыми и оперативными сотрудниками на машинах прибыли к месту встречи с «Ф..», примерно в ….., где он вышел из автомашины сотрудников полиции и подошёл к месту встречи. Встретившись с «Ф…», передал ему деньги в сумме 6000 рублей, а тот передал ему упаковку из-под пластыря, внутри которой находился пластырь и полиэтиленовый пакет с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом внутри, при этом сообщив, что в свёртке находится наркотическое средство – кокаин. После чего он подал условный сигнал сотрудникам полиции, а именно закурил сигарету, к «Ф..» подошли сотрудники полиции и произвели его задержание. Там же на месте он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток с веществом, который он приобрёл у мужчины по имени «Ф..». Добровольно выданный им свёрток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан, скреплён его подписью и подписью понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Ему стало известно от сотрудников полиции, что мужчина, известный под именем «Ф…», является Мамедов Ф.Т.оглы. Все действия фиксировались в протоколах, в которых расписывались понятые и другие участвующие в их составлении лица. (л.д.131-133 ).

В показания свидетеля У.С.Н. в суде о том, что он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. Ему представили закупщика наркотиков – Х.., которого досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили, выдали ему деньги, ранее отксерокопированные и после договоренности Х.. и продавца наркотиков о встрече, вместе с Х.. и другими участниками ОРМ, он (У..) выехал на место встречи. Х.. встретился с подсудимым Мамедовым, передал ему деньги, получил от Мамедова сверток и подал обусловленный сигнал – закурил сигарету, означающий что сделка по закупке наркотиков состоялась, после чего Мамедов был задержан. При досмотре Мамедова у него были изъяты деньги, ранее выданные Х.. для покупки наркотиков и еще один сверток, который был сотрудником милиции упакован пакет и опечатан, он(У…) расписывался на конверте.

В показаниях свидетеля Г.П.В. на следствии и в суде о том, что ….. был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотиков. Ему и второму понятому был представлен Х.. – покупатель наркотического средства, который был досмотрен, затем ему выдали деньги, с которых до этого были сделаны ксерокопии. После этого он, второй понятой, Х. и сотрудники УФСКН выехали на место встречи с продавцом наркотиков – Мамедовым, где оказались примерно в …... Х.. вышел из машины и стал ждать своего Мамедова, после встречи с которым чем - то обменялся с подсудимым, после чего Х. подал условный сигнал о том, что сделка по покупке наркотиков состоялась и Мамедов был задержан. Х. после задержания подсудимого, примерно в …., выдал приобретенное у Мамедова наркотическое средство, а при досмотре Мамедова у последнего были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, ранее выданные сотрудниками УФСКН Х. и сверток с порошкообразным веществом. Мамедов пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится кокаин, а изъятые у него деньги он получил от Х.., а поданный последнему кокаин.

В показаниях свидетеля К.Д.И - оперативного сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве в суде о том, что в Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве обратился гражданин Х. Б. Ф., который написал заявление о том, что ему известен мужчина по имени «Ф.», который занимается сбытом кокаина, сообщив, что он звонит «Ф.» по телефону и тот назначает место и время встречи для продажи кокаина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» в отношении «Ф.», были приглашены понятые, Х. был досмотрен сотрудником полиции, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей. Х. позвонил подсудимому, последний назначил ему встречу, после чего оперативные сотрудники, понятые и Х. проследовали на место встречи, где произошла встреча Х. с Мамедовым. После условного сигнала Х., означающего что сбыт наркотиков произошел, Мамедов был задержан и у него были изъяты 6000 рублей, ранее выданные Х., а также изъят сверток с порошкообразным веществом. Мамедов пояснил, что деньги получил от Х. за продажу кокаина, а в изъятом у него ( Мамедова) свертке находится кокаин. Все действия фиксировались в соответствующих документах в присутствии понятых.

В показаниях свидетеля С. Р.В.- сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, в суде о том, что … сотрудниками службы за сбыт наркотиков был задержан Мамедов. В УФСКН с заявлением обратился гражданин, пояснивший что ему известен человек по имени «Ф.», который занимается сбытом кокаина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы деньги в сумме 6000 рублей, номера купюр были отксерокопированы и занесены в протокол. Затем состоялась встреча закупщика наркотиков с продавцом кокаина, около магазина «….», недалеко от станции метро «….» в г.Москве. Получив сигнал от закупщика о том, что произошла продажа наркотиков, задержали Мамедова, у которого изъяли 6000 рублей, ранее выданные для покупки наркотиков. Мамедов пояснил, что деньги получил за продажу кокаина. Кроме денег у Мамедова был изъят сверток с порошкообразным веществом, в котором со слов Мамедова находится кокаин.

В показаниях свидетеля С.О.А.- сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, в суде о том, что в период времени с ….. по …., по заявлению Х проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой за сбыт наркотиков - кокаина, был задержан Мамедов, у которого был изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. Х добровольно выдал наркотическое средство - кокаин, который он приобрёл у Мамедова за 6000 рублей.

В показаниях свидетеля Л.А.В.- сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, в суде о том что ….. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием Х.., был задержан за сбыт наркотиков Мамедов, у которого были изъяты деньги в суме 6000 рублей, ранее выданные для покупки наркотиков Х.., а также был изъят сверток с порошкообразным веществом. Мамедов признавал факт сбыта кокаина и получения за это денег от Х.., а также пояснял, что изъятое у него наркотическое средство хранил для личного употребления.

В показаниях свидетеля А.А.В. - сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, в суде о том, что Мамедов был задержан сотрудниками службы за сбыт наркотического средства, по заявлению Х… об известном ему сбытчике кокаина по имени «Ф..», который продает кокаин за 6000 рублей за условный грамм. Перед поведением оперативно-розыскного мероприятия Х. в присутствии понятых был досмотрен, получил деньги в сумме 6000 рублей о чем были составлены соответствующие приложения. При встрече на …. в г.Москве, пообщавшись некоторое время с Мамедовым, Х. подал условный сигнал, означающий что сделка по закупке наркотиков состоялась. Х. добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, который он приобрёл у Мамедова. В ходе личного досмотра у Мамедова были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, ранее выданные Х.., а также сверток с порошкообразны веществом.

В письменных доказательствах по делу :

-          заявлении Х.Б.Ф. о том, что он желает изобличить сбытчика наркотического средства – кокаин, мужчину по имени «Ф.» (л.д. 24);

-          рапорте сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве М.П.Н. об обнаружении признаков преступления, согласно которому …, примерно в …., по адресу: г. Москва, …., был задержан Мамедов Ф.Т. оглы по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. (л.д. 23);

-          постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от …., согласно которому, мужчина по имени «Ф..» - (Мамедов Ф.Т. оглы) занимается незаконным сбытом наркотического средства – кокаин, по цене 6000 рублей за условную единицу веса. (л.д. 27);

-          акте о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с …. по …., согласно которому, …, примерно в …., оперативные сотрудники полиции и понятые проследовали по адресу: …., где Х.Б.Ф. встретился с неизвестным мужчиной по имени «Ф..» - (Мамедов Ф.Т. оглы), с которым поговорив некоторое время, подал условный сигнал о том, что приобрёл наркотическое средство и, в тот же день, примерно в …., неизвестный мужчина был задержан. Задержанный мужчина представился Мамедовым Ф. Т. оглы. (л.д. 29-31);

-          приложении к акту ОРМ «Проверочная закупка» от …. – акте личного досмотра закупщика, согласно которому, в присутствии понятых был досмотрен гр-н Х.Б.Ф. и зафиксировано отсутствие при нём запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 32);

-          приложении к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ….. – акте выдачи денежных средств, согласно которому, Х.Б.Ф. были выданы денежные средства на закупку наркотического средства – кокаин, в сумме 6000 рублей, а именно одной купюрой достоинством 5000 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей. (л.д. 33-34);

-          приложении к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ….. – акте добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому, Х. Б.Ф. добровольно выдал свёрток, в котором находилось наркотическое средство - кокаин, которое он приобрёл у «Ф…» - (Мамедова Ф.Т. оглы). (л.д. 35);

- приложении к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ….. - личном досмотре задержанного, согласно которому, из левого бокового кармана джинс, одетых на Мамедове Ф.Т. оглы, были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей - одна купюра достоинством 5000 рублей, серия и номер которой:…. и одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой: …., совпадали с номерами купюр, выданных Х.Б.Ф. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также в левом кармане джинс, одетых на нём, был обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia 6300 с сим-картой компании «МТС», полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 36-37);

- заключении химической экспертизы № Э-1/1296-10 от ….., согласно которому : «вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 0,57 г. из свёртка, добровольно выданное Х.Б.Ф., является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин» ( в процессе экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества. остаток вещества 0,56 г. ) ; «вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 1,34 г. из свёртка, изъятое в ходе личного досмотра Мамедова Ф.Т. оглы, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин». (в процессе экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества. остаток вещества 1,33 г. ) (л.д. 120-124);

- протоколе осмотра денежных средств в сумме 6000 рублей - купюры достоинством 5000 рублей, серия и номер которой: ….. и купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер которой: ….., совпадали с номерами купюр, выданных Х. Б.Ф. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 186-195);

- протоколе осмотра мобильного телефона «Nokia 6300» с сим-картой компании «МТС» № ….., с абонентским номером …….., изъятого в ходе личного досмотра Мамедова Ф.Т. оглы …..., при осмотре которого имеются телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с номером, принадлежащим Х. Б.Ф. (л.д. 186-195);

- протоколе медицинского освидетельствования № …..., согласно которому, у Мамедова Ф.Т. оглы выявлено состояние опьянения вызванное психостимуляторами (кокаин, амфетамин). (л.д. 169);

Оценивая доказательства по делу в их совокупности суд считает установленной вину Мамедова Ф.Т. в совершении покушения на незаконной сбыта наркотического средства Х…. Б.Ф. в крупном размере, поскольку предметом сделки был кокаин массой 0,58 гр., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса кокаина, более 0,5 гр., образует крупный размер.

Суд не усматривает оснований для квалификации действий подсудимого как пособника в приобретении наркотических средств, поскольку незаконным сбытом наркотических средств является любой способ передачи их другим лицам, а Мамедов Ф.Т. осуществил возмездную передачу кокаина Х…. Б.Ф., основанием для обращения которого в УФСКН с заявлением, явилась информация о подсудимом, как о сбытчике наркотиков, и деньги были получены подсудимым лично в обмен на переданное Х……наркотическое средство, который приобретал наркотики не для личного употребления, а намеревался, как следует из показаний подсудимого в суде, сбыть наркотики третьим лицам.

Действия Мамедова Ф.Т.правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п»б» УК РФ, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия и довести свой преступный умысел Мамедов не смог по независящим от него обстоятельствам.

Правильно квалифицированны его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак приобретения наркотических средств, суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку обстоятельства приобретения наркотиков, следствием достоверно не установлены.

Вина подсудимого в совершении указанных действий подтверждается показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факта передачи кокаина Х. и хранения наркотиков для личного употребления.

Кроме показаний Мамедова Ф.Т. его вина нашла подтверждение в конкретных, последовательных показаниях свидетеля Х. Б.Ф. причастности подсудимого к сбыту наркотиков и о приобретении им кокаина у Мамедова при обстоятельствах, установленных судом.

Показания Х. Б.Ф. нашли подтверждение в показаниях свидетелей Г. П.В.,У. С.Н., ФИО6, С. Р.В., А.А.В., С. О.А., Л. А.В., подтвердивших обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и фактические обстоятельства приобретения Х. Б.Ф. наркотического средства, и показавших, что Мамедов был задержан на месте преступления с деньгами, выданными Х. для закупки кокаина и со свертком кокаина, со слов подсудимого, приобретенного для личного употребления.

Показания указанных свидетелей, а также материалы дела подтверждают факты : досмотра Х.Б.Ф.и выдачи ему денежных средств для проведения закупки наркотиков у Мамедова Ф.Т., задержания Мамедова и изъятия у него наркотиков, которые в установленном законом порядке были изъяты и отправлены на экспертизу, объективно подтверждают, как это следует из заключения химической экспертизы, что Х. Б.Ф. было выдано, переданное Мамедовым наркотическое средство – кокаин, а также при досмотре подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство, размер которого является крупным.

Показаниями свидетелей также установлено, что у сотрудников наркоконтроля, после обращения с заявлением Х. Б.Ф., имелась информация о Мамедове Ф.Т. как о человеке, причастном к сбыту наркотиков, подтверждая наличие у правоохранительных органов оснований полагать, что Мамедов Ф.Т. занимается распространением наркотиков. Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, нашли подтверждение в других доказательствах по делу, в т.ч. частично в показаниях подсудимого, письменных материалах дела и в совокупности, объективно фиксируют событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Все протоколы следственных действий составлены надлежащими лицами, в необходимых случаях с участием понятых, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд их также принимает как допустимые доказательства.

Совокупность указанных допустимых, достоверных и относимых доказательств, взаимно подтверждающих и дополняющих друг друга, объективно устанавливают вину подсудимого.

Показания свидетелей также нашли подтверждение в признательных показаниях самого подсудимого на следствии, когда он будучи допрошен в присутствии адвоката, признавал факт продажи кокаина Х. Б.Ф., при обстоятельствах установленных судом.

Эти показания подсудимого на следствии являются также допустимым доказательством по делу и принимаются судом во внимание при установлении его вины в инкриминируемых преступлениях.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, фактически содеянного не отрицал, по месту проживания в <адрес> охарактеризован положительно, отец подсудимого является инвалидом.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п»в» УК РФ отбывать наказание Мамедов Ф.Т. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мамедова Ф. Т. оглы признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п »б» ; 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п»б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы ;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мамедову Ф.Т. в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу :

наркотическое средство – кокаин, массой 0,56 г. и 1,33 г., в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве до решения суда. (квитанция 010949) –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 6000 рублей – выданные на ответственное хранение, оставить по принадлежности ; мобильный телефон «Nokia 6300» Мамедова Ф.Т. оглы – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :