Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-262/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.; подсудимого Пенкина Д. А.; защитника Амаспюр К.А., представившей удостоверение № , ордер № 225 от 19 апреля 2011 года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшей Г. М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕНКИНА Д. А., ранее судимого: 1) 10 ноября 2009 года Мировым судьей судебного участка № 180 района Раменки г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенкин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Так он – Пенкин Д.А., 2010 года, примерно в часов 58 минут, находясь в комнате у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул., дом №, квартира №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей знакомой Г. М.Н., на почве личной неприязни к последней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. М.Н., он – Пенкин Д.А., подошел к Г.М.Н., лежавшей на диване, взял её правую руку своими руками, сел на Г. М.Н. сверху, тем самым, удерживая потерпевшую в одном положении, и, не давая возможности оказать ему – Пенкину Д.А., сопротивление, после чего, продолжая свои преступные действия, он – Пенкин Д.А., своими руками заломил правую руку потерпевшей ей за спину и стал данную руку резко выкручивать, чем причинил Г. М.Н., согласно заключению эксперта № от 2011 года, телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети диафиза правой плечевой кости и причинившей тяжкий вред здоровью, вызывавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6.11.1 – Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть Пенкин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Пенкин Д.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Пенкин Д.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Г. М.Н. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Пенкин Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Пенкина Д.А., как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, по ч.1 ст. 111 УК РФ, органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Пенкину Д.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Пенкин Д.А. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести с применением ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Пенкин Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом заболеваний, является инвалидом III группы с детства, имеет на иждивении бабушку, 1940 года рождения, инвалида II группы, единственным кормильцем которой в настоящее время является Пенкин Д.А., что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Пенкина Д.А. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Г. М.Н. о назначении Пенкину Д.А. не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Пенкина Д.А., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Пенкину Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пенкину Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕНКИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пенкина Д.А., согласно приговорам: мирового судьи судебного участка № 180 района Раменки г. Москвы от 10.11.2009г., мирового судьи судебного участка № 126 района «Кузьминки» г. Москвы от 24.11.2009г.; мирового судьи судебного участка № 124 Рязанского района г. Москвы от 13.10.2010г., - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Пенкину Д.А. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Пенкиным Д.А. наказание по приговорам: мирового судьи судебного участка № 180 района Раменки г. Москвы от 10.11.2009г., мирового судьи судебного участка № 126 района «Кузьминки» г. Москвы от 24.11.2009г.; мирового судьи судебного участка № 124 Рязанского района г. Москвы от 13.10.2010г., частично, в виде СЕМИ месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Пенкину Д. А. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Пенкину Д.А – подписку о невыезде, - изменить на заключение под стражей, взяв Пенкина Д.А. под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий