Приговор незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Цуркану А., защитника подсудимого - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570, ордер № 643 от 24.02.11 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цуркану А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Цуркану А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, в неустановленное дознание время, при неустановленных обстоятельствах нашел и, действуя в нарушение ФЗ РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно присвоил себе (приобрел) девять патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «являются стандартными 7,62-мм винтовочными патронами образца 1908/30 гг. отечественного производства (альтернативные обозначения патронов – патроны калибра 7,62х53, 7,62-53R, 7,62х54R), относятся к штатным боеприпасам к винтовкам и карабинам конструкции Мосина, снайперской винтовки СВД, пулеметам Калашникова ПК/ПКС, ПКМ/ПКМС и др. нарезного огнестрельного оружия, рассчитанного для стрельбы данными патронами. Три патрона для стрельбы пригодны, шесть патронов для стрельбы не пригодны». Указанные боеприпасы Цуркану А. не сдал в правоохранительные органы и незаконно носил и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

Цуркану А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Цуркану А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Цуркану А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Цуркану А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Цуркану А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

со слов, оказывал материальную помощь своим родителям, 1951 г.г. рождения, мать его является пенсионеркой; до задержания Цуркану А. неофициально работал, занимаясь строительными работами; виновным в совершенном преступлении признал себя полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цуркану А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств преступления, с учетом всех данных о личности Цуркану А., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Цуркану А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Цуркану А., отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цуркану А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цуркану А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - девять пуль и девять гильз, сданные в камеру хранения ОВД по району Текстильщики г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар