Приговор кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-349-11-13

31 мая 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, с участием представителя потерпевшего ЗАО «Акадо Столица» А.Н.И., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усанова А. А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Вавера Д. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Усанов А.А. и Вавер Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И.,….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор между собой, направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что он – Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, где прошли на лестничный пролет между 10-м и 11-м этажами, остановившись возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего, Вавер Д.И. оставшись на лестничном пролете между 10-м и 11-м этажами, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома, по договоренности с Вавером Д.И., вытянул из щитового короба, и обрезав их имевшимся у него при себе раскладным ножом, сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А.совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» незначительный материальный ущерб на сумму 1224 рубля 58 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И., ….. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор между собой, направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, Усанов А.А. и Вавер Д.И., ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, где прошли на лестничный пролет между 10-м и 11-м этажами, остановившись возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего, Вавер Д.И. оставшись на лестничном пролете между 10-м и 11-м этажами, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома, по договоренности с Вавером Д.И., вытянул из щитового короба, и обрезав их имевшимся у него при себе раскладным ножом, сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А. совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 2036 рублей 92 копейки.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И., ….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор между собой, направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, где прошли на лестничный пролет между 10-м и 11-м этажами, остановившись возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего, Вавер Д.И. оставшись на лестничном пролете между 10-м и 11-м этажами, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома, по договоренности с Вавером Д.И., вытянул из щитового короба, и обрезав их имевшимся у него при себе раскладным ножом, сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего он Усанов А.А. совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 1224 рубля 58 копейки.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И., ….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор между собой, направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что он – Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, и остановились возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего Вавер Д.И. ставшись на 10-м этаже имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома обрезал, имевшимся у него при себе раскладным ножом, и сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 121 рубль 25 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И. ….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с Вавером Д.И., направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, и остановились возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего Вавер Д.И. ставшись на 10-м этаже имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома обрезал, имевшимся у него при себе раскладным ножом, и сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А. совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 82 рубля 45 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И., ….. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с Вавером Д.И., направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., примерно в ….., вошли в подъезд …., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, где прошли на лестничный пролет между 10-м и 11-м этажами, остановившись возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего, Вавер Д.И. оставшись на лестничном пролете между 10-м и 11-м этажами, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома, по договоренности с Вавером Д.И., вытянул из щитового короба, и обрезав их имевшимся у него при себе раскладным ножом, сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А. совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 1794 рубля 43 копейки.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И., ….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с Вавером Д.И., направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 10-й этаж, где прошли на лестничный пролет между 10-м и 11-м этажами, остановившись возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего, Вавер Д.И. оставшись на лестничном пролете между 10-м и 11-м этажами, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 7-ой этаж вышеуказанного дома, по договоренности с Вавером Д.И., вытянул из щитового короба, и обрезав их имевшимся у него при себе раскладным ножом, сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А. совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 3006 рубля 88 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Усанов А.А. и Вавер Д.И. ….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с Вавером Д.И., направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 9-й этаж, и остановились возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего Вавер Д.И. оставшись на 9-м этаже, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 6-ой этаж вышеуказанного дома обрезал, имевшимся у него при себе раскладным ножом, и сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А.совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Акадо-Столица» не значительный материальный ущерб на сумму 150 рублей 34 копейки.

Они же совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Усанов А.А. и Вавел Д.И., ….., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с Вавером Д.И., направленный на криминальное обогащение путем хищения кабелей абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», при организующей роли Вавера Д.И., распределив их таким образом, что Усанов А.А. должен будет обрезать и вытягивать кабели из короба, находясь этажами ниже, а Вавер Д.И., согласно своей преступной роли - обрезать кабели на верхних этажах. Во исполнение совместного преступного умысла, они (Усанов А.А. и Вавер Д.И.), ….., примерно в ….., вошли в подъезд ….., где, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, поднялись на лифте на 13-й этаж, где прошли на лестничный пролет между 13-м и 14-м этажами, остановившись возле щитовой, где располагаются кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица». После чего, Вавер Д.И. оставшись на лестничном пролете между 13-м и 14-м этажами, имевшимся у него при себе, не установленным следствием ножом, срезал кабели абонентских отводов сети ЗАО «Акадо-Столица», которые Усанов А.А., спустившись на 10-ый этаж вышеуказанного дома, по договоренности с Вавером Д.И., вытянул из щитового короба, и обрезав их имевшимся у него при себе раскладным ножом, сложил в сумку, заранее подготовленную Вавером Д.И. для совершения преступления. После чего Усанов А.А. совместно с Вавером Д.И. с похищенным с места преступления попытались скрыться, чем причинили бы ЗАО «Акадо-Столица» своими действиями не значительный материальный ущерб на сумму 4437 рублей 56 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Усанов А.А., в руках у которого находилась сумка с похищенными кабелями, был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а Вавер Д.И. скрылся с места преступления.

Подсудимые Вавер Д.И. и Усанов А.А. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками,они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( по 8 эпизодам обвинения ) и по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск ЗАО «Акадо Столица» в суме 212.612 руб.86 коп. подлежит удовлетворению в части, нашедшей подтверждение в материалах уголовного дела, в сумме 9641 рублю 43 коп., в остальной части иск суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, оставляя за потерпевшим право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Вавер Д.И. : ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, признание им своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Усанов А.А. : ранее не судим, вину признал и раскаялся, написал явки с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы, не усматривая оснований для более мягкого наказания, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, при неоконченном преступлении, при рецидиве преступлений при назначении наказания Ваверу Д.И., значение назначенного наказания на исправление осужденных, считая возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания Усанову А.А. и, не усматривая таковых оснований при назначении наказания Ваверу Д.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Усанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Вавера Д. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;

Назначить наказание:

Усанову А.А.

- по ст.158 ч.2 п»а» УК РФ ( по 8 эпизодам обвинения ) по каждому эпизоду обвинения в виде 1 года лишения свободы ;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Усанову А.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усанову А.А. считать условным. с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Ваверу Д.И.

- по ст.158 ч.2 п»а» УК РФ (по 8 эпизодам обвинения ) по каждому эпизоду обвинения в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы ;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ваверу Д.И. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ; Ваверу Д.И. в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с …...

Взыскать в счет возмещения материального ущерба, солидарно с подсудимых Усанова А.А. и Вавера Д.И. в пользу ЗАО «Акадо– Столица » 9641 рублю 43 коп., оставив за потерпевшим право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- 2 DVD-диска с фрагментом видеозаписи с камеры наружного видео наблюдения, - хранить

в материалах уголовного дела ; хозяйственную сумку «Ашан», провода красного, серого, белого цветов, сумку черного цвета, четыре гаечных ключа, плоскогубцы, раскладной нож «НЕРЖ»- в камере хранения ОВД Жулебино г. Москвы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :