Приговор незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-365-11-13

31 мая 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н., адвоката Таирова Т.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиёдулоева Ф. Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Зиёдулоев Ф.Х. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере

Зиёдулоев Ф.Х., действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ……. года в период времени предшествующий ….., находясь в автомашине ….. без государственных регистрационных номеров принадлежащей ему на основании доверенности, припаркованной на площадке технического осмотра автомашин в 200 метрах от МКАД расположенной напротив …… путем присвоения найденного незаконно приобрел психотропное вещество, общим весом 0,87 гр., которое согласно заключения химической экспертизы …… является психотропным веществом – смесью, массой 0,87 гр., (в процессе исследования было израсходовано 0,01 г., в процессе экспертизы было израсходовано 0,02 г.) содержащей амфетамин, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Зиёдулоев Ф.Х. незаконно хранил при себе до ……, когда по адресу по адресу: ……, у него было обнаружено и изъято хранимое им для собственного употребления, вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимый Зиёдулоев Ф.Х. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зиёдулоева Ф.Х. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Признак перевозки психотропного вещества подлежит исключению из обвинения подсудимого, что усматривается из обвинения подсудимого и не требует исследования материалов дела.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считая возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Зиёдулоева Ф.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Зиёдулоеву Ф.Х. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : психотропное вещество – смесь, массой 0,84 гр., содержащую амфетамин, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :