Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-121/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Умронова Д.Г.; защитника Кунова В.С., представившего удостоверение № ордер № 38 от 03.02.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., а также переводчика Ахуновой М.Р., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» № 9/01 от 11.01.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УМРОНОВА Д.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умронов Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он – Умронов Д.Г., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее 0,64 г., с целью последующего незаконного сбыта.

После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, Умронов Д.Г. хранил вышеуказанный сверток с наркотическим средством вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он – Умронов Д.Г., находясь возле <адрес>, <адрес> имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с ФИО8, во исполнение своего преступного умысла, получив от неё денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно передал последней вышеуказанный сверток с веществом массой 0,64 г., являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО8, он – Умронов Д.Г., не смог по независящим от него причинам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 г., был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЮВАО <адрес>.

Подсудимый Умронов Д.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и от дачи показаний в удебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Умронова Д.Г., данных им в ходе проведения предварительного расследования, т.1. л.д.72-75, в качестве подозреваемого; т. 1 л.д. 83-86, в качестве обвиняемого; т. 1 л.д. 76-79, на очной ставке со свидетелем ФИО8, усматривается, что в марте 2008 года (точной даты и времени он не помнит), он, Умронов Д.Г., находясь около <адрес>, посёлка , <адрес> Р. Таджикистан, у мимо проезжающего на автомобиле незнакомого гражданина Р. Афганистан приобрёл для личного употребления менее 1 грамма наркотического средства – героин.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, он, Умронов Д.Г., должен был вылетать к своей жене в РФ, и указанное наркотическое средство поместил в пакет с орехами и сухофруктами, а сам пакет убрал в свою сумку, с которой и собирался лететь в Москву. В этот же день он, Умронов Д.Г., прибыл с указанным наркотическим средством в Республиканский аэропорт г. ФИО17 Таджикистан, после чего, имея при себе ранее приобретенный авиабилет до г. Москвы и миновав пункт таможенного контроля, вылетел самолётом рейса Душанбе-Москва, при этом, удерживая при себе ранее приобретенное для личного употребления наркотическое средство – героин, находившейся в сумке, которую он, Умронов Д.Г., сдал в багажное отделение. ДД.ММ.ГГГГ он, Умронов Д.Г., прибыл из г. ФИО17 в <адрес> через аэропорт «Домодедово» <адрес>, где, миновав пункт таможенного контроля, получил в отделе выдачи багажа принадлежащую ему сумку, в которой находился пакет с орехами и сухофруктами, а также сверток с наркотическим веществом – героин. Забрав сумку, он, Умронов Д.Г., направился по адресу своей регистрации, а именно: <адрес>, где проживает его, Умронова Д.Г., жена - ФИО6 О том, что он, Умронов Д.Г., привез с собой наркотическое средство – героин, он жене не говорил, и та об этом ничего не знала. О привезенном с собой наркотическом средстве героин он, Умронов Д.Г., вскоре забыл, и наркотическое средство все время находилось в пакете с орехами и сухофруктами. После употребления последних он, Умронов Д.Г., обнаружил сверток с наркотическим веществом – героин и вспомнил, что привёз его из Р. Таджикистан.

В связи с тем, что у него, Умронова Д.Г., на тот момент не было постоянного заработка, он решил продать данный сверток с наркотическим средством – героин, в связи с чем с чем вспомнил о том, что у него есть знакомая ФИО18 с которой он познакомился в июне 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он, Умронов Д.Г., предложил ФИО8 приобрести у него указанное наркотическое средство – героин, пояснив, что он готов продать наркотическое средство по цене 1000 рублей за тот вес, который у него был. ФИО18 согласилась на его, Умронова Д.Г., предложение, после чего они договорились о встрече по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, возле магазина «Седьмой Континент», примерно в 21 час 30 минут. Примерно в 21 час 20 минут ему, Умронову Д.Г., на мобильный телефон позвонила ФИО18, и пояснила, что она подъехала к оговоренному месту, после чего он, Умронов Д.Г., сказал ей, что подойдет примерно через 5-7 минут. После этого он, Умронов Д.Г., взяв с собой сверток с наркотическим средством - героин, и положив его в передний левый карман спортивных брюк, надетых на нем, направился к месту встречи.

Примерно через 7 минут он, Умронов Д.Г., подошел к дому <адрес>, по Жулебинскому бульвару к магазину «Седьмой Континент», где заметил сидящую на лавке ФИО18 Затем он, Умронов Д.Г., подошел к ней, поздоровался, после чего они немного поговорили, и он, Умронов Д.Г., достал из левого переднего кармана брюк, надетых на нем сверток с наркотическим средством героин, который передал ФИО8, а та, в свою очередь, передала ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую он убрал в передний левый карман спортивных брюк, надетых на нем, после чего к нему, Умронову Д.Г., подошли трое мужчин в гражданской одежде и, представившись сотрудниками уголовного розыска, задержали его, пояснив при этом что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка».

После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых - мужчин, в присутствии которых на месте задержания был проведен его, Умронова Д.Г., личный досмотр, в ходе которого у него, Умронова Д.Г. были изъяты денеждные средства, полученные им от ФИО8 за переданное им, Умроновым Д.Г., последней наркотическое средство героин, о чем был составлен соответствующий протокол, где он, Умронов Д.Г., и понятые расписались, тем самым, заверив его правильность.

После этого он, Умронов Д.Г., совместно с понятыми и сотрудником милиции проследовал в ОВД по <адрес>, где добровольно произвел срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а также выдал фрагмент левого кармана спортивных брюк, где он, Умронов Д.Г., хранил наркотическое средство до совершения сбыта.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Умронова Д.Г. в качестве обвиняемого в заключительной стадии проведения предварительного расследования, т. 1 л.д. 172-174, усматривается, что Умронов Д.Г., подтвердив ранее данные им показания в части обстоятельств сбыта им наркотического средства героин ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, также показал, что какого - либо наркотического средства он через границу РФ не перевозил, а приобрел сбытое им ФИО8 наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, находясь в районе железнодорожной станции <адрес> у ранее незнакомого ему, Умронову Д.Г., молодого человека по имени «Паша».

Виновность Умронова Д.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, т.1 л.д. 34-37, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОВД по <адрес>, в связи с тем, что решила оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Умронова Д.Г., занимающегося незаконным распространением наркотических средств, в частности, героина по цене 1000 рублей за один грамм.

Для совершения между ней, ФИО8, и Умроновым Д.Г. сделки купли – продажи наркотического вещества, она, ФИО7, добровольно дала согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», после чего в присутствии двух понятых - женщин она, ФИО8, позвонила на мобильный телефон Умронову Д.Г., в ходе беседы с которым, последний пояснил, что он может продать ей наркотическое средство – героин, при этом была достигнута договоренность о встречи по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> период времени примерно в 21 час 30 минут. Далее в присутствии понятых был проведен её, ФИО8, личный досмотр, в ходе которого у нее каких - либо предметов, либо веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Затем также в присутствии понятых ей, ФИО8, были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована. При этом был оговорен условный сигнал: когда сделка по приобретению наркотического средства будет совершена, она, ФИО8, должна закурить сигарету, что будет означать о закупки ею, ФИО8 наркотического средства. После этого она, ФИО8, понятые и сотрудники милиции проследовали к месту встречи с Умроновым Д.Г., а именно к дому , <адрес>, по Жулебинскому бульвару <адрес>, где понятые, а также сотрудники милиции остановилась около дома по вышеуказанному адресу, а она, ФИО18ПА., созвонившись с Умроновым Д.Г., пояснила, что прибыла на оговоренное место сделки, на что Умронов Д.Г. пояснил, что он скоро подойдет. Далее она, ФИО8, направилась к лавке, расположенной возле магазина «Седьмой Континент» по вышеуказанному адресу, куда примерно через 5-7 минут подошел Умронов Д.Г., который передал ей, ФИО8, сверток из целлофанового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество, а она ФИО8, в свою очередь передала Умронову купюру достоинством 1000 рублей, ранее выданную ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ. Указанные денежные средства Умронов Д.Г. положил в передний левый карман брюк, надетых на нем, после чего она, ФИО8 подала условный сигнал - закурила сигарет, после чего Умронов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции.

Далее был произведен её, ФИО8, личный досмотр, в ходе которого она – ФИО8, в присутствии понятых добровольно выдала сверток из целлофана с наркотическим веществом - героин, пояснив при этом, что данный сверток ей передал Умронов Д.Г. взамен переданных ему денежных средств в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Также на месте задержания был проведен личный досмотр Умронова Д.Г., в ходе которого в присутствии понятых - мужчин из левого переднего кармана брюк, надетых на Умронове Д.Г., были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпала с номером и серией денежной купюры выданной ей, ФИО8, сотрудниками милиции для закупки наркотического средства героин у Умронова Д.Г., о чем был также составлен соответствующий протокол.

После этого она ФИО8, совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовала в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9, т.1 л.д. 46-50; ФИО10, т. 1 л.д. 52-54, ФИО11, т. 1 л.д. 123-126, данными ими в ходе проведения предварительного расследования.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО12, т.1 л.д.56-57; ФИО13, т. 1 л.д. 61-62, данными ими в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции принять участие в личном досмотре в качестве понятых, который должен был проводиться около <адрес> бульвар в <адрес>, на что они, ФИО12, ФИО13, согласились. Прибыв по указанному адресу, они увидели ранее незнакомого им мужчину, как впоследствии стало известно Умронова Д.Г., которому были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ, право воспользоваться услугами адвоката, на что Умронов Д.Г. пояснил, что в услугах адвоката он не нуждается. После этого Умронову Д.Г. было предложено выдать запрещенные в обороте на территории РФ предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых при себе он не имеет. Далее в ходе личного досмотра в их, ФИО12, ФИО13, присутствии в левом переднем кармане спортивных брюк, надетых на Умронове Д.Г., была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, указанной в протоколе о выдаче гражданке ФИО8 денежных средств для проведения ОРМ, в том числе, и ксерокопией данной купюры. По поводу изъятой у него купюры, Умронов Д.Г., пояснил, что ему эту купюру передала ФИО8 за наркотическое средство - героин, о чём Умронов Д.Г. собственноручно сделал запись в протоколе изъятия. По поводу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором они, ФИО12, ФИО13, а также Умронов Д.Г.расписались..

После этого все проследовали в отделение милиции, где Умронов Д.Г. в их, ФИО12, ФИО13, присутствии добровольно произвел срезы ногтевых пластин пальцев рук, а также предоставил фрагмент левого переднего кармана спортивных брюк, надетых на нем, при этом пояснив, что именно в данном кармане он, Умронов Д.Г., хранил наркотическое средство – героин до его передачи ФИО8 Срезы ногтевых пластин пальцев рук и срез фрагмента кармана в их, ФИО12, ФИО13, присутствии были упакованы в два разных конверта, которые были скреплены подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол.

Материалами дела:

- ФИО14А. от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.8, согласно которому ФИО8 добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Жамшут», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 5, о задержании в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, Умронова Д.Г.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.10, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8 веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

- Протоколом выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.12-13, согласно которому ФИО8 выданы денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом 1000 рублей чИ 2568604 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

- Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.14, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с комообразным веществом серого цвета внутри.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.16, согласно которому в ходе личного досмотра из левого переднего кармана спортивных брюк, надетых на Умронове Д.Г., была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей чИ 2568604. При этом Умронов Д.Г, пояснил, что данную купюру он получил за героин.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 103-104, согласно выводам которого, вещество массой 0, 63 г. из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у гр-ки ФИО8 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

- Вещественными доказательствами, т. 1 л.д. 130-131; 134-138, а именно:

- веществом массой 0,62 г. из свертка, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО8, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- билетом банка России достоинством 1000 рублей, имеющим серийный номер чИ 256864.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание Умроновым Д.Г. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, а также показания Умронова Д.Г., данные им в ходе проведения предварительного расследования об обстоятельствах совершения покушения на сбыт наркотического средства ФИО8, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Таким образом, выслушав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Умронова Д.Г. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Умысел Умронова Д.Г. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу ФИО8 наркотического средства - смесь, в состав которой входит, в том числе, героин, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Умронов Д.Г. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Умроновым Д.Г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Умронову Д.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Умронов Д.Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Умронов Д.Г. виновным себя в совершении покушения на сбыт ФИО8 наркотического средства в крупном размере признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту прежней учебы, жительства, имеет на иждивении малолетних детей, 2007, 2008г.г. рождения, отца – инвалида 2 группы. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание Умронова Д.Г. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умронова Д.Г., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Умронова Д.Г., а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Умронову Д.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФЫ отбывание лишения свободы Умронову Д.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умронова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Умронову Д.Г. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Умронова Д.Г., согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,62 г. из свертка, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО8, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на хранения в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции , - подвергнуть уничтожению;

- билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серийный номер чИ 256864, - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОВД по Рязанскому району г. Москвы ФИО15;

- гражданский паспорт гражданина <адрес> на имя Умронова Д.Г. , выданный ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить по принадлежности Умронову Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)

г. Москва 22 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Умронова Д.Г.; защитника Кунова В.С., представившего удостоверение № ордер № 38 от 03.02.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., а также переводчика Ахуновой М.Р., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» № 9/01 от 11.01.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УМРОНОВА Д.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> вынесено постановление о назначении судебного заседания по итогам проведения предварительного слушания по уголовному делу в отношении Умронова Д.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий государственное обвинение, отказался от обвинении Умронова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях Умронова Д.Г. указанного состава преступления, поскольку, по мнению прокурора, в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, подтверждающих факт перемещения Умронвым Д.Г. через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в частности, наркотического средства – смесь, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацеттилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,64г., с сокрытием от таможенного контроля и с целью последующего сбыта указанного наркотического средства на территории РФ.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 246, ст. 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Прекратить уголовное дело (уголовное преследование) в отношении УМРОНОВА Д.Г., ХХХХХ не судимого, в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

2. Копию настоящего постановления направить осужденному Умронову Д.Г., защитнику, Кузьминскому межрайонному прокурору <адрес>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья