Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-92/11 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Русановой Ю.П., подсудимых: Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А., адвокатов: Летуновского Д.В. и Новоселова С.А., представивших удостоверения №№ 6907, 6841 и ордера №№ 99 и 94 от 29.12.2010 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабировой Ю. Б., ..,

Александриной И. А., ..,

обвиняемых каждой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Сабирова Ю.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

так она (Сабирова), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у Александриной И.А. за 900 рублей из переданных ей (Сабировой) С. заранее 1000 рублей сверток с веществом, массой 0,25 грамма, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ при УВД по ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 01 часу 35 минутам, находясь по адресу: г. Москва, ул.. ., она (Сабирова) передала сверток с вышеуказанным наркотическим веществом, массой 0,25 грамма, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ при УВД по ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, С.., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером. Однако, она (Сабирова) довести свой преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, до конца не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», а сверток с веществом, массой 0,25 грамма, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ при УВД по ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Александрина И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

так она (Александрина), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, при неизвестных следствию обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела сверток с веществом, массой 0,25 грамма, который согласно заключению экспертов ЭКЦ при УВД по ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который она (Александрина) хранила при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 01 часу 35 минутам, находясь по адресу: г. Москва, …, она (Александрина) незаконно передала Сабировой Ю.Б. за 900 рублей вышеуказанный сверток с наркотическим средством, массой 0,25 грамма, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ при УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером. Однако, она (Александрина) довести свой преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, до конца не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», а сверток с веществом, массой 0,25 грамма, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ при УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сабирова Ю.Б. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала частично, указав, что она лишь оказывала содействие в приобретении наркотических средств С., но не в том месте и время; сговора с Александриной и корыстного мотива у нее не было, при этом она хотела употребить наркотическое средство сама, показав при этом, что до ее задержания ей неоднократно и настойчиво на протяжении 2-3 дней названивала закупщица С. с просьбой помочь ей в приобретении наркотика - героина. Она (Сабирова) отказывалась. Потом С. ДД.ММ.ГГГГ пришла к ней домой и стала ее упрашивать помочь ей, говорила, что ей плохо. Так как она уже надоела ей со своей настойчивостью, «атаковала» ее, она сказала ей, что попробует ей помочь, пояснив, что у нее есть знакомая, но не обещала ей точно помочь. В 15-16 часов этого дня она позвонила И. и спросила, может ли она достать героин для нее (Сабировой), та сказала, что может и они договорились встретиться. В 17-18 часов она вместе с закупщицей вышли из дома, по дороге зашли к ней домой, где она хотела переодеться. Потом они пешком пошли в сторону метро «Выхино», перешли через переход на противоположную сторону, сели в маршрутку и поехали в сторону 15 ГКБ, доехав до остановки «Океан». Она (Сабирова) оставила С. у подъезда 9-тиэтажного дома, который идет вдоль …, а сама встретилась с И. около магазина «Седьмой континент», отдала ей 1000 рублей, попросила у нее в долг 100 рублей на дорогу. Они сделали с И. круг вокруг «Седьмого континента», поболтали. Потом она (Сабирова) вернулась к Оле, они пошли в подъезд, чтобы совместно употребить это наркотическое средство. В подъезде С. начала к ней приставать, чтобы она дала ей посмотреть и понюхать героин. Как только она дала наркотик С., сразу зашли сотрудники милиции. Потом их на темной Мазде около 19.00-20.00 часов отвезли в 44 отделение милиции. В тот момент она не знала, что И. тоже задержали. Увидела И. она уже в отделении милиции. Ее пристегнули к лестнице наручниками, руки у нее были за спиной. Так она просидела 2-3 часа и наблюдала за происходящим. Потом пришли девушки - понятые. Они вели себя, как у себя дома, пили кофе, на «ты» общались с сотрудниками. Сотрудники милиции «задевали» ее ребенком, оскорбляли, пугали, что посадят. Одна из понятых, которую зовут Л., дважды делала ей инъекцию наркотика, приносила ей кофе и воду. К 4 часам утра всех опросили. С. при ней (Сабировой) писала заявление. Потом ее подняли в кабинет, где она выложила все из карманов, не раздевалась при досмотре, состригла ногти, при этом никаких документов об этом не составлялось. Показаний она не давала, только что-то периодически у нее спрашивали, адвоката не было. Потом в кабинет заводили И. и ее мужу В., она сказала сотрудникам милиции, что знает их. Предъявленные ей ее первоначальные показания, в том числе на очных ставках со свидетелями, сотрудники милиции писали сами, потом дали ей их подписать, все ее показания были закрыты листом бумаги. Когда она отказывалась подписывать, ее стали запугивать сотрудники милиции Г., Б. и Г., приложили ее головой об стол, сказали: «подписывай, а не подпишешь «закроем» тебя, ребенок твой сиротой останется, а, если подпишешь, то отпустим домой». В тот момент, она была готова подписать, что угодно. Около 05.00-06.00 часов утра пришел следователь и в 09.00 часов утра ее отпустили домой. В ходе предварительного следствия она давала показания без адвоката, от этих показаний она отказывается, их сам писал следователь. Подтверждает лишь показания, которые она давала в присутствии адвоката Л.. О противоправных действиях в отношении нее следователю она не говорила, жалоб никаких не писала, так как боялась, что ее посадят. С жалобами на адвоката, который, якобы, присутствовал при проведении следственных действий с ней, она никуда не обращалась, так как считает это бессмысленным (л.д.134-136 т.2).

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Сабировой Ю.Б., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, с участием ее адвоката, где в части наличия существенных противоречий она показывала:

- при ее допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, что в процессе беседы с С., она пояснила ей, что может продать ей 1 грамм героина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после нуля часов, к ней домой пришла знакомая по имени С., с которой она ранее созванивалась. Она ей пояснила, что ей необходимо будет время. Созвонившись с ранее знакомой ей девушкой по имени И., она предложила ей встретиться, при этом пояснила, что у нее есть клиент для покупки «героина». Ирина продает «героин» за 1 грамм по 900 рублей и 100 рублей был ее (Сабировой) интерес. После телефонного звонка она совместно с Ольгой проследовали к станции метро Выхино и по пути следования она ей передала деньги в сумме 1000 рублей для покупки «героина». Подойдя к станции метро Выхино, расположенной по адресу: гор.Москва, ул…., она отошла от С. примерно на 20 метров, где ее ждала знакомая И., передав ей 900 рублей и забрав взамен «героин». После этого она подошла к С., передала ей данный наркотики и их задержали сотрудники милиции (л.д.56-58 т.1, л.д.136 т.2);

- в ходе очной ставки между ней (Сабировой) и свидетелем К.., она, согласившись с показаниями данного свидетеля в полном объеме, указала на нее как одну и двух девушек, которые присутствовали при ее личном досмотре, в ходе которого у нее была изъята денежная купюра, достоинством в 100 рублей (л.д.74-77 т.1, л.д.136 т.2);

- в ходе очной ставки между ней (Сабировой) и свидетелем Т.., она, согласившись с показаниями данного свидетеля в полном объеме, указала на нее как одну и двух девушек, которые присутствовали при ее личном досмотре, в ходе которого у нее была изъята денежная купюра, достоинством в 100 рублей (л.д.80-83 т.1, л.д.136 т.2);

- в ходе очной ставки между ней (Сабировой) и свидетелем С.., она, согласившись с показаниями данного свидетеля в полном объеме, подтвердила факт сбыта ей «героина», после чего была задержана сотрудника милиции (л.д.86-89 т.1, л.д.136 т.2);

- при ее допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, по существу предъявленного ей обвинения указала, что вину в совершенном преступлении она признает, ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и на очных ставках она подтверждает в полном объеме и менять их она не намерена (л.д.103-104 т.1, л.д.136 т.2).

- в ходе очной ставки между ней (Сабировой) и обвиняемой Александриной И.А., с участием их адвокатов, она (Сабирова) согласилась с показаниями обвиняемой Александриной и указала, что дополнений к ним у нее нет (л.д.187-193 т.1, л.д.136 т.2).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Александрина И.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала частично, указав, что признает свою вину в том, что продала Сабировой героин, но не в то время и не в том месте, в чем раскаивается. Сговора с Сабировой на сбыт героина С. у нее не было, Сабирова для себя приобретала у нее героин, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем поехала в <адрес>. В 16.00 часов ей позвонила Юля, сказала, что ей плохо, попросила достать ей героин. Она ответила ей, что попробует ей помочь из-за «наркоманской солидарности» и они договорились встретиться вечером. Потом подъехал их друг Т. на машине, и так как муж к еще не успел сделать машину, а она замерзла, по ее просьбе Т. отвез ее домой. Около 18.00 часов они подъехали к ул…. Она вышла из машины, зашла домой, хотела переодеться, потом передумала и пошла на встречу с Сабировой к магазину «Седьмой континент». При встрече она отдала Сабировой героин, а она ей передала 1000 рублей. Потом они сделали один круг вокруг магазина, она дала ей (Сабировой) по ее просьбе в долг 100 рублей и они разошлись. Она (Александрина) пошла к перекрестку, стала ждать, когда загорится зеленый сигнал светофора, услышала сзади топот, но не придала этому значение. Потом на нее накинулись четверо мужчин, стали вырывать у нее из рук телефон, пинали ее ногами, потом наручниками пристегнули к бордюру. Она почувствовала, что руки выходят у нее из наручников, дождалась когда загорится зеленый сигал светофора, и побежала через дорогу. Она не понимала, что на нее напали сотрудники милиции, бежала и кричала «Помогите». Кто-то пытался ей помочь, но ее поймали, били, таскали, одного она укусила до крови. Потом ее привезли в отделение, вытащили из кармана деньги, никто ее не досматривал. Потом поехали за ее документами домой. Она открыла дверь в квартиру своим ключом. Ее муж Валера сказал, что поедет вместе с ней. Сотрудники милиции этому не препятствовали и сказали, что во избежание неприятностей, оденут на него наручники. Их посадили в машину. В отделение ей предложили за два часа найти 850000 тысяч рублей, сумма была указана на бумажке, чтобы не возбуждать уголовное дело. Когда она им ответила, что у таких денег у нее нет, то они бумажку порвали и выбросили. Во всех документах, сотрудники милиции указали как место совершения преступления - ул.. ., потому что территория, где на самом деле их задержали, не относится к территории ОВД «Выхино». Адвоката после задержания ей в течение 3-х часов не представили. В отделение у нее изъяли ее имущество: телефон и сумку с содержимым, при этом ее не досматривали, она сама себе срезала ногти и до утра посадили сначала в «оружейку», а потом в «обезьянник», пристегнув ее наручниками, даже в туалет ее не водили. Утром ее подняли к следователю М.. Она ему сказала, что ничего говорить не будет. А том что-то печатал на компьютере. Потом зашли Т. и К., разделись, она их тогда увидела впервые. Они пришли в плохом настроении, потом вышли, вернулись уже «нарядные» - уколотые. В обезьяннике она просидела до вечера. Потом ее спустили в кабинет, где появился «бесплатный» адвокат. Следователь разговаривал с ним, они обсуждали что-то, вместе писали ее показания на компьютере. Адвокат и следователь М. ей тоже называли сумму денег в 150 тысяч, чтобы «уйти на подписку». Она отказалась. Потом показали ей какой-то документ, прикрытый листком бумаги, и сказали, что она должна расписаться для своего же блага, угрожая привлечением к ответственности ее мужа, как соучастника. Она расписалась. С жалобами на действия сотрудников милиции она не обращалась, об этом говорила только своему адвокату (л.д.138-142 т.2).

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Александриной И.А., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, с участием ее адвоката, где в части наличия существенных противоречий она показывала:

- при ее допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она указать не может, ей позвонила ее знакомая по имени Юля и попросила продать ей для личного употребления «героин». Она (Александрина) ей не отказала и они договорились о встрече на ул….. (..). Примерно через час после их беседы с Юлей, она пошла на площадь у станции метро. .. Юля стояла одна, никого рядом с ней не было. Подойдя к ней, Юля передала ей денежные средства, которые она не считала, а она (Александрина) отдала той «героин» и проследовала в сторону перехода к району. ., не дойдя до которого, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по району Выхино <адрес> (л.д.64-66 т.1, л.д.142 т.2);

- в ходе очной ставки между ней (Александриной) и свидетелем Б.., она, не соглашаясь с показаниями данного свидетеля, указала, что была задержана не на ул…, а возле …, возле магазина «7 Континент» (л.д.178-185 т.1, л.д.142 т.2);

- в ходе очной ставки между ней (Александриной) и обвиняемой Сабировой, с участием их адвокатов, она (Александрина) указывала, что она вечером 20 или ДД.ММ.ГГГГ после общения по телефону с Юлей, встретилась с ней на ул… возле магазина «7 Континент» и. . и продала ей наркотик «героин», который она брала для себя. Юля отдала ей деньги в размере 1000 рублей, при этом попросив у нее 100 рублей в долг на дорогу, и она ей не отказала. После этого они обошли вокруг магазина «7 Континент» и Юля ушла, а ее (Александрину) задержали сотрудники милиции (л.д.187-193 т.1, л.д.142 т.2).

В защиту подсудимых Александриной И.А. и Сабировой Ю.Б. в судебном заседании были допрошены:

-свидетель Т.., который указал, что он знает подсудимую Александрину давно, у него с ней хорошие дружеские отношения. Он работает водителем, ДД.ММ.ГГГГ созвонился с мужем подсудимой. В., договорились встретиться в 18.00 в <адрес>, по поводу работы. В. был вместе со своей женой. Потом он в начале седьмого повез Александрину домой, а сам уехал в район Перово. Потом от мужа подсудимой он узнал, что Александриной дома нет. Т. вернулся к дому Александриной около 20.00-21.00 часов, во дворе их дома он увидел иномарку, из которой выходила Александрина И.А. в наручниках и с ней было еще трое мужчин. Он набрал мобильные телефоны Александриной И.А. и. .В. оба телефона были недоступны. Спустя 10-15 минут, он решил выйти и пойти разобраться, в чем дело. Подошел к их дому, и увидел, что из подъезда выводят Александрину И.А. и. В..., обоих в наручниках и их ведут в машину. Он хотел к ним подойти, но. .В. махнул рукой и показал, что подходить не нужно. На следующий день телефон. .В., был недоступен. Дозвонился он до него только ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-105 т.2);

- свидетель В.. который показал, что является бывшим мужем подсудимой Александриной И.А., но они фактически проживают вместе. ДД.ММ.ГГГГ Александрина И.А. пришла домой для того, чтобы взять паспорт, вместе с тремя оперативниками. Сотрудники милиции пояснили, что Александрина была задержана за сбыт наркотических средств. Он решил поехать вместе с ними, на него тоже одели наручники, и вместе с Александриной проводили в машину. Около дома он увидел Т., который хотел к нему подойти, но В., махнул ему рукой, чтобы он не подходил. Сутки он находился в отделении милиции. На следующий день его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ в коридоре здания суда он видел как сотрудник милиции, который присутствовал у него на квартире, говорил девушкам, которых потом допрашивали: «говорите, что Вы шли пешком до Выхино, что все было на площади Выхино» и у него сложилось мнение, что этот сотрудник милиции указывал тем как им надо давать показания (л.д.107-109 т.2);

- свидетель К.., который показал, что он является мужем подсудимой Сабировой Ю.Б., которая сейчас не работает, сидит дома с ребенком, периодически употребляет наркотические средства. С. – знакомая его супруги, она несколько дней подряд звонила им домой и просила Сабирову Ю.Б. достать той наркотик. Сабирова Ю.Б. сначала отказывала, но потом согласилась. Они договорились встретиться в 17.00 часов. В 21.00 часов ему позвонила жена из бывшего 44 отделения милиции и сказала, что ее «приняли», т.е. задержали. Он пошел в милицию, для того, чтобы узнать в чем дело. Сотрудники милиции пояснили, что Сабирова Ю.Б. у них задержана за наркотики и когда ее отпустят, не знают. На следующий день утром, ее отпустили. Со слов жены ему известно, что она встретилась с Ириной, взяла у нее героин, потом они со ФИО6 зашли в подъезд, где та забрала «чек» и сразу их задержали сотрудники милиции. Потом их доставили в отделение милиции и заставляли подписывать документы, не читая. ДД.ММ.ГГГГ, когда он сидел возле зала суда вместе с мужем Александриной, за сейфом, он слышал как две понятые обсуждали между собой: «что мы будем говорить?». На что другая ответила: «вот бумажка, по ней мы будем говорить» (л.д.125-126 т.2).

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, вина Сабировой Ю.В. и Александриной И.А. в совершении ими преступлений подтверждается:

- показаниями свидетеля Б. (оперуполномоченного ОВД по району Выхино) в суде о том, что подсудимые знакомы ему в связи с обстоятельством данного уголовного дела, оснований для их оговора у него нет. В отделение милиции по району «Выхино», обратилась гражданка С.., желающая оказать содействие в изобличении лица, девушки по имени Юля, торгующей наркотическими средствами, встреча была назначена по адресу: ул. …. С.. было предложено поучаствовать в проверочной закупке, на что она согласилась. С.. была досмотрена в присутствии понятых, ей были выданы отксерокопированные денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. Потом они вместе с понятыми поехали на место встречи. С. подошла к подсудимой Сабировой Ю.Б., потом по звонку подошла еще одна женщина, впоследствии оказавшаяся подсудимой Александриной И.А. С.. были переданы денежные средства, кому из подсудимых, он не помнит. После того, как С.. был подан условный сигнал, о том, что сделка состоялась, было произведено задержание подсудимых Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А. С.. добровольно выдала сверток с героином, который был упакован и об этом был составлен протокол, где все расписались. Подсудимых доставили в отделение милиции по району Выхино, где С.. вновь досмотрели, при этом никаких запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было, а в ходе личного досмотра Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А., у них были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были выданы С. для проведения проверочной закупки. У Сабировой и Александриной были произведены срезы ногтей (л.д.46-49 т.2);

- показаниями свидетеля С.. в суде о том, что она знает подсудимую Сабирову Ю.Б. длительное время, они раньше вместе изготавливали, а потом употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00-14.00 часов она позвонила Сабировой Ю. Б. и попросила достать для нее наркотическое средство героин. Сабирова Ю.Б. назвала стоимость героина - одна тысяча рублей. Раньше она (С.) никогда не приобретала у Сабировой Ю.Б. наркотические средства. Потом она (С.) пошла в отделение милиции по району Выхино, для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении сбытчицы наркотических средств - Сабировой Ю.Б. Ею было написано заявление и выданы отксерокопированные денежные средства в размере одной тысячи рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, все следственные действия проводились с участием понятых. Потом она (С.) встретилась с Сабировой Ю. Б., передала той выданные ей сотрудниками милиции деньги и они направились в сторону метро Выхино для встречи с человеком, который должен был передать Сабировой Ю.Б. наркотическое средство. На площади у метро Выхино Сабирова Ю. Б. оставила ее (С.) одну, а минут через 15 вернулась и передала ей (С.) наркотическое средство и после ее условного знака они были задержаны сотрудниками милиции. Потом она (С.) добровольно выдала наркотическое средство героин, была досмотрена, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые ей предъявлялись в судебном заседании и в которых все правильно было отражено, в том числе и время, она в них расписалась (л.д.68-75 т.2);

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. согласно которым в части наличия существенных противоречий она указывала, что после того, как она сообщила сотрудника милиции об известной ей сбытчицы наркотиков по имени Юля, написав об этом заявление и дав согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», она была досмотрена в присутствии понятых-женщин, о чем был составлен протокол и после этого ей были выданы денежные средства. Далее, придя на улицу. . в городе Москве сотрудники милиции и понятые рассредоточились возле автостанции, которая там расположена и где они с Сабировой Ю.Б. встали. Сабирова Ю.Б. отошла от нее примерно на 20 метров, и она увидела как к Сабировой Ю.Б., подошла ранее неизвестная ей женщина. Встретившись с Сабировой Ю.Б. данная женщина передала ей какой-то предмет, а Сабирова Ю.Б. передала ей деньги, какую сумму, она не знает. После этого ранее неизвестная ей женщина стала уходить в сторону метро, а Сабирова Ю.Б. подошла к ней и передала ей свёрток из белого целлофана, который ранее передала ей неизвестная женщина. После передачи данного свёртка она подала условный сигнал сотрудникам милиции, после чего Сабирову Ю.Б. и ранее неизвестную ей (С.) женщину задержали сотрудники милиции. После задержания, она (С.) в присутствии понятых добровольно выдала вышеуказанный свёрток с веществом светло-жёлтого цвета сотруднику милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые расписались, при этом она пояснила, что вышеуказанный свёрток ей передала Сабирова Ю.Б.(л.д. 44-46 т.1, л.д.71 т.2);

- показаниями свидетеля Т.. в суде о том, что в сентябре 2010 года она вместе с К.. были приглашены в отделение милиции в качестве понятых. Сотрудники милиции объяснили им, что одна девушка хочет изобличить свою знакомую, которая торгует наркотическими средствами. При них была досмотрена девушка закупщица С.., ей были выданы денежные средства, после чего она вместе К.., закупщицей, сотрудниками милиции выехали на машине на ул. …, где проживала Сабирова Ю.Б. Там закупщица встретилась с Сабировой Ю.Б. и они вместе направились в сторону метро «Выхино» на ул. … к автостанции, где наблюдала как закупщица передала деньги Сабировой Ю.Б.. Потом Сабирова Ю.Б. отошла, встретилась с подсудимой Александриной И.А. Потом Сабирова Ю.Б. вернулась к закупщице и что-то той передала. Закупщицей был подан условный сигнал, она одела капюшон, и их всех задержали сотрудники милиции. Сабирову и Александрину досматривала женщина-сотрудник, при досмотре у них были обнаружены купюры у Сабировой 100 рублей, а у Александриной – она не помнит, номера купюр совпадали с номерам купюр, которые были выданы С. По поводу всех действий составлялись протоколы, которые были ею прочитаны и подписаны, протоколы были составлены правильно (л.д.75-80 т.2);

- показаниями свидетеля К. в суде о том, что подсудимых она раньше не знала. В конце сентября 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. При ней была досмотрена закупщица С.., ей были выданы денежные средства, на которые С. должна была приобрести наркотик у своей знакомой. В связи с этим составлялись соответствующие протоколы, которые были ею прочитаны и подписаны, в протоколах все было правильно указано. После этого все выдвинулись на площадь Выхино по адресу: ул…, где Сабирова отошла от С., потом вернулась и передала сверток закупщице. Потом все были задержаны сотрудниками милиции. Задержанные женщины были досмотрены на месте сотрудником-женщиной, в ходе досмотра у Александриной было изъято 900 рублей, а у Сабировой 100 рублей (л.д.80-84 т.2);

- показаниями свидетеля Г. (оперуполномоченным ОВД по району Выхино) в суде о том, что он принимал участие в задержании подсудимых, которое производилось около автостанции по адресу: ул…. Он составлял протокол проверочной закупки, в котором все правильно было отражено, и все соответствовало действительности. О других подробностях данного ОРМ, он не помнит, так как прошло много времени и подобных задержаний у него бывает много (л.д.102-104 т.2);

- показаниями свидетеля Р..(оперуполномоченной ОВД по району Выхино) в суде о том, что она проводила личный досмотр подсудимых и закупщицы на площади около метро Выхино в автомашине марки Газель. Ей было известно, что в отделение милиции обратилась девушка с заявлением, что ее знакомая по имени Юля продает наркотическое средство. Закупщица была ею досмотрена в присутствии понятых - женщин, которым были разъяснены их права и обязанности, о чем были составлены соответствующие протоколы. Потом закупщице были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой – 500 рублей и 5 купюрами по 100 рублей. Затем они все вместе поехали на ул. …. Там все остались в машине, а закупщица зашла в подъезд и вышла оттуда вместе с подсудимой Сабировой Ю. Б. Дальше они пошли в сторону площади метро Выхино, а они поехали за ними следом. Закупщица и подсудимые все время были в поле их зрения. Закупщица вместе с Юлей остановились около туалета по адресу ул. …, потом Юля отошла от закупщицы на 20-30 метров, подошла к подсудимой Александриной И.А. Александрина И.А. передала Сабировой Ю.Б. какой-то предмет, потом Сабирова отдала что-то С. и после этого сотрудники милиции вышли из машины и всех задержали. Она досматривала женщин, при этом присутствовали понятые. У Александриной и Сабировой в ходе досмотра были изъяты денежные купюры. Александрина И.А. пояснила, что их она получила за продажу героина. По всем действиям были составлены протоколы, которые были прочитаны понятыми и подписаны ими, замечаний на них не было (л.д.116-121 т.2);

- показаниями свидетеля Г. (оперуполномоченного ОВД по району Выхино) в суде о том, что в конце сентября 2010 года в отделение по району «Выхино» поступило заявление о том, что человек хочет помочь изобличить сбытчицу наркотических средств. Была создана опергруппа, в которую входил он, Б., Г. и Р.. Закупщица была досмотрена, ей были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, 500 рублей одной купюрой, и 5 купюр по 100 рублей. Потом они все вместе выдвинулись на ул.. . на двух машинах. Одна машина была марки – Мазда, другая – Шевроле. Горелов ехал на Мазде с П., а в Шевроле ехали Б., Г., понятые, возможно вместе с ними была Р.. Они проследовали до ул.. .. Закупщица зашла в подъезд, вышли они уже вместе с Сабировой, которые потом пошли по <адрес>, свернули на ул.. ., пошли по. . в сторону метро. .. Он (Г.) до ул.. . все время шел за ними. На площади около метро. ., они остановились. Он (Г.) находился от них на расстоянии 50-100 метрах. Подсудимая Александрина И.А. стояла в стороне. Сабирова Ю.Б. отошла от закупщицы, подошла к Александриной И.А., которая передала что-то Сабировой Ю.Б. Потом Сабирова Ю.Б. вернулась к закупщице. Александрина И.А. собиралась уходить в сторону автостанции, где есть еще один переход в сторону района. . и с этого момента он наблюдал за Александриной И.А., поэтому не помнит точно деталей обстоятельств задержания Сабировой. Он вместе с П. задержал Александрину И.А., которая пыталась убежать от сотрудников милиции. Позже задержанных досмотрела сотрудник-женщина Р.. в милицейской машине, в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые были прочитаны и подписаны. Затем все проехали в отделение милиции, где у подсудимых были произведены срезы ногтевых пластин. Он составлял протокол осмотра места происшествия, в котором осмотрел участок местности на площади. . <адрес> – место задержания Александриной. Служебных проверок в отношении него в связи с данным уголовным делом не проводилось и жалоб на его действия не поступало (л.д.121-125 т.2);

- показаниями эксперта М. в суде о том, что она работает в должности главного эксперта ЭКЦ ГУВД <адрес>, стаж ее работы 10 лет, она имеет допуск на проведение химической экспертизы наркотических средств. Героин изготавливается из опия, который включает в себя: морфин, кодеин и табоин. При ацетиллировании табоин уничтожается, кодеин и морфин остаются. Кодеин - это минорный компонент, его содержание в героине не значительно, может быть полпроцента, а может быть еще меньше. В самом веществе ацетилкодеин данный компонент определяется очень хорошо, но на объекте – срезах ногтевых пластин ацетилкодеина может и не быть, так как там героин может быть обнаружен только в следовых количествах. Отсутствие ацетилкодеина на ногтевых пластинах подсудимых связано с тем, что количество вещества, обнаруженного под их ногтевыми пластинами не значительно. Оба эти вещества одинаковы по качеству и по химическому составу. Героин бывает разных цветов, желтый, серый, белый. Определение цвета героина – это пререготива эксперта, эксперт определяет цвет по утвержденному криминалистическому атласу цветов. То, что свидетели по делу указывают на различные цвета героина, это их субъективное восприятие цвета (л.д.105-107 т.2);

- показаниями свидетеля. в суде о том, что он в сентябре 2010 года состоял в должности следователя СО при ОВД по району Выхино <адрес>. Подсудимые ему знакомы в связи с тем, что когда он был на суточном дежурстве, он возбуждал по представленным ему оперативным материалам в отношении них уголовное дело; допрашивал и задерживал их. Расследование по данному делу он проводил с соблюдением требований норм УПК РФ, в том числе разъяснял подсудимым их права и назначал им адвоката в порядке ст.51 УПК РФ. Подозреваемые Сабирова и Александрина в присутствии назначенных им адвокатов, сами, добровольно давали показания, читали и подписывали протоколы своих допросов. Ни морального, ни физического давления на подсудимых не оказывалось. Каких-либо замечаний у подсудимых на протоколы следственных действий, не внесенных в эти протоколы, не было (л.д.178-179 т.2).

Кроме указанных доказательств, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличении гражданки по имени Юля, которая занимается сбытом наркотического средства «героин» (л.д.6);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут по 00 часов 45 минут С... была досмотрена до проведения ОРМ и ничего запрещенного у нее обнаружено не было (л.д.10 т.1);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут С. были выданы денежные купюры банка России в количестве 6 штук: 1 купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер: зИ 9643295 и 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: МЧ 8370523, СН 8941430, ГЕ 20114005, ЗЛ 3530660, ГВ 4684101 (л.д. 11-13 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ были задержаны Сабирова Ю.Б. и Александрина И.А. (л.д.7 т.1);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут С... по адресу: <адрес>,. ., добровольно выдала сверток из белого полиэтилена, пояснив при этом, что этот сверток она приобрела у девушки по имени Юля за 1000 рублей, в нем находится наркотик «героин» (л.д.15 т.1);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 45 минут Сабирова Ю.Б. была досмотрена по адресу: <адрес>,. ., и у нее из правого наружного кармана джинсовых брюк, одетых на ней, обнаружена и изъята денежная купюры банка России, достоинством 100 рублей, серии и № ГВ 4684101. По факту изъятия Сабирова Ю.Б. пояснила, что «данная денежная купюра, достоинством 100 рублей была взята на личные нужды из тех денег, что были мне С. для покупки наркотического вещества «героин» (л.д. 18 т.1);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 02 часов 55 минут Александрина И.А. была досмотрена по адресу: <адрес>, …, и у нее из правого нижнего наружного кармана плаща, надетом на ней, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: 500 рублей, серии и № зИ 9643295 и 4 купюры, достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера: МЧ 8370523, СН 8941430, ГЕ 20114005, ЗЛ 3530660. По факту изъятия Александрина И.А. пояснила, что данные денежные средства она получила он Юли в обмен на сверток с героином (л.д. 19 т.1);

- протоколом проверочной закупки, в котором указано об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были задержаны Сабирова Ю.Б. и Александрина И.А. л.д.(8-9 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия с приложенной к ней схемой, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 10 минут по 02 часа 25 минут осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, … Ничего не изымалось (л.д.16 т.1);

- протоколами очных ставок между свидетелями К.., Т.., С.. с подозреваемой Сабировой Ю.Б., с участием его защитника в части показаний свидетелей, которые полностью подтвердили ранее данные ими показания (л.д.74-77, 80-83, 86-89);

- заключением эксперта , согласно выводам которого: «вещество, массой 0,24 грамма из свертка, добровольно выданное гр.С.. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.158-159 т.1);

- заключением эксперта , согласно выводам которого: «1. на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, изъятых у гражданки Сабировой Ю.Б. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. 2. на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, изъятых у гражданки Александриной И.А. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (л.д.151-152 т.1);

- вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - героином, массой 0,23 грамма (после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданным ФИО6, фрагментами ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А., на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – героин следовых количествах, хранящимися в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции ; 2) денежными купюрами банка России в количестве 6 штук: 1 купюрой, достоинством 500 рублей, имеющей серийный номер: зИ 9643295 и 5 купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: МЧ 8370523, СН 8941430, ГЕ 20114005, ЗЛ 3530660,ГВ 4684101, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и выданными на ответственное хранение до решения суда их владельцу – о/у ФИО7 (л.д. 207-217).

Оценивая показания свидетелей обвинения по делу Т.., К.., Б.., Г., Р.. , Г. и М.., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, согласуются между собой относительно места, времени и других обстоятельств совершения подсудимыми преступления, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности, поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А. в совершении инкриминируемого им каждой преступления. Причин для оговора подсудимых указанными свидетелями обвинения, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении подсудимых к уголовной ответственности нет, ранее с подсудимыми они знакомы не были.

Причины незначительных расхождений в показаниях указанных свидетелей выяснялись в судебном заседании, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим после события преступления на момент допроса свидетелей в суде, а также наличием других аналогичных дел, в которых за это время принимали участие свидетели-сотрудники милиции. Все противоречия в показаниях допрошенных свидетелей обвинения были устранены в ходе судебного разбирательства.

К показаниям свидетеля С.. в суде о том, что: она с Сабировой Ю.Б., следуя на площадь. ., заходили к ней (С.) домой; они были задержаны в подъезде возле ст.м…, где они совместно с Сабировой хотели употребить этот наркотик; о том, что она не досматривалась до выдачи ей денежных средств для ОРМ; что о задержании Александриной ей было ничего не известно; что переданный ей Сабировой наркотик она выдала в отделении милиции, суд относится критически, так как эти показания противоречат, прежде всего, ее показаниям в ходе ее допросов и очных ставок, а также письменным материалам дела, составленным с ее участием протоколах ОРМ, подписи в которых принадлежат ей. Никаких подъездов на площади возле ст.м…нет. По мнению суда, эти показания С..дает, чтобы помочь избежать уголовной ответственности ранее знакомой ей Сабировой Ю.Б., перед которой ей стыдно за свои действия. Поэтому показания С... суд принимает во внимание лишь в той части, в которой они согласуются с ее показаниями следователю, с показаниями допрошенных в суде свидетелей обвинения и другими письменными материалами дела.

К показаниям свидетелей защиты Т...,. В. и К.о времени задержания подсудимых, суд относится критически и не только потому, что они находятся в дружеских и родственных отношениях, но и потому, что очевидцами задержания подсудимых они не были. Суд считает, что показания указанных свидетелей направлены на помощь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное. Поэтому показания этих свидетелей суд принимает во внимание лишь по характеристике личности подсудимых Александриной И.А. и Сабировой Ю.Б.

Оценивая показания подсудимых Александриной И.А. и Сабировой Ю.Б., суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном им каждой преступлении они признали частично, но они имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Показания подсудимых, как на протяжении всего предварительного следствия, так и в суде детально не последовательны, несмотря на то, что при их допросах принимали участие адвокаты, прежде всего о месте их задержания. Версия подсудимых противоречит не только показаниям свидетелей обвинения, но и исследованным в суде письменным материалам дела.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела. В том числе и права на защиту подсудимых. С самого начала, при производстве следственных действий с ними, им разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и они лично делали для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий, им были представлены защитники, ордера которых находятся в деле, которые принимали участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемыми и обвиняемыми Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А. и подписывали протоколы со своим участием.

Представленные суду детализированные отчеты абонентов 3762929 и 9266561111 за определенное время (л.д.60-66 т.2) версию защиты объективно не подтверждают и не опровергают, а указывают лишь на факт соединения абонентов. Сотовые телефоны и сим-карты не являются неотъемлемой частью абонента, билинг абонентов указывает не точное место нахождения абонента, а район расположения базовой станции, радиус которой обширен. Из представленных суду отчетов не усматривается кто, когда и для каких целей звонил, поэтому их суд не принимает их как доказательство невиновности или виновности их подзащитных.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Занесенные в бланках протоколах ОРМ «проверочная закупка» записи по тексту и времени составления протоколов различными чернилами не означают, что эти доказательства сфальсифицированы и поэтому они являются недопустимыми. По данному обстоятельству в суде были допрошены лица, составлявшие эти протоколы, а также принимавшие в этих действиях лица, которые подтвердили правильность составления указанных протоколов.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертиз, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны, стаж работы которых не вызывает сомнения у суда в их компетенции. Допрошенная в судебном заседании эксперт М.., обладающая специальными познаниями в области проведения подобных экспертиз и имеющая достаточный стаж работы, вследствие чего суд полностью доверяет ее показаниям, объяснила суду и участникам процесса выводы эксперта, проводившего химические экспертизы по делу и ответила на дополнительные их вопросы.

Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Суд не усматривает в действиях Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как объективных и достаточных доказательств этому суду не представлено, каждый из подсудимых действовал в своих интересах, их действия не были совместными, согласованными и взаимодополняющими по отношению к С.., ни в ходе предварительного следствия, ни в суде подсудимые не говорили, что они договорились о сбыте С. героина. Из заявления закупщицы С.. усматривается, что она желает изобличить гражданку по имени Юля, про Ирину она ничего сотрудникам милиции не сообщала, сотрудники милиции не говорили суду, что они обладали какой-либо оперативной информацией относительно подсудимой Александриной до ее задержания, подсудимые втроем вместе не встречались, а фраза из протокола допроса подозреваемой Сабировой, что у нее есть клиент для покупки героина, объективно не подтверждает данный квалифицирующий признак, так как она обезличена и не подтверждает умысел и сговор обоих подсудимых о сбыте наркотика именно закупщице С.. Наличие у Сабировой Ю.Б. 100 рублей, а у Александриной И.А. – 900 рублей, выданных ранее С. для проверочной закупки, еще раз подтверждает самостоятельные действия каждой из подсудимых.

Согласно ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому подсудимые каждая должна отвечать по закону за свои противоправные действия.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), при этом, ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1 ст.228–1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Наличие предварительной договоренности Сабировой Ю.Б. и С.., а также Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А. о передаче конкретного наркотика – героина за определенную сумму, в определенное время и месте свидетельствует об умысле Сабировой Ю.Б. на сбыт указанного наркотика С.. и умысле Александриной И.А. на сбыт указанного наркотика Сабировой Ю.Б.

ДД.ММ.ГГГГ Александрина И.А. сбыла Сабировой Ю.Б., а та в свою очередь сбыла С.. сверток с веществом, общей массой не менее 0,25 гр., в котором содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) (из списка 1 сравнительной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный размер.

Поскольку передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то деяния Александриной И.А. и Сабировой Ю.Б. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, выслушав подсудимых и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимых Александриной И.А. и Сабировой Ю.Б. каждой в совершении ими вышеописанных преступных деяний и квалифицирует их (Александриной и Сабировой) действия каждой по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Сабирова Ю.Б. не судима; впервые совершила покушение на тяжкое преступление, она зарегистрирована и проживает в <адрес> совместно с. ., имеет на иждивении. ..; по месту жительства характеризуются формально положительно; на учете у психиатра и нарколога. .; по состоянию здоровья у нее установлено хроническое заболевание:. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сабировой Ю.Б., суд признает частичное признание ею своей вины, ее состояние здоровья, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка и матери-инвалида.

Александрина И.А.. .; впервые совершила покушение на тяжкое преступление; она постоянного зарегистрированного местожительства на территории РФ не имеет; по месту временной регистрации не проживает; фактически проживает в <адрес> совместно с. .; работает, по месту жительства характеризуются формально положительно; по месту работы – положительно; на учетах у психиатра и нарколога. .; по состоянию здоровья у нее установлены. ., скользящая. .».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Александриной И.А., суд признает признание ею своей вины, ее. ., а также наличие у нее на. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественно опасностью, всех данных о личности подсудимых, суд считает, что им каждой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, так как у последней отсутствует постоянное зарегистрированное местожительство на территории РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Александрина И.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, так как она осуждается за совершение покушения на тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

САБИРОВУ Ю. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сабировой Ю.Б. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденную Сабирову Ю.Б. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в <адрес>) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

АЛЕКСАНДРИНУ И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сабировой Ю.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения осужденной Александриной И.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия ею наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства - вещества, массой 0,23 гр. (после проведения исследования и экспертиз, фрагментами ногтевых пластин пальцев рук Сабировой Ю.Б. и Александриной И.А., хранящиеся в ЗИЦ ГУВД гор.Москвы по квитанции , после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; 2) денежные средства - купюры банка России в количестве 6 штук: 1 купюру, достоинством 500 рублей, имеющую серийный номер: зИ 9643295 и 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждую, имеющие серийные номера: МЧ 8370523, СН 8941430, ГЕ 20114005, ЗЛ 3530660,ГВ 4684101, выданные на ответственное хранение до решения суда их владельцу – о/у ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль