Приговор покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-727/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимых Суворова С.А., Пискунова В.Е., Матешевой С.В.,

защитников адвоката Поплавского В.Ю., представившего ордер № 070579 от 22 сентября 2010 года и удостоверение № 4601, адвоката Крайневой Л.И., представившей ордер № 563 от 17 сентября 2010 года и удостоверение № 7278, адвоката Тимофеева Г.М., представившего ордер №646 от 29 октября 2010 года и удостоверение №5258,

потерпевшего Усикова В.В.,

при секретаре Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова С А несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4, ст. 159 ч.4 УК РФ,

Пискунова В Е <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4, ст. 159 ч.4 УК РФ,

Матешевой С В <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

установил:

Суворов С.А. и Пискунов В.Е. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Суворов С.А., Матешева С.А., Пискунов В.Е. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Суворов С.А., <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Во исполнение совместного преступного плана соучастников, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суворов С.А., Матешева С.В., Пискунов В.Е., а также неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, в неустановленные следствием месте, в неустановленное время вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Б Е.В. Согласно распределению ролей между соучастниками, Матешева С.В. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в службу безопасности <данные изъяты>

Во исполнение совместного преступного умысла, Матешева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, с ведома Суворова С.А. и остальных соучастников, не имея возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства, <данные изъяты>

В тот же день Матешева С.В., действуя совместно с неустановленным соучастником и с ведома Суворова С.А., продолжая вводить Б Е.В. в заблуждение относительно истинности намерений соучастников, создавая видимость легальности своих действий, предложила Б Е.В. передать ей документы на автомобиль и иные материалы, необходимые для получения спецсигналов и государственного регистрационного знака серии «<данные изъяты>», передав ему собственноручно написанный перечень документов.

ДД.ММ.ГГГГ Матешева С.В., действуя с ведома Суворова С.А. и остальных соучастников, получила от Б Е.В. ранее затребованные документы на автомобиль и его собственника – коммерческую организацию. После чего, согласно ранее достигнутых с соучастниками договоренностей, ДД.ММ.ГГГГ Матешева, продолжая убеждать Б Е.В. в необходимости передать участникам преступной группы денежные средства за получение спецпродукции в размере 150.000 долларов США, с целью придания правдоподобности своим действиям, в присутствии Б Е.В. позвонила Суворову С.А., пояснив, что передаст ему полученные от Б Е.В. документы. В свою очередь, Суворов С.А., не имея намерений и возможностей выполнить взятые на себя обязательства, с целью хищения денежных средств Б Е.В., с ведома остальных членов преступной группы, обратился к соучастнику Пискунову В.Е., который, имея умысел на незаконное получение денежных средств Б Е.В., с целью убеждения его в реальности выполнения взятых на себя обязательств, предоставил Суворову С.А. информацию о якобы законном порядке получения «Предписания» и номеров серии «<данные изъяты>», а также передал для передачи Б Е.В. образец «Предписания на транспортное средство», полученный им из сети Интернет, после чего Суворов С.А., действуя с ведома соучастников, ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Б Е.В., продемонстрировал имеющийся у него образец предписания и сообщил, что для получения спецпродукции необходимо передать ему предоплату в размере 50% от ранее затребованной суммы, то есть 75.000 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут Б Е.В. прибыл по адресу: г.----, для передачи Суворову С.А. и Матешевой С.В., действовавшим с ведома соучастников, денежных средств в размере 75.000 долларов США за получение в дальнейшем указанных выше «Предписания на транспортное средство», а также государственных регистрационных знаков серии «<данные изъяты>» со специальными сигналами, где передал Суворову С.А. и Матешевой С.В., действовавшим с ведома соучастников, денежные средства в сумме 950 долларов США, являющиеся муляжом 75.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2.387.977 рублей 50 копеек и образует особо крупный размер, при этом Суворов С.А., вуалируя преступную деятельность соучастников и продолжая вводить в заблуждение Б Е.В. относительно реальных намерений соучастников, с их ведома предоставил Б Е.В. написанный собственноручно дополнительный список документов, которые необходимо собрать для оформления регистрационных знаков серии «А МР 97».

Несмотря на то, что Суворов С.А., Матешева С.В., Пискунов В.Е., а также неустановленное лицо выполнили все действия, направленные на хищение принадлежащих Б Е.В. денежных средств мошенническим путем, довести реализацию своего единого преступного умысла до конца и распорядиться похищенным указанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как после получения денежных средств Суворов С.А. и Матешева С.В. были задержаны сотрудниками ДСБ МВД России.

Подсудимый Пискунов В.Е. не признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что с 2002 года до начала 2005 года работал в <данные изъяты>

<данные изъяты>, с Б Пискунов никогда не встречался, не разговаривал, денег у него не требовал и не получал.

Подсудимый Суворов С.А. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что полностью подтверждает показания Пискунова В.Е. В конце 2005 года к нему обратился Пискунов с предложением получить объекты <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Матешева С.В. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, от дачи показаний отказалась.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших Б И.В., Я В.Ф., К А.Н., У В.В., Г М.А., П Д.В., Ф Е.Ю., свидетелей М Б.Н., С Г.М., М В.Н., Е А.А., Б Ю.В., Б Ю.Г. в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевших Б О.В., Ж С.С., свидетелей П Н.В., Ф-С И.С., З К.А., письменными документами.

Виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей Б Е.В., Г Д.Ю., Х В.Л. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетеля Ш А.Б., письменными документами.

Потерпевшая Б И.В. показала, что ей знаком Пискунов по обстоятельствам уголовного дела. <данные изъяты>

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей на предварительном следствии (том 1 л.д. 42-45), согласно которым в <данные изъяты>

Потерпевшая Я В.Ф. показала, что подсудимых не знает. <данные изъяты>, связаться с представителями компании было не возможно. Я В.Ф. обратилась в прокуратуру.

Потерпевшая К А.Н. показала, что ей знаком Пискунов в связи с обстоятельствами уголовного дела. <данные изъяты>, тогда она написала заявление в милицию.

Потерпевший У В.В. показал, что ему знакомы Суворов и Пискунов в связи с обстоятельствами уголовного дела. <данные изъяты>.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Б О.В. (том 1 л.д. 20-23), согласно которым <данные изъяты>

Потерпевшая Г М.А. показала, что подсудимых никогда не видела. <данные изъяты>. Потерпевшая поняла, что ее обманывают, обратилась в отделение милиции и в прокуратуру.

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Г М.А. (том 1 л.д. 80-84), согласно которым <данные изъяты>

Потерпевшая Г М.А. в судебном заседании пояснила, что противоречия в показаниях объясняются тем, что для допроса в суде она подготовилась, перечитала свои записи, которые она делала в тот период времени, когда общалась с Пискуновым. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Ж С.С. (том 1 л.д.101-105), согласно которым <данные изъяты> Однако деньги до настоящего времени ей не возвращены.

Потерпевший П Д.В. показал, что никого из подсудимых не узнает. <данные изъяты> Позже ему была возвращена половина уплаченной суммы, претензий к подсудимым не имеет.

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего П Д.В. (том 1 л.д. 194-197), согласно которым в <данные изъяты>

Потерпевшая Ф Е.Ю. показала, что ей знаком подсудимый Пискунов В.Е. в связи с обстоятельствами данного уголовного дела. <данные изъяты> Свои исковые требования к подсудимым она поддерживает.

Свидетель М Б.Н. показал, что ему знакомы подсудимые Суворов и Пискунов в связи с обстоятельствами уголовного дела, видел их один раз. <данные изъяты>, однако денег так и не вернули.

Свидетель С Г.М. показала, что ей знакомы Пискунов и Суворов, она вместе с ними работала. С <данные изъяты>

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля С Г.М. (том 1 л.д.318-321), согласно которым <данные изъяты>

Свидетель С Г.М. подтвердила оглашенные показания в судебном заседании.

Свидетель М В.Н. показал, что ему знакомы Пискунов и Суворов, с последним познакомился через общих знакомых по бизнесу, вместе работали с <данные изъяты> М сказал Пискунову и Суворову, что смысла заниматься этим проектом дальше нет, но у них было другое мнение

Свидетель Е А.А. показал, что никто из подсудимых ему не знаком. <данные изъяты>

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Е А.А. (том 1 л.д. 260-264), <данные изъяты>

Свидетель Е А.А. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Б Ю.В. показал, что никто из подсудимых ему не знаком. <данные изъяты>

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Б Ю.В. (том 1 л.д. 278-281), согласно которым <данные изъяты>

Свидетель Б Ю.В. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что противоречия вызваны длительным промежутком времени, прошедшего с момента событий.

Свидетель Б Ю.Г. показал, что никого из подсудимых не знает. <данные изъяты>.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля П Н.В. (том 1 л. д. 265-268), согласно которым с <данные изъяты>.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Ф-С И.С. (том 1 л. д. 322-324), согласно которым с <данные изъяты>

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля З К.А. (том 4 л. д. 17-18) о том, <данные изъяты>

Свидетель Б Е.В. показал, что является начальником отдела ДСБ МВД РФ, ему знакомы подсудимые Матешева и Суворов в связи со служебной деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, <данные изъяты>.

Свидетель Г Д.Ю. показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам ДСБ МВД России, ему знакомы все подсудимые в связи со служебной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, <данные изъяты> После задержания подсудимых составили протокол, досмотрели всех и машину. Были задержаны только Суворов и Матешева, Пискунова позже свидетель доставлял к следователю.

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Г Д.Ю. (том 8 л.д. 322-324), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного эксперимента по документированию противоправных действий неизвестных лиц, предлагающих спецпродукцию МВД РФ (предписание на транспортное средство, номера спецсерии и разрешение на установку и использование проблескового маячка), по указанию руководителя он прибыл по адресу: <адрес>, где должна была состояться передача части денежных средств неизвестным лицам по имени Светлана и Сергей Анатольевич за получение указанной спецпродукции. При передаче денежных средств были задержаны Матешева С.В. и Суворов С.А. В ходе осмотра места происшествия из автомашины «<данные изъяты> изъяты денежные средства в сумме 950 долларов США (две купюры по 100 долларов и 750 купюр по 1 доллару), а также черный пластиковый портфель с документами: уставом ЗАО «Магистральнефтеоргсинтез», приказ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о ГРП серии 23-АА с приложением планов, иные документы. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель Г Д.Ю. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что передавался муляж 75 тысяч долларов США. Матешева была на встрече с Б, присутствовала при передаче денежных средств, сидела в машине при задержании.

Свидетель Х В.Л. показал, что ему знакомы подсудимые Матешева и Суворов. Свидетеля пригласили участвовать в качестве понятого, на улице оперативный сотрудник попросил засвидетельствовать факт изъятия упаковки денег. Там же были двое подсудимых, водитель автомашины и еще один понятой-мужчина. Сотрудники милиции показывали различные предметы, в том числе и деньги, которые изымались из машины. Сотрудники составляли бумаги, свидетель убедился, что в документах все соответствует действительности и поставил свою подпись. Сумму денег, которая изымалась, Х В.Л. не помнит, была большая упаковка. Номера купюр сверяли с копиями, номера совпадали. Деньги были изъяты из салона автомашины, они были запечатаны в полиэтилен, сотрудники милиции вскрыли упаковку с деньгами и сравнивали купюры с ксерокопиями.

На основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Х В.Л. (том 11 л.д. 157-158), согласно которым <данные изъяты> Потом был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и Христофоров.

Свидетель Х В.Л. подтвердил оглашенные показания.

Оглашались показания свидетеля Ш А.Б. (том 11 л.д. 154-156), согласно которым он занимает должность старшего государственного инспектора МОГТОР АМТС УГИБДД ГУВД по г. Москве, <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений.

По обвинению Суворова С.А. и Пискунова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ:

копия заочного решения Савеловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в пользу Б О.В. денежных средств по договору инвестирования строительства дома в сумме 600000 рублей, решением суда признано, что денежные средства от Б О.В. получены после того, как ответчику стало известно об отзыве подписи в дополнительном соглашении (том 1 л.д. 24-26), протокол выемки квитанций об оплате, договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ, договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.29-30), квитанции о перечислении денежных средств Б О.В. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.31, 32), акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между Б О.В. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.33), договор оказания услуг /Тек-7/5-4-2/1 от ДД.ММ.ГГГГ между Б О.В. и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.34-36), копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Б О.В. 600000 рублей на счет ООО «СКП «Макро» по договору долевого участия в инвестировании (том 2 л.д.347), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и Б О.В., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 2 л.д.356-358), протокол выемки квитанций, предварительного договора долевого участия, договора долевого участия в инвестировании, договора оказания услуг (том 1 л.д.48-49), заявление ФИО40 о привлечении к ответственности финансовой группы «Центр» и строительно-коммерческой группы «Макро» (том 2 л.д.1), договор оказания услуг /Тек-7/5-7-1/1 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО40 и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.50-52), квитанция о перечислении денежных средств Б О.В. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.53), копия решения Савеловского районного суда <адрес> о взыскании с ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в пользу ФИО40 по договору инвестирования строительства 683461 рубль, согласно решению указанная сумма внесена по квитанции ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.56-58), предварительный договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СКП «Макро» в лице исполнительного директора ФИО26 и ФИО40, согласно которому предметом является предварительная договоренность по долевому участию Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: М.О., <адрес>, уч. 19 (том 1 л.д.59-61), копия договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и ООО «Финансовая группа «Центр» в лице генерального директора Па Н.В., согласно которому Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательства представлять интересы Доверителя по привлечению третьих лиц для заключения с ними Доверителем договоров, предметом которых будет являться участие третьих лиц в долевом строительстве конкретных квартир, расположенных в жилом доме по адресам, указанным в Приложениях к Договору, подписывать договоры от имени Доверителя, а также совершать иные юридические действия по исполнению данного поручения. Документами, подтверждающими наличие у Доверителя прав на осуществление инвестирования строительства рассматриваемого жилого дома являются инвестиционный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, доп. соглашение к инвестиционному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, список исходно-распорядительной документации (том 1 л.д.63-65), протокол выемки акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, предварительного договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ, договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате, договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.87-88), договор оказания услуг /Тек-7/5-4-1/1 от ДД.ММ.ГГГГ между Г М.А. и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.89-91), квитанция о перечислении денежных средств Г М.А. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.92), предварительный договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СКП «Макро» в лице исполнительного директора С А.А. и Г М.А., согласно которому предметом является предварительная договоренность по долевому участию Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: М.О., <адрес>, уч. 19 (том 1 л.д.93-95), акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между Г М.А. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.96), копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между Ж С.С. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.110), копия решения Савеловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в пользу Ж С.С. взысканы денежные средства по договору инвестирования строительства дома в сумме 985499 рублей (том 1 л.д.111-113), копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на счет ООО «СКП «Макро» Ж С.С. 984999 рублей в счет оплаты по договору долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.114), копия договора оказания услуг /Тек-7/5-9-2/1 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО41 и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.115-117), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и Ж С.С., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 1 л.д.118-120), копия квитанции о перечислении денежных средств ФИО41 на счет ООО «Финансовая группа «Центр» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.121), заявление Я (К) В.Ф. о преступлении (том 2 л.д.369), протокол выемки акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции и поручения об оплате, договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ, уведомления (том 1 л.д.144-145), квитанция о перечислении денежных средств ФИО42 на счет ООО «Финансовая группа «Центр» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.146), разовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств на счет ООО «Финансовая группа «Центр» (том 1 л.д.147), договор оказания услуг /Тек-7/5-6-2/1 от ДД.ММ.ГГГГ между К В.Ф. и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.148-150), акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между К В.Ф. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.151), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и К В.Ф., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 2 л.д.373-375), заявление К А.Н. о преступлении (том 2 л.д.314), протокол выемки договора долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ, договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности, уведомления, письма, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, корешков квитанций (том 1 л.д.165-167), договор оказания услуг /Тек-7/5-3-1/1 от ДД.ММ.ГГГГ между А Е.А. и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.168-170), доверенность ООО «СКП «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. на имя исполнительного директора С А.А. заключать и подписывать от имени Общества любые договора, а также на право удостоверения подписи на договорах печатью Общества (том 1 л.д.171), квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ФИО43 на счет ООО «Финансовая группа «Центр» (том 1 л.д.172, 173), акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между А Е.А. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.176), копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении К А.Н. 696031 рубль на счет ООО «СКП «Макро» по договору долевого участия в инвестировании (том 2 л.д.318), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и К А.Н., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО, <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Обществе (том 2 л.д.319-321), заявление Ф Е.Ю. о преступлении (том 2 л.д.153), протокол выемки акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, предварительного договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ, договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, корешков квитанций, договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.209-210), договор оказания услуг /Тек-7/5-7-2/1 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО44 и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.211-212), квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств П Е.Ю. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» (том 1 л.д.213), предварительный договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СКП «Макро» в лице исполнительного директора С А.А. и Ф Е.Ю., согласно которому предметом является предварительная договоренность по долевому участию Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: М.О., <адрес>, уч. 19 (том 1 л.д.214-216), акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между П Е.Ю. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.218), копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении П Е.Ю. 1056557 рублей на счет ООО «СКП «Макро» по договору долевого участия в инвестировании (том 2 л.д.156), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и П Е.Ю., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО, <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес> (том 2 л.д.225-227), протокол выемки квитанций, акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, предварительного договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ, договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ, договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.237-238), квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств У В.В. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» (том 1 л.д.239), предварительный договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СКП «Макро» в лице исполнительного директора Суворова С.А. и У В.В., согласно которому предметом является предварительная договоренность по долевому участию Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: М.О., <адрес>, уч. 19 (том 1 л.д.240-242), договор оказания услуг /Тек-7/5-2-1/1 от ДД.ММ.ГГГГ между У В.В. и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 1 л.д.243-245), акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 1 л.д.246), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и У В.В., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО, <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 2 л.д.288-289), копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении У В.В. 617245 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.309), копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ИнТех» обязуется выполнить комплекс работ по изготовлению и размещению рекламного модуля в журнале «Недвижимость и цены», текст: «Жилой комплекс «Сосновый бор», <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>2-3-комнатные <адрес>-этажного мон.-кирп. дома от 650 долл. За кв.м. Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчетов. Гос. комиссия – 1 кв-л 2007 года тел 554-86-10» (том 2 л.д.36), копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ИнТех» обязуется выполнить комплекс работ по изготовлению и размещению рекламного модуля в газете «Из рук в руки» с 15.05 по ДД.ММ.ГГГГ, текст: «Жилой комплекс «Сосновый бор», <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>2-3-комнатные <адрес>-этажного мон.-кирп. дома от 650 долл. За кв.м. Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчетов. Гос. комиссия – 1 кв-л 2007 года тел 554-86-10» (том 2 л.д.40), копия агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИнТех» и ООО «Финансовая группа «Центр» на размещение рекламно-информационных материалов (том 2 л.д.44-48), копия приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Авангард-С» получило от ООО «Финансовая группа «Центр» техническое задание на размещение строчных объявлений в газете «Из рук в руки» с 22.05 по ДД.ММ.ГГГГ в рубрику «Продажа квартир в <адрес>», текст: «Жилой комплекс «Сосновый бор», <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>2-3-комнатные <адрес>-этажного мон.-кирп. дома от 650 долл. За кв.м. Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчетов. Гос. комиссия – 1 кв-л 2007 года тел 554-86-10» (том 2 л.д.52), копия агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ по информационно-консультационному обслуживанию и оказанию рекламных услуг между ООО «Финансовая группа «Центр» и ООО «Авангард-С» (том 2 л.д.56), приложение№1 к договору -В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Финансовая группа «Центр» дано техническое задание ООО «Сфера» на изготовление мобильного билборда с двумя баннерами «Жилой комплекс «Сосновый бор», <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>2-3-комнатные <адрес>-этажного мон-кирп. дома. Гос. комиссия 2-й кв-л 2007 года. Тел. 554-86-10» (том 2 л.д.57), копия агентского договора между ООО «Финансовая группа «Центр» и ООО «СФЕРА» (том 2 л.д.61), заявление генерального директора ЗАО «Стройжилинвест» о преступлении (том 2 л.д.247), копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Стройжилинвест» и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 2 л.д.62), копия договора оказания услуг /Тек-7/1-8-3/1 от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Стройжилинвест» и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 2 л.д.63-65), копии платежных поручений о перечислении ЗАО «Стройжилинвест» на счет ООО «Финансовая группа «Центр» денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.66, 67), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» и ЗАО «Стройжилинвест», предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО, <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 2 л.д.248-249), копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ЗАО «Стройжилинвест» 1534767 рублей на счет ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» (том 2 л.д.264), копия договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Стройжилинвест» уступило право требования передачи трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, ФИО45 (том 3 л.д.169), копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО46 и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 2 л.д.68), копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ФИО46 на счет ООО «Финансовая группа «Центр» денежных средств (том 2 л.д.69), копия договора оказания услуг /Тек-7/5-4-1/2 от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО46 и ООО Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 2 л.д.70-72), копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между Пым Д.В. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 2 л.д.106), копия договора оказания услуг /Тек-7/5-5-2/1 от ДД.ММ.ГГГГ между Пым Д.В. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 2 л.д.107-109), копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении П Д.В. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» денежных средств (том 2 л.д.110), заявление ФИО47 о возбуждении уголовного дела (том 3 л.д.160), копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между П О.В. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 2 л.д.116), копия договора оказания услуг /Тек-7/5-16-1/2 от ДД.ММ.ГГГГ между П О.В. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 2 л.д.117-119), копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении П О.В. на счет ООО «Финансовая группа «Центр» денежных средств (том 2 л.д.120), копия договора долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» и ЗАО «Стройжилинвест», предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО, <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 3 л.д.360-362), копия квитанций от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о перечислении П О.В. на счет ООО «СКП «Макро» 760000 рублей и 37355 рублей (том 3 л.д.367), копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между П А.К. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», согласно которому исполнитель осуществил бронирование квартиры, оказал комплекс консультационно-информационных услуг, оказал юридическую и фактическую подготовку сделки по заключению договора о долевом участии в инвестировании (том 2 л.д.131), копия договора оказания услуг /Тек-7/5-7-1/2 от ДД.ММ.ГГГГ между П А.К. и ООО «Финансовая группа «Центр», действующим в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ и в интересах ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро», о подборе жилого помещения в строящихся жилых домах по строительному адресу: <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, жилой комплекс «Сосновый бор», бронировании квартиры, оказании консультационно-информационных услуг, формировании пакета документов, необходимых для подписания между Заказчиком и Праводержателем договора о долевом участии в инвестировании, организации подписания договора о долевом участии в инвестировании квартиры (том 2 л.д.132-134), копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о перечислении П А.К. денежных средств на счет ООО «Финансовая группа «Центр» (том 2 л.д.135, 136), копия дополнительного соглашения об уступке прав и обязательств к Инвестиционному контракту от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.162-163), бухгалтерский баланс ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.406-407, 408-409), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 547473 рублей от Г М.А. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.18), платежное поручение о принятии от Г М.А. 547473 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.19), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 277085 рублей от П К.Г. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.28), платежное поручение о принятии от П К.Г. 277085 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.29), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 74334 рубля от П К.Г. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.32), платежное поручение о принятии от П К.Г. 74334 рубля на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.34), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 835981 рубль по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.37), платежное поручение о принятии от Па Д.В. 835981 рубль на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.38), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 617245 рублей от У В.В. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.41), платежное поручение о принятии от У В.В. 617245 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.42), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ поступило 797355 рублей от П А.К. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.51), платежное поручение о принятии от П А.К. 797355 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.52), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, года поступило 984999 рублей от Ж С.С. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.57), платежное поручение о принятии от Ж С.С. 984999 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.58), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 600000 рублей от Б О.В. по договору долевого участия в инвестировании, 696031 рубль от К А.Н. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.59), платежное поручение о принятии от Б О.В. 600000 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.64), платежное поручение о принятии от К А.Н. 696031 рубль на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.65), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 760000 рублей от П О.В. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.74), платежное поручение о принятии от П О.В. 760000 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.75), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 37355 рублей от ФИО47 по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.76), платежное поручение о принятии от ФИО47 37355 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.77), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 1056557 рублей от П Е.Ю. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.78), платежное поручение о принятии от П Е.Ю. 1056557 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.82), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 1534767 рублей по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.93), платежное поручение о принятии от ЗАО «Стройжилинвест» 1534767 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.94), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ, поступило 683461 рубль от Б И.В. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.95), платежное поручение о принятии от Б И.В. 683461 рубль на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.96), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ поступило 1056557 рублей по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.101), платежное поручение о принятии от Я С.Ю. 1056557 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.102), выписка из сведений о движении денежных средств по счету ООО «СКП «Макро» за ДД.ММ.ГГГГ поступило 155353 рубля от Г М.А. по договору долевого участия в инвестировании (том 3 л.д.103), платежное поручение о принятии от Г М.А. 155353 рублей на счет ООО «СКП «Макро» (том 3 л.д.105), сведения о счетах ООО «Рентал» и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Рентал», согласно которой учредителем является Ж А.К. (том 4 л.д.2-6), справка Отдела УФМС <адрес> в <адрес> об обращении Ж А.К. с заявлениями об утрате и хищении паспортов (том 4 л.д.12), справка Кировского РУВД <адрес> о том, что З К.А. обращался с заявлением об утере документов на ООО «Строймонолит» (том 4 л.д.19), сведения о счетах, учредительные документы, выписка по операциям по счету ООО «Строймонолит» (том 4 л.д.36-87), сведения о счетах, учредительные документы, выписка по операциям по счету ООО «СтэпИнтер» (том 4 л.д.88-151), сведения о счетах, учредительные документы, выписка по операциям по счету ООО «Трансмаш» (том 4 л.д.241-331), выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Финансовая группа «ЦЕНТР», согласно которой поступали денежные средства от А Е.А., П К.Г., Ж С.С., У В.В., П Д.В., Б О.В., П А.К., П Е.Ю., П О.В., Б И.В., а также перечислялись денежные средства за рекламные услуги (том 5 л.д.155-192), договор уступки доли от ДД.ММ.ГГГГ между М В.Н. и Суворовым С.А., согласно которому к Суворову С.А. перешло право собственности на долю в уставном капитале, равную 100% уставного капитала (том 6 л.д.57), договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» в лице генерального директора Суворова С.А. и К В.Ф., предметом которого является долевое участие Сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома по адресу: МО <адрес>, пос. Октябрьский, <адрес>, с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства в собственность доли в Объекте (том 10 л.д.164-166), заключение эксперта , согласно выводам которого подписи, выполненные от имени Пискунова В.Е. в представленных документах: изъятый у потерпевшей П Е.Ю. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ; изъятый у потерпевшей Б О.В. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ; изъятый у потерпевшего У В.В. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ; изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. приложение к договору между ООО «СКП «Макро» и ООО «ФГ Центр», изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СКП «Макро» и ФИО41, изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между П О.В. и ООО «СКП «Макро», изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между П Е.Ю. и ООО «СКП «Макро», изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между П А.К. и ООО «СКП «Макро», изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между Б О.В. и ООО «СКП «Макро», изъятые у свидетеля Пискунова В.Е. договор долевого участия в инвестировании от ДД.ММ.ГГГГ между П Д.В. и ООО «СКП «Макро» выполнены вероятно Пискуновым В.Е. (том 11 л.д.257-260), заключение эксперта , согласно выводам которого подписи, расположенные в Платежных поручениях ООО Строительно-коммерческого предприятия «Макро»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «Кама»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «Рентал»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «СтэпИнтер»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ИП Шегай Александра Альбертовича; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «Поливер»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «ДиаСофт»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «ДиаСофт»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «Строймонолит»; от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в адрес ООО «Трансмаш» выполнены Суворовым С.А. (том 11 л.д. 312-323), договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительно-коммерческое предприятие «Макро» и ООО «Финансовая группа «Центр», согласно которому доверитель поручает, а поверенный принимает на себя обязательства представлять интересы Доверителя по привлечению третьих лиц для заключения с ними доверителем договоров, предметом которых будет являться участие третьих лиц в долевом строительстве конкретных квартир, расположенных в жилом доме по адресам, указанным в приложениях к договору, подписывать договоры от имени доверителя, а также совершать иные юридические действия по исполнению данного поручения (том 11 л.д.326-330), протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены договоры №№15, 13, 10, 7,11, 20 долевого участия в инвестировании между ООО СКП Макро и П Е.Ю., Б О.В., У В.В., Г М.А., К А.Н., Б И.В., квитанции об оплате по договорам №№20, 11, 15, 07, 13, разовое поручение о перечислении денежных средств по договору , договору поручения между ООО «СКП «Макро» и ООО «Финансовая группа Центр», договоры №№15, 13, 14, 09, 16, 13, 18, 12, 20, 11, 7, 8 долевого участия в инвестировании, платежные поручения о перечислении денег по договорам (том 12 л.д.147-215).

По обвинению Суворова С.А., Пискунова В.Е., Матешевой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ:

рапорт о задержании Суворова С.А. и Матешевой С.В. по подозрению в совершении преступления в рамках проведения ОРМ (том 8 л.д.14), постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении женщины, представляющейся Светланой Викторовной, неустановленного сотрудника МВД России и иных лиц от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.16), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.22-35), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.36-49), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.55-68), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.74-82), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.96-106), акт выдачи денег Б Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.107-214), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.220-225), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.226-230), акт прослушивания фонограммы и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.231-232), акт оперативного эксперимента, проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д.233-238), протокол осмотра места происшествия – салона автомашины Тойота -----, в котором обнаружен полиэтиленовый пакет с денежными средствами, запечатанными в прозрачный полиэтиленовый пакет, черный пластиковый портфель с документами (том 8 л.д.241-247), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена записная книжка с записями номеров телефонов и имен «Вл. Михалыч Краснодар», «Евгений», «Суворов Сергей Анатольевич» (том 9 л.д.86-87), протокол осмотра предметов – пластикового портфеля-папки, в котором имеются документы ЗАО «Магистральнефтеоргсинтез» (том 9 л.д.88-89), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены документы, изъятые в жилище Суворова С.А., среди которых имеются документы ЗАО «Магистральнефтеоргсинтез», документы на автомобиль «Форд Мондео» (том 9 л.д.92-94), протокол осмотра предметов – денежных купюр, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д.96-199), протокол осмотра предметов – компакт-диска с записью разговора со Светланой ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д.200-209), протокол осмотра предметов - компакт-диска с записью разговора со Светланой ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д.210-220), протокол осмотра предметов - компакт-диска с записью разговора со Светланой ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д.159-165), заключение эксперта , согласно выводам которого рукописный текст начинающийся словами «На юр. Лицо…» и заканчивающийся словами «… Гос. номер А …МР 97 RUS талон предписания «вертушка» проблескиющий маяк», выполненный красящим веществом черного цвета и расположенный на листе бумаги белого цвета формата «А4» с перечнем документов, начинающимся словами «На юр. Лицо…» и заканчивающийся словами «… Гос. номер А …МР 97 RUS талон предписания «вертушка» проблескиющий маяк… Светлана Викторовна» - выполнены Матешева С.В. (том 11 л.д.270-281), заключение эксперта , согласно выводам которого рукописный тест, начинающийся словами «Список на получение номеров…» и заканчивающийся словами «… и подписью директора. (внизу справа)», расположенный на представленном листе бумаги белого цвета с размером сторон 128Х96мм – выполнен Суворовым С.А. (том 11 л.д.291-302), протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; документы, изъятые в ходе обыска в жилище Суворова С.А.; компакт-диски с переговорами, записанными в ходе оперативного эксперимента (том 12 л.д.147-215).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами, выявленные при допросе указанных лиц противоречия были устранены в ходе судебного разбирательства путем оглашения показаний, данных на стадии предварительного расследования, ранее данные показания все допрошенные лица подтвердили, объяснив неточности тем, что с момента событий прошло значительное время. Оснований для оговора подсудимых допрошенными лицами не установлено.

Письменные документы, приведенные в приговоре, собраны и составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, акты, фиксирующие результаты оперативно-розыскной деятельности, а также протоколы следственных действий составлены уполномоченными на то должностными лицами, в необходимых случаях эти документы составлены в присутствии понятых, содержание документов согласуется с показаниями допрошенных лиц, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в установленном действующим законодательством порядке.

Оснований для признания недопустимыми приведенных выше доказательств суд не усматривает, в том числе и по доводам защитников.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Показания подсудимых Суворова С.А. и Пискунова В.Е. об отсутствии умысла на совершение мошеннических действий, опровергаются приведенными выше доказательствами, как показаниями допрошенных лиц, так и письменными документами, в связи с чем не могут быть признаны достоверными доказательствами.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд считает, что действия Суворова С.А. и Пискунова В.Е. должны быть квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Об умысле подсудимых на совершение мошеннических действий свидетельствуют показания допрошенных свидетелей, бухгалтерские документы, согласно которым какой-либо хозяйственной деятельности, приносящей прибыль, ООО «СКП «Макро» не велось, доказательств, свидетельствующих о наличии у Общества финансовых возможностей для исполнения принятых по договорам обязательств, не представлено, также не представлено доказательств, подтверждающих, что были предприняты реальные меры к исполнению договоров. Преступление совершено путем обмана, поскольку указанные обстоятельства существовали на момент заключения договоров с потерпевшими, о чем подсудимые были хорошо осведомлены, однако умолчали об этом. Поведение Суворова С.А. и Пискунова В.Е. после заключения договоров также не свидетельствовало об их намерениях исполнить взятые на себя обязательства.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер, последовательность и согласованность действий подсудимых, распределение между ними ролей и выполнение каждым из соучастников заранее определенных действий, направленных на реализацию общего умысла.

Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» подтверждается тем, что сумма похищенных денежных средств превышает 1000000 рублей, действия подсудимых обоснованно квалифицированы по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из размера причиненного материального ущерба и уровня доходов потерпевших.

Действия Матешевой С.В., Суворова С.А., Пискунова В.Е. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Об умысле на совершение мошенничества свидетельствуют действия подсудимых, которые сообщили заведомо ложную информацию о своих возможностях предоставить «Предписание на транспортное средство», запрещающее проверку водительского удостоверения, регистрационных документов, путевого листа, перевозимого груза и документов на него, транспортного средства и лиц, находящихся в нем, а также государственный регистрационный знак серии «А МР 97», закрепляемый за транспортными средствами, имеющими разрешение на установку и использование специальных световых и звуковых сигналов, не имея реальной возможности выполнить обещанное, поскольку оформление указанной спецпродукции осуществляется в установленном нормативными актами порядке, при этом ни один из подсудимых не обладали соответствующими полномочиями для совершения подобных действий.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер, последовательность и согласованность действий подсудимых, распределение между ними ролей и выполнение каждым из соучастников заранее определенных действий, направленных на реализацию общего умысла.

Признак совершения преступления «в особо крупном размере» подтверждается тем, что сумма денежных средств, которыми намеревались завладеть подсудимые, превышает 1000000 рублей.

С заявлением защитников о том, что в отношении подсудимых были совершены провокационные действия, которые способствовали совершению ими преступления, суд согласиться не может, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что со стороны сотрудников правоохранительных органов имели место подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий; угрозы и уговоры, направленные на склонение Матешевой С.В., Суворова С.А., Пискунова В.Е. к совершению мошеннических действий, направленных на завладение чужим имуществом путем обмана, не представлено. Свидетель Б Е.В. показал, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было проведено в связи с поступлением оперативной информации, в том числе от сотрудника одного из банков, согласно которой неизвестные лица предлагают услуги по оформлению спецпредписаний и государственных регистрационных знаков для транспортных средств серии «АМР». Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимых определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить оперативный эксперимент, проведение которого допускается в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Действия оперативных сотрудников в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий соответствовали требованиям закона и были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом спецпродукции, и изобличение причастных к этому лиц. При этом умысел подсудимых на совершение мошеннических действий был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Нельзя согласиться с доводами защитников о том, что подсудимые не подлежат ответственности за содеянное, поскольку по делу не установлен потерпевший, то есть лицо, которому действиями Суворова С.А., Пискунова В.Е., Матешевой С.В. причинен какой-либо ущерб. В ходе судебного разбирательства установлено, что оперативный эксперимент проводился в связи с наличием подозрений в отношении неизвестных лиц в совершении должностного преступления, однако указанные подозрения в ходе эксперимента не подтвердились, но были выявлены признаки иного преступления, при этом умысел подсудимых был направлен на завладение чужими денежными средствами.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, данные о личности виновных.

Суворов С.А. не судим, трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, его жена и мать являются инвалидами 2 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие иждивенцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Пискунов В.Е. не судим, не трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра по поводу шизофрении, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Пискунов В.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. Не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Пискунов В.Е. не обнаруживает признаков текущего эндогенного процесса, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 11 л.д.350-355).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимая Матешева С.В. не судима, не трудоустроена, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, Суворову С.А., Пискунову В.Е., Матешевой С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку ими совершены тяжкие преступления и ранее они не отбывали лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного действиями подсудимых Суворова С.А. и Пискунова В.Е.:

Б О.В. - в размере 817585 рублей; Б И.В. – в размере 683461 рубль; Г М.А. – в размере 930793 рублей; Ж С.С. – в размере 984999 рублей; Я (К) В.Ф. – в размере 1277102 рубля; К А.Н. – в размере 868027 рублей; Ф (П) Е.Ю. – в размере 717102 рубля; У В.В. – в размере 617245 рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действиями Суворова С.А. и Пискунова В.Е. потерпевшим причинен материальный ущерб в размере, указанном выше в приговоре.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1080 ГК РФ предусматривает, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Таким образом, исковые требования потерпевших подлежат частичному удовлетворению, причиненный материальный ущерб подлежит возмещению в размере, установленном исследованными в суде доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Суворова С А, Пискунова В Е каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ.

Назначить им наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 06 лет лишения свободы каждому;

По ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ в виде 05 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 07 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Матешеву С В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, назначить наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения всем осужденным оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, Суворову С.А. и Матешевой С.В. – ДД.ММ.ГГГГ, Пискунову В.Е. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства после вступления приговора в законную силу выдать законному владельцу, документы и компакт-диски с записями переговоров хранить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с Суворова С А и Пискунова В Е солидарно в счет возмещения материального ущерба

в пользу Б О В - 600000 рублей;

Б И В – 683461 рубль;

Г М А – 702826 рублей;

Ж С С – 984999 рублей;

Я В Ф – 1056557 рублей;

К А Н – 696031 рубль;

Ф Е Ю – 717102 рубля;

У В В – 617245 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья