Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 июня 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.М., подсудимого Воробьева В.Н., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № …….и ордер № 252 от 06 мая 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-328/11 по обвинению Воробьева В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до ……. 2011 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 10,9 грамма, и договорился с Л.А.В. о незаконном сбыте ему наркотических средств …….2011 года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он (Воробьев В.Н.), примерно в 17 часов 35 минут, ……. 2011 года, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде ………….., расположенного по ……….. г. Москвы, незаконно сбыл Л.А.В. за 6000 рублей, согласно справки об исследовании № И-1/526 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/535-11 от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в виде восьми кусков растительного происхождения коричневого цвета общей массой 10,9 г, является наркотическим средством – гашишем» (после проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 10,0 г), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им (Воробьевым В.Н.) наркотическое средство – гашиш, было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Воробьев В.Н. виновным себя признал полностью и показал, что …………… 2011 года примерно в 15 часов ему позвонил его знакомый Д. и попросил достать ему гашиш. Д. знал, что он употреблял гашиш, поэтому и позвонил ему с этой просьбой. Он позвонил своему знакомому А., с которым виделся несколько раз, они ездили вместе на рыбалку, и попросил достать для него гашиш. А.передавал ему гашиш путем закладки, он (Воробьев В.Н.) переводил деньги на счет, указанный А., а тот говорил место, где оставил наркотик. После того, как он нашел закладку, отправился домой, где взял себе часть наркотика и употребил путем курения. После чего, в этот же день примерно в 17 часов к нему пришел Л.А.В., и он (Воробьев В.Н.) передал ему гашиш. Что касается обстоятельств его задержания, то сначала он испугался и оказал небольшое сопротивление сотрудникам полиции, к нему были применены приемы борьбы, а также наручники. Само задержание происходило уже в его квартире. Всего при его задержании было около 6 человек, были ли среди них понятые, он не знает. Он не отрицает, что сбыл наркотическое средство, но сделал это не из-за денег, просто хотел помочь знакомому. В тот день он разговаривал с Л.А.В. перед их встречей, когда тот подошел к подъезду. Он пояснял сотрудникам полиции обстоятельства приобретения наркотического средства, был готов сотрудничать со следствием.

Подсудимый Воробьев В.Н. пояснил, что сам он употребляет наркотические средства с того момента, как вернулся из армии, с периодичностью примерно 1-2 раза в 2 недели, однако зависимости от наркотиков у него нет. До задержания он как раз устроился на работу, проходил испытательный срок, в содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью, просил учесть, что он помогал своим родителям, его отец является пенсионером.

Также в судебном заседании были оглашены показания Воробьева В.Н., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым наркотические средства употребляет на протяжении десяти лет, употребляет наркотическое средство-гашиш и марихуану, путем курения. Более крепкие наркотики в настоящее время не употребляет. Ранее употреблял первитин, внутривенно. Более месяца первитин не употребляет. В настоящее время употребляет наркотическое средство – гашиш, путем курения, примерно 3 раза в неделю. Наркотическое средство - гашиш приобретает у малознакомого ему человека по имени «А.», фамилия ему не известна, где он проживает ему также не известно. Приобретает гашиш через закладки. Когда ему требуется наркотическое средство – гашиш, он звонит «А.» на его телефон и говорит, что ему требуется гашиш, тот называет номер счета и фамилию. Фамилия всегда «С.». Затем он идет в магазин «Магнолия» расположенный на улице …………. г. Москвы, точный адрес не помнит, и в данном магазине через платежный терминал он кладет денежные средства на счет указанный «А.» в СБ банк (Судостроительный банк). Примерно через 5-10 минут ему перезванивает «А.» и говорит, где находится наркотическое средство. Как правило, все закладки находятся в районе «Текстильщики» г. Москвы. Количество наркотика в закладе должно соответствовать сумме переведенной на указанный счет. Заранее о количестве наркотического средства они не договариваются. На вид «А.» примерно 20-25 лет, славянской внешности, рост примерно 175 см, нормального телосложения, волосы темно русые короткие. Отличительных примет не имеет. Составить фотокомпозиционный портрет «А.» не может, поскольку имеет плохую зрительную память. ………. 2011 года, ближе к вечеру ему на его телефон позвонил человек, представился Ан. и сказал, что он от общего знакомого по имени «Д.», и попросил помочь ему достать 15 условных грамм гашиша. С «Д.» знаком несколько лет, они с ним несколько раз курили вместе гашиш, и «Д.» знает, что он иногда приобретает для себя гашиш и может, если что, помочь достать. Он сказал «Ан.», чтобы он позвонил попозже. Затем он перезвонил «А.» и сказал, что ему требуется наркотическое средство – гашиш. Он назвал номер счета, на который он должен перечислить деньги. Затем он через платежный терминал положил на указанный «А.» счет денежные средства в сумме 6000 рублей, то есть по 400 рублей за один условный грамм. Квитанции он не сохранил. Затем ему перезвонил «А.» и сказал, что гашиш находится в свертке возле стадиона АЗЛК «Москвич» возле шлагбаума, расположенного на улице ……..г. Москвы. Придя к себе домой, он от забранного наркотического средства, отломил себе немного наркотика и употребил его путем курения. Через некоторое время ему перезвонил «Ан.» и он ему сказал, чтобы он подходил, примерно в 17 часов 30 минут, по адресу: г. Москва, ………….. Также он сказал, что когда тот подойдет, чтобы набрал код на домофоне «ХХХХХХ». Примерно в 17 часов 30 минут ему поступил звонок и «Ан.» сказал, что он поднимается, он вышел на свою лестничную площадку и встретился с молодым человеком, который представился именем «Ан.». Они с ним немного поговорили, затем он передал Ан. примерно 15 грамм гашиша, а Ан. передал ему 6000 рублей. После чего к нему подошли молодые люди и предъявили служебные удостоверения, сотрудников полиции. Он испугался и попытался убежать, однако был задержан и доставлен в отдел службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. Затем в присутствии понятых он был досмотрен сотрудником полиции. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра при нем, в правом боковом кармане его брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Изъятые денежные средства сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати для пакетов, и подписан присутствующими лицами. По поводу обнаруженных у него денежных средств в сумме 6000 рублей, он пояснил, что получил их от молодого человека по имени Ан. за переданный ему сверток с наркотическим средством – гашиш. По факту всех вышеперечисленных действий были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие. Претензий к сотрудникам полиции не имеет. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 59-62, 137-140).

Также Воробьев В.Н. в судебном заседании пояснил, что с момента произошедшего прошло достаточно много времени, в связи с чем, подробности случившего он не помнит, в момент дачи показания в ходе предварительного следствия он помнил их лучше, свои показания, данные в ходе следствия, подтверждает в полном объеме.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве Л.А.В., согласно которым …….. 2011 года в отдел поступила информация, что гражданин по имени В. ищет канал для сбыта 15 грамм гашиша за 6000 рублей. Он связался с данным гражданином, а именно позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотического средства, договорился о встрече по адресу: г. Москва, ……………, на лестничной площадке ……..этажа, в период времени с 17 до 18 часов …….. 2011 года. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены понятые, в их присутствии сотрудники провели его (Л.А.В.) личный досмотр, ему выдали денежные средства в размере 6000 рублей, предварительно отксерокопировав денежные купюры. Далее он и другие сотрудники полиции, совместно с понятыми, в период времени с 17 до 18 часов проехали к месту встречи, дому подсудимого, и он (Л.А.В.) поднялся на лестничную площадку ….. этажа, понятые с сотрудниками остались на ….. этаже. Подсудимый вышел к нему из квартиры в подъезд и передал наркотик – гашиш, который был без упаковки, кусочками, а он передал подсудимому деньги. После чего он подал условный сигнал, и сотрудники задержали подсудимого. В присутствии понятых он (Л.А.В.) на месте выдал наркотик, а затем в помещении отдела у подсудимого были изъяты денежные средства. При задержании подсудимый оказал сопротивление, возможно, он испугался, к нему были применены приемы борьбы, а также наручники. Также подсудимый признавал свою вину. По всем совершенным действиям в ходе ОРМ составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались участвующими лицами и понятыми. Какого-либо давления на подсудимого не оказывалось, он добровольно согласился продать наркотическое средство, при этом у него была реальная возможность отказаться от данной сделки и продажи гашиша.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве С.Р.В., согласно которым в конце ……. 2011 года, к ним в отдел поступила информация о гражданине по имени В., который намеревался сбыть наркотическое вещество – гашиш. Был составлен рапорт на имя начальника службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, также было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступил сотрудник полиции Л.А.В. Были приглашены понятые и в их присутствии выдали Л.А.В. денежные средства в размере 6000 рублей. По достигнутой договоренности с подсудимым о встрече, в сопровождении понятых отправились на …………., примерно в 17-18 часов. Л.А.В. поднялся на второй этаж для встречи с подсудимым, а он (С.Р.В.) совместно с остальными сотрудниками полиции и понятыми остались на ……этаже. Через некоторое время Л.А.В. подал условный сигнал, а именно произнес фразу: « Все, спасибо. Пока» и подсудимый был задержан. После задержания подсудимого, который признавал свою вину, Л.А.В. на месте выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, а именно гашиш в виде 8 кусков, общей массой около 10 г, а затем в отделении был произведен личный досмотр подсудимого. По всем произведенным в ходе ОРМ действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались участвующие лица и понятые. Пояснял ли подсудимый, откуда у него наркотическое средство, а также высказывал ли он желание сотрудничать с сотрудниками полиции, он в настоящее время не помнит. Ранее к отдел УФСКН информация в отношении подсудимого не поступала.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве К.Д.И., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ………2011 года сотрудником 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве Л.А.В. был написан рапорт на имя начальника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, в котором он пояснил, что ему из конфиденциального источника поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «В.» ищет канал сбыта наркотического средства – гашиш, массой 15 условных грамм на общую сумму 6000 (шесть тысяч) рублей. Для связи «В.» использует номер мобильного телефона ХХХХХХ. Также Л.А.В. пояснил, что с «В.» имеется договоренность о приобретении у него 15 условных грамм наркотического средства – гашиш, на сумму 6000 рублей. Встреча должна состояться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, по адресу: г. Москва, ………, на лестничной клетке ………. этажа. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Л.А.В. в качестве закупщика наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «В.». Затем ими были приглашены понятые, которым был представлен Л.А.В. как человек, выступающий в роли закупщика наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «В.». Затем сотрудником полиции в присутствии понятых Л.А.В. был досмотрен на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее сотрудником полиции в присутствии понятых Л.А.В. были выданы денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, а именно: шесть купюр номиналом 1000 рублей каждая. Предварительно данные купюры были отксерокопированы. При этом Л.А.В. пояснил, что данные денежные средства необходимы ему для покупки наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «В.». О чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники полиции, понятые и Л.А.В. на автомашинах проследовали к предполагаемому месту встречи с «В.», по адресу: г. Москва, ………... Подъехав к месту встречи, Л.А.В. вышел из машины, подошел к подъезду №….., набрал на домофоне код, дверь в подъезд открылась. Все участники мероприятия зашли в подъезд. Затем Л.А.В. поднялся на второй этаж, в это время открылась входная дверь одной из квартир на ……….этаже, и кто-то вышел на лестничную клетку. Через некоторое время, от Л.А.В. поступила условная фраза: «Все, спасибо. Пока», которая означала, что сбыт состоялся. Они совместно с понятыми поднялись на лестничную площадку второго этажа. Поднявшись на второй этаж, они увидели Л.А.В. и неизвестного молодого человека. Подойдя к молодому человеку, ему были предъявлены служебные удостоверения, а также разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и попытались задержать молодого человека. Примерно в 17 часов 35 минут неизвестный был задержан. При задержании неизвестный пытался оказать физическое сопротивление, в связи с чем к нему были применены приемы борьбы самбо и спецсредство наручники. Задержанным оказался Воробьев В.Н. Затем Л.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции 8 кусков вещества растительного происхождения, темного цвета. При этом он пояснил, что данные вещества растительного происхождения он приобрел у молодого человека по имени «В.» на ранее выданные ему денежные средства в сумме 6000 рублей. Добровольно выданные Л.А.В. вещества были в присутствии понятых упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>» и подписан присутствующими. Через некоторое время все участники проследовали в помещение 2 отдела Службы ЮВАО УФСКН России по г. Москве. По факту всех вышеперечисленных действий были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие. По прибытию в помещение 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в присутствии понятых был произведен личный досмотр Воробьева В.Н. Перед началом досмотра Воробьеву В.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Воробьева В.Н. в правом кармане брюк серого цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Изъятые деньги, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>» и подписан присутствующими лицами. По поводу обнаруженных денежных средств и предметов Воробьев В.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал молодой человек по имени «Ан.», за наркотическое средство – гашиш. По факту всех вышеперечисленных действий сотрудником полиции были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, где расписались все присутствующие лица. (л.д. 82-85);

-оглашенными в судебном заседании показания свидетеля сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве М.П.Н., данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля К.Д.И. (л.д. 86-89);

-оглашенными в судебном заседании показания свидетеля сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве С.О.А., данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетелей К.Д.И. и М.П.Н. (л.д. 90-93);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.П.А., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым …………… 2011 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В помещение 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве ему и второму понятому был представлен Л.А.В., который пояснил, что ему известен человек по имени «В.», занимающийся незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, и он в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», будет выступать в роли закупщика наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «В.». Затем сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого Л.А.В. был досмотрен на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий документ. Далее сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого Л.А.В. были выданы денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, а именно: шесть купюр номиналом 1000 рублей каждая. Предварительно данные купюры были отксерокопированы. При этом Л.А.В. пояснил, что данные денежные средства необходимы ему для покупки наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «В.». О чем был составлен соответствующий протокол. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции и Л.А.В. на автомашинах проследовали к предполагаемому месту встречи с «В.», по адресу: г. Москва, ……………... Подъехав к месту встречи, Л.А.В. вышел из машины, подошел к подъезду №…………, набрал на домофоне код, дверь в подъезд открылась. Все участники мероприятия зашли в подъезд. Затем Л.А.В. поднялся на ……………..этаж, а он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции остались на лестничной площадке ……………. этажа, в это время, открылась входная дверь одной из квартир на втором этаже, и кто-то вышел на лестничную клетку. Через некоторое время, от Л.А.В. поступила условная фраза: «Все, спасибо. Пока», которая, как пояснили сотрудники полиции, означала, что сбыт состоялся. Он, второй понятой, совместно с сотрудниками полиции поднялись на лестничную площадку ……………этажа. Поднявшись на второй этаж, они увидели Л.А.В. и неизвестного молодого человека. Сотрудники полиции, подойдя к молодому человеку, предъявили служебное удостоверения, а также разъяснили, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и попытались задержать молодого человека. При задержании неизвестный пытался оказать физическое сопротивление, в связи с чем, к нему сотрудниками полиции были применены приемы борьбы и спецсредство наручники. Задержанным оказался Воробьев В.Н. Затем Л.А.В. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции 8 кусков вещества растительного происхождения, темного цвета. При этом он пояснил, что данные вещества растительного происхождения он приобрел у молодого человека по имени «В.» на ранее выданные ему денежные средства в сумме 6000 рублей. Добровольно выданные Л.А.В. вещества сотрудником полиции были в присутствии него и второго понятого упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>» и подписан присутствующими. Через некоторое время все участники проследовали в помещение 2 отдела Службы ЮВАО УФСКН России по г. Москве. По факту всех вышеперечисленных действий были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие. По прибытию в помещение 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Воробьева В.Н. Перед началом досмотра Воробьеву В.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Воробьева В.Н. в правом кармане брюк серого цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Изъятые деньги, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>» и подписан присутствующими лицами. По поводу обнаруженных денежных средств Воробьев В.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал молодой человек по имени «Ан.» за наркотическое средство – гашиш. По факту всех вышеперечисленных действий сотрудником полиции были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, где расписались все присутствующие лица. (л.д. 70-73);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У.С.Н., данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля М.П.А. (л.д. 74-77);

-рапортами сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве М.П.Н. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по факту незаконного сбыта Воробьевым В.Н. наркотического средства – гашиш, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ……. 2011 года и задержании Воробьева В.Н. (л.д. 6, 7);

-рапортом сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве Л.А.В. от ……… 2011 года, согласно которому ему поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «В.» ищет канал сбыта наркотического средства гашиш, ……… 2011 года у него с «В.» назначена встреча по адресу: г. Москва, …….., и что он (Л.А.В.) дает свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «В.». (л.д. 8);

-рапортом начальника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве о задержании ……………. 2011 года гражданина Воробьева В.Н. за сбыт наркотического средства – гашиш и о применении при задержании приемов борьбы и спецсредства – наручников. (л.д. 9);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от …………….. 2011 года в отношении мужчины по имени «В.», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. (л.д. 11);

-актом ОРМ «Проверочная закупка» от ……………. 2011 года, согласно которого сотрудники полиции производили закупку наркотического средства – гашиш Л.А.В. у неустановленного лица. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия …….. 2011 года, примерно в 17 часов 35 минут, на лестничной площадке ………..этажа, в подъезде №…….., ………, расположенного ……….., г. Москвы, был задержан Воробьев В.Н., который незаконно сбыл за 6000 рублей Л.А.В. вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством – гашишем. (л.д. 13-15);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у Л.А.В. перед проведением ОРМ запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств. (л.д. 16);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ……2011 года – акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи Л.А.В., денежных средств в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, а именно: шести купюр номиналом 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от………..2011 года. (л.д. 18-20);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ……….2011 года - акт добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи Л.А.В. веществ растительного происхождения, являющихся наркотическим средством - гашишем, полученных от Воробьева В.Н. (л.д. 21-22);

-справкой об исследовании № И-1/526 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 10,9 г, добровольно выданные Л.А.В., являются наркотическим средством – гашишем». В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества. (л.д. 24-26);

-заключением химической экспертизы № Э-1/535-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «Вещество в виде восьми кусков растительного происхождения коричневого цвета общей массой 10,8 г, добровольно выданное Л.А.В., является наркотическим средством – гашишем». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 г от каждого куска вещества. (л.д. 107-110);

-приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт личного досмотра Воробьева В.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, а именно: шесть купюр номиналом 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, по поводу изъятых денежных средств Воробьев В.Н. пояснил, что их передал ему Ан. как плату за гашиш. (л.д. 27-28);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Воробьева В.Н., в ходе которого установлено, что денежные средства в сумме 6000 рублей, а именно: шесть купюр номиналом 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных и выданных Л.А.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ………. 2011 года. (л.д. 115-119).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Воробьеву В.Н. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Воробьева В.Н., данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Воробьев В.Н. признал факт сбыта наркотических средств Л.А.В., и также считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Воробьев В.Н. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Воробьева В.Н. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Воробьева В.Н. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Воробьева В.Н. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Воробьева В.Н. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Воробьева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Воробьева В.Н. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Воробьев В.Н. пытался сбыть вещество общей массой 10,9 г, согласно справки об исследовании № И-1/526 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/535-11 от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Воробьеву В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Воробьев В.Н. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, со слов работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет родителей пожилого возраста, в том числе отца пенсионера, в совершенном преступлении вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение Воробьева В.Н., наличие родителей пожилого возраста, в том числе отца пенсионера. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Воробьеву В.Н. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Воробьеву В.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Воробьев В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Воробьеву В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6000 (шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая), хранящиеся в камере вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - выдать по принадлежности; вещество растительного происхождения коричневого цвета общей массой 10,9 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем (после проведения исследования и химической экспертизы масса вещества составляет 10,0 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина