Приговор покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере



1-241/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием ст. прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры РФ Ибрагимовой Г.Б.,

подсудимых Фиш Е.Н., Пугачевой В.А.,

защитников адвоката Якушева К.В., представившего ордер №145 и ордер №146 от 18 марта 2011 года и удостоверение №8884, адвоката Краевой Н.В., представившей ордер №53 от 31 марта 2011 года и удостоверение №10672,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пугачевой В А <данные изъяты> несудимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

Фиша Е Н ---<данные изъяты> судимого 16 октября 2008 года Никулинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания 08 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

Установил:

Фиш Е.Н. и Пугачева В.А. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В начале апреля 2010 года Фиш Е.Н., <данные изъяты>.

Во исполнение задуманного он разработал план совершения данного преступления, характеризующийся длительностью его подготовки, для чего в начале апреля 2010 года привлек к совершению мошенничества Пугачеву В.А., создав устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения запланированного Фишем Е.Н. преступления.

В целях достижения преступной цели между Фишем Е.Н. и Пугачевой В.А. были строго распределены роли при подготовке к совершению преступления и непосредственном его совершении, согласованы порядок и последовательность отдельных действий каждого, детализированы роль и степень их участия в совершении мошенничества, установлены способы связи для обмена информацией. Участники организованной группы в её составе выполняли следующие роли: Фиш Е.Н., выступая в роли организатора и руководителя организованной группой, разработал механизм преступной деятельности, распределил обязанности между участниками группы, осуществлял общее планирование и координацию их совместной преступной деятельности, контроль этой деятельности и её результатов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Фиш Е.Н. и Пугачева В.А. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Пугачевой В.а. и Фиша Е.Н. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 части 4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности виновных.

Пугачева В.А. не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении отца – инвалида 2 группы.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие иждивенцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Фиш Е.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать-пенсионерку, отца – инвалида 2 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные выше данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что Пугачевой В.А. и Фишу Е.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Пугачевой В.А. суд считает, что ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Фишу Е.Н. отбывать наказание надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.10 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пугачеву В А и Фиша Е Н каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 частью 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Пугачевой В А наказание в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Пугачевой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Фишу Е Н наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фишу Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов абонента ; лист формата А4 с банковскими реквизитами компании «LUSENA LIMITED» на английском языке; светокопию договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ между компанией «LUSENA LIMITED» и ООО «Влибор Системс»; расписку Фиша Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Пугачевой В.А. 62300 евро; 3 электронных билета на имя Фиша Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; три посадочных талона на имя Фиша Е.Н.; визитную карточку на имя Nikolai Buxmann; 2 справки-подтверждения от 21 и ДД.ММ.ГГГГ, выданные Электростальский филиалом банка «Возрождение» (ОАО) Фишу Е.Н.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени Фиша Е.Н. на имя Фиш Ю.Н.; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Влибор Системс» (заказчик) и «Lusena Limited» (исполнитель); лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеются 4 оттиска круглой печати «Lusena Limited COMMON SEAL» синего цвета; лист бумаги белого цвета формата А4, на котором с одной стороны имеется машинописный текст красителем черного цвета, начинается с: «Юрисдикция: ISLE OF NEVIS Форма I.B.C.», а на обратной его стороне имеется 1 оттиск круглой печати «Lusena Limited COMMON SEAL» синего цвета; 9 писем-извещений ЗАО «Юникредит Банк» (ИНН 7710030411) клиенту Фишу Е.Н. об открытии счета; светокопию сертификата на 50000 долларов США на английском языке; светокопии уставных и учредительных документов компании «Lusena Limited» на английском языке; лист формата А4, содержащий информацию о банковских реквизитах компании «Lusena Limited»; светокопию инвойса от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; пассажирскую таможенную декларацию (выездная) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Фиша Е.Н.; копию приговора Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; постановление Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; распечатки писем используемой ФИО13 электронной почты; акт о несоответствии вложений в почтовом отправлении; уведомление исх. от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника управления Следственного комитета при МВД России ФИО10 на имя начальника СРАФ ФСБ России; конверт почтовый из бумаги белого цвета, выполненный типографским способом. В левом верхнем углу указаны имя и адрес отправителя, имеются рукописные записи, выполненные красителем фиолетового цвета: «СК при МВД РФ», «Москва, <адрес>, 125009». В правом нижнем углу, указаны имя и адрес получателя, выполненные красителем фиолетового цвета: «СРАФ УФСБ России», «УФСБ по Москве и Моск. обл.»; четыре листа формата А4 со сведениями о лицах, на которых зарегистрированы адреса электронной почты, оптический DVD-R диск марки «Mirex», содержащий письма электронной почты; свифтовое поручение <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья