Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-318-11-13

12 мая 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полухиной К.С., адвоката 10 адвокатской конторы Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Лебедев С.Н, …., примерно в ….., находясь у дома…., из корыстных побуждений, имея умысел на криминальное обогащение путем совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Г.Т.Д., после чего Лебедев С.Н., действуя открыто для потерпевшей, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом Г.Т.Д., попытался из кармана куртки, одетой на Г.Т.Д., похитить ее кошелек с денежными средствами. При этом потерпевшая Г.Т.Д., препятствуя преступным действиям Лебедева С.Н., стала удерживать данный кошелек своими руками, на что Лебедев С.Н. вырвал из рук последней, тем самым открыто похитив, вышеуказанный кошелек марки «GAP», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 4000 рублей, а также визитница марки «Nina Richi» стоимостью 6000 рублей, в которой находилась карта банка «Сбербанк России», оформленная на имя Г.Т.Д., не представляющая для последней материальной ценности. Завладев кошельком с находившимся в нем указанным имуществом, скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Лебедев С.Н. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела, и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лебедева С.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в содеянном Лебедев С.Н. признался и раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание Лебедеву С.Н. в виде лишения свободы, учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву С.Н. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с14 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в10-дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: