Приговор покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, входящие в его служебные полномочия как должностного



Дело №1-356/2011 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора ЮВАО гор.Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Чумакова Е.А., адвоката Миллер Е.П., представившей удостоверение № 10581 и ордер № 002 от 30.05.2011 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумакова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чумаков Е.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, которые не были доведены до конца по независящим от последнего обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Чумаков), являясь должностным лицом - старшим оперуполномоченным ОРЧ-2 ОНП УВД по ВАО города Москвы, назначенным на должность приказом № 110 от 26 февраля 2007 года, имея специальное звание майор милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно - процессуального кодексов РФ, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе в пределах своей компетенции предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или организациями, предприятиями, учреждениями независимо от ведомственной принадлежности и подчиненности, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Москве, получив в соответствии с указанием начальника ОРЧ ОНП УВД по ВАО города Москвы М., для рассмотрения и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, заявление заместителя председателя правления Региональной общественной организации потребителей … В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении организации …, принял решение воспользоваться данным обстоятельством для незаконного личного обогащения путем получения взятки от руководства вышеназванной организации.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Чумаков Е.А. прибыл в помещение …, расположенное по адресу…, где на основании распоряжения заместителя начальника УВД по ВАО города Москвы по экономической безопасности от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств и проверочной закупки, провел соответствующее мероприятие, по результатам которого изъял ДВД-диски в количестве 1221 штуки, имеющие признаки контрафактности, кассовый аппарат и вручил продавцу названной организации С. требование о явке руководителей … для дачи объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут Чумаков Е.А., находясь возле здания ОНП УВД по ВАО города Москвы, расположенного по адресу: …, встретился с представителем … Н. и потребовал от последнего передачи ему (Чумакову Е.А.) взятки в размере 300тысяч рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности …, возврат изъятых ДВД дисков и кассового аппарата, а также дальнейшее общее покровительство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Чумаков Е.А., находясь возле здания ОНП УВД по ВАО города Москвы, расположенном по вышеуказанному адресу, в автомашине марки Мерседес Бенц ML-320 государственный регистрационный знак …, встретился с Н. и, учитывая ранее данные пояснения последнего, о невозможности передачи ему (Чумакову Е.А.) ранее названной суммы в виду незначительного денежного оборота …, снизил сумму взятки до 150тысяч рублей, приводя в обоснование доводы, высказанные им на предыдущей встрече, и угрожая в случае невыполнения его требований проведением многочисленных проверок в организации различными правоохранительными службами, невозвращением кассового аппарата и ДВД дисков, поставив тем самым ФИО4 в такие условия, при которых тот вынужден был согласиться на дачу взятки с целью предотвращения вредных последствий для правоохраняемых интересов представляемой им организации.

Чумаков Е.А., склонив таким образом Н. к передаче ему денежных средств в размере 150тысяч рублей, назначил последнему встречу на ДД.ММ.ГГГГ

Чумаков Е.А., в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его действия, направленные на получение взятки у Н., являются противоправными, опасаясь возможного обращения последнего в правоохранительные органы и, как следствие, своего задержания при получении взятки, для реализации своего преступного умысла, приискал неустановленное следствием лицо и вступил с ним в преступный сговор, направленный на получение взятки у Н При этом Чумаков Е.А. и неустановленное следствием лицо распредели между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо должно было проверить место встречи Чумакова Е.А. и Н. на наличие возможного визуального наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов и в случае его отсутствия сообщить об этом по мобильному телефону Чумакову Е.А., а последний должен был получить у Н. взятку в виде денежных средств.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 18 часов 00 минут, Чумаков Е.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, находясь по адресу: …, в помещении корчмы … встретились с Н.

Затем, неустановленное следствием лицо, во исполнение своей преступной роли, визуально проверило автомашины, припаркованные возле названного предприятия общественного питания, а также ее помещения на предмет наличия лиц, ведущих визуальное наблюдение. Не обнаружив наблюдения, неустановленное следствием лицо сообщило об этом посредством мобильной связи Чумакову Е.А. и вернулось в помещение кафе.

Чумаков Е.А., опасаясь возможного проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его задержание при получении взятки, решил изменить место передачи денежных средств, о чем сообщил Н., пояснив последнему, что вместе с ним до нового места передачи денежных средств поедет неустановленное следствием лицо. После чего, Чумаков Е.А., в тот же день, примерно в 18 часов 27 минут, покинув помещение корчмы …, сел в неустановленную следствием автомашину марки … и проследовал к дому …, расположенному …, а неустановленное следствием лицо, с целью проверки наличия наблюдения за Н. и Чумаковым Е.А., а также для осуществления контроля за действиями Н., чтобы у последнего не было возможности сообщить кому-либо о новом месте передачи взятки, село в автомашину марки Мерседес Бенц ML-320, принадлежащую Н., и вместе с последним проследовало за Чумаковым Е.А.

Прибыв по указанному адресу, Чумаков Е.А. пересел в автомашину к Н., стоящую возле остановки общественного транспорта, а неустановленное следствием лицо, в автомашину к Чумакову Е.А. и проследовало в сторону улицы. ..

Затем, в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, Чумаков Е.А., находясь в вышеназванной автомашине, принадлежащей Н., за непроведение дальнейших проверочных мероприятий в отношении руководства …, по материалу проверки , зарегистрированному в КУС ДД.ММ.ГГГГ, вынесение постановления об отказе возбуждении уголовного дела, возврат изъятых ДВД дисков и кассового аппарата, то есть за совершение незаконных действий вопреки интересам службы, а также за последующее принятие различных мер, способствующих непроведению, либо формальному проведению проверок в отношении названного ООО, чему Чумаков Е.А. мог способствовать в силу занимаемого служебного положения и своих должностных обязанностей, лично получил от Н. в качестве взятки денежные средства в размере 15000 рублей, а также муляж денежных купюр на общую сумму 135000 рублей, а всего, как полагал Чумаков Е.А., денежные средства на общую сумму в размере 150000 рублей.

После этого Чумаков Е.А. был задержан сотрудниками ООСБ по ЦФО ОРБ МВД России, под контролем которых производилось оперативное мероприятие «оперативный эксперимент» по передаче Чумакову Е.А. денежных средств.

Таким образом, Чумаков Е.А., являясь должностным лицом, действуя при пособничестве неустановленного следствием лица, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, которые входили в его (Чумакова Е.А.) служебные полномочия, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.

Чумаков Е.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чумаков Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Чумаченко) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Чумаченко) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Чумакова Е.А. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, которые не были доведены до конца по независящим от последнего обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чумаков Е.А. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался; впервые совершил умышленное тяжкое преступление; он зарегистрирован и проживает …, по месту жительства характеризуется формально; работает; по месту работы характеризуется исключительно положительно; …; на учетах у психиатра и нарколога он не состоит, ….

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чумакову Е.А. суд признает полное признание им своей вины, ….

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумакову Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Чумаковым Е.А. преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУМАКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чумакову Е.А. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Чумакова Е.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства без уведомления этого органа, являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Чумакову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91,92, 108 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: 1) СД диск Verbatim CD-R, на которых имеется 4 аудиофайла с записью разговоров Н. и Чумакова Е.А.; СД диск Verbatim CD-R с записью встречи состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между Н. и Чумаковым Е.А.; СД диск Verbatim CD-R с файлом «Запрос .хls», содержащим техническую информацию с магнитных носителей о телефонных соединениях, совершенных владельцем абонентского номера 89260015872; 2 сим карты: оператора Мегафон с серийным номером … и оператора «МТС» с серийным номером …; служебное удостоверение МКВ на имя Чумакова Е.А., документы, изъятые в ходе обыска в ОНП УВД по ВАО г. Москвы – акт от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт -И/НП-015 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия приложения «кассовый чек, выданный продавцом … на 1 листе; распечатка из интернета 2сведения, внесенные ЕГРЮЛ на ДД.ММ.ГГГГ» на 1 листе; расписка на 1 листе; объяснение С. на 1 листе; незаполненный товарный чек, на обратной стороне которого имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол изъятия документов, предметов, материалов от 04.08. 2010 на 1 листе; заявление о проверке сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ на 2-х листах; постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; чек …, указания на 1 листе; опись документов, предметов, материалов на 1 листе, акт от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с прикрепленными к нему 2-мя кассовыми чеками …; кассовый аппарат «Mercury 115F», хранящиеся при уголовному делу, хранить пи деле на все срок хранения последнего; 2) мобильный телефон Nokia Е 52 в корпусе черного – серебряного цвета, хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу, выдать по принадлежности его владельцу; 3) муляж денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Чумакова Е.А., количеством 270 купюр, достоинством 500 рублей каждая, хранящиеся в КХВД ГСУ СУ РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; 4) денежные средства в сумме 15000 рублей, 30 купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, имеющие следующие номера: …, хранящиеся в ячейке КХВД ГСУ СУ РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль