Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой



Дело № 1-19/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В..; подсудимых: Гамидовой Т.К.к., Соколовой И.А., Гамидова Б.Р.о., Шукюрова Ф.А.о., Аббасова В.А.о., Ахадова С.Ф.о.; защитников: Нахмедова С.А., представившего удостоверение № 509, ордер № 00002707 от 28.06.2010года; Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 310 от 25.06.2010 года; Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 331 от 25.06.2010 года; Кайханиди И.Л., представившего удостоверение № 2058, ордер № 34 от 25.06.2010года; Квасова П.В., представившего удостоверении № 10661, ордер № 458 от 18.03.2011 года; Кунова В.С., представившего удостоверение № 11136, ордер № 15 от 26.01.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., а также переводчиков: Алиева А.Г.-о, Алиева А.Г.-о, Караева К.Т.о., Селезневой Р.Х.Т.-к., действующих на основании доверенности ООО «Рабикон К», рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАМИДОВОЙ Т. К. К., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ст. 3 ст. 228-1 УК РФ;

СОКОЛОВОЙ И. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ;

ГАМИДОВА Б. Р. О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ст.3 ст. 228-1 УК РФ;

ШУКЮРОВА Ф. А. О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ст.3 ст. 228-1 УК РФ;

АББАСОВА В. А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ;

АХАДОВА С. Ф. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамидова Т.К.к. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так, Гамидова Т.К.к., являясь гражданкой Азербайджанской Республики, длительное время проживающей на территории г. Москвы без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, с целью создания постоянного источника личного противоправного обогащения, в период времени с мая 2005 года по 2008 года при неустановленных обстоятельствах создала организованную преступную группу для систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств: героин, метадон и кокаин гидрохлорид в особо крупных размерах на территории Московского региона, в состав которой, помимо Гамидовой Т.К.к., вошли: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М» и иные неустановленные лица, связанные с ней длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь руководителем организованной преступной группы, ГамидоваТ.К.к. разрабатывала план преступной деятельности, распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Согласно отведенным Гамидовой Т.К.к. ролям и исполняя её указания, неустановленные члены организованной преступной группы «М», «В», «М» и другие неустановленные члены организованной преступной группы, проживающие в <адрес> и имеющие связи среди лиц, осуществляющих незаконные поставки крупных партий героина, метадона и кокаина гидрохлорида на территорию Российской Федерации, приискивали каналы для регулярного незаконного приобретения указанных наркотических средств, незаконно приобретали, хранили, а также организовывали незаконные перевозки данных наркотических средств Гамидовой Т.К.к. в <адрес>, организовывали встречи с Соколовой И.А. и передавали ей указанные наркотические средства, которые Соколова И.А. незаконно перевозила в г. Москву и передавала их ГамидовойТ.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, СоколоваИ.А. получала в оговоренных местах в <адрес> у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства, незаконно перевозила их в <адрес> и передавала ГамидовойТ.К.к.

В июле 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода, а именно: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, ул., дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы, проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал ГамидовойТ.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежное вознаграждение и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группе, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца г. АССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства.

В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с мая 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Гамидова Т.К.к. совершила преступные действия в соответствии с отведенной ей ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, неустановленный следствием член организованной преступной группы, руководимой Гамидовой Т.К.к., по имени «М» во исполнение совместного с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, действуя по указанию Гамидовой Т.К.к., при неустановленных следствиях обстоятельствах и из неустановленного следствием источника приискал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – метадон, общей массой не менее 280,77 грамма, в особо крупном размере. Приискав данное наркотическое средство, «М» направил неустановленное лицо с указанным наркотическим средством – метадоном из <адрес> в г. Москву, для доставки наркотического средства Гамидовой Т.К.к. Неустановленное следствием лицо прибыло в г. Москву 2008 года, более точное время следствием не установлено, на неустановленном транспорте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее часов 00 минут этого же дня, доставило указанное наркотическое средство ГамидовойТ.К.к. по месту её фактического проживания, по адресу: <адрес>, ул., дом, квартира.

Кроме того, ГамидоваТ.К.к. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, с целью незаконного обогащения, не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 590,8 грамма, в особо крупном размере.

Вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере, расфасованные в 15 свертков, она, Гамидова Т.К.к., совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила по месту своего фактического жительства по адресу: г. Москва, улица, дом, в квартире.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах Гамидова Т.К.к. и члены созданной и возглавляемой ею организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 05 минут до часов 00 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, улица, дом, квартира, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве, в кармане халата, висящего на вешалке в прихожей слева от входной двери вышеуказанной квартиры, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находились: девять свертков из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 40,61 грамма и пять свертков с наркотическим средством – метадон, общей массой 280,77 грамм; на балконе, справа от входа, на полу обнаружена коробка из-под стирального порошка, в которой находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 550,19 грамма (согласно справке об исследовании № от 2008 года и заключениям экспертов № от 2008 года и №, от 2008 года), составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств.

Таким образом, Гамидова Т.К.к., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так, Гамидова Т,К.к., являясь гражданкой Азербайджанской Республики, длительное время проживающей на территории г. Москвы без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, с целью создания постоянного источника личного противоправного обогащения, в период времени с мая 2005 года по 2008 года при неустановленных обстоятельствах создала организованную преступную группу для систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств: героин, метадон и кокаин гидрохлорид в особо крупных размерах на территории Московского региона, в состав которой, помимо Гамидовой Т.К.к., вошли: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М» и иные неустановленные лица, связанные с ней длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь руководителем организованной преступной группы, ГамидоваТ.К.к. разрабатывала план преступной деятельности, распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Согласно отведенным Гамидовой Т.К.к. ролям и исполняя её указания, неустановленные члены организованной преступной группы «М», «В», «М» и другие неустановленные члены организованной преступной группы, проживающие в <адрес> и имеющие связи среди лиц, осуществляющих незаконные поставки крупных партий героина, метадона и кокаина гидрохлорида на территорию Российской Федерации, приискивали каналы для регулярного незаконного приобретения указанных наркотических средств, незаконно приобретали, хранили, а также организовывали незаконные перевозки данных наркотических средств Гамидовой Т.К.к. в <адрес>, организовывали встречи с Соколовой И.А. и передавали ей указанные наркотические средства, которые Соколова И.А. незаконно перевозила в г. Москву и передавала их ГамидовойТ.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, СоколоваИ.А. получала в оговоренных местах в <адрес> у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства, незаконно перевозила их в <адрес> и передавала ГамидовойТ.К.к.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежные вознаграждения и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группы, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца <адрес> ССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства. В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г.Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Гамидова Т.К.к. совершила преступные действия в соответствии с отведенной ей ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, более точное время следствием неустановленно, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, неустановленный соучастник организованной преступной группы, руководимой Гамидовой Т.К.к. по имени «В», во исполнение совместного с другими соучастниками организованной преступной группы преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по указанию Гамидовой Т.К.к., у неустановленного следствием источника приискал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – метадон, массой не менее 145,23 грамма. После чего, «В» в этот же день, связался по телефону с Гамидовой Т.К.к. и пообещал ей перезвонить и сообщить, когда к ней приедет Соколова И.А. с данным наркотическим средством.

2008 года не позднее часов 00 минут Соколова И.А. договорилась по телефону с «В» о встрече в вечернее время у магазина «Пятерочка», расположенного на улице в <адрес>, более точный адрес следствием не установлен. Встретившись с «В», Соколова И.А. получила от последнего сверток с вышеуказанным наркотическим средством, который поместила в принадлежащую ей сумку. После чего Соколова И.А. проследовала на Московский вокзал <адрес>, где в этот же день приобрела билет № на поезд №, вагон №, место №, сообщением Санкт-Петербург – Москва, отправлением 2008 года в часа 00 минут с Московского вокзала <адрес> и прибытием на Ленинградский вокзал г. Москвы 2008 года в часов 50 минут и билет № на поезд №, вагон №, место №, сообщением Москва – Санкт-Петербург, отправлением 2008 года в часов 30 минут с Ленинградского вокзала г. Москвы и прибытием на Московский вокзал <адрес> 2008 года в часов 52 минуты. По прибытию в г. Москву, на вышеуказанном поезде, Соколова И.А. проследовала с принадлежащей ей сумкой в которой находился вышеуказанный сверток на маршрутном такси № до площади, а затем на трамвае № до остановки намереваясь незаконно передать вышеуказанный сверток, который находился постоянно при ней, Гамидовой Т.К.к. в месте её фактического проживания совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ГамидовымБ.Р.о., по адресу: г. Москва, улица, дом, квартира.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах Гамидова Т.К.к. и члены созданной и возглавляемой ею организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года примерно в часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» Соколова И.А. была задержана возле указанного дома, а перевозимое ею наркотическое средство – метадон, массой 145,23 грамма (согласно справке об исследовании № от 2008 года, согласно заключению эксперта № от 2008 года), составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), особо крупный размер, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Соколовой И.А., проведенного 2008 года в период времени с часов 25 минут по часов 30 минут по адресу: г. Москва, улица, дом, квартира.

Таким образом, Гамидова Т.К.к., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Соколова И.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так она, Соколова И.А., являясь гражданкой Российской Федерации, постоянно проживая в <адрес>, из личной корыстной заинтересованности, с целью создания постоянного источника личного противоправного обогащения, не позднее 2005 года, более точное время следствием не установлено, вступила в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось Гамидовой Т.К.к., с которой её, Соколову И.А., связывали длительные дружеские и доверительные отношения, для систематического совершения незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героин, метадон и кокаин гидрохлорид в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Соколова И.А. согласилась на предложение своих знакомых – Гамидовой Т.К.к. и неустановленных лиц по именам «М» и «В» вступить в организованную преступную группу, за денежное вознаграждение, получаемое от незаконного оборота наркотических средств и приняла возложенные на неё Гамидовой Т.К.к. обязанности по перевозке наркотических средств из <адрес> в <адрес>. При этом Соколова И.А. была осведомлена о преступных целях и задачах деятельности организованной преступной группы, которые заключались в систематическом незаконном приобретении, перевозке, хранении с целью последующего незаконного сбыта и незаконном сбыте наркотических средств – героина, метадона, кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах, и желала в ней участвовать.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода, а именно: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы, проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал ГамидовойТ.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежное вознаграждение и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группе, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца <адрес> ССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства.

В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Соколова И.А. совершила преступные действия в соответствии с отведенной ей ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, неустановленный соучастник организованной преступной группы, руководимой Гамидовой Т.К.к. по имени «В» во исполнение совместного с другими соучастниками организованной преступной группы преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по указанию Гамидовой Т.К.к., у неустановленного следствием источника приискал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – метадон, массой не менее 145,23 грамма. После чего «В» в этот же день связался по телефону с Гамидовой Т.К.к., пообещал ей перезвонить и сообщить, когда к ней приедет Соколова И.А. с данным наркотическим средством.

2008 года не позднее часов 00 минут Соколова И.А. договорилась по телефону с «В» о встрече в вечернее время у магазина «Пятерочка», расположенного на улице в <адрес>, более точный адрес следствием не установлен. Встретившись с «В», Соколова И.А. получила от последнего сверток с вышеуказанным наркотическим средством, который поместила в принадлежащую ей сумку. После чего Соколова И.А. проследовала на Московский вокзал <адрес> для покупки билетов. Приобретя, в этот же день билет № на поезд №, вагон №, место №, сообщением Санкт-Петербург – Москва, отправлением 2008 года в часа 00 минут с Московского вокзала <адрес> и прибытием на Ленинградский вокзал г. Москвы 2008 года в часов 50 минут и билет № на поезд №, вагон №, место №, сообщением Москва – Санкт-Петербург, отправлением 2008 года в часов 30 минут с Ленинградского вокзала г. Москвы и прибытием на Московский вокзал <адрес> 2008 года в часов 52 минуты. По прибытию в г. Москву, на вышеуказанном поезде, Соколова И.А. проследовала с принадлежащей ей сумкой в которой находился вышеуказанный сверток на маршрутном такси № до площади, а затем на трамвае № до остановки, намереваясь незаконно передать вышеуказанный сверток, который находился постоянно при ней, Гамидовой Т.К.к. в месте её фактического проживания совместно с Г. Э.А.о. и ГамидовымБ.Р.о., по адресу: г. Москва, улица, дом, квартира.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах Соколова И.А. и члены возглавляемой Гамидовой Т.К.к. организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года примерно в часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» Соколова И.А. была задержана возле указанного дома, а перевозимое ею наркотическое средство – метадон, массой 145,23 грамма (согласно справке об исследовании № от 2008 года, согласно заключению эксперта № от 2008 года), составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), особо крупный размер, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Соколовой И.А., проведенного 2008 года в период времени с часов 25 минут по часов 30 минут по адресу: г. Москва, улица, дом, квартира.

Таким образом, Соколова И.А., совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Гамидов Б.Р.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так, Гамидов Б.Р.о., являясь гражданином Азербайджанской Республики, проживая на территории г. Москвы без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступил в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось ГамидовойТ.К.к., для систематического совершения незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героина, метадона и кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Гамидов Б.Р.о. согласился на предложение своей матери – Гамидовой Т.К.к., вступить в состав организованной преступной группы за денежное вознаграждение, получаемое от незаконного оборота наркотических средств и принял возложенные на него последней обязанности.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанное с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающего совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы, проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал ГамидовойТ.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежное вознаграждение и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группе, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца <адрес> ССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства.

В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с мая 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой, помимо Гамидовой Т.К.к., входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

После задержания 2008 года и ареста Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. 2008 года, в связи с пресечением преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу и принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Гамидов Б.Р.о. совершил преступные действия в соответствии с отведенной ему ролью при следующих обстоятельствах:

Гамидов Б.Р.о., действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, приискал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 528,17 грамма, которое передал Шукюрову Ф.А.о., находясь по месту его фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, не позднее 2008 года с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Шукюров Ф.А.о., согласно указаниям Гамидова Б.Р.о., незаконно хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта, по месту своего фактического проживания по вышеуказанному адресу вплоть до 2008 года.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупных размерах ГамидовБ.Р.о. и члены возглавляемой им организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, в бумажной коробке из-под стеклянного графина, стоящей в шкафчике над холодильником, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с семью свертками из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 528,17 грамма (согласно заключению эксперта № от 2008 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств, а Гамидов Б.Р.о. и Шукюров Ф.А.о. были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Таким образом, Гамидов Б.Р.о., являясь руководителем организованной преступной группы, совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Гамидов Б.Р.о., являясь гражданином Азербайджанской Республики, проживая на территории г. Москвы без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступил в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось ГамидовойТ.К.к., для систематического совершения особо тяжких преступлений - незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героина, метадона и кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Гамидов Б.Р.о. согласился на предложение своей матери – Гамидовой Т.К.к., вступить в состав организованной преступной группы за денежные вознаграждения, получаемые от незаконного оборота наркотических средств и принял возложенные на него последней обязанности.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы, проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал ГамидовойТ.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежное вознаграждение и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группе, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца <адрес> ССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства.

В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

После задержания 2008 года и ареста Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. 2008 года, в связи с пресечением преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу и принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Гамидов Б.Р.о. совершил преступные действия в соответствии с отведенной ему ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленный член организованной преступной группы по имени «М», действуя согласно указаниям Гамидова Б.Р.о., во исполнение совместного с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотические средства – кокаин гидрохлорид, общей массой не менее 158,06 грамма, метадон, общей массой не менее 127,26 грамма, героин общей массой не менее 69,14 грамма, что является особо крупным размером для каждого из указанных наркотических средств. Приискав данные наркотические средства «М», не позднее 2008 года договорился с ГамидовымБ.Р.о. об их передаче 2008 года в неустановленном следствием месте в <адрес>.

2008 года, в неустановленное следствием время, ГамидовБ.Р.о., встретившись с Аббасовым В.А.о. и Ахадовым С.Ф.о. в районе станции метро «» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, после чего примерно в часов 30 минут 2008 года, Гамидов Б.Р.о. в сопровождении АхадоваС.Ф.о., на автомашине марки, государственные регистрационные знаки, управляемой на основании доверенности АббасовымВ.А.о., выехали из г. Москвы в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующей их перевозки в г. Москву и дальнейшего незаконного сбыта.

Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о. и Аббасов В.А.о., прибыв в <адрес>, в период времени с часов 00 минут до часов 00 минут 2008 года, при неустановленных обстоятельствах, получили незаконно приобретенное неустановленным членом организованной преступной группы по имени «Мехти» вышеуказанные наркотические средства.

В период времени с часов 00 минут 2008 года до часов 00 минут 2008 года Гамидов Б.Р.о. в сопровождении Ахадова С.Ф.о. в автомашине марки, государственные регистрационные знаки, управляемой АббасовымВ.А.о., незаконно перевезли из <адрес> в г. Москву вышеуказанные наркотические средства с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Москвы. Затем, примерно в часов 40 минут 2008 года, указанные лица на управляемой АббасовымВ.А.о. автомашине, прибыли к дому № корпус, расположенному по адресу: г. Москва, улица, где ГамидовБ.Р.о., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, перенес вышеуказанные наркотические средства в квартиру № по указанному адресу, где в период времени с часов 40 минут по часов 00 минут передал их на хранение Шукюрову Ф.А.о., с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта. После чего Гамидов Б.Р.о. вернулся к вышеуказанной автомашине, в которой в соответствии с отведенным им ролям находились Аббасов В.А.о. и АхадовС.Ф.о., при этом за рулем автомашины находился Аббасов В.А.о.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупных размерах ГамидовБ.Р.о. и члены возглавляемой им организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, в металлической коробке, находящейся в холодильнике, стоящем на кухне, были изъяты 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 69,14 грамма, 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – метадон, общей массой 39,3 грамма, 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – кокаин гидрохлорид, общей массой 30,83 грамма, в пакете из полимерного материала черного цвета, находящегося в шкафчике над холодильником, были изъяты: сверток с наркотическим средством – метадон, массой 87,96 грамма и сверток с наркотическим средством – кокаин гидрохлорид, массой 127,23 грамма, (согласно заключению эксперта № от 2008 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств, а Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о. и Шукюров Ф.А.о. были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Таким образом, Гамидов Б.Р.о., являясь руководителем организованной преступной группы, совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Шукюров Ф.А.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Шукюров Ф.А.о., являясь гражданином Российской Федерации, постоянно проживая в г. Москве, из личной корыстной заинтересованности, с целью создания постоянного источника личного противоправного обогащения не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступил в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось ГамидовойТ.К.к., с которой его связывали длительные дружеские и доверительные отношения, для систематического совершения особо тяжких преступлений - незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героина, метадона и кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Шукюров Ф.А.о. согласился на предложение своей знакомой – Гамидовой Т.К.к., вступить в состав организованной преступной группы за денежные вознаграждения, получаемые от незаконного оборота наркотических средств и принял возложенные на него последней обязанности.

Гамидова Т.К.к., в период времени с 2005 года по 2008 года создала организованную преступную группу, в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к., вошли: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М» и иные неустановленные лица, связанные с ней длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь руководителем организованной преступной группы, ГамидоваТ.К.к. разрабатывала план преступной деятельности, распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Согласно отведенным Гамидовой Т.К.к. ролям и исполняя её указания, неустановленные члены организованной преступной группы «М», «В», «М» и другие неустановленные члены организованной преступной группы, проживающие в <адрес> и имеющие связи среди лиц, осуществляющих незаконные поставки крупных партий героина, метадона и кокаина гидрохлорида на территорию Российской Федерации, приискивали каналы для регулярного незаконного приобретения указанных наркотических средств, незаконно приобретали, хранили, а также организовывали незаконные перевозки данных наркотических средств Гамидовой Т.К.к. в <адрес>, организовывали встречи с Соколовой И.А. и передавали ей указанные наркотические средства, которые Соколова И.А. незаконно перевозила в г. Москву и передавала их ГамидовойТ.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, СоколоваИ.А. получала в оговоренных местах в <адрес> у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства, незаконно перевозила их в <адрес> и передавала ГамидовойТ.К.к.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежные вознаграждения и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства. В результате преступной деятельности к августу 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

После задержания 2008 года и ареста Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. 2008 года, в связи с пресечением преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу и принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Шукюров Ф.А.о. совершил преступные действия в соответствии с отведенной ему ролью при следующих обстоятельствах:

Гамидов Б.Р.о., действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, приискал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 528,17 грамма, которое передал Шукюрову Ф.А.о., находясь по месту его фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, не позднее 2008 года с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Шукюров Ф.А.о., согласно указаниям Гамидова Б.Р.о., незаконно хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта, по месту своего фактического проживания по вышеуказанному адресу вплоть до 2008 года.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупных размерах ШукюровФ.А.о. и члены возглавляемой ГамидовымБ.Р.о. организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, в бумажной коробке из-под стеклянного графина, стоящей в шкафчике над холодильником, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с семью свертками из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 528,17 грамма (согласно заключению эксперта №, от 2008 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств, а Шукюров Ф.А.о. и Гамидов Б.Р.о. были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Таким образом, Шукюров Ф.А.о., совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так он, Шукюров Ф.А.о., являясь гражданином Российской Федерации, постоянно проживая в г. Москве, из личной корыстной заинтересованности, с целью создания постоянного источника личного противоправного обогащения не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступил в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось ГамидовойТ.К.к., с которой его связывали длительные дружеские и доверительные отношения, для систематического совершения особо тяжких преступлений - незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героина, метадона и кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Шукюров Ф.А.о. согласился на предложение своей знакомой – Гамидовой Т.К.к., вступить в состав организованной преступной группы за денежные вознаграждения, получаемые от незаконного оборота наркотических средств и принял возложенные на него последней обязанности.

Гамидова Т.К.к., в период времени с 2005 года по 2008 года создала организованную преступную группу, в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. вошли: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М» и иные неустановленные лица, связанные с ней длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь руководителем организованной преступной группы, ГамидоваТ.К.к. разрабатывала план преступной деятельности, распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Согласно отведенных Гамидовой Т.К.к. ролям и исполняя её указания, неустановленные члены организованной преступной группы «М», «В», «М» и другие неустановленные члены организованной преступной группы, проживающие в <адрес> и имеющие связи среди лиц, осуществляющих незаконные поставки крупных партий героина, метадона и кокаина гидрохлорида на территорию Российской Федерации, приискивали каналы для регулярного незаконного приобретения указанных наркотических средств, незаконно приобретали, хранили, а также организовывали незаконные перевозки данных наркотических средств Гамидовой Т.К.к. в <адрес>, организовывали встречи с Соколовой И.А. и передавали ей указанные наркотические средства, которые Соколова И.А. незаконно перевозила в г. Москву и передавала их ГамидовойТ.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, СоколоваИ.А. получала в оговоренных местах в <адрес> у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства, незаконно перевозила их в <адрес> и передавала ГамидовойТ.К.к.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежные вознаграждения и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства. В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

После задержания 2008 года и ареста Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. 2008 года, в связи с пресечением преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу и принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Шукюров Ф.А.о. совершил преступные действия в соответствии с отведенной ему ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленный член организованной преступной группы по имени «М», действуя согласно указаниям Гамидова Б.Р.о., во исполнение совместного с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотические средства – кокаина гидрохлорид, общей массой не менее 158,06 грамма, метадон, общей массой не менее 127,26 грамма, героин общей массой не менее 69,14 грамма что является особо крупным размером для каждого из указанных наркотических средств. Приискав данные наркотические средства «М», не позднее 2008 года договорился с ГамидовымБ.Р.о. об их передаче 2008 года в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным членам организованной преступной группы, направленным туда ГамидовымБ.Р.о.

2008 года, в неустановленное следствием время, ГамидовБ.Р.о. встретился с Аббасовым В.А.о. и Ахадовым С.Ф.о. в районе станции метро «» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, после чего, примерно в часов 30 минут 2008 года, Гамидов Б.Р.о. в сопровождении АхадоваС.Ф.о., на автомашине марки, государственные регистрационные знаки, управляемой на основании доверенности АббасовымВ.А.о., выехали из г. Москвы в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующей их перевозки в г. Москву и дальнейшего незаконного сбыта.

Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о. и Аббасов В.А.о., прибыв в <адрес>, в период времени с часов 00 минут до часов 00 минут 2008 года, при неустановленных обстоятельствах, получили незаконно приобретенное неустановленным членом организованной преступной группы по имени «М» вышеуказанные наркотические средства.

В период времени с часов 00 минут 2008 года до часов 00 минут 2008 года Гамидов Б.Р.о. в сопровождении Ахадова С.Ф.о. в автомашине марки, государственные регистрационные знаки управляемой АббасовымВ.А.о., незаконно перевезли из <адрес> в г. Москву вышеуказанные наркотические средства с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Москвы. Затем, примерно в часов 40 минут 2008 года, указанные лица на управляемой АббасовымВ.А.о. автомашине, прибыли к дому № корпус, расположенному по адресу: г. Москва, улица, где ГамидовБ.Р.о. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, перенес вышеуказанные наркотические средства в квартиру № по указанному адрес и в период времени с часов 40 минут по часов 00 минут передал их на хранение Шукюрову Ф.А.о. с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта. После чего, Гамидов Б.Р.о. вернулся к вышеуказанной автомашине, в которой в соответствии с отведенным им ролям находились Аббасов В.А.о. и АхадовС.Ф.о., при этом за рулем автомашины находился Аббасов В.А.о.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупных размерах ШукюровФ.А.о. и члены возглавляемой ГамидовымБ.Р.о. организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, в металлической коробке, находящейся в холодильнике, стоящим на кухне, были изъяты 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 69,14 грамма, 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – метадон, общей массой 39,3 грамма, 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, общей массой 30,83 грамма, в пакете из полимерного материала черного цвета, находящегося в шкафчике над холодильником, были изъяты сверток с наркотическим средством – метадон, массой 87,96 грамма и сверток с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой 127,23 грамма, (согласно заключению эксперта №, от 2008 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), составляет особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств, а Шукюров Ф.А.о., Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о. и Аббасов В.А.о. были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Таким образом, Шукюров Ф.А.о., совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Аббасов В.А.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так он, Аббасов В.А.о., являясь гражданином Азербайджанской Республики, проживая на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступил в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось ГамидовойТ.К.к., с которой его связывали длительные дружеские и доверительные отношения, для систематического совершения незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героина, метадона и кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Аббасов В.А.о. согласился на предложение своего знакомого – Гамидова Б.Р.о. вступить в организованную преступную группу за денежное вознаграждение, получаемое от незаконного оборота наркотических средств и принял возложенные на него Гамидовой Т.К.к. обязанности.

Гамидова Т.К.к., в период времени с 2005 года по 2008 года создала организованную преступную группу, в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. вошли: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М» и иные неустановленные лица, связанные с ней длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь руководителем организованной преступной группы, ГамидоваТ.К.к. разрабатывала план преступной деятельности, распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Согласно отведенным Гамидовой Т.К.к. ролям и исполняя её указания, неустановленные члены организованной преступной группы «М», «В», «М» и другие неустановленные члены организованной преступной группы, проживающие в <адрес> и имеющие связи среди лиц, осуществляющих незаконные поставки крупных партий героина, метадона и кокаина гидрохлорида на территорию Российской Федерации, приискивали каналы для регулярного незаконного приобретения указанных наркотических средств, незаконно приобретали, хранили, а также организовывали незаконные перевозки данных наркотических средств Гамидовой Т.К.к. в <адрес>, организовывали встречи с Соколовой И.А. и передавали ей указанные наркотические средства, которые Соколова И.А. незаконно перевозила в г. Москву и передавала их ГамидовойТ.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, СоколоваИ.А. получала в оговоренных местах в <адрес> у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства, незаконно перевозила их в <адрес> и передавала ГамидовойТ.К.к.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежные вознаграждения и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группы, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца <адрес> ССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, который согласился на участие в организованной преступной группе.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства. В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

После задержания 2008 года и ареста Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. 2008 года, в связи с пресечением преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу и принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Аббасов В.А.о. совершил преступные действия в соответствии с отведенной ему ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленный член организованной преступной группы по имени «М», действуя согласно указаниям Гамидова Б.Р.о., во исполнение совместного с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотические средства – кокаина гидрохлорид, общей массой не менее 158,06 грамма, метадон, общей массой не менее 127,26 грамма, героин общей массой не менее 69,14 грамма что является особо крупным размером для каждого из указанных наркотических средств. Приискав данные наркотические средства «М», не позднее 2008 года договорился с ГамидовымБ.Р.о. об их передаче 2008 года в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным членам организованной преступной группы, направленным туда ГамидовымБ.Р.о.

2008 года, в неустановленное следствием время, АббасовВ.А.о. встретился с Гамидовым Б.Р.о. и Ахадовым С.Ф.о. в районе станции метро «» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, после чего, примерно в часов 30 минут 2008 года, АббасовВ.А.о. в соответствии с отведенной ему в организованной преступной группе ролью на автомашине марки, государственные регистрационные знаки, управляемой им на основании доверенности, выехал совместно с ГамидовымБ.Р.о. и Ахадовым С.Ф.о., из г. Москвы в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующей их перевозки в г. Москву и дальнейшего незаконного сбыта.

Аббасов В.А.о., Гамидов Б.Р.о. и Ахадов С.Ф.о., прибыв в <адрес>, в период времени с часов 00 минут до часов 00 минут 2008 года, при неустановленных обстоятельствах, получили незаконно приобретенное неустановленным членом организованной преступной группы по имени «М» вышеуказанные наркотические средства.

В период времени с часов 00 минут 2008 года до часов 00 минут 2008 года Аббасов В.А.о. на управляемой им автомашине марки, государственные регистрационные знаки, совместно с Гамидовым Б.Р.о. и Ахадовым С.Ф.о., незаконно перевезли из <адрес> в г. Москву вышеуказанные наркотические средства с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Москвы. Затем, примерно в часов 40 минут 2008 года, указанные лица на управляемой АббасовымВ.А.о. автомашине, прибыли к дому № корпус, расположенному по адресу: г. Москва, улица, где ГамидовБ.Р.о. во исполнении совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, перенес вышеуказанные наркотические средства в квартиру № по указанному адресу, где в период времени с часов 40 минут по часов 00 минут передал их на хранение Шукюрову Ф.А.о., с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта. После чего, Гамидов Б.Р.о. вернулся к вышеуказанной автомашине, в которой в соответствии с отведенным им ролям находились Аббасов В.А.о. и АхадовС.Ф.о., при этом за рулем автомашины находился Аббасов В.А.о.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупных размерах Аббасов В.А.о. и члены возглавляемой ГамидовымБ.Р.о. организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, в металлической коробке, находящейся в холодильнике, стоящим на кухне, были изъяты 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 69,14 грамма, 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – метадон, общей массой 39,3 грамма, 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, общей массой 30,83 грамма, в пакете из полимерного материала черного цвета, находящегося в шкафчике над холодильником, были изъяты сверток с наркотическим средством – метадон, массой 87,96 грамма и сверток с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой 127,23 грамма, (согласно заключению эксперта № от 2008 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств, а Аббасов В.А.о., ГамидовБ.Р.о., Ахадов С.Ф.о. и Шукюров Ф.А.о. были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Таким образом, Аббасов В.А.о., совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой.

Ахадов С.Ф.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Так он, Ахадов С.Ф.о., являясь гражданином Азербайджанской Республики, проживая на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступил в состав организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось ГамидовойТ.К.к., для систематического совершения незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств – героина, метадона и кокаина гидрохлорида в особо крупных размерах на территории Московского региона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Ахадов С.Ф.о. согласился на предложение своего знакомого – Гамидова Б.Р.о., с которым его связывали длительные дружеские и доверительные отношения, вступить в организованную преступную группу за денежное вознаграждение, получаемое от незаконного оборота наркотических средств и принял возложенные на него ГамидовойТ.К.к. обязанности.

Гамидова Т.К.к., в период времени с мая 2005 года по 2008 года создала организованную преступную группу, в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. вошли: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М» и иные неустановленные лица, связанные с ней длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на систематическое извлечение прибыли от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь руководителем организованной преступной группы, ГамидоваТ.К.к. разрабатывала план преступной деятельности, распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Согласно отведенным Гамидовой Т.К.к. ролям и исполняя её указания, неустановленные члены организованной преступной группы «М», «В», «М» и другие неустановленные члены организованной преступной группы, проживающие в <адрес> и имеющие связи среди лиц, осуществляющих незаконные поставки крупных партий героина, метадона и кокаина гидрохлорида на территорию Российской Федерации, приискивали каналы для регулярного незаконного приобретения указанных наркотических средств, незаконно приобретали, хранили, а также организовывали незаконные перевозки данных наркотических средств Гамидовой Т.К.к. в <адрес>, организовывали встречи с Соколовой И.А. и передавали ей указанные наркотические средства, которые Соколова И.А. незаконно перевозила в г. Москву и передавала их ГамидовойТ.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, СоколоваИ.А. получала в оговоренных местах в <адрес> у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства, незаконно перевозила их в <адрес> и передавала ГамидовойТ.К.к.

В 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидова Т.К.к. вовлекла в организованную преступную группу граждан Азербайджанской Республики, длительное время проживающих на территории России, не имеющих постоянных источников дохода: своего сына Гамидова Б.Р.о. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связанного с нею длительными дружескими и доверительными отношениями, проживающих совместно с ней по адресу: <адрес>, улица, дом, квартира.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фасовало наркотические средства в удобные для сбыта упаковки в количестве, указанном Гамидовой Т.К.к., незаконно их сбывало лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получало за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавало Гамидовой Т.К.к.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, ГамидовБ.Р.о. договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы «М», «В», «М» и иных неустановленных членов организованной преступной группы проживающих в <адрес>, регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

Гамидов Б.Р.о., с согласия Гамидовой Т.К.к., не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>С.Ф.о., проживающего на территории Московского региона без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, связанного с ним длительными дружескими и доверительными отношениями.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АхадовС.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Гамидов Б.Р.о., с согласия ГамидовойТ.К.к., вовлек в состав организованной преступной группы руководимой Гамидовой Т.К.к., гражданина Азербайджанской <адрес>В.А.о., связанного с ГамидовымБ.Р.о. и Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, имеющего в своем распоряжении автомашину марки, государственные регистрационные знаки, намереваясь использовать данную автомашину в преступных целях. В качестве оплаты Гамидов Б.Р.о., используя склонность Аббасова В.А.о. к употреблению наркотических средств, предложил ему наркотические средства для личного употребления, денежные вознаграждения и оплату бензина.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её, а также Гамидова Б.Р.о. указания, АббасовВ.А.о. незаконно перевозил наркотические средства из <адрес> в г. Москву к местам их незаконного хранения, незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы в Московском регионе.

Не позднее 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, к участию в руководимой ею организованной преступной группы, Гамидова Т.К.к. привлекла уроженца <адрес> ССР, гражданина России Шукюрова Ф.А.о., связанного с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, который согласился на участие в организованной преступной группе.

Согласно отведенной Гамидовой Т.К.к. роли и исполняя её указания, Шукюров Ф.А.о. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, осуществлял их фасовку в удобный для незаконного сбыта вид, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средства, которые передавал Гамидовой Т.К.к.

В целях конспирации при осуществлении преступной деятельности организованной преступной группы по организации незаконного сбыта наркотических средств, ГамидовойТ.К.к. были разработаны и внедрены в деятельность организованной преступной группы, условные выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах и их количествах. Так,условное название кокаина гидрохлорида - «кола», «капуста»; метадона – «мандарин», «дорогой», «мед», «синий»; героина – «дешевый», «белый». «Целый мандарин» означало количество наркотического средства, равное примерно 0,5 грамма (или «доза»), «половинка» - половина дозы наркотического средства. В результате преступной деятельности к 2008 года у руководимой ГамидовойТ.К.к. организованной преступной группы сложилась широкая сеть неустановленных лиц, постоянно приобретавших наркотические средства у данной организованной преступной группы.

Таким образом, в период времени с 2005 года по 2008 года на территории Российской Федерации действовала устойчивая организованная преступная группа, созданная и возглавляемая ГамидовойТ.К.к., в состав которой помимо Гамидовой Т.К.к. входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ахадов С.Ф.о., АббасовВ.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица по именам «М», «В», «М», а также иные неустановленные лица, которые осуществляли незаконное скрытное хранение особо крупных партий наркотических средств - героин, метадон и кокаина гидрохлорид, незаконно приобретаемых в <адрес>, их незаконную скрытную перевозку в г. Москву и незаконный сбыт в составе организованной преступной группы в Московском регионе неустановленным лицам, согласно распределенным ГамидовойТ.К.к. ролям, при этом Гамидова Т.К.к. пообещала участникам организованной преступной группы вознаграждение за счет средств, получаемых от преступной деятельности, и получила согласие от указанных лиц на их участие в составе организованной преступной группы.

После задержания 2008 года и ареста Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. 2008 года, в связи с пресечением преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу и принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

Реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы преступный умысел, Ахадов С.Ф.о. совершил преступные действия в соответствии с отведенной ему ролью при следующих обстоятельствах:

Не позднее 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленный член организованной преступной группы по имени «М», действуя согласно указаниям Гамидова Б.Р.о., во исполнение совместного с другими членами организованной преступной группы преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотические средства – кокаина гидрохлорид, общей массой не менее 158,06 грамма, метадон, общей массой не менее 127,26 грамма, героин общей массой не менее 69,14 грамма что является особо крупным размером для каждого из указанных наркотических средств. Приискав данные наркотические средства «М», не позднее 2008 года договорился с ГамидовымБ.Р.о. об их передаче 2008 года в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным членам организованной преступной группы, направленным туда ГамидовымБ.Р.о.

2008 года, в неустановленное следствием время, АхадовС.Ф.о. встретился с ГамидовымБ.Р.о. и Аббасовым В.А.о. в районе станции метро «» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, после чего, примерно в часов 30 минут 2008 года, АхадовС.Ф.о., сопровождая в соответствии с отведенной ему в организованной преступной группе ролью Гамидова Б.Р.о., на автомашине марки, государственные регистрационные знаки, управляемой на основании доверенности АббасовымВ.А.о., выехали из г. Москвы в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующей их перевозки в г. Москву и дальнейшего незаконного сбыта.

Ахадов С.Ф.о., Гамидов Б.Р.о. и Аббасов В.А.о., прибыв в <адрес>, в период времени с часов 00 минут до часов 00 минут 2008 года, при неустановленных обстоятельствах, получили незаконно приобретенное неустановленным членом организованной преступной группы по имени «М» вышеуказанные наркотические средства.

В период времени с часов 00 минут 2008 года до часов 00 минут 2008 года Ахадов С.Ф.о., сопровождая в соответствии с отведенной ему в организованной преступной группе ролью Гамидова Б.Р.о., в автомашине марки, государственные регистрационные знаки, управляемой АббасовымВ.А.о., незаконно перевезли из <адрес> в г. Москву вышеуказанные наркотические средства с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Москвы. Затем, примерно в часов 40 минут 2008 года, указанные лица на управляемой АббасовымВ.А.о. автомашине, прибыли к дому № корпус, расположенному по адресу: г. Москва, <адрес>, где ГамидовБ.Р.о. во исполнении совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, перенес вышеуказанные наркотические средства в квартиру № по указанному адресу, где в период времени с часов 40 минут по часов 00 минут передал их на хранение Шукюрову Ф.А.о., с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта. После чего, Гамидов Б.Р.о. вернулся к вышеуказанной автомашине, в которой в соответствии с отведенным им ролям находились АхадовС.Ф.о. и Аббасов В.А.о., при этом за рулем автомашины находился Аббасов В.А.о.

Однако совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупных размерах Ахадов С.Ф.о. и члены возглавляемой Гамидовым Б.Р.о. организованной преступной группы, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут в ходе производства обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, улица, дом №, корпус, квартира №, в металлической коробке, находящейся в холодильнике, стоящим на кухне, были изъяты 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 69,14 грамма, 4 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – метадон, общей массой 39,3 грамма, 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, общей массой 30,83 грамма, в пакете из полимерного материала черного цвета, находящегося в шкафчике над холодильником, были изъяты сверток с наркотическим средством – метадон, массой 87,96 грамма и сверток с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой 127,23 грамма, (согласно заключению эксперта № от 2008 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет особо крупный размер для каждого из указанных наркотических средств, а Ахадов С.Ф.о., ГамидовБ.Р.о., Аббасов В.А.о. и Шукюров Ф.А.о. были задержаны сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Таким образом, Ахадов С.Ф.о., совместно с соучастниками – членами организованной преступной группы, в нарушение требований ст.5, 8, 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Подсудимая Гамидова Т.К.к. виновной себя в совершении инкриминируемых ей общественно опасных деяний не признала и от дачи показаний, как в ходе проведения предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Соколова И.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния признала частично и показала в судебном заседании, что с Гамидовой Т.К.к. она знакома примерно с 2006 года, при этом она, Соколова И.А., видела сына последней - Гамидова Б.Р.о. около двух раз. С подсудимыми Шукюровым Ф.А.о., Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о. она, Соколова И.А., не знакома, никаких отношений не имеет. В 2006 году некий молодой человек сообщил ей, Соколовой И.А., что у него в г. Москве имеется знакомая, у которой, в случае необходимости, она, Соколова И.А., может остановиться. Как впоследствии стало известно, данной знакомой оказалась Гамидова Т.К.к. При этом указанный молодой человек назвал номер телефона последней. В один из приездов в г. Москву она, Соколова И.А., позвонила Гамидовой Т.К.к., после чего пришла по месту её жительства, где в ходе разговора Гамидова Т.К.к., узнав, что она, Соколова И.А., не работает, предложила ей, Соколовой И.А., перевозить из <адрес> в г. Москву свертки, на что она, Соколова И.А., согласилась. При этом, что именно находилось в свертках она, Соколова И.А., не знала и не интересовалась этим. Обычно, перед тем, как нужно было отвезти очередной сверток ей, Соколовой И.А., звонили и указывали место встречи. Далее, в указанном месте, ей, Соколовой И.А., как правило, мужчины передавали свертки, которые она должна была отвезти Гамидовой Т.К.к. в г. Москву, что она, Соколова И.А., и делала. Помимо дорожных расходов ей, Соколовой И.А., мужчина по имени Валех, а также Гамидова Т.К.к. передавали денежные средства в сумме рублей за каждый случай перевозки свертков. О том, чем именно занималась Гамидова Т.К.к. ей, Соколовой И.А., известно не было. Со слов своего знакомого по имени Валех, в перевозимых ею свертках находилось лекарство, однако какое именно, ей, Соколовой И.А., известно не было.

2008 года ей, Соколовой И.А., позвонил знакомый по имени Валех, который, сказав, что нужно поехать в очередной раз в г. Москву, назначил встречу, в процессе которой Валех передал ей, Соколовой И.А., сверток, который она должна была передать Гамидовой Т.К.к. в г. Москве. С этой целью она, Соколова И.А., приобрела билеты на поезд, следующий до Ленинградского вокзала г. Москвы, куда прибыла утром 2008 года. После этого она, Соколова И.А., на маршрутном такси доехала до площади, а затем на трамвае до остановки «». Прибыв к дому Гамидовой Т.К.к. и почувствовав, что за ней кто-то идет, она, Соколова И.А., решила позвонить последней, однако ей это сделать не удалось, так как следовавший за ней, Соколовой И.А., мужчина, предъявив служебное удостоверение сотрудника УФСКН РФ, попросил предъявить документы, удостоверяющие её, Соколовой И.А., личность, что она и сделала. Далее сотрудник УФСКН РФ спросил, имеется ли у неё, Соколовой И.А., при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что у неё в сумке находится сверток, содержимое которого ей неизвестно. После этого по предложению сотрудника УФСКН РФ она, Соколова И.А., проследовала к подъезду дому, где проживала Гамидова Т.К.к., куда также подошли ранее незнакомые ей, Соколовой И.А., мужчина и женщина, как впоследствии стало известно, являвшиеся сотрудниками УФСКН РФ. В присутствии указанных лиц она, Соколова И.А., со своего мобильного телефона позвонила Гамидовой Т.К.к., сообщив о своем приезде, после чего вместе с сотрудниками УФСКН РФ подошла к квартире, где проживала Гамидова Т.К.к., дверь в которую открыла последняя. Далее её, Соколову И.А., сотрудники УФСКН РФ отвели на кухню вышеуказанной квартиры. При этом сумка, в которой находился сверток, предназначавшийся для передачи Гамидовой Т.К.к., находилась при ней, Соколовой И.А. В ходе досмотра у неё, Соколовой И.А., в присутствии двух женщин – понятых, из сумки был изъят сверток, предназначавшийся для передачи Гамидовой Т.К.к., с находящимся внутри веществом голубоватого цвета, а также имеющийся у неё, Соколовой И.А., мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом был приглашен эксперт, проводивший фотографирование изъятых предметов. После досмотра она, Соколова И.А., все время находилась на кухне и не видела происходящее в других комнатах квартиры.

Подсудимая Соколова И.А. также показала в судебном заседании, что она с 2006 года употребляла наркотическое средство героин, но ни о каких условных обозначениях наркотических средств ей ничего известно не было. На момент задержания она, Соколова И.А., являясь пенсионеркой и постоянно проживая в <адрес>, не работала. В общей сложности она, Соколова И.А., аналогичным образом около 10 раз привозила из <адрес> в г. Москву для Гамидовой Т.К.к. свертки. Однажды по предложению последней она, Соколова И.А., отвезла пакет из г. Москвы в <адрес>, где отдавала его лицам, её встречающим.

В ходе проведения предварительного расследования она, Соколова И.А., в присутствии защитника неоднократно была допрошена следователем и подписывала протоколы своего допроса. В том числе, ей, Соколовой И.А. были предоставлены для прослушивания фонограммы разговоров, при этом один из звучавших голосов фонограмм, принадлежал ей, Соколовой И.А., и содержание разговоров, свидетельствовало о том, что она, Соколова И.А., вела разговоры с Гамидовой Т.К.к., которую она, Соколова И.А., называла «Т».

Она, Соколова И.А., признаёт себя виновной в том, что она неоднократно осуществляла перевозку свертков, в котором находилось наркотическое средство, однако ни в какую организованную преступную группу она, Соколова И.А., не вступала.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Соколовой И.А., т. 23, л.д. 81-83; 84-92, данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что она, Соколова И.А., с 2007 года проживает по адресу: <адрес>, ул., д., корп., кв.. До этого, с 2002 года по 2007 год она проживала по адресу: <адрес>, ул., д., кв. вместе со своим гражданским мужем – А.В.З.о., являющимся азербайджанцем по национальности и на территории России работавшим водителем. С 2007 года она, Соколова И.А., с указанным мужчиной никаких отношений не поддерживает. Примерно в 2002 году, когда она, Соколова И.А., стала общаться с Видади, то познакомилась с его знакомыми азербайджанцами по имени «М» и «В».

Она, Соколова И.А., на протяжении трех лет употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Разовая доза наркотического средства составляла не менее четверти грамма. Её, Соколовой И.А., дочь - В Л работала в азербайджанском кафе, где она, Соколова И.А., также познакомилась с азербайджанцем по имени «Ф». В ходе разговора с последним она, Соколова И.А., рассказала, что хочет поехать по делам в г. Москву, в связи с чем данный мужчина дал ей, Соколовой И.А., номер телефона Гамидовой Т («Т») и сказал, что она, Соколова И.А., может с указанной женщиной созвониться и при необходимости остаться переночевать в квартире последней.

Примерно в 2006 года, она, Соколова И.А., находясь в г. Москве, позвонила Гамидовой Т.К.к. и сообщила, что звонит от «Ф» по поводу ночлега. Гамидова Т.К.к., сообщив адрес своего жительства, разрешила ей, Соколовой И.А., приехать к ней. На тот момент Гамидова Т.К.к. снимала квартиру в районе улицы г. Москвы. На момент её, Соколовой И.А., приезда, в квартире, помимо Гамидовой Т.К.к., находились муж и сын последней по имени Б. В ходе разговора Гамидова Т.К.к. предложила ей, Соколовой И.А., за вознаграждение, заниматься перевозкой наркотических средств из <адрес> в г. Москву. Данное предложение заинтересовало её, и она, Соколова И.А. согласилась. При этом Гамидова записала номер её, Соколовой И.А., сотового телефона и пообещала перезвонить. Она, Соколова И.А., также записала номер телефона Гамидовой Т.К.к. в своем телефоне под именем «Т». Примерно через месяц после этого, ей, Соколовой И.А., на сотовый телефон позвонила Гамидова Т.К.к., напомнила о разговоре, состоявшемся между ними ранее, а также спросила у неё, Соколовой И.А., разрешение на передачу её номера телефона человеку, с которым она, Соколова И.А., в дальнейшем будет «работать» в <адрес>, на что она, Соколова И.А., согласилась. Через некоторое время ей, Соколовой И.А., на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, разговаривающий с восточным акцентом, который сказал, что звонит от Гамидовой Т.К.к. При этом данный мужчина сообщил, что в ближайшее время ей, Соколовой И.А., нужно будет поехать в г. Москву. В тот же день указанный мужчина перезвонил и назначил ей, Соколовой И.А., встречу. В дальнейшем встречи происходили в разных районах <адрес>, как правило, следующим образом. Она, Соколова И.А., приходила в условленное место, при этом, заранее описывала, во что она, Соколова И.А., будет одета. После этого к ней, Соколовой И.А., подъезжала автомашина иностранного производства, как правило, с тонированными стеклами, из окна которой выбрасывали на землю сверток, который всегда выглядел по способу упаковки одинаково, а именно: был много раз обмотан липкой лентой «скотч». Далее автомашина быстро уезжала, а она, Соколова И.А., поднимала сверток и шла на вокзал покупать железнодорожные билеты.

Наркотические средства для Гамидовой Т., которую она, Соколова И.А., называла «Т.», она стала перевозить, возможно, с 2005 года. Точное количество раз, когда она, Соколова И.А., ездила с наркотиками в г. Москву, она указать не может, примерно от одного до двух раз в месяц.

Последний сверток с наркотиками, который она, Соколова И.А., привезла в г. Москву и с которым её задержали, она получила у своего знакомого по имени «В», от которого для Гамидовой Т.К.к. свертки с наркотиками она, Соколова И.А., получала несколько раз до 2008 года. От кого были другие свертки с наркотиками, она, Соколова И.А., не знает. Кроме того, до этого от Гамидовой Т.К.к. она, Соколова И.А., несколько раз перевозила в <адрес> свертки, которые передавала неизвестному ей, Соколовой И.А., мужчине, назначавшему место и время встречи. Последний раз она, Соколова И.А., возила сверток от Гамидовой Т.К.к. в <адрес> в начале августа 2008 года. При этом она, Соколова И.А., примерно в часа утра, прибыв в г. Москву с очередным свертком, связалась с Гамидовой Т.К.к., которая сказала ей, что к ней, Соколовой И.А., подъедет человек. При этом она, Соколова И.А., описала Гамидовой Т.К.к., что на ней надето. Через некоторое время, около станции метро «» г. Москвы, к ней, Соколовой И.А., подъехала машина - старые «», за рулем которой был ранее незнакомый ей азербайджанец. Когда они приехали к дому на улице г. Москвы, в котором проживала Гамидова Т.К.к., последняя спустилась вниз и села к ним в машину. Далее она, Соколова И.А., отдала сверток Гамидовой Т.К.к., а та передала ей, Соколовой И.А., сверток из газеты, пояснив при этом, что ей, Соколовой И.А., позвонят в <адрес>, и она должна будет отдать этот сверток. После того, как она, Соколова И.А., приехала в <адрес>, то отдала этот сверток незнакомому мужчине, который предварительной ей позвонил.

2008 года в дневное время ей, Соколовой И.А., на сотовый телефон позвонил «В» и сказал, что нужно встретиться, при этом последний также пояснил, что она, Соколова И.А., поедет в г. Москву. В ходе встречи «В» передал ей сверток, который она, Соколова И.А., положила в свою сумку, после чего направилась на железнодорожный вокзал.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Соколовой И.А., т., л.д., данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что, прослушав представленные Соколовой И.А. фонограммы разговоров, последняя подтвердила факт её, Соколовой И.А., разговоров именно с Гамидовой Т.К.к. по поводу, в том числе, обстоятельств и причин её, Соколовой И.А., поездок в г. Москву, неоднократных передач свертков для Гамидовой Т.К.к., а именно:

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске она, Соколова И.А., разговаривает с Гамидовой Т.К.к. Фразу: «И. будьте добры» говорит Гамидова. Сначала трубку взял её, Соколовой И.А., гражданский муж и Гамидова попросила его позвать к телефону её, Соколову И.А. При этом Гамидова Т.К.к. интересовалась у неё, Соколовой И.А., сможет ли она купить билет на завтрашний день, а также предупредила, что ей, Соколовой И.А, позвонят и договорятся о встрече;

- на фонограмме содержащейся на CD-R диске, голос, который начинает говорить: «И.» и далее, принадлежит Гамидовой Т.К.к., второй голос она, Соколова И.А., не узнает, но предмет разговора ей знаком. Она помнит, что разговаривала с Гамидовой Т.К.к. о покупке билетов, поэтому возможно второй голос принадлежит ей, Соколовой И.А.;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., разговаривает с Гамидовой Т.К.к. Разговор начинает она, Соколова И.А., то есть «Ало» говорит она. Гамидова Т.К.к. говорила ей, что бы она, Соколова И.А., не говорила людям, которые должны были передать ей сверток с наркотиками для неё, Гамидовой Т.К.к., каким поездом она (Соколова И.А.) поедет;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., разговаривает с Гамидовой Т.К.к., которая узнавала у неё, не звонили ли ей, Соколовой И.А., люди, которые должны ей передать сверток с наркотиками для неё, для Гамидовой Т.К.к.. Разговор начинает она, Соколова И.А., то есть слова: «Ало» говорит она, а Гамидова Т.К.к. говорит: «Здрасть И»;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Гамидова Т.К.к. говорила ей, Соколовой И.А., чтобы она после того, как получит сверток не шла сразу на вокзал, а поехала в другую сторону, что бы эти люди не видели как она, Соколова И.А., едет с товаром на вокзал;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., говорит Гамидовой Т.К.к., что у неё нет денег на дорогу, и она берет деньги в долг. Гамидова Т.К.к. пообещала вернуть ей эти деньги. Обычно она, Соколова И.А., покупала билет на свои деньги, а Гамидова Т.К.к. их ей после возвращала;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Гамидова Т.К.к. спрашивает у неё, Соколовой И.А., находится ли она на вокзале, а она, Соколова И.А., ей отвечает что да, она на вокзале. Также она, Соколова И.А. обещала перезвонить Гамидовой Т.К.к.;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске она, Соколова И.А., предупредила Гамидову Т.К.к., что билетов нет, и она с вокзала едет домой, а утром опять поедет за билетом. Сверток с наркотиком она, Соколова И.А., сдала в камеру хранения;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., предупредила Гамидову Т.К.к., что возможно уедет сегодня на поезде «Ю»;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., говорит Гамидовой Т.К.к., что к десяти часам вечера приедет в <адрес>;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., говорит Гамидовой Т.К.к., что уже подъезжает и скоро будет на Курском вокзале, а также то, что она, Соколова И.А., едет «К»;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., говорит Гамидовой Т.К.к., что уже подъехала к дому, а Гамидова Т.К.к. говорит ей, чтобы она, Соколова И.А., не звонила в дверь, так как у неё другие люди и чтобы они её не видели;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске, она, Соколова И.А., сказала Гамидовой Т.К.к., что приехала в :30. Гамидова Т.К.к. спросила у неё, сможет ли она, Соколова И.А., приехать, если ещё один человек ей даст сверток для неё, Гамидовой Т.К.к.. Также они с Гамидовой Т.К.к. разговаривали на счет постельного белья для дочери Гамидовой Т.К.к.;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Гамидова Т.К.к. интересовалась у неё, Соколовой И.А., не звонили ли ей те люди, которые должны были передать ей для неё, Гамидовой Т.К.к. сверток;

- на фонограммах, содержащихся на CD-R диске она (Соколова И.А.) разговаривает с Гамидовой Т.К.к. На первых трех фонограммах они обсуждают, взяла ли она, Соколова И.А., билет на поезд или нет. Также на второй фонограмме её, Соколову И.А., просят поехать к Гамидовой Т.К.к. вечером, и она, Соколова И.А., интересуется у Гамидовой Т.К.к., не хотят ли они передать ей что-то еще. На третьей фонограмме она, Соколова И.А., говорит Гамидовой Т.К.к., что поезд отправляется в часов, а Гамидова Т.К.к. просит её сообщить о прибытии поезда за 15 минут. На четвертой фонограмме она, Соколова И.А., говорит ей, что поезд уже подъезжает, и Гамидова Т.К.к. говорит ей, Соколовой И.А., что ей надо встать у дороги у метро «» г. Москвы. На пятой фонограмме она, Соколова И.А., говорит, что она стоит у метро «» г. Москвы и во что именно она одета. На шестой фонограмме она, Соколова И.А., рассказывает Гамидовой Т.К.к., что приехала домой только в часа 09 минут. Точнее она приехала на Московский вокзал <адрес>. Также она, Соколова И.А., рассказала Гамидовой Т.К.к., что её встретили, и она, Соколова И.А., сразу отдала сверток, который ей дала в г. Москве Гамидова Т.К.к., человеку встретившему её. Гамидова Т.К.к. выяснила у нее, не открывала ли она, Соколова И.А., сверток, который привезла Гамидовой Т.К.к., а она пояснила ей, что не открывала;

При этом Соколова И.А. также пояснила, что когда она прибыла 2008 года из г. Москвы от Гамидовой Т.К.к. на Московский вокзал <адрес>, примерно в часа 50 минут ей, Соколовой И.А., позвонил неизвестный мужчина, который, сообщил, что он от «Т», а также сказал, что ему нужно забрать у неё, Соколовой И.А., сверток, который ей передала Гамидова Т.К.к. Прибыв на указанное данным мужчиной место встречи, к ней, Соколовой И.А., подъехала автомашина иностранного производства, водителю которой она, Соколова И.А., отдала сверток, переданный ей, Соколовой И.А., Гамидовой Т.К.к., в котором, как она, Соколова И.А., догадалась, находились денежные средства.

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске она, Соколова И.А., разговаривает с Гамидовой Т.К.к. о том, что она, Соколова И.А., не может дозвониться до «В». Она, Соколова И.А., хотела узнать у Гамидовой Т.К.к., не известно ли ей, где находится «В», так как она хотела взять у него деньги в долг. Гамидова Т.К.к. обещала ей перезвонить на днях. С «В» она, Соколова И.А., созвонилась только 2008 года, точнее он сам ей позвонил 2008 года и сказал, что надо ехать в <адрес>;

- на фонограммах, содержащихся на CD-R диске она, Соколова И.А., разговаривает с Гамидовой Т.К.к. На первой фонограмме она сообщает Гамидовой Т.К.к., что уже приехала в <адрес>; на второй она говорит Гамидовой Т.К.к., что уже подходит к её дому, а на третьей она говорит Гамидовой Т.К.к., что уже подходит к её парадной.

Подсудимый Гамидов Б.Р.о. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний не признал и показал в судебном заседании, что он не отрицает того, что в день его, Гамидова Б.Р.о., задержания сотрудниками УФСКН РФ он прибыл в г. Москву из <адрес> – Петербурга, куда он, Гамидов Б.Р.о., ездил со своими знакомыми Аббасовым В.А.о. и Ахадовым С.Ф.о. с целью получения от дяди, данных которого он, Гамидов Б.Р.о., сообщать не желает, денежных средств, однако сделать это не удалось. При этом, предложение о поездке в <адрес> Ахадову С.Ф.о. и Аббасову В.А.о. поступило от него, Гамидова Б.Р.о., на что последние согласились, так как Ахадов С.Ф.о. желал погулять в данном городе, а Аббасов В.А.о. - заработать денежные средства за оказание ему, Гамидову Б.Р.о., услуг в качестве таксиста. Вернувшись в г. Москву с вышеуказанными лицами примерно в часов 2008 года на автомашине под управлением Аббасова В.А.о., он, Гамидов Б.Р.о., прибыл к дому, где проживал Шукюров Ф.А.о. При этом он, Гамидов Б.Р.о., один зашел в квартиру, где проживал последний со своей семьей, чтобы взять у Шукюрова Ф.А.о. денежные средства, однако, ему, Гамидову Б.Р.о., это сделать не удалось, после чего, сев в машину, где на тот момент также находились Ахадов С.Ф.о., и Аббасов В.А.о., он, Гамидов Б.Р.о., был задержан. При этом у него, Гамидова Б.Р.о. ничего запрещенного изъято не было.

Подсудимый Гамидов Б.Р.о. также показал в судебном заседании, что до его задержания он был знаком с Шукюровым Ф.А.о. около 2-х месяцев, однако никаких предметов последнему он, Гамидов Б.Р.о., Шукюрову Ф.А.о., не передавал. На момент задержания он, Гамидов Б.Р.о., нигде не работал, до 2008 года он, Гамидов Б.Р.о., неоднократно находился на территории РФ, проживая, в том числе, по месту жительства своей матери – Гамидовой Т.К.к.

Кроме того, подсудимый Гамидов Б.Р.о. также показал в судебном заседании, что с подсудимым Ахадовым С.Ф.о. он знаком около 09 лет и поддерживал дружеские отношения; с Аббасовым В.А.о. он, Гамидов Б.Р.о., был знаком до задержания около 08 месяцев, в связи с оказанием последним услуг в качестве таксиста, и никаких отношений с ним не поддерживал.

От дачи дальнейших показаний в судебном заседании подсудимый Гамидов Б.Р.о. отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гамидова Б.Р.о., т., л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он, Гамидов Б.Р.о., проживает в Азербайджанской Республике, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, не судим, наркотические средства не употребляет. Первый раз на территорию России он, Гамидов Б.Р.о., приехал в 1997 году и жил у своего родного дяди А Г.К.о. В 2004 году он, Гамидов Б.Р.о., вместе со своими родителями - матерью Гамидовой Т.К.к. и отцом Гамидовым Р.Б.о. переехал жить на территорию России, где они проживали на различных съемных квартирах г. Москвы. Последние два года они проживали в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул., д., кв., где совместно с ними проживала его, Гамидова Б.Р.о., родная сестра – Г.Н.Р.к. В г. Москве он, Гамидов Б.Р.о., неофициально работал на рынке продавцом женской одежды. Его отец работал там же. Его мать нигде не работала, сидела дома, занимаясь хозяйством, а сестра училась в «». Фактически все это время их семью содержал его, Гамидова Б.Р.о. отец. 2008 года он, Гамидов Б.Р.о., один уехал в Азербайджанскую Республику, к своему отцу, который с 2007 года стал жить от них отдельно. 2008 года ему, Гамидову Б.Р.о., позвонили его родственники и сообщили, что его мать – Гамидова Т.К.к. задержана и 2008 года состоится судебное заседание в отношении последней, в связи с чем он, Гамидов Б.Р.о., 2008 года прибыл в аэропорт Домодедово, а оттуда в суд, где он, Гамидов Б.Р.о., встретился со своей матерью, которая ему, Гамидову Б.Р.о. ничего не пояснила по поводу своего задержания.

По поводу того, что у его, Гамидова Б.Р.о., матери было изъято наркотическое средство, Гамидов Б.Р.о. в ходе допроса пояснил, что ему это известно, однако, откуда оно появилось в снимаемой Гамидовой Т.К.к. квартире, он пояснить не может. На тот момент, когда он, Гамидов Б.Р.о., уехал с квартиры, у них там жили их родственники «В» и «Э» (Г. Э.А.о.), которые не употребляют наркотические средства.

Он, Гамидов Б.Р.о., знаком с Шукюровым Ф.А.о., однако никаких отношений с ним не поддерживал. Ему, Гамидову Б.Р.о., известно, что жена Шукюрова Ф.А.о. является подругой его матери Гамидовой Т.К.к. При этом он, Гамидов Б.Р.о., находился в квартире у Шукюрова Ф.А.о., в гостях не менее пяти раз. Последний раз он, Гамидов Б.Р.о. находился у Шукюрова Ф.А.о. 2008 года, когда приходил к Шукюрову Ф.А.о. в гости около часов утра и пробыл в квартире последнего около 30-40 минут, однако наркотические средства Шукюрову Ф.А.о. он, Гамидорв Б.Р.о., не передавал. В период времени с 2008 года по 2008 года он, Гамидов Б.Р.о., находился совместно со своим другом Ахадовым С.Ф.о. в <адрес>, куда ездил к своему другу Х. С. Ф. о.. Аббасова В.А.о. он, Гамидов Б.Р.о., нанял в качестве водителя за рублей. При этом в <адрес> они ездили отдыхать на той же машине, в которой их задержали 2008 года. О том, что утром в указанный день он, Гамидов Б.Р.о., зайдет в квартиру к Шукюрову Ф.А.о. он, Гамидов Б.Р.о., предупредил последнего, позвонив Шукюрову Ф.А.о. 2008 года. При этом к ФИО32 он, Гамидов Б.Р.о., пошел один, так как тот был не знаком с Аббасовым В.А.о. и Ахадовым С.Ф.о. Когда он, Гамидов Б.Р.о., выходил из машины, то в руках у него каких-либо пакетов не было.

Кроме того, Гамидов Б.Р.о. также показал, что он знаком с Ахадовым С.Ф.о. примерно 6-7 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. Ему, Гамидову Б.Р.о. известно о дружбе Аббасова В.А,о. с его, Гамидова Б.Р.о., отцом, а также известен номер телефона Аббасова В.А.о.:. Номер телефона Шукюрова Ф.А.о. в его, Гамидова Б.Р.о., телефоне не записан. Денежные средства в сумме рублей, которые он, Гамидов Б.Р.о., намеривался отдать Аббасову В.А.о., получены им, Гамидовым Б.Р.о. от тети из Азербайджанской Республики.

От дачи дальнейших показаний он, Гамидов Б.Р.о., отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гамидова Б.Р.о., т. л.д., усматривается, что данные им 2009 года в качестве обвиняемого показания, согласно которым он, Гамидов Б.Р.о., подтвердил факт его поездки 2008 года в г. Санкт-Петербург из г. Москвы и обратно совместно с Аббасовым В.А.о. и Ахадовым С.Ф.о. на управляемой Аббасовым В.А.о. автомашине, государственный регистрационный знак.

Кроме того, Гамидов Б.Р.о. подтвердил, что он ездил в г. Санкт-Петербург к своему знакомому по имени «М», у которого хотел занять деньги в размере рублей. При этом он, Гамидов Б.Р.о. встретился с «М» на бульваре г. Санкт – Петербурга, где «М» передал ему, Гамидову Б.Р.о. рублей, а остальные денежные средства должен был переслать ему позже. Место жительства в г. Санкт-Петербурге «М» ему, Гамидову Б.Р.о., не известно. Также ему, Гамидову Б.Р.о., известно, что «М» является отцом его, Гамидова Б.Р.о., друга по имени «П», место жительства которого ему, Гамидову Б.Р.о., также неизвестно.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гамидова Б.Р.о., т. л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что до 2008 года он, Гамидов Б.Р.о., примерно три раза был в гостях у Шукюрова Ф.А.о., однако каких либо сумок или предметов у него не оставлял, так как приезжал к нему, как к земляку.

2008 года утром он, Гамидов Б.Р.о., приехал к Шукуюрову Ф.А.о. с целью занять денег в сумме рублей на аренду квартиры, на что последний пообещал перезвонить и сообщить о возможности передачи ему, Гамидову Б.Р.о. указанной суммы денежных средств. При этом он, Гамидов Б.Р.о., выпив стакан чая, вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Шукюров Ф.А.о. виновным себя в совершении инкриминированных ему общественно опасных деяний признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шукюрова Ф.А.о., т., л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он познакомился с Гамидовым Б.Р.о. 2008 года, однако никаких отношений с Гамидовым Б.Р.о. он, Шукюров Ф.А.о., не поддерживал. При этом его, Шукюрова Ф.А.о., семья познакомилась с Гамидовой Т.К.к. или 2008 года по его, Шукюрова Ф.А.о., месту жительства приехал Гамидов Б.Р.о., который рассказал, что Гамидову Т.К.к. задержали. При этом Гамидов Б.Р.о. также пояснил, что в квартиру, где ранее жила его мать, он поехать не может, в связи с чем по просьбе Гамидова Б.Р.о. он, Шукюров Ф.А.о., оставил в своей квартире сумку, которую он, Шукюров Ф.А.о., не открывал и не трогал. 2008 года Гамидов Б.Р.о. забрал указанную сумку, при из данной сумки последний вытащил черный пакет, который Гамидов Б.Р.о. пообещал забрать через несколько дней. Данный черный пакет он, Шукюров Ф.А.о., положил в коробку, а коробку - в шкаф над холодильником. 2008 года Гамидов Б.Р.о. примерно в часов утра привез в его, Шукюрова Ф.А.о., квартиру еще свертки, которые достал из принесенного им, Гамидовым Б.Р.о., полиэтиленового пакета желтого цвета. При этом Гамидов Б.Р.о. зашел на кухню его, Шукюрова Ф.А.о., квартиры, где взял металлическую коробку и положил в нее данные свертки, конкретное количество которых ему, Шукюрову Ф.А.о., неизвестно, после чего указанную коробку Гамидов Б.Р.о. положил в холодильник. Вопросов по поводу того, что Гамидов Б.Р.о. делает он, Шукюров Ф.А.о., последнему не задавал, а Гамидов Б.Р.о. сам ничего не пояснял, пообещав прийти в этот же день после обеда и забрать вышеуказанные предметы.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шукюрова Ф.А.о., т., л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он, Шукюров Ф.А.о., проживает по адресу: г. Москва, ул., д., корп., кв.. 2008 года в дневное время ему, Шукюрову Ф.А.о., на его сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Б, на вид которому 20-23 года и сказал, что ему, Б, нужно поговорить с ним, Шукюровым Ф.А.о., по поводу защиты его, Б, матери, недавно задержанной сотрудниками наркоконтроля. Он, Шукюров Ф.А.о., был знаком с матерью мать Б по имени Т. В вечернее время 2008 года Б пришел в квартиру к нему, Шукюрову Ф.А.о., где в ходе разговора Б попросил оставить у него, Шукюрова Ф.А.о., сумку с вещами, в связи с тем, что он, Б, не может из-за ареста матери прийти в квартиру, которую они ранее снимали. Что находилось в сумке он, Шукюров Ф.А.о. не знал. Примерно через три – четыре дня Б снова пришел к нему, Шукюрову Ф.А.о., в квартиру и забрал сумку. При этом Б достал из сумки полимерный пакет черного цвета и попросил оставить его еще на несколько дней. Данный пакет он Шукюров Ф.А.о., поставил в стенной шкаф, расположенный над холодильником, чтобы его не трогали члены его семьи. О том, что Б оставил у него, Шукюрова Ф.А.о., сначала сумку, а после этого пакет, члены его, Шукюрова Ф.А.о., семьи не знали.

2008 года он, Шукюров Ф.А.о., позвонил на сотовый телефон Б, который был записан в его, Шукюрова Ф.А.о., записной книжке под именем «А». В ходе разговора он, Шукюров Ф.А.о., попросил Б забрать свои вещи, на что последний пообещал прийти вечером и забрать свои вещи.. Ночью Б позвонил ему, Шукюрову Ф.А.о., и сказал, что находится не в г. Москве и приедет 2008 года. Он, Шукюров Ф.А.о., звонил Б с утра до вечера, но телефон последнего был выключен. 2008 года, примерно в часов Б сам позвонил ему, Шукюрову Ф.А.о., сказал, что находится на Московской кольцевой автодороге и едет к нему, Шукюрову Ф.А.о. Примерно в часов 2008 года Байрам один пришел к нему, Шукюрову Ф.А.о., в квартиру и попросил, чтобы он, Шукюров Ф.А..о., оставил у себя в квартире еще один пакет, в котором находились два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета. При этом Б сказал, что вечером придет и все заберет, после чего Б ушел.

Кроме того, Шукюров Ф.А.о. пояснил, что он может опознать мужчину по имени Б, а также описал внешность последнего:

От дачи дальнейших показаний Шукюров Ф.А.о. отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шукюрова Ф.А.о., т. л.д.;, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что Гамидову Т.К.к. он, Шукюров Ф.А.о., впервые увидел 2008 года, когда последняя приехала в гости к его, Шукюрова Ф.А.о., жене. С Гамидовым Б.Р.о. он, Шукюров Ф.А.о., познакомился 2008 года, когда тот приехал вместе с Гамидовой Т.К.к. в квартиру Шукюрова Ф.А.о., расположенную на улице г. Москвы, чтобы познакомиться с его, Шукюрова Ф.А.о., дочерью О. До этого он, Шукюров Ф.А.о., Гамидова Б.Р.о. ни разу не видел. В ходе данной встречи он, Шукюров Ф.А.о., возможно, обменялся телефонными номерами с Гамидовым Б.Р.о.

или 2008 года Гамидов Б.Р.о. позвонил ему, Шукюрову Ф.А.о.) на сотовый телефон и сказал, что Гамидову Т.К.к. задержали, а также попросил разрешения приехать к нему, Шукюрову Ф.А.о. Приехав, Гамидов Б.Р.о. оставил в его, Шукюрова Ф.А.о., квартире сумку с вещами, а сам поехал к Гамидовой Т.К.к. в тюрьму на свидание. После этого, примерно 2008 года, Гамидов Б.Р.о. приехал и забрал сумку с вещами, откуда вытащил пакет черного цвета, попросив его, Шукюрова Ф.А.о., оставить данный пакет еще на некоторое время в его, Шукюрова Ф.А.о., квартире. Данный пакет он, Шукюров Ф.А.о., положил в шкаф над холодильником, содержимое пакета ему, Шукюрову Ф.А.о. известно не было. Через два дня после этого он, Шукюров Ф.А.о., открыв вышеуказанный пакет, увидел, что в нем находятся несколько свертков различных цветов из полимерного материала, а в свертках находилось вещество в виде комков коричневатого цвета. После этого пакет со свертками он, Шукюров Ф.А.о., убрал в коробку из-под графина. Далее он, Шукюров Ф.А.о., позвонил Гамидову Б.Р.о. и спросил, что находится в свертках, на что Гамидов Б.Р.о. сказал, чтобы он, Шукюров Ф.А.о., не переживал, а также то, что он, Гамидов Б.Р.о., через несколько дней заберет этот пакет.

Утром 2008 года Гамидов Б.Р.о. сообщил, что хочет забрать этот пакет. При этом Гамидов Б.Р.о. заехал к нему, Шукюрову Ф.А.о., и оставил еще один пакет, содержимое которого высыпал в металлическую коробку. О том, что находилось в коробке он, Шукюров Ф.А.о., не знает. В ходе обыска пакеты, оставленные Гамидовым Б.Р.о., были изъяты. Он, Шукюров Ф.А.о., утверждает, что разговаривал с Гамдовым Б.Р.о. только 2008 года, 2008 года, 2008 года и 2008 года.

Кроме того, Шукюров Ф.А.о. также пояснил, что изъятые у него, Шукюрова Ф.А.о. в ходе обыска денежные средства принадлежат его жене – Ш. И.А.к., которая взяла их в долг у своей племянницы по имени Э. Данные денежные средства были нужны им для внесения платежа за кредит.

По поводу воспроизведенных фонограммам записей телефонных разговоров, состоявшихся 2008 года в часов 09 минут и в часов 01 минуту, Шукюров Ф.А.о. давать показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шукюрова Ф.А.о., т. л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяниях он, Шукюров Ф.А.о. признал частично и показал, что не согласен с тем, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы, так как он, Шукюров Ф.А.о., ни в какой организованной преступной группе не состоял, а лишь хранил у себя наркотические средства по просьбе своего знакомого Гамидова Б.Р.о. Точнее он, Шукюров Ф.А.о., хранил у себя вещи Гамидова Б.Р.о., а о том, что там находятся наркотические средства он, Шукюров Ф.А.о., узнал примерно через 3-4 дня после того, как Гамидов Б.Р.о. оставил у него свои вещи. Узнав о нахождении наркотического средства, он, Шукюров Ф.А.о., стал звонить Гамидову Б.Р.о. и просил последнего забрать свои вещи. О том, что с наркотическими средствами собирался делать Гамидов Б.Р.о он, Шукюров Ф.А.о., осведомлен не был. Из лиц, перечисленных в постановлении о привлечении его, Шукюрова Ф.А.о., в качестве обвиняемого, он был знаком только с Гамидовой Т.К.к. и Гамидовым Б.Р.о.

Подсудимый Аббасов В.А.о. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что до задержания он был знаком с Гамидовым Б.А.о. около восьми месяцев и несколько раз разговаривал с ним по телефону. Ахадова С.Ф.о. он, Аббасов В.А., ранее несколько раз видел вместе с Гамидовым Б.А.о., однако никаких отношений с Ахадовым С.Ф.о. не поддерживал. При этом указанные лица несколько раз пользовались его, Аббасова В.А.о., услугами в качестве таксиста по территории г. Москвы на автомашине. Так, в 2008 года по просьбе Гамидова Б.Р.о. он, Аббасов В.А.о., встречал в аэропорту родственника последнего. О задержании Гамидовой Т.К.к. ему, Аббасову В.А.о., стало известно со слов Гамидова Б.Р.о. По просьбе последнего он, Аббасов Ф.А.о., возил Гамидова Б.А.о. и Ахадова С.Ф.о. в Санкт – Петербург, так как Гамидов Б.А.о. намеривался взять у дяди деньги для адвоката на защиту Гамидовой Т.К.к. Находясь в <адрес>, Гамидов Б.А.о. и Ахадов С.Ф.о. ушли, а он, Аббасов В.А.о., оставшись в машине, уснул. Через некоторое время Гамидов Б.А.о. и Ахадов С.Ф.о. вернулись с пакетом, содержимое которого ему, Абаасову В.А., было неизвестно, и положили данный пакет в багажник его, Аббасова В.А.о., машины. После этого он, Аббасов В.А.о., вместе с последними прибыл в г. Москву, где по просьбе Гамидова Б.А.о. они все вместе поехали на ул.. Далее Гамидов Б.А.о. выйдя из машины и взяв из багажника пакет, направился в сторону расположенного рядом дома. Через некоторое время Гамидов Б.А.о. вернулся и, находясь в машине, последний, а также он, Аббасов В.А.о. и Ахадов С.Ф.о. были задержаны сотрудниками полиции. В процессе осмотра его, Аббассва В.А.о., машины, был обнаружен принадлежащий ему шприц. Он, Аббасов В.А.о., ранее употреблял наркотические средства, которые приобретал не у Гамидова Б.Р.о.

Кроме того, подсудимый Аббасов В.А.о. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем и подписывал протокол своего допроса. При этом его, Аббасова В.А.о., задержание и привлечение к уголовной ответственности он считает недоразумением, так как не имеет никакого отношения к обстоятельствам, изложенным в предъявленном ему обвинении.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Аббасова В.А.о., т., л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он, Аббасов В.А.о., последний раз на территорию России прибыл 2008 года из Азербайджанской Республики. Находясь на территории России он, Аббасов В.А.о., занимался частным извозом на арендованной им автомашине, управляя ею на основании рукописной доверенности А С.Г.к. сроком на полгода. За аренду автомашины он, Аббасов В.А.о. ежемесячно платил рублей в месяц, при этом его, Аббасова В.А.о. месячный заработок составлял рублей.

За время работы в России у него, Аббасова В.А.о., появились свои клиенты, которые записаны у него в сотовом телефоне, а именно: Э, Э, А, В, Э. Он, Аббасов В.А.о., был знаком с отцом Гамидова Б.Р.о. - Г Р, который познакомил его, Аббасова В.А., примерно за год до задержания с Гамидовым Б.А.о. При этом никаких отношений с Гамдовым Б.Р.о. он, Аббасов В.А.о., не поддерживал и на тот момент номерами телефонов они не обменивались. Примерно за два месяца до задержания ему, Аббасову В.А.о., на сотовый телефон позвонил Гамидов Б.Р.о. и попросил отвезти его в игровой зал «», расположенный рядом со станцией метро. После этого он, Аббасов В.А.о., возил Гамидова Б.Р.о. два три раза по городу, при этом один раз последний был вместе с Ахадовым С.Ф.о. и «Э». Он, Аббасов В.А.о., забрал указанных лиц около игрового зала «» и отвез к дому Гамидова Б.Р.о., на улицу. С Ахадовым С.Ф.о. и «Э» он, Аббасов В.А.о., познакомился в г. Москве через Гамидова Б.Р.о. Ему, Аббасову В.А.о., известно, что вышеуказанные лица являются знакомыми Гамидова Б.Р.о. В 2008 года по просьбе Гамидова Б.Р.о. он, Аббасов В.А.о., встретив дядю Гамидова Б.Р.о. «Г» в аэропорту «, отвез «Г» домой к Гамидову Б.Р.о. После этого Гамидов Б.Р.о. просил его, Аббасова В.А.о., отвезти «Г» в СИЗО, где содержится Гамидова Т.К.к. – мать Гамидова Б.Р.о., куда он, Аббасов В.А.о, ездил два раза с «Г».

С Гамидовой Т.К.к. он, Аббасов В.А.о., не знаком, видел ее всего один раз в 2008 года, когда по просьбе Гамидова Б.Р.о. отвозил его мать и «Э» к гостинице И. Деньги за оказанные услуги он, Аббасов В.А.о., от указанных лиц не получал, не одалживал и в долг не давал.

О задержании Гамидовой Т.К.к. он, Аббасов В.А.о., узнал от «Г.».

Он, Аббасов В.А.о., употребляет наркотические средства: героин и метадон путем внутривенных инъекций, а также вдыхания через нос. При этом последний раз он, Аббасов В.А.о., употреблял наркотики примерно десять дней до его настоящего допроса. Наркотические средства он, Аббасов В.А.о., приобретал у «Э.» - знакомого Гамидова Б.Р.о., который проживал у последнего. Он, Аббасов В.А.о., также приобретал кокаин и метадон по цене рублей за один грамм. При этом по поводу приобретения наркотика он, Аббасов В.А.о., созванивался с Гамидовым Б.Р.о., который непосредственно сбытом наркотика не занимался, всегда связывался с «Э.», от которого он, Аббасов В.А.о. и получал наркотики. Это происходило следующим образом: после звонка Гамидову Б.Р.о. он, Аббасов В.А.о., приезжал к нему домой, где получал от «Э.» необходимое ему, Аббасову В.А.о., количество наркотика по указанной цене. Также встречи происходили в игровом клубе «.», где он, Аббасов В.А.о., тоже приобретал наркотик у «Э.», как впоследствии стало известно, Г. Э.А.о. Приобретение им, Аббасовым В.А., наркотика происходило систематически примерно один раз в неделю. Он, Аббасов В.А.о., пользовался номером сотового телефона 8-..

Кроме того, ознакомившись со сводками телефонных переговоров за период с. по. 2008 года, Аббасов В.А.о. пояснил, что слова «капуста», «мандарин», упоминаемые в его, Аббасова В.А.о., телефонных разговорах, обозначают соответственно: «капуста» - кокаин; «мандарин» - метадон. При этом Аббасов В.А.о. пояснил, что вышеуказанные сводки телефонных разговоров содержат разговор между ним, Аббасовым В.А.о., и Гамидовым Б.Р.о., в ходе которого он, Аббасов В.А.о., просит у Гамидова Б.Р.о. четыре штуки (капусты), что означало желание приобрести у Гамидова Б.Р.о. четыре свертка с кокаином, однако такого количества наркотика он, Аббасов В.А.о., не приобретал.

Также Аббасов В.А. показал, что на обратном пути из <адрес> в г. Москву Гамидов Б.Р.о. сказал, что надо заехать к его дяде в Кузьминки за деньгами, которые необходимы для матери Гамидова Б.Р,о. При нем, Аббасове В.А.о., по телефону в машине, когда они, Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., подъехали к дому, Гамидов Б.Р.о. никому не звонил. Однако Гамидова Б.Р.о. в руках был пакет, в котором находилась коробка с какой-то посудой, и с этим пакетом Гамидов Б.Р.о. пошел к дяде. Шукюрова Ф.А.о. он, Аббасов В.А.о. не знает, первый раз увидел его после задержания в Управлении наркоконтроля по г. Москве.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Аббасова В.А.о., т., л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что данные им ранее показания, он подтверждает полностью. Он, Аббасов В.А.о., по просьбе Гамидова Б.Р.о. действительно ездил с последним и Ахадовым С.Ф.о. в <адрес>. При этом вечером 2008 года ему, Аббасову В.А.о., на сотовый телефон позвонил Гамидов Б.Р.о. и предложил за рублей съездить в <адрес>, на что он, Аббасов В.А.о., согласился и заехал за Гамидовым Б.Р.о. в в игровой зал «». По дороге Гамидов Б.Р.о. сказал, что в <адрес> они едут за деньгами для его матери на услуги адвоката. Деньги Гамидову Б.Р.о. обещал дать его дядя, которого тот называл по имени «М», однако полные данные последнего он, Аббасов В.А.о., не знает, и «М» ни разу не видел. В <адрес> он, Аббасов В.А.о., практически все время спал в машине, а Гамидов Б.Р.о. и Ахадов С.Ф.о. в это время гуляли по городу. На обратном пути Гамидов Б.Р.о. сказал, что надо заехать в Кузьминки к другому его дяде за деньгами, которые необходимы для его матери. Больше Гамидов Б.Р.о. ничего не сообщил и при нем, Аббасове В.А.о., по телефону в машине, когда они, Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., подъехали к дому, Гамидов Б.Р.о. никому не звонил. О том, что Гамидов Б.Р.о. едет за наркотиками он, Аббасов В.А.о., не знал. Встречались ли Гамидов Б.Р.о. и Ахадов С.Ф.о. с кем-нибудь в <адрес>, он, Аббасов В.А.о., не знает, так как в основном, находясь в машине, спал.

До этого он, Аббасов В.А., по просьбе Гамидова Б.Р.о неоднократно. возил последнего по г. Москве, в основном, в игровой зал на Щелковской и оттуда домой. С Г. Э.А.о. он, Аббасов В.А.о., познакомился примерно в июле-августе 2008 года в игровом зале «» на, где Г. Э.А.о. находился с Гамидовым Б.Р.о., который по вопросу приобретения им, Аббасовым В.А.о., наркотика сказал обращаться к Г. Э.А.о. При этом, он, Аббасов В.А.о. поинтересовался у Г. Э.А.о., есть ли у него какие-либо наркотические средства, на что тот ответил утвердительно. Какое-либо определенное наркотическое средство он, Аббасов В.А.о., не употребляет и принимает практически любой наркотик: метадон, героин, кокаин, по поводу приобретения которых он, Аббасов В.А.о. каждый раз звонил Гамидову Б.Р.о., проживавшему совместно с Г. Э.А.о. и Гамидовой Т.К.к. Изъятый при его, Аббасова В.А.о., задержании шприц нужен был ему для внутривенных инъекций наркотических средств.

2008 года в часов 50 минут между ним, Аббасовым В.А.о., и Гамидовым Б.Р.о. состоялся разговор о покупке у последнего героина, который они, Аббасов В.А.о. и Гамидов Б.Р.о., в разговоре называли – «дешевый».

2008 года в часов 05 минут 00 секунд между ним, Аббасовым В.А.о. и Гамидовым Б.Р.о., состоялся разговор, в процессе которого он, Аббасов В.А.о., узнавал, появился ли у Гамидова Б.Р.о. героин, на что тот ответил, что еще нет. Далее он, Аббасов В.А.о., предложил Гамидову Б.Р.о. съездить за героином, чтобы после этого купить у него для себя один грамм героина. Однако они, Аббасов В.А.о. и Гамидов Б.Р.о., не поехали за наркотиком потому, что с ним, Аббасовым В.А.о., в автомашине находился «Э.», работавший вместе с ним таксистом.

Подсудимый Ахадов С.Ф.о. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал, что или 2008 года он, Ахадов С.Ф.о., Гамидов Б.Р.о. и Аббасов В.А.о., встретившись около казино «» на шоссе, по предложению Гамидова Б.Р.о. поехали в <адрес> с целью получения Гамидовым Б.Р.о. денежных средств для адвоката Гамидовой Т.К.к. При этом он, Ахадов С.Ф.о., поехал вместе с Гамидовым Б.Р.о. за компанию, так как ранее никогда не был в этом городе. Находясь в <адрес>, он, Ахадов С.Ф.о., и Гамидов Б.Р.о. все время находились вместе, при этом делали покупки в магазине, гуляли по городу, ни с кем не встречались, и Гамидов Б.Р.о. ни у кого денежных средств не брал. Аббасов В.А.о. в это время, находясь в машине, спал. После этого они, Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А. и Гамидов Б.Р.о. вернулись в г. Москву, где последний сказал, что ему нужно зайти к дяде, чтобы взять у него в долг деньги. Он, Ахадов С.Ф.о., попросил, чтобы Гамидов Б.Р.о. для него тоже взял в долг деньги. Прибыв в район Кузьминки г. Москвы, Гамидов Б.Р.о., вышел из машины и прошел в расположенный рядом дом. Вернувшись через некоторое время, Гамидов Б.Р.о., а также он, Ахадов С.Ф.о., и Абассов В.А. были задержаны.

Подсудимый ФИО20 также показал, что с Гамидовым Б.Р.о. он знаком около девяти лет в связи с проживанием в Республике, а с Соколовой И.А. он не знаком. Ему, Ахадову С.Ф.о., неизвестно о причастности Гамидова Б.Р.о. к незаконному обороту наркотических средств. В 2008 году он, Ахадов С.Ф.о., неоднократно пересекал границу РФ, в последний раз прибыл на территории РФ.2008г., и ранее проживал в г. Москве и <адрес>, а также работал на рынке. Наркотические средства он, Ахадов С.Ф.о., никогда не употреблял.

Кроме того, подсудимый Ахадов С.Ф.о. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был неоднократно допрошен следователем и в отсутствие адвоката, по предложению переводчика подписал протоколы своего допроса.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ахадова С.Ф.о., т., л.д., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он, Ахадов С.Ф.о., 2008 года примерно в часа находился в игровом зале «», расположенном рядом со станцией метро «» г. Москвы. Вместе с ним, Ахадовым С.Ф.о., находился Аббасов В.А.о. Примерно в часа ему, Ахадову С.Ф.о., на сотовый телефон позвонил Гамидов Б.Р.о. и сказал, что находится в кафе, расположенном рядом с игровым залом «», с противоположной стороны дороги от «». После этого он, Ахадов С.Ф.о., сообщил о звонке Гамидова Б.Р.о. Аббасову В.А.о., а затем один пошел в кафе к Гамидову Б.Р.о.

В это время в указанном кафе, кроме Гамидова Б.Р.о., находились Г. Э.А.о. и трое ранее незнакомых ему, Ахадову С.Ф.о., азербайджанцев. Примерно через пять минут подъехал Аббасов В.А.о. на своей автомашине и Гамидов Б.Р.о. сказал, что нужно ехать в <адрес> за «З.». При этом он, Ахадов С.Ф.о., понял, что речь идет о наркотике, однако о каком именно он не понял, так как Гамидов Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о. и Г. Э.А.о. общались условными фразами. В разговоре Гамидов Б.Р.о. называл наркотик «метонет», «чамали», «дешевка». Далее Гамидов Б.Р.о. в его, Ахадова С.Ф.о., присутствии предложил Аббасову В.А.о. поехать в <адрес> за рублей, на что Аббасов В.А.о. согласился и они, Гамидов Б.Р.о., Аббасов В.А.о., АхадовС.Ф.о., примерно через двадцать-тридцать минут в ночь с на 2008 года выехали в <адрес>. Находясь в машине, Гамидов Б.Р.о. сразу же кому-то позвонил, однако суть разговора он, Ахадов С.Ф.о., не слышал. Ему, Ахадову С.Ф.о., известно, что Гамидов Б.Р.о. и его мать связаны с наркотиками и с их продажей. Достоверно об этом ему, Ахадову С.Ф.о. стало известно 2008 года, когда он, Ахадов С.Ф.о., приехал в г. Москву. Во время поездки в <адрес> именно Гамидов Б.Р.о. решал, куда нужно идти и что делать. При этом за 5-6 дней до отъезда в <адрес> Гамидов Б.Р.о. сказал ему, ФИО20 БС.Ф.о., что они едут в <адрес> потому что у Гамидова Б.Р.о в данном городе были дела. О том, что они едут за наркотиками, Гамидов Б.Р.о. сказал ему, Ахадову С.Ф.о., за 2-3 часа до отъезда. Во время поездки в <адрес>, Гамидов Б.Р.о. созванивался с кем-то в течение дня несколько раз, и больше всего общался с кем-то днем. Находясь в <адрес>, утром он, Ахадов С.Ф.о., и Гамидов Б.Р.о. делали покупки в магазине, которые складывали в пакеты красного цвета. Кроме того, днем они, Гамидов Б.Р.о., Аббасов В.А.о., Ахадов С.Ф.о. поехали в музей, а вечером они были в другом магазине, где покупали кипятильник и посуду. Когда они приехали в третий магазин, Гамидов Б.Р.о. сказал, что сейчас они сделают покупки и поедут обратно в г. Москву. Сделанные покупки они сложили в 4 белых пакета.

По дороге в <адрес> его, Ахадова С.Ф.о. куртка лежала на заднем сидении автомашины, там же лежала куртка Гамидова Б.Р.о. Подъезжая к <адрес>, Гамидов Б.Р.о. надел его, Ахадова С.Ф.о. куртку, а он, Ахадов С.Ф.о., надел куртку Гамидова Б.Р.о., не придав этому никакого значения, потому что они так делали периодически. По <адрес> он, Ахадов С.Ф.о., ходил в куртке Гамидова Б.Р.о., а Гамидов Б.Р.о. ходил в его, Ахадова С.Ф.о., куртке. Таким образом, они были одеты до самого задержания.

Прибыв 2008 года в г. Москву, Гамидов Б.Р.о. пошел к дяде, взяв при этом с собой пакеты: красный и еще 1 или 2 белых пакета. При этом дядя должен был дать Гамидову Б.Р.о. деньги. При этом он, Ахадов С.Ф.о., просил для себя руб. Когда они подъезжали к дому, где проживал дядя, то увидели машину милиции, в связи с чем они, Гамидов Б.Р.о., Аббасов В.А.о., Ахадов С.Ф.о., объехали дом и встали на другой его стороне.

До этого он, Ахадов С.Ф.о., для Гамидова Б.Р. 2-3 раза отвозил пакеты, а также по указанию Гамидова Б.Р.о. машины к человеку, которого все звали «Й.», в частности, к станциям метро «» и «», где «Й.» находился с незнакомым ему, Ахадову С.Ф.о., человеком. За поездку ему, Ахадову С.Ф.о., платили по долларов. В первый раз он, Ахадов С.Ф.о., перегонял автомашину, зеленого цвета, а во второй раз автомашину красного цвета. Машинами он, Ахадов С.Ф.о., управлял по рукописной доверенности, которые ему выписывал молодой человек, по национальности являющийся азербайджанцем.

Он, Ахадов С.Ф.о., приехал в г. Москву по просьбе Гамидова Б.Р.о., так как последнему нужно было много денег для его матери, которую посадили в тюрьму. При этом Гамидов Б.Р.о. сказал, что он, Ахадов С.Ф.о., будет возить машины и получать за это деньги. Гамидов Б.Р.о. часто брал его с собой, так как он, Ахадов С.Ф.о., в детстве 6 лет занимался карате.

Виновность Гамидовой Т.К.к., Соколовой И.А., Гамидова Б.Р.о., Шукюрова Ф.А.о., Аббасова В.А., Ахадова С.Ф.о. в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б. С.В., из которых усматривается, что с подсудимыми он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В 2008 году он, Б. С.В., являлся старшим оперуполномоченным УФСКН России по г. Москве. До августа 2008 года в оперативную службу УФСКН России по г. Москве неоднократно поступала оперативная информация о том, что на территории г. Москвы действует устойчивая преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотических средств, возглавлял которую мужчина по имени «М.», находящийся в <адрес>». Одно из лидирующих мест в преступной группе занимала женщина по имени «Д.», «Т.», как впоследствии стало известно, Гамидова Т.К.к. При этом был известен номер мобильного телефона указанной женщины, которая по - русски называла себя «Т.». В связи с указанным было заведено дело оперативного учета в отношении неустановленных лиц. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что наркотические средства из <адрес> на территорию г. Москвы привозила женщина, по имени «И.», как впоследствии стало известно, Соколова И.А., осуществлявшая поставку наркотиков, используя железнодорожный транспорт. В ходе обработки полученной информации было определено время, когда Соколова И.А. должна была поставить очередную партию наркотиков в г. Москву, в связи с чем было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий. Соколова И.А. предварительно созванивалась с Гамидовой Т.К.к. и в ходе разговоров озвучивала, что везет определенную партию наркотического средства. В связи с этим было вынесено постановление о проведении ОРМ «наблюдение», утвержденное руководством, после чего оперативная группа выдвинулась на проведение ОРМ «наблюдение», в ходе которого была идентифицирована личность Соколовой И.А., которая, выйдя из поезда, была взята оперативными сотрудниками под наблюдение. Местом предполагаемой передачи наркотиков была г. Москвы, куда Соколова И.А. доехала на общественном транспорте. Около подъезда одного из домов Соколова И.А. была оставлена оперативными сотрудниками с целью проверки документов. Далее была установлена личность Соколовой И.А., которая сразу же пояснила, что приехала из <адрес> к Т., проживающей на 5 этаже указанного Соколовой И.А. дома, и привезла для Т. наркотическое средство. После этого Соколовой И.А. было предложено пройти к квартире, где проживала Т., что та и сделала в сопровождении сотрудников полиции, предварительно созвонившись с Т.. После того, как Гамидова Т.К.к. открыла дверь указанной Соколовой И.А. квартиры, сотрудники полиции, предъявив Гамидовой Т.К.к. служебные удостоверения, а также соответствующее постановление, стали проводить ОРМ «обследование жилого помещения», в ходе которого в квартире были обнаружены наркотические средства, а также денежные средства. По поводу изъятых в квартире наркотических средств Гамидова Т.К.к. поясняла, что они ей не принадлежат. Кроме того, у Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А. были изъяты мобильные телефоны, зафиксировавшие телефонные переговоры и сим-карты, которые также подтверждали, что владелицей изъятого у Гамидовой Т.К.к. телефона являлась последняя. Кроме того, в вышеуказанной квартире проводился досмотр Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А., о чем были составлены соответствующие документы.

В дальнейшем было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводились ОРМ, в том числе, прослушивание телефонных переговоров, по результатам которых в сентябре 2008 года были задержаны Гамидов Б.Р.о., Шукюров Ф.А.о., Аббасов В.А.о., Ахадов С.Ф.о., которые после задержания Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А., продолжали заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Однако он, Б. С.В., не принимал непосредственного участия в проведении данных ОРМ.

Кроме того, свидетель Б. С.В. также показал в судебном заседании, что в настоящее время, возможно, некоторые детали проведения ОРМ он не помнит, в связи с давностью, однако в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему, Б. С.В., обстоятельствах.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. С.В., т.. , л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, и подтвержденными свидетелем Б. С.В. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в 3-й отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве из источников оперативной информации неоднократно поступали сведения относительно преступной этнической группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств: кокаин, героин, метадон, на территории г. Москвы. По имеющейся оперативной информации руководителем данной группы является Гамидова Т. К. к., использующая в общении русское имя «Т.», а также имя «Д.», проживающая по адресу: г. Москва,. , д.., кВ.. Кроме того, был установлен номер мобильного телефона, используемый Гамидовой Т.К.к в своей преступной деятельности - 8-., зарегистрированный на С. П. С..

Согласно сведениям, полученным в ходе проведения ОРМ, Гамидова Т.К.к. и ее сын по имени Б. являлись одними из активных членов данной преступной группы. В их ведение входило контролировать источник поступления наркотических средств из <адрес>, расфасовывать полученные наркотики и передавать их другим лицам на реализацию. Кроме этого, была установлена личность курьера, перевозившего наркотик из <адрес> в г. Москву – Соколова И. А.. Для полноты сбора и фиксации преступной деятельности вышеуказанных фигурантов в установленном законом порядке в отношении Гамидовой Т.К.к. и её сына – Гамидова Б.Р.о. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Это позволило установить иерархичность данной преступной группы, канал поступления наркотических средств, способы сбыта. При получении результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Гамидовы созваниваясь с неустановленными лицами по имени «М.» и «М.», общались с ними по поводу приобретения наркотических средств. При этом разговор между ними происходил на азербайджанском языке. В разговоре они завуалированно говорили о наркотике. Так, «мандарином» они называли наркотическое средство метадон; «капустой» – наркотическое средство кокаин; «дешевым» и «мал» – наркотическое средство, героин. Также и по количеству наркотического средства у них были условные обозначения. Под «машиной» - они понимали один килограмм наркотического средства, под «количеством долларов» – они понимали количество граммов наркотического средства, находившегося в свертке. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Гамидова Т.К.к. созванивается с «М.» по поводу поставки в ближайшее время наркотических средств. Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что Соколова И.А. в ночь с на августа 2008 года железнодорожным транспортом будет перевозить наркотические средства в особо крупном размере из <адрес> в г. Москву. Согласно той же оперативной информации, данное наркотическое средство Соколова И.А. должна была передать Гамидовой Т.К.к. В отделе имелись приметы Соколовой И.А. с описанием ее одежды. Согласно плану ОРМ, наблюдение за Соколовой И.А., должно было осуществляться: двумя сотрудниками, которые должны были проводить наблюдение за Соколовой И.А. до дома, в котором проживала Гамидова Т.К.к; вторая группа в составе двух человек находилась рядом с адресом проживания Гамидовой Т.К.к. и должна была обеспечить задержание Соколовой И.А., когда та подойдет к дому. После этого планировалось провести ОРМ «обследование жилого помещения» по месту жительства Гамидовой Т.К.к. по адресу: <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов 30 минут им, Б. С.В., совместно со старшим оперуполномоченным 3 отдела – С. Ю.С. было установлено наблюдение в здании Ленинградского вокзала г. Москвы. Примерно в часов 50 минут прибыл скорый поезд из <адрес>, из вагона № которого вышла женщина, по приметам похожая на Соколову И.А. При этом последняя старалась себя вести осторожно, периодически оглядывалась, таким образом, проверяя, нет ли за ней слежки. Выйдя из вагона, Соколова И.А. направилась в здание вокзала, по пути с кем-то несколько раз созваниваясь с помощью мобильного телефона. Выйдя из вокзала, Соколова И.А. перешла на противоположную сторону и села в маршрутное такси, на котором проследовала до остановки «станция метро», где пересела на трамвай № и доехала на нем до остановки «». Выйдя из трамвая, Соколова И.А. направилась в сторону дома №, по адресу: <адрес>, Зайдя во двор дома, Соколова И.А. была задержана сотрудниками полиции. Личный досмотр Соколовой И.А. не был проведен сразу на улице или в помещении дома, так как по близости могли находиться знакомые Соколовой И.А. или Гамидовой Т.К.к., причастные к незаконному обороту наркотических средств, которые могли видеть задержание Соколовой И.А. и предупредить об этом участников преступной группы. В ходе беседы с Соколовой И.А. последняя сообщила, что при ней находится наркотическое средство, какое именно она не знает, и данное наркотическое средство она должна передать женщине по имени «Т.» или «Д.», проживающей по адресу: г. Москва,. . Далее Соколова И.А. с оперативными сотрудниками поднялась на лестничную площадку и указала на дверь квартиры №., после чего в присутствии оперативных сотрудников Соколова И.А. со своего сотового телефона созвонилась с «Т.» и сообщила, что приехала к дому и находится рядом с подъездом. «Д.» попросила ее подняться. После этого Соколова И.А. позвонила в дверь указанной ею квартиры, которую открыла женщина азербайджанской национальности. Как пояснила Соколова И.А., это была «Т.», которой она должна была передать сверток с наркотиком. Согласно имевшимся у «Т.» документам, ею оказалась Гамидова Т. К. к., которой сразу же было предъявлено постановление Московского городского суда о разрешении производства обследования жилища. Оперативными сотрудниками были приглашены представители общественности из числа жителей дома - две женщины. После досмотра Соколовой И.А. старший оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по г. Москве К. М.Г. в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр Гамидовой Т. К. к., в ходе которого у в надетом на последней халате был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой. Затем, согласно плану ОРМ, с участием специалиста П. В.М. и в присутствии Гамидовой Т.К.к., а также двух женщин представителей общественности было произведено обследование жилого помещения по адресу: г. Москва,, перед началом проведения которого участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После этого Гамидовой Т.К.к. были разъяснены ее права в соответствии со ст.51 Конституции России, а так же было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту. Гамидова Т.К.к. ничего по данному поводу не пояснила. В ходе проведения обследования квартиры им, Б. С.В., были обнаружены и изъяты: в прихожей слева от входной двери в квартиру, в левом кармане серого халата, висящего на вешалке, сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось: два свертка из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета; один сверток из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета; один сверток из полимерного материала белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета; десять маленьких свертков разных цветов с порошкообразным веществом светлого цвета. На кухне справа от входной двери в шкафу обнаружена и изъята кофемолка фирмы «» со следами порошкообразного вещества светлого цвета. В комнате, расположенной справа от входной двери в квартиру, на столе обнаружены и изъяты электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Там же были обнаружены и изъяты тетради, телефонные книжки в количестве шести штук с черновыми записями. На балконе справа от входа на полу обнаружена и изъята коробка из-под стирального порошка «.». В коробке находилось порошкообразное вещество, похожее на стиральный порошок, среди данного вещества находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме этого, были изъяты: договор аренды найма жилого помещения, денежные средства в сумме рублей, футляр с находящимся в нем кольцом металла желтого цвета с камнем. При этом Гамидова Т.К.к. пояснила, что данные предметы ей не принадлежат. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, которые были предъявлены всем участвующим лицам, которые поставили в них свои подписи, все изъятое было упаковано в пакеты и конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. На момент производства обследования вышеуказанной квартиры в ней также находились: Д. В. А. о. и Г. Э. А. о.. Данные лица для установления их причастности к незаконной деятельности Гамидовой Т.К.к и Соколовой И.А. были доставлены в Управление ФСКН России по г. Москве, по адресу: г. Москва, <адрес>, где указанные лица, а также Гамидова Т.К.к. и Соколова И.А. были дактилоскопированы, у них были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. После этого конверты со срезами и смывами были отправлены на исследование.

Кроме того, свидетель Б. С.В. также показал, что по имеющейся оперативной информации Гамидова Т.К.к. лично приискивала пособников и исполнителей для участия в созданной ею преступной группе по распространению наркотических средств. При этом, несмотря на отсутствие работы и постоянного легального источника доходов, Гамидова Т.К.к проживала в съемной двухкомнатной квартире, в которой была обнаружена и изъята крупная сумма денежных средств, происхождение которых Гамидова Т.К.к. не смогла объяснить, заявив, что они ей не принадлежат. По имеющейся информации Гамидова Т.К.к проживала на доходы, полученные от преступной деятельности по сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показаниями свидетеля С. Ю.С., из которых усматривается, что с подсудимыми он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В 2008 году он, С. Ю.С., являлся оперуполномоченным 2-го отдела УФСКН РФ по г. Москве В производстве указанного отдела находилось дело по разработке мероприятий, связанных с изобличением организованной преступной группы, занимающейся распространением наркотических средств в г. Москве. Руководителем и основным инициатором всех проводимых мероприятий был Б. С.В. Он, С. Ю.С., а также другие оперативные работники, в том числе, Е. Е.А., Ш., В. принимали участи в проведении запланированных оперативных мероприятий. Так, он, С. Ю.С. принимал участие в проведении обыска в жилом помещении – квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул., а также присутствовал при проведении осмотра другого жилого помещения, в ходе которых были изъяты наркотические средства. До этого в ходе ОРМ «наблюдение» была задержана женщина, прибывшая из <адрес> в г. Москву, у которой было обнаружено наркотическое средство метадон.

Кроме того, свидетель С. Ю.С. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему, С. Ю.С., обстоятельствах.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Ю.С., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем С. Ю.С. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в ходе проведения предварительного расследования, свидетель С. Ю.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. С.В.

Показаниями свидетеля М. О.А., из которых усматривается, что в 2008 году он, являясь оперуполномоченным по особо сложным делам 3-го отдела ОС Управления УФСКН по г. Москве, принимал участие в задержании Соколовой И.А. и Гамидовой Т.К.к. При этом в указанном отделе велась разработка организованной группы, которая занималась сбытом наркотиков на территории г. Москвы. В конце августа 2008 года от начальника отдела Р. М.В. поступила информация о том, что в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, улица, дом проживает женщина народности, которая представляется именем «Д.» и занимается сбытом наркотических средств. Также имелась информация о том, что к указанной женщине из <адрес> должна приехать другая женщина, как впоследствии стало известно Соколова И.А., и привезти наркотическое средство, в связи с чем проводилось ОРМ «наблюдение» от Ленинградского вокзала до улицы в г. Москве. При этом одна группа оперативных сотрудников находилась на Ленинградском вокзале, а вторая, на улице. Он, М. О.А., был в группе, которая располагалась на улице. Данная группа должна была ожидать команду сотрудников, сопровождавших Соколову И.А. от Ленинградского вокзала. Через какое-то время ему, М. О.А., поступило сообщение о том, что Соколова И.А. передвигается на общественном транспорте и подъезжает к вышеуказанному адресу. Далее Соколова И.А. зашла во двор дома, после чего он, М. О.А., а также другие сотрудники, в том числе, Б. С.В., С. Ю.С. задержали Соколову И.А. При этом последняя сообщила, что при ней находится наркотическое средство, которая она должна передать женщине по имени «Д.» или «Т.», проживающей в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, улица, д, после чего Соколова И.А., созвонившись с данной женщиной, вместе с сотрудниками полиции прошла к квартире, где та проживала и позвонила в дверь. После того, как дверь указанной квартиры открыла женщина, впоследствии оказавшаяся Гамидовой Т.К.к., последней было предъявлено постановление суда о разрешении обследования жилища, а также приглашены понятые. В ходе досмотра у Гамидовой Т.К.к. был изъят сотовый телефон, а у Соколовой И.А. сверток с порошкообразным веществом, проездные документы, мобильный телефон. Кроме того, был проведен осмотр квартиры, в процессе которого были изъяты свертки с наркотическими средствами, кофемолка со следами порошка, весы, денежные средства. По данному факту были составлены соответствующие материалы, и задержанные лица были доставлены в Управление. При этом Гамидова Т.К.к. поясняла, что обнаруженные в квартире предметы ей не принадлежат. После этого в конце сентября 2008 года поступила информация о том, что сын Гамидовой Т.К.к. намерен перевезти наркотические средства из <адрес> в г. Москву и передать их Шукюрову Ф.А.о., проживающему по адресу: г. Москва, ул., д., корп.. В связи с этим проводились ОРМ, в которых он, М. О.А., непосредственного участия не принимал, однако от начальника отдела Р. М.В. ему, М. О.А., стало известно о необходимости проведения неотложного обыска в квартире Шукюрова Ф.А.о., куда он, М. О.А., и прибыл. Находясь в указанной квартире, Шукюров Ф.А.о. указал место, где находятся наркотические средства. В ходе обыска, в присутствии понятых на кухне квартиры были обнаружены наркотические средства, а также весы и упаковочный материал. В другой комнате квартиры были изъяты денежные средства. При этом Ш. Ф.А.о. пояснил, что часть наркотических средств ему передал его знакомый по имени Б. за некоторое время до проведения обыска, и еще часть наркотических средства этот же знакомый по имени Б. также принес в квартиру Шукюрова Ф.А.о., при этом обещал через некоторое время забрать их. Им, М. О.А., в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шукюрова Ф.А.о., в ходе которого у последнего ничего обнаружено или изъято не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, и Шукюров Ф.А.о. был доставлен в Управление.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.О.А., т., л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем М. О.А. процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в ходе проведения предварительного расследования, свидетель М. О.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. С.В. и С. Ю.С.

Показаниями свидетеля К. М.Г., из которых усматривается, что она знакома с подсудимыми Соколовой И.А. и Гамидовой Т.К.к., в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В августе 2008 года и в настоящее время она, К. М.Г. является оперуполномоченным 3-го отдела Оперативной службы Управления по городу Москве Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. От сотрудников отдела ей стало известно о том, что проводится разработка ОРМ, направленных на задержание организованной преступной группы, занимавшейся, как поставкой, так и распространением наркотических средств в г. Москве. При этом августа 2008 года должна была состояться поставка наркотических средств курьером женского пола, в связи с чем она, К. М.Г., была приглашена для участия в ОРМ. При этом непосредственного участия в проведении ОРМ «наблюдение» она, К. М.Г. не принимала, однако была осведомлена о прибытии курьера – женщины на Ленинградский вокзал г. Москвы. При этом она, К. М.Г., находясь около дома, расположенного на улице г. Москвы, увидела уже задержанную сотрудниками полиции женщину, как впоследствии стало известно, Соколову И.А., которая пояснила, что при себе, а именно в сумке она имеет наркотическое средство, а также указала лицо, которому Соколова И.А. должны была его передать. После этого она, ФИО22, и другие сотрудники полиции вместе с Соколовой И.А. проследовали к квартире, указанной последней. Соколова позвонила в дверь квартиры. После того, как дверь квартиры открыла женщина, впоследствии оказавшаяся Гамидовой Т.К.к., она, ФИО22 и сотрудники полиции вошли в данную квартиру, где ею, К. М.Г., в присутствии понятых - женщин был проведен личный досмотр Соколовой И.А., в ходе которого в дамской сумке, находящейся при Соколовой И.А., был обнаружен и изъят сверток с веществом, а также мобильный телефон. Указанное обстоятельство было зафиксировано экспертом, приглашенным после досмотра Соколовой И.А. Ею, К. М.Г., также был проведен личный досмотр Гамидовой Т.К.к., о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, от сотрудников полиции ей, К. М.Г., стало известно, что в ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры, были изъяты свертки с наркотическим веществом. При этом Гамидова Т.К.к. поясняла, что изъятые свертки с веществом ей не принадлежат.

Кроме того, свидетель К. М.Г. также показала в судебном заседании, что в настоящее время некоторые детали произошедшего она, возможно, не помнит, в связи с тем, что прошел значительный промежуток времени, однако в ходе проведения предварительного расследования она была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания об известных ей обстоятельствах.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. М.Г., т., л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем К. М.Г. в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что в ходе проведения предварительного расследования, свидетель К. М.Г. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. С.В., С. Ю.С., М. О.А. и также усматривается, что около дома №, расположенного на улице г. Москвы личность Соколовой И.А. была подтверждена паспортом на ее имя, после чего в ходе беседы Соколова И.А. сообщила, что следует к женщине по имени «Т», чтобы передать ей сверток с наркотиком, который находится при ней и который Соколова И.А. приобрела по указанию Гамидовой Т.К.к. в <адрес>. При этом Соколова И.А. изъявила желание добровольно указать квартиру последней. Находясь в указанной Соколовой И.А., квартире, Гамидова Т.К.к. пояснила, что понимает русский язык хорошо и помощь переводчика ей не требуется, задаваемые вопросы Гамидова Т.К.к. отлично понимала и отвечала на них адекватно. В ходе досмотра у Гамидовой Т.К.к. был изъят мобильный телефон с сим-картой.

Показаниями свидетеля П. В.М., из которых усматривается, что с подсудимыми он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В августе 2008 года и в настоящее время он, П. В.М., является экспертом Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России Управления г. Москвы. В его, П. В.М., функциональные обязанности входит экспертно-криминалистическое обеспечение при проведении мероприятий, в частности он, П. В.М., осуществляет фотофиксацию в процессе проводимых мероприятий. При этом свидетль П. В.М. показал, что в настоящее время он не помнит, какие конкретные действия он производил в рамках данного уголовного дела, однако, в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. В.М., т. л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, и подтвержденными свидетелем П. В.М. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что августа 2008 года примерно в часов 00 минут начальник 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве Р. М.В. сообщил ему, П. В.М., о необходимости выезда по адресу: г. Москва, улица, д., кв. для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения». Когда он, П. В.М., прибыл по указанному адресу, в квартире уже находились оперуполномоченные 3 отдела К. М.Г., Б. С.В., С. Ю.С., М. О.А., а также четыре незнакомые ему женщины и двое незнакомых мужчин. Оперуполномоченные сообщили ему, П. В.М., что ими планируется проведение личного досмотра двух женщин, а также проведение обследования данной квартиры. При этом досмотр женщин должна была проводить оперуполномоченная К. М.Г. в присутствии двух приглашенных представителей общественности женского пола. Он, П. В.М., оперуполномоченные Б.С.В., С. Ю.С., М.О.А. в досмотре женщин не участвовали. В соответствии с его, П.В.М., должностными обязанностями он должен был провести фотосъемку запрещенных предметов, в случае их изъятия в ходе досмотра. После этого К.М.Г. были проведены досмотры Соколовой И.А. и Гамидовой Т.К.к. В ходе досмотра Гамидовой Т.К.к., как после пояснила К. М.Г., был изъят мобильный телефон с сим-картой. Данный телефон и сим-карту он, П. В.М. не фотографировал.

После этого оперуполномоченным Б. С.В. в присутствии представителей общественности, с его, П. В.М., участием, а также с участием Гамидовой Т.К.к. было проведено обследование квартиры, в ходе которого в левом кармане халата, висящего на вешалке в прихожей, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий 14 полимерных свертков разного объема, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; в одной из секций стенки комнаты обнаружены и изъяты записные книжки и блокноты в количестве 6 штук. В ходе обследования на кухне, справа от входа была обнаружена кофемолка «» со следами порошкообразного вещества светлого цвета, в большой комнате обнаружены и изъяты электронные весы также со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Кроме того, на кухне им, П. В.М., были изъяты четыре следа пальцев рук, которые он перекопировал на четыре отрезка дактилоскопической пленки. Данные четыре отрезка были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. На балконе, справа от входа на полу, в пачке из-под стирального порошка «» был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета,. Также в одной из секций стенки были обнаружены денежные средства в сумме рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем и магазинной биркой, которое находилось в футляре. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Все указанные вещества, предметы и денежные средства были упакованы в пакеты и конверты, которые были опечатаны, и скреплены подписями участвующих лиц.

Им, П. В.М., при проведении обследования жилого помещения осуществлялась фотосъёмка общего плана квартиры и изымаемых предметов.

Показаниями свидетеля Н. Н.А., из которых усматривается, что с подсудимыми она не знакома, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В 2008 году в утреннее время, точную дату она, Н. Н.А. в настоящее время не помнит, а также её дочь были приглашены для участия в качестве понятых при досмотре Соколовой И.А. и Гамидовой Т.К.к. При этом последняя проживала в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, улица, д.. В её, Н. Н.А., присутствии женщиной - сотрудником из сумки, находившейся при Соколовой И.А., был изъят сверток. При этом Соколова И.А. пояснила, что данный сверток она привезла из <адрес> именно в данную квартиру, о чем был составлен соответствующий документ, в котором она, Н. Н.А., ознакомившись с данным документом, подписала его. Кроме того, в её, Н. Н.А., присутствии был проведен досмотр Гамидовой Т.К.к. и осмотр квартиры, в ходе которого на балконе была изъята коробка из-под стирального порошка, в которой находился сверток с порошком. Также в квартире были обнаружены: кофемолка с порошком белого цвета, весы, кольцо с желтым камнем и денежные средства. Никаких замечаний по вышеуказанным действиям ни от кого не поступило. В квартире находился фотограф, который фотографировал все изъятое.

Кроме того, свидетель Н. И.А. также показала в судебном заседании, что в настоящее время она некоторые детали происходящего, возможно, не помнит, в связи с тем, что прошел большой промежуток времени, однако в ходе проведения предварительного расследования она была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. И.А., т., л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Н. И.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что августа 2008 года она, Н.И.А., и её дочь Б. Е.В. были приглашены оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она, Н. Н.А., и Б. Е. В. зашли в квартиру №, расположенную по адресу: г. Москва, улица, д., где находились две женщины - одна пожилая русской национальности, вторая средних лет азиатской внешности, а также двое мужчин азиатской внешности. Также в квартире находились около четырех-пяти сотрудников полиции. Находясь в квартире, один из сотрудников полиции пояснил, что в их, Н. Н.А. и Б. Е.В., присутствии, сотрудницей полиции будут проведены досмотры Гамидовой Т. К. к. и Соколовой И.А.. На время производства досмотра Соколовой И.А., все мужчины вышли из комнаты, также из комнаты вывели Гамидову Т.К.к. По окончании досмотра Соколовой И.А. был проведен досмотр Гамидовой Т.К.к. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница полиции разъяснила им, Н. Н.А. и Б. Е.В., права и обязанности представителей общественности, а также разъяснила права Гамидовой Т.К.к., в том числе, право на бесплатного переводчика. Гамидова Т.К.к. от услуг переводчика отказалась, пояснив, что русским языком владеет и в помощи переводчика не нуждается. После этого Гамидовой Т.К.к. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории России. Гамидова Т.К.к. пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. После этого сотрудница полиции произвела личный досмотр Гамидовой Т.К.к., личность которой была удостоверена паспортом на имя последней. В ходе личного досмотра у Гамидовой Т.К.к, в надетом на ней халате был обнаружен и изъят сотовый телефон «» розового цвета Как пояснила Гамидова Т.К.к., изъятый телефон принадлежит ей. Изъятый у Гамидовой Т.К.к. сотовый телефон был упакован в бумажный конверт. В ходе личного досмотра Гамидова Т.К.к. вела себя спокойно, на вопросы отвечала четко и понятно на русском языке с небольшим акцентом. При этом было заметно, что она взволнована. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Гамидову Т.К.к. оказано не было. По окончании личного досмотра сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, в котором был зафиксирован факт изъятия сотового телефона с сим-картой, а также пояснения Гамидовой Т.К.к. Протокол был прочитан сотрудницей полиции вслух и предъявлен на ознакомление, замечаний к протоколу не было, после ознакомления с ним, протокол был подписан всеми участниками личного досмотра. На момент проведения личного досмотра в комнате, где он производился, мужчин не было. Примерно в часов 05 минут один из сотрудников полиции пояснил, что будет произведено обследование жилого помещения в их, Н. Н.А. и Б. Е.В., присутствии. Перед началом проведения обследования помещения, участвующим лицам сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. Сотрудником полиции Гамидовой Т.К.к. были разъяснены ее права и разъяснены положения статьи 51 Конституции России, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории России. Гамидова Т.К.к. ничего по данному поводу не пояснила. При этом сотрудник полиции пояснил, что в ходе проведения данного мероприятия будет участвовать специалист, который будет использовать фотоаппарат. В ходе проведения обследования жилого помещения Соколова И.А. вместе с двумя мужчинами находились под присмотром сотрудников полиции в одной из комнат квартиры. В ходе проведения обследования квартиры сотрудником полиции, который представился, как Б. С. В., были обнаружены и изъяты: в кармане серого халата, висящего на вешалке в прихожей слева от входной двери в квартиру, сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось: два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; один сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и десять маленьких свертков разных цветов с порошкообразным веществом светлого цвета. На кухне справа от входной двери в шкафу обнаружена и изъята кофемолка фирмы «» со следами порошкообразного вещества светлого цвета. В комнате, расположенной справа от входной двери в квартиру, на столе обнаружены и изъяты электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Там же были обнаружены и изъяты тетради, телефонные книжки в количестве шести штук с черновыми записями. На балконе, справа от входа, на полу обнаружена и изъята коробка из-под стирального порошка «», в которой находится сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом сверток с веществом находился в данной коробке среди вещества, похожего на стиральный порошок. Кроме этого, были обнаружены и изъяты: договор аренды найма жилого помещения, денежные средства в сумме рублей. Во время проведения обследования Гамидова Т.К.к. была чем-то взволнована, утверждала, что изъятые у нее в квартире предметы ей не принадлежат. Каких-либо конкретных пояснений по изъятым у нее вещам она не давала. Сотрудник полиции Б. С. В. показывал участвовавшим в проведении обследования лицам все предметы и свертки, которые изымались. По окончании обследования помещения - квартиры № по вышеуказанному адресу сотрудником полиции Б. С.В. был составлен протокол, в котором были зафиксированы предметы и вещества, изъятые у Гамидовой Т.К.к., а также пояснения последней. Протокол был прочитан сотрудником полиции вслух и предъявлен ей, Н. Н.А., и Б. Е.В. для ознакомления, замечаний к протоколу не было. После ознакомления с ним, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Все указанные вещества, предметы и денежные средства были упакованы в пакеты и конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Во время проведения сотрудниками полиции всех вышеописанных действий она, Н. Н.А., и Б. Е.В. находились рядом с сотрудниками полиции, и ей, Н. Н.А., были хорошо видны все их действия.

Аналогичными показаниями свидетеля Б. Е.В., данными ею в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. Е.В., т. л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и подтвержденными свидетелем Б. Е.В. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля Р. Т.В., из которых усматривается, что ей знакомы подсудимые Гамидова Т.К.к., Ахадов С.Ф.о., в связи с тем, что она, Р. Т.В., в 2008 году сдавала Гамидовой Т.К.к. в наем принадлежащую ей, Р. Т.В., на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, улица, д., кв.. При этом был заключен договор найма, а также была достигнута договоренность о том, что в указанной квартире будут проживать три человека, а именно: Гамидова Т.К.к., а также муж и сын последней. Практически каждый месяц она, ФИО24, приезжала в данную квартиру, смотрела её состояние и получала денежные средства за проживание в квартире. При этом дважды денежные средства она, Р. Т.В., получала от знакомых Гамидовой Т.К.к., с которыми встречалась за пределами квартиры. Находясь в квартире, она, Р. Т.В., помимо Гамидовой Т.К.к., видела дочь последней, а также Гамидова Б.Р.о. и Ахадова С.Ф.о. При этом никаких жалоб на поведение проживающих в указанной квартире лиц со стороны соседей не поступало.

Кроме того, свидетель Р. Т.В. также показала в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования она была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания об известных ей обстоятельствах.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. Т.В., т., л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Р. Т.В. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что 2008 года, ею, Р. Т.В., через ЗАО «» был заключен договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул., д., кв.. Квартиру она, Р Т.В., сдала Гамидовой Т. К. к. на один год с 2008 года по 2009 года. При этом Гамидова Т.К.к. ежемесячно выплачивала ей, Р Т.В., арендную плату в сумме рублей. Как правило, она, Р Т.В., приезжала в указанную <адрес> числа каждого месяца и получала от Гамидовой Т.К.к. деньги. Каждый раз она, Р. Т.В., проходила в квартиру, смотрела все ли там в порядке. Все полгода Гамидова Т.К.к. исправно выплачивала арендную плату. Квартиру она, Р. Т.В., сдала вместе с мягкой мебелью, набором корпусной мебели в комнатах, на кухне холодильником и набором корпусной мебели. При заключении договора они, Р. Т.В. и Гамидова Т.К.к., обсуждали с кем Гамидова Т.К.к. будет проживать в квартире. Гамидова Т.К.к. пояснила, что она будет проживать в квартире вместе со своим мужем, сыном и дочерью. Когда они въезжали в квартиру, она, ФИО24, видела мужчину и молодого человека, как пояснила Гамидова Т.К.к., это были ее муж и сын, а дочь, должна была приехать позже из Республики. Когда она, Р. Т.В., приходила за деньгами, то практически всегда видела в квартире мужа, сына и дочь Гамидовой Т.К.к. В квартире поддерживался порядок и претензий к ним, по поводу этого у неё, Р. Т.В., не было. Примерно в 2008 года от соседки из квартиры № и от соседки из квартиры № она, Р. Т.В., узнала, что в квартиру часто приходят посторонние лица. С данным вопросом она, Р. Т.В., обратилась к Гамидовой Т.К.к., и та пояснила, что к ней в гости приходят ее соплеменники -. , никто из них в квартире не живет и на ночь не остается. Ранее она, Р. Т.В., с Гамидовой Т.К.к. была не знакома, они встретились только в агентстве, когда Гамидова Т.К.к. приходила смотреть её квартиру. За все время Гамидова Т.К.к. и лица, с ней проживавшие, зарекомендовали себя с положительной стороны, были вежливы, общительны и обязательны. Гамидова Т.К.к. говорила, что вместе со своей семьей она работает на овощном рыке рядом со станцией метро «». Какой-то роскоши в манере одеваться, предметах мебели у них не было. Последний раз она, Р.Т.В., была в квартире примерно 2008 года. При этом она, Р. Т.В., осмотрев порядок в квартире, получила от Гамидовой Т.К.к. деньги и ушла. На тот момент в квартире находилась Гамидова Т.К.к., на кухне были слышны мужские голоса, но кто именно был на кухне она, Р.Т.В., не знает, так как туда не заходила. 2008 года, она, Р. Т.В., стала звонить Гамидовой Т.К.к. чтобы приехать к ней за деньгами, но номер ее сотового телефона – 8-был выключен. Тогда она, Р. Т.В., позвонила в агентство и поинтересовалась, где можно найти Гамидову Т.К.к. Там ей сказали, что Гамидова Т.К.к. уехала в Республику. , так как у нее были проблемы со здоровьем, и в настоящее время в квартире будет жить ее брат Г.. Там же она, Р. Т.В., узнала его номер сотового телефона – 8-... 2008 года она, Р.Т.В., созвонилась с Г. и договорилась с ним о встрече в 20 часов около входа в метро «». В ходе встречи тот передал ей деньги в сумме рублей - плату за аренду. По внешнему виду он был похож на Гамидову Т.К.к. На встрече он вел себя спокойно и в ходе встречи подтвердил, что Гамидова Т.К.к. больна и находится в, но также дал понять, что Гамидова Т.К.к. должна скоро вернуться. 2008 года ей, Р. Т.В., позвонила её соседка - А., которая сообщила, что в квартиру приходил слесарь, чтобы проверить отопление, звонил в квартиру, но дверь ему не открыли, в связи с чем соседка просила её, Р. Т.В., принять меры. После этого 2008 года она, Р. Т.В., позвонила Г. и договорилась с ним о встрече. 2008 года. Через несколько часов после этого ей, Р. Т.В., позвонили из Оперативной службы 3 отдела УФСКН России по г. Москве и попросили связаться со следователем. О задержании Гамидовой Т.К.к. она, Р. Т.В., узнала только при допросе. О том, что в квартире проводился осмотр, в ходе которого были обнаружены наркотические средства она, Р. Т.В., не знала.

Так же свидетель Р. Т.В. пояснила, что в квартире по адресу: г. Москва, улица, д., кв., она не проживает с 1997 года, и с этого времени она ее сдает. Кроме мебели каких-либо её, Р. Т.В., вещей там нет. Все электрические приборы, а также посуда были привезены Гамидовой Т.К.к. и членами ее семьи. О том, что Гамидова Т.К.к. причастна к незаконному обороту наркотических средств ей, Р. Т.В. неизвестно.

При этом свидетелю Р. Т.В. на обозрение были представлены фотографии: Соколовой И.А., Д. В.А.о., Г. Э.А.о., Ахадова С.Ф.о., Абасова В.А.о., Ш. Ф.Ф., Ш. О.Ф., А. А.С.к., А.М.С.о., Шукрова Ф.А.о. и Гамидова Б.Р.о. При этом она, Р. Т.В., пояснила, что Гамидова Т.К.к. представила ей Д. В.А.о., как своего мужа, Ахадова С.Ф.о., как своего сына. Кроме этого, она, Р. Т.В., видела примерно 2008 года, когда приходила за арендной платой, в квартире молодого человека, похожего на Гамидова Б.Р.о., который находился в большой комнате вместе с Гамидовой Т.К.к. и дочерью последней. Черты лица Шукюрова Ф.А.о, показались ей, Р. Т.В., знакомыми, и скорее всего она его видела, но где, когда и при каких обстоятельствах она, Р. Т.В., не помнит.

Оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц. В.С., т., л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в 2008 года в районе г. Москвы, он, Ц. В.С., познакомился с азербайджанцем, который представился ему по имени «С.», которому на вид 30-35 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, короткие. Точных примет он, Ц. В.С., данного человека не помнит, но в случае необходимости может его опознать. «С.» в ходе их разговора дал ему, Ц. В.С., номер телефона женщины – «Т.», у которой, он, Ц. В.С., может приобрести наркотическое средство героин.

В конце 2008 года он, Ц. В.С., позвонил со своего сотового телефона -по номеру телефона «Т.» и, представившись, попросил продать ему наркотическое средство. При этом он, (Ц. В.С., ей сказал, что звонит от «С.». В дальнейшем ему, Ц. В.С., стало известно, что «Т.» торгует наркотическими средствами: героином, метадоном и кокаином.

При этом в общении при встрече или по телефону наркотики они называли условными обозначениями: «мандарин» – метадон, «г» - героин, «кола» – кокаин.

Первый раз он, Ц. В.С., приобрел наркотическое средство – героин у «Т.» при следующих обстоятельствах: он, Ц. В.С., позвонил «Т.» и заказал у нее не более пяти свертков. В свертках должна была быть одна доза, сколько это в граммах он, Ц. В.С., не знает. Место встречи «Т.» сообщала через некоторое время, когда перезванивала сама. Первый раз «Т.» назначила место встречи около станции метро «», куда он, Ц. В.С., приехал на своей автомашине марки, государственные регистрационные знаки. После этого он, Ц. В.С., позвонил «Т.», та сказала ему, что на встречу с ним придет мужчина. Он, Ц. В.С., сообщил «Т.», на какой машине он, Ц. В.С., приехал. Через некоторое время к нему подошел азербайджанец на вид 40 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, с залысиной, уши оттопыренные. При необходимости он, Ц. В.С., может его опознать. Этот мужчина, представившись ему, как Э., передал ему, Ц. В.С., свертки с наркотиком, а он, Ц. В.С., передал Э. деньги. Цена наркотического средства зависела от вида наркотика и от его количества: кокаин стоил рублей за один сверток (большой, примерно половина грамма наркотика); метадон стоил –рублей за один сверток (большой, примерно половина грамма наркотика); героин стоил –рублей за один сверток (большой, примерно половина грамма наркотика). Иногда он, Ц. В.С., заказывал половину мандарина, или другого наркотика, что означало, что он, Ц. В.С., хочет приобрести половину свертка метадона или другого наркотика. У «Т.» он, Ц. В.С., приобретал наркотическое средство примерно раз в неделю для личного употребления в период времени с конца мая по конец августа 2008 года. В сентябре 2008 года у «Т.» телефон был выключен. После этого он, Ц. В.С., наркотики перестал употреблять, так как у него не было места, где его приобрести.

Также свидетель Ц. В.С. пояснил, что каждый раз он приобретал наркотик по одной и той же схеме, а именно: созванивался с «Т.», которая назначала ему место встречи, куда он Ц. В.С., подъезжал и отзванивался ей. Через некоторое время к нему подходил Э. и передавал наркотик, а он, Ц. В.С., деньги. Наркотики у «Т.» из рук в руки он, Ц. В.С., не приобретал. Иногда «Т.» подъезжала вместе с Э. на одной машине, но из машины она не выходила, а наблюдала со стороны. «Т.» примерно 45-50 лет, полного телосложения, волосы темные, стрижка короткая, при необходимости он, Ц. В.С., может ее опознать.

Свидетелю Ц. В.С. были воспроизведены фонограммы, в ходе прослушивания которых он показал, что голоса, звучащие на них ему знакомы. При этом мужской голос принадлежит ему, Ц. В.С., а женский голос принадлежит женщине, у которой он заказывал и приобретал наркотические средства, известной ему по имени «Т.», при этом:

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. речь идет о том, что «Т.» сообщает ему, что у нее нет наркотического средства – кокаина. Взамен кокаина он, Ц. В.С., просит у нее три больших и шесть маленьких свертков с наркотическим средством метадон;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. речь идет о том, что «Т.» спрашивает у него, Ц. В.С., что написано на салфетке, в которую упакованы приобретенные им свертки с наркотиком. Он, Ц. В.С., говорит, что там написано «В.». Она говорит, что отдала ему нужные свертки, предназначенные для него;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., речь идет о том, что он, Ц. В.С., просит «Т.» продать ему комплект: большой сверток с наркотическим средством – кокаин и маленький сверток с наркотическим средством, метадон;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривет с «Т.» и заказывает у неё наркотик метадон в количестве шести свертков по одной дозе и один сверток с кокаином с двумя дозами;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц.В.С., разговаривает с «Т.» по поводу приобретения наркотиков - метадона и кокаина. При этом он, Ц. В.С., уточнил, что ему надо пять доз метадона (маленких мандарин) и одну дозу (одну большую колу) кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривает с «Т.» и заказывает у неё семь доз метадона и две дозы кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривает с «Т.» и заказывает у неё полдозы метадона и одну дозу кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривает с «Т.» и объясняет ей, что получил заказанное и отдал за это деньги, а так же то, что долг он отдаст ей в следующий раз;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривает с «Т.», которая спрашивает у него, может ли он приехать. При этом «Т.» ему говорит, что привезли сильный наркотик кокаин, и он будет дороже, а также то, что в дозе будет меньшее количество граммом, чем обычно. Он, Ц. В.С., заказывает у «Т.» полдозы метадона и дозу кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривает с «Т.», которая интересуется у него, понравился ли ему вчерашний кокаин. Он, Ц. В.С., ей ответил, что да. Так же он, Ц. В.С., просит «Т.» оставить ему две дозы кокаина (две больших колы);

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., разговаривает с «Т.» и заказывает у неё одну дозу метадона и дозу кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., говорит «Т.», что приехал на место встречи на машине марки «» г.н.з. № и подтвердил, что ему надо одну дозу метадона и дозу кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., говорит «Т.», что приедет к ней примерно через час. У него появились деньги, и он решил в этот же день купить себе у «Т.» ещё наркотик;

- на фонограмме. , содержащейся на CD-R диске Инв., «Т.» спрашивает у него, Ц. В.С., что ему надо. Он, Ц. В.С., говорит «Т.» о том, что ему надо пять-десять доз метадона и две дозы кокаина. «Т.» обещает ему сделать;

- на фонограмме. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , он, Ц. В.С., говорит «Т.», что ему надо полдозы метадона и полдозы кокаина, всего на три тысячи пятьсот рублей. «Т.» ему сказала, что, когда придет парень «Э.», то она ему позвонит, потому, что к нему должен выходить «Э.»;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске. Инв.. , он, Ц. В.С., говорит с «Т.» и объясняет ей, что отдал вместо пятидесяти евро, двадцать евро, остальные отдаст ей завтра;

- на фонограмме, содержащей на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., говорит «Т.», что ему нужна половина дозы кокаина, а так же, что тридцать евро отдаст ей после;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., «Т.» объясняет ему, Ц. В.С., куда идти;

- на фонограмме. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , он, Ц. В.С., говорит с «Т.» о том, что ему нужно четыре по половине дозы метадона и одна доза кокаина;

- на фонограмме. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , он, Ц. В.С., говорит с «Татьяной» о том, что ему нужно четыре по половине дозы метадона и одна доза кокаина, а также о том, что он уже приехал к месту встречи;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., «Т.» говорит ему, Ц. В.С., к какой машине нужно подойти;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит с «Т» о том, что ему нужно половину дозы метадона и половину дозы кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. он, Ц В.С., говорит с «Т» о том, что все нормально, он получил заказ, а также то, что все нормально и никого подозрительного во дворе он, ФИО28, не видел;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит с «Т» и заказывает у неё двенадцать половинок доз метадона и одну дозу кокаина и ещё пол дозы кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., обсуждает с «Т», что получил то, что заказывал;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., просит «Т» сделать ему одну дозу кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., просит «Т» сделать ему две по полдозы метадона и две по полдозы кокаина.

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. он, Ц В.С., говорит «Т», что подъезжает к месту встречи;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., «Т» уточняет его, Ц В.С., заказ – полдозы метадона и полдозы кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что находится рядом с местом встречи;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что подъехал и уточняет, где ему остановиться. Также он, Ц В.С., говорит «Т», что возьмет только полдозы кокаина и просит её сделать эту половинку побольше;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что вчерашняя половина дозы кокаина была меньше чем обычно, примерно половина половины. «Т» говорит ему, Ц В.С., что все было нормально, она сама все взвешивала.

При этом свидетель Ц В.С. пояснил, что когда он оставался должен «Т» деньги, то она делала дозы меньше чем обычно;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., спрашивает у «Т» комплект, то есть половинку дозы метадона и половинку дозы кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., «Т» говорит ему, Ц В.С., куда ему нужно подойти;

- на фонограмме. содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что ему надо половинку дозы метадона (мандарина) и дозу кокаина. Он уточняет у неё, нет ли у неё «синего» метадона, так как он лучше по качеству. Так же он, Ц В.С., говорит «Т» о том, что последнее время кокаин стал плохого качества;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что высадил «Э» и собирается ехать в миграционную службу. Также он, Ц В.С., говорит «Т», что отдаст ей деньги после;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что кокаин плохой и просит у неё хорошего кокаина. «Т» говорит ему, Ц В.С., что этот кокаин хороший, а он, Ц В.С., просит её сделать ему дозу побольше;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., говорит «Т», что подъехал и говорит ей, что у него денег на две половинки дозы кокаина. Также он, Ц В.С., просит «Т» дать ему просто так немного метадона (мандарина). «Т» говорит ему, что если метадон (мандарин) остался, то она ему его даст. Также «Т» сообщила ему, Ц В.С., что заказ принесет «Э»;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. он, Ц В.С., говорит «Т», что встретился с «Э»;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц В.С., заказывает у «Т» половинку метадона и половинку кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. он, Ц. В.С., говорит «Т.», что кокаин плохой и просит её увеличить количество наркотика;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске. «Т.» говорит ему, Ц. В.С., что кокаин стоит не пятьсот рублей, а полторы тысячи рублей. Он, Ц. В.С., говорит «Т.», что знает об этом;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. он, Ц. В.С., заказывает у «Т.» три по полдозы метадона и две по полдозы кокаина. «Т.» объясняет ему, Ц. В.С., что все будет примерно через час;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., «Т.» просит его, Ц.В.С., выйти;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., заказывает у «Т.» девять половинок доз метадона и две половинки дозы кокаина;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., он, Ц. В.С., объясняет «Т.», где он находится;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв. он, Ц. В.С., просит у «Т.» пять половинок доз метадона и две по половинке дозы кокаина, а также объясняет ей, где он находится;

- на фонограмме, содержащейся на CD-R диске Инв., «Т.» говорит ему, Ц. В.С., что «Э.» идет.

При этом свидетель Ц. В.С. показал, что когда он употреблял приобретенные у «Т.» наркотики, то всегда испытывал наркотическое опьянение. Состояние опьянения (одурманивания) не всегда было одинаковым, и он, Ц. В.С., связывал это с качеством наркотика. Все приобретенные у «Т.» свертки были примерно одного размера. В разговорах с «Татьяной» они пользовались условными обозначениями: «мандарин» – метадон, «кола» – кокаин, «маленький» - половина дозы.

Свидетель Ц. В.С. также показал, что готов опознать «Э.» и «Т.» по фотографии.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. В.М.к., т., л.д., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что у неё, М. В.М.к., есть знакомая по имени Гамидова Т., с которой она познакомилась в июле 2008 года. Она, М. В.М.к., и Гамидова Т.К.к. созванивались нерегулярно. Чем Гамидова Т.К.к. занимается и какой у неё источник дохода, ей, М. В.М.к., неизвестно.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора от 2008 года, состоявшегося в часа 38 минут 38 секунд, содержащейся на компакт диске «», М. В.М.к. пояснила, что это её разговор с Гамидовой Т.К.к. В ходе данного разговора Гамидова Т.К.к. рассказала ей, М. В.М.к., что у неё, Гамидовой Т.К.к., была клиентка, которая приобретала у неё по 15 свертков наркотического средства - героин и 15 свертков наркотического средства – кокаин. При этом героин они условно называли «дешовый», а кокаин – «капуста». Также Гамидова Т.К.к. рассказала ей, М. В.М.к., что её сын Б. ездил в день разговора в <адрес> и привез оттуда наркотик – кокаин. Гамидова Т.К.к. также пожаловалась на свою знакомую по имени «А.», которая разбавила 70 граммов наркотика сахаром и не досыпала шесть граммов наркотического средства.

Оглашенными в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. М.В., т., л.д., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что показания свидетеля Р. М.В., являвшегося заместителем начальника Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве – начальником 3 отдела Оперативной службы, касающиеся проведения ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, улица, д., кв., аналогичны показаниям свидетеля Б. С.В.

Кроме того, свидетель Р. М.В. показал, что в ходе проведения вышеуказанных оперативных - розыскных мероприятий было установлено, что 2008 года на территорию России из Республики приехал сын ГамидовойТ.К.к. – Гамидов Б. Р. О.. После задержания Гамидовой Т.К.к., Гамидов Б.Р.о. продолжил заниматься преступной деятельностью. Были получены сведения о том, что ГамидовБ.Р.о. в ночь с на сентября 2008 года, совместно с неустановленным мужчиной по имени «В.», будет перевозить из <адрес> в г. Москву, своему знакомому Шукюрову Ф. А. о. наркотические средства в особо крупном размере. Был установлен адрес фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. – г. Москва, ул., д., корп., кв., куда Гамидов Б.Р.о. должен был привезти наркотические средства. С учетом этого сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве планировалось проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание указанных лиц. Данная информация была доведена до следователя. Учитывая, что Гамидов Б.Р.о. мог передать Шукюрову Ф.А.о. наркотические средства, а также то, что в квартире Шукюрова Ф.А.о. также могли храниться наркотические средства, следователем было принято решение о проведении обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. после задержания Гамидова Б.Р.о. Для проведения вышеописанного мероприятия были назначены сотрудники из числа сотрудников Оперативной службы Управления по г. Москве. сентября 2008 года примерно в часа 00 минут он, Р. М.В., и оперуполномоченные Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве К.М.В., Н. М.В., В. А.В. установили «наблюдение», за домом, расположенным по адресу: г. Москва, ул., д., корп.. Наблюдение осуществлялось двумя группами. В первую группу вошли: он, Р. М.В., и В. А.В.; во вторую группу – К. М.В. и Н. М.В. Первая группа находилась рядом со шлагбаумом в районе первого подъезда указанного дома, а вторая группа с противоположной стороны, около четвертого подъезда данного дома, рядом с пожарными воротами и калиткой.

сентября 2008 года примерно в час ночи, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, к дому Шукюрова Ф.А.о. по вышеуказанному адресу прибыл вызванный им, Р.М.В., оперуполномоченный по особо важным делам 3 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России по г. Москве Е. Е.А., который встал около торца данного дома и наблюдал за въездом. Около восьми часов утра к торцу указанного дома, к шлагбауму подъехала автомашина темно-вишневого цвета марки, государственный регистрационный знак. Окна автомашины были затонированы, и не было видно, сколько человек находится в машине. В это время из двора выезжала автомашина со специальными сигналами. После чего наблюдаемая автомашина развернулась и объехала дом с другой стороны. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут к шлагбауму вновь подъехала автомашина, государственный регистрационный знак, к которой подошел и стал в неё садиться неизвестный молодой человек, как впоследствии стало известно, Гамидов Б. Р. О.. В этот момент он, Р. М.В., дал команду на задержание данной машины и всех, находящихся в ней лиц. В результате были задержаны: Гамидов Б. Р. О., Аббасов В. А. о., Ахадов С. Ф. о.. После этого сотрудниками Оперативной Службы Управления ФСКН России по г. Москве были пригашены двое понятых мужского пола для проведения с их участием личных досмотров задержанных. В проведении личных досмотров задержанных он, Р. М.В., не участвовал. Также сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве участвовали в проведении обыска в случае, не терпящем отлагательства, по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о., по адресу: г. Москва, ул.. , д.. , корп.. , кв.. . Проведением обыска руководил следователь по особо важным делам 4 следственного отдела Следственного управления Следственного департамента ФСКН России Б. О.А.. В ходе обыска среди прочего были изъяты вещества, признанные по результатам исследований наркотическими веществами: метадоном, героином, кокаином. В проведении обыска в указанной квартире он, Р. М.В., не участвовал.

Показаниями свидетеля Н. М.В., из которых усматривается, что с подсудимыми он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В августе – сентябре 2008 года он, Н. М.В., являясь оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по г. Москве, совместно с сотрудником полиции К. М.В. по указанию руководства в ходе проведения ОРМ находился около дома, расположенного на ул.. г. Москвы. Через некоторое время по рации им, Н. М.В., было получено сообщение о том, что подъехала ожидаемая машина, при этом нужно было посмотреть, куда пойдет вышедший из неё человек, что им, Н. М.В. и было сделано. При этом он, Н. М.В. видел, как вышеуказанный мужчина вошел в дом. Через некоторое время поступило сообщение о задержании данного мужчины.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. М.В., т.., л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Н. М.В. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что показания свидетеля Н. М.В. о проведении в ночь с. сентября на. сентября 2008 года ОРМ «Наблюдение» по адресу: г. Москва, ул.. , д.., корп.. , и о задержании. сентября 2008 года по указанному адресу автомашины. , государственный регистрационный знак. с находившимися в ней Гамидовым Б.Р.о., Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., аналогичны показаниям свидетеля Р. М.В.

При этом свидетель Н. М.В., показал, что около восьми часов утра Р.М.В. по рации передал, что к торцу дома, к шлагбауму подъехала автомашина темно-вишневого цвета марки. . В это время из двора выезжала автомашина со специальными сигналами. Наблюдаемая автомашина развернулась и объехала дом с другой стороны и появилась в их, Н. М.В. и К. М.В., поле зрения. Машина остановилась, из неё вышел неизвестный молодой человек, который прошел во двор дома по указанному адресу и вошел в четвертый подъезд. В руках у него был пакет. Примерно через 15-20 минут этот же молодой человек вышел из подъезда и направился в сторону ворот, находящихся на противоположной стороне. Через некоторое время по рации он, Н. М.В., услышал о задержании фигурантов около въездных ворот наблюдаемого дома. Когда он, Н. М.В., и К. М.В. подъехали к месту задержания машины марки. , то в ней находились трое мужчин кавказской национальности. В результате были задержаны: Гамидов Б. Р. О., Аббасов В. А. о., Ахадов С. Ф. о.. В Гамидове Б.Р.о. он, Н. М.В., узнал того самого молодого человека, который ранее выходил из вышеуказанной машины и с пакетом в руках зашел в четвертый подъезд дома №. корп.. , по ул.. г. Москвы.

Аналогичными показаниями свидетелей К. М.В., Е. Е.А., данными ими в процессе судебного разбирательства, а также показаниями свидетеля К. М.В., данными им в ходе проведения предварительного расследования, т.. , л.д.. , т.. л.д.. , подтвержденными свидетелем К. М.В. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля В. А.В., из куоторых усматривеатся, что период времени август - октябрь 2008 года он являлся оперуполномоченным по особо важным делам 3-го отдела Оперативной службы Управления по городу Москве Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. При этом он, В. А.В., принимал участие в задержании во второй половине сентября 2008 года Гамидова Б.Р.о. и ФИО20. На тот период времени имелась оперативная информация о том, что в квартире, расположенной в районе г. Москвы люди занимаются сбытом наркотических средств метадон, героин, кокаин. При этом использовалось прослушивание телефонных переговоров, из которых было установлено, что курьеры с наркотическим средством на автомашине приедут из <адрес> в г. Москву. Имелись данные о марке машины, части регистрационного знака. В ходе проведения ОРМ, находясь у конкретного дома, была замечена вышеуказанная машина, из которой вышел мужчина, который затем вошел в дом. Сначала данный мужчина задержан сотрудниками полиции не был по объективным причинам. Однако после выхода из дома вышеуказанный мужчина, а также еще два человека были задержаны сотрудниками полиции, и задержанные не оспаривали тот факт, что они прибыли в г. Москву из <адрес>. В ходе досмотра у задержанных мужчин были изъяты сотовые телефоны, однако предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было. При этом он, В. А.В., был непосредственным очевидцем того, как хозяин квартиры, расположенной на ул.. г. Москвы добровольно показал сотрудникам полиции, где в квартире находятся наркотические средства, а также пояснил, что их ему доставил курьер на хранение, о чем составлялись соответствующие документы.

Кроме того, свидетель В. А.В. также показал, что от других сотрудников полиции ему стало изветсно о проведении ОРМ по адресу: г. Москва,. улица. и её результатах. В ходе проведения пердварительного расследования он, В. А.В., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В. А.В., т.. , л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования и подтвержденными свидетелем В. А.В. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что показания свидетеля в части проведения в ночь с. сентября на. сентября 2008 года ОРМ «Наблюдение» по адресу: г. Москва, ул.. , д.., корп.. и задержания. сентября 2008 года по указанному адресу автомашины. , государственный регистрационный знак. с находящимися в ней Гамидовым Б.Р.о., Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., аналогичны показаниям свидетеля Р. М.В.

Кроме того, свидетель В.А.В. показал, что после досмотра Ахадова С.Ф.о. он, В. А.В., пошел в квартиру № дома №. корпус. по улице. г. Москвы для участия в производстве обыска. Он, В. А.В., совместно со следователем Б. О.А., специалистом С.А.Ю., оперуполномоченными С. Ю.С., М. О.А. и понятыми, предъявив постановление о производстве безотлагательного обыска в жилище, прошли в квартиру Шукюрова Ф.А.о. по вышеуказанному адресу, дверь которой открыл сам Шукюров Ф.А.о. В квартире, кроме Шукюрова Ф.А.о., находились: жена последнего – Ш. И.А.к., их дети – Ш.О. Ф. и Ш. Ф.Ф., а также их знакомые А. М.С.о., А. А.С.к. Перед началом производства обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Так же было объявлено об использовании специалистом цифрового фотоаппарата. После этого следователь предложил Шукюрову Ф.А.о. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории России, ценности и денежные средства, нажитые преступным путем. Шукюров Ф.А.о. сообщил, что примерно десять дней назад, в вечернее время к нему пришел его знакомый по имени Б., который оставил ему на хранение примерно 600 граммов наркотического средства - героин и сказал, что на днях должен его забрать.. сентября 2008 года, примерно в. часов Б. передал ему на хранение еще два свертка из полимерного материала величиной с кулак каждый, а также сказал, что все свертки он заберет вечером. сентября 2008 года или утром. сентября 2008 года. Данные свертки Шукюров Ф.А.о. убрал в стенной шкаф на кухне. После этого Шукюрову Ф.А.о. было предложено показать данные свертки. Пройдя на кухню, расположенную слева от входной двери квартиры, Шукюров Ф.А.о. указал на шкаф с черной дверцей с встроенным в него холодильником, расположенным слева от входа на кухню, а также пояснил, что на полке в шкафу над холодильником находятся отдельно упакованные три вида наркотических средств, а именно: героин, метадон, кокаин, которые ему передал на хранение Б.. В шкафу с встроенным холодильником была обнаружена и изъята коробка из-под печенья, в которой находились: электронные весы, одиннадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; ножницы; три фрагмента из прозрачного полимерного материала; прозрачная липкая лента (скотч); обрывок бумаги со следами порошкообразного вещества. В шкафу над холодильником была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под стеклянного графина. С данной коробки были обнаружены и изъяты пять следов рук. В коробке находился пакет из полимерного материала черного цвета с семью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Рядом с бумажной коробкой были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В комнате, расположенной слева за центральным залом на тумбочке около кровати был обнаружен и изъят сотовый телефон «.» принадлежащий Шукюрову Ф.А.о. Там же на тумбочке возле кровати была обнаружена женская сумочка коричневого цвета, в которой были обнаружены денежные средства в сумме: 90000 рублей и 3500 долларов США.

В ходе производства обыска находящиеся в квартире ФИО32, Ш. О.Ф., Ш. Ф.Ф., А. М.С.о., А. А.С.к. все время находились в центральном зале квартиры и в проведении обыска не участвовали. По окончании производства обыска, изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. Каких-либо замечаний на действия следователя или оперативных сотрудников со стороны понятых, Шукюрова Ф.А.о и других лиц находящихся в квартире не поступало. Также в ходе обыска был изъят паспорт гражданина РФ на имя Шукюрова Ф.А.о.

Показаниями свидетеля С. А.Ю., из которых усматривается, что он ранее видел подсудимого Шукюрова Ф.А.о. в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, других подсудимых он не видел, не знаком и никаких отношений не имеет. В августе 2008 года и в настоящее время он, С. А.Ю., является главным экспертом Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России Управления по г. Москве. Он,С. А.Ю., был приглашен в качестве специалиста для участия в проведении мероприятия по обследованию помещения, расположенного в г. Москве на. улице. В его, С.А.Ю., обязанности входило: фиксация, фотографирование следов, а также предметов, обнаруженных в данной квартире. Находясь в квартире, он, С. А.Ю., фиксировал обстановку в квартире, обследование помещения, в процессе которого на кухне квартиры в присутствии понятых были изъяты свертки из полимерного материала, коробка, весы, что было им, С. А.Ю., зафиксировано, и о чем был составлен соответствующий протокол. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме того, свидетель С. А.Ю. также показал, что в настоящее время некоторые детали происходящего он помнит плохо, в связи с прошедшим промежутком времени, однако в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. А.Ю., т.. , л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования и подтвержденными свидетелем С. А.Ю. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что. сентября 2008 года он был дежурным экспертом. Примерно в. часов 50 минут. сентября 2008 года начальник 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве Р. М.В. сообщил, что ему, С.А.Ю., необходимо выехать по адресу: г. Москва, ул.. , д.. , корп.. , кв.. для участия в качестве специалиста при проведении обыска в случаях, нетерпящих отлагательств. Он, С. А.Ю., приехал по указанному адресу в тот момент, когда планировалось проведение обыска. При этом он, С. А.Ю., совместно со следователем 4 следственного отдела Следственного управления Следственного департамента ФСКН России Б. О.А., оперуполномоченными 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве В. А.В., С. Ю.С., М. О.А., подошли к квартире №. по указанному выше адресу и после того, как открылась дверь в данную квартиру и открывшему дверь мужчине было предъявлено постановление о производстве безотлагательного обыска в жилище, все вышеуказанные лица вошли в данную квартиру. Кроме него, С. А.Ю., следователя и оперуполномоченных в квартиру вошли приглашенные понятые – две женщины. Открывший дверь квартиры мужчина, представился Шукюровым Ф.А.о. Кроме Шукюрова Ф.А.о., в квартире также находилось еще пять человек. Перед началом производства обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства обыска. При этом было объявлено об использовании им, С. А.Ю., цифрового фотоаппарата «.». После этого следователь предложил Шукюрову Ф.А.о. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории России, а также ценности и денежные средства, нажитые преступным путем. Шукюров Ф.А.о. сообщил, что его знакомый по имени Б., некоторое время назад - примерно десять дней оставил ему на хранение примерно 600 граммов наркотического средства героин и сказал, что на днях должен его забрать.. сентября 2008 года примерно около. часов Б. передал ему, Шукюрову Ф.А.о., на хранение еще два свертка из полимерного материала величиной с кулак каждый, а также сказал, что все свертки Б. заберет вечером этого же дня или утром следующего. Данные свертки Шукюров Ф.А.о. убрал в стенной шкаф на кухне. После этого Шукюрову Ф.А.о. было предложено показать данные свертки. Пройдя на кухню, расположенную слева от входной двери квартиры, Шукюров Ф.А.о. указал на холодильник с черной дверцей, расположенный слева от входа на кухню и пояснил, что в холодильнике и на полке над ним находятся отдельно упакованные три вида наркотических средств, а именно: героин, метадон, кокаин, которые ему передал на хранение Б.. В холодильнике была обнаружена и изъята коробка из-под печенья, в которой находились: электронные весы, одиннадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, ножницы, три фрагмента из прозрачного полимерного материала, прозрачная липкая лента (скотч), обрывок бумаги со следами порошкообразного вещества. В шкафу над холодильником была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под стеклянного графина. Данная коробка была обработана им, С. А.Ю., дактилоскопическим порошком, в результате чего на данной коробке были обнаружены пять следов пальцев рук. Данные следы были перекопированы на пять отрезков дактилоскопической пленки, которые были изъяты и упакованы в конверт из бумаги белого цвета. Конверт был соответствующим образом опечатан. В коробке находился пакет из полимерного материала черного цвета с семью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Рядом с бумажной коробкой были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В комнате, расположенной слева за центральным залом на тумбочке около кровати был обнаружен и изъят сотовый телефон «.», принадлежащий Шукюрову Ф.А.о. Там же на тумбочке возле кровати была обнаружена женская сумочка коричневого цвета, в которой были обнаружены денежные средства в сумме 90000 рублей и 3500 долларов США. По окончании производства обыска изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. Каких-либо замечаний на действия следователя или оперативных сотрудников со стороны понятых, Шукюрова Ф.А.о и других лиц, находящихся в квартире не поступало.

Показаниями свидетеля Г. С.З.к., из которых усматривается, что ей знаком подсудимый Шукюров Ф.А.о., в связи с проживанием в подъезде дома, расположенного по адресу: ул.. , д.. , корп.. . При этом никаких отношений, а также причин для оговора Шукюрова Ф.А.о., а также других подсудимых она не имеет. Она, Г. С.З.к., в 2008 году, находясь по вышеуказанному адресу, была приглашена для участия в качестве понятой при прозводстве обыска квартиры, в которой проживал Шукюров Ф.А.о и его семья. В её, Г. С.З.к., присутствии, ФИО32 указал место нахождения свертков с наркотическим средством, после чего в кухонном гарнитуре был обнаружен один сверток с наркотическим средством, о чем был составлен протокол, который она, Г.С.З.к., ознакомившись с указаннымим в нем данными, подписала. При этом Шукюров Ф.А.о. пояснял, кто ему оставил наркотическое средство для хранения.

Кроме того, свидетель Г. С.З.к. также показала в судебном заседании, что в настоящее время она плоход помнит события производства обыска в квартире Шукюрова Ф.А.о., в связи с прошедшим длительным периодом времени, однако в ходе проведения предварительного расследования она была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. С.З.к., т.. , л.д.. , данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Г. С.З.к. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривеатся, что. сентября 2008 года она, Г. С.З.к., находилась дома по адресу: г. Москва, ул.. , д.., корп.., кв.., когда примерно в. часов 40 минут сотрудник полиции попросил её принять участие в качестве понятой при проведении обыска, на что она, Г. С.З.к., согласилась, после чего совместно с сотрудником полиции зашла в квартиру №., расположенную по адресу: г. Москва, ул.. , д.., корп... В квартире находились: три женщины азиатской внешности, одна средних лет, а две другие молоденькие. Также в квартире находились: мужчина средних лет, два молодых человека азиатской внешности. Все указанные лица находились в центральной комнате квартиры. Кроме них, в квартире находилось около четырех-пяти сотрудников полиции. Примерно в. часов. сентября 2008 года следователь предъявил участвующим лицам постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Кроме того, было объявлено об использовании специалистом цифрового фотоаппарата. После этого следователь предложил Шукюрову Ф.А.о. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту на территории России, а также ценности и денежные средства, нажитые преступным путем. Шукюров Ф.А.о. сообщил, что примерно десять дней назад, в вечернее время к нему пришел его знакомый по имени Б., который оставил ему на хранение примерно 600 граммов наркотического средства героин и сказал, что на днях должен его забрать.. сентября 2008 года, примерно в. часов Б. передал ему на хранение еще два свертка из полимерного материала величиной с кулак каждый и пояснил, что все свертки он заберет вечером. сентября 2008 года или утром. сентября 2008 года. Также Шукюров Ф.А.о. пояснил, что данные свертки он убрал в стенной шкаф на кухне. После этого Шукюрову Ф.А.о. было предложено показать свертки. Пройдя на кухню, расположенную слева от входной двери квартиры Шукюров Ф.А.о. указал на холодильник с черной дверцей, расположенной слева от входа на кухню, и пояснил, что в холодильнике и на полке над ним находятся отдельно упакованные три вида наркотических средств, а именно: героин, метадон, кокаин, которые ему передал на хранение Б.. В шкафу со встроенным холодильником была обнаружена и изъята коробка из-под печенья, в которой находились: электронные весы, одиннадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; ножницы; три фрагмента из прозрачного полимерного материала; прозрачная липкая лента (скотч); обрывок бумаги со следами порошкообразного вещества. В шкафу над холодильником была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под стеклянного графина. С данной коробки были обнаружены и изъяты пять следов рук. В коробке находился пакет из полимерного материала черного цвета с семью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Рядом с бумажной коробкой были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В комнате, расположенной слева за центральным залом, на тумбочке около кровати был обнаружен и изъят сотовый телефон «.», принадлежащий Шукюрову Ф.А.о. Тамже на тумбочке возле кровати была обнаружена женская сумочка коричневого цвета, в которой были обнаружены денежные средства в сумме: 90000 рублей и 3500 долларов США.

По окончании обыска следователь совместно с оперативным сотрудником упаковал и опечатал все изъятые в ходе обыска предметы, денежные средства и вещества. Так, электронные весы, сотовый телефон Шукюрова Ф.А.о. и денежные средства в сумме: 90000 рублей и 3500 долларов США были упакованы в три бумажных конверта. Изъятые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в четыре пакета из полимерного материала. В ходе производства обыска Шукюров Ф.А.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко и понятно. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Шукюрова Ф.А.о. не было. По окончании обыска следователем был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы изъятые предметы и вещества, а также пояснения Шукюрова Ф.А.о. Протокол был прочитан следователем вслух и предъявлен ей, Г. С.З.к., а также второй понятой на ознакомление, замечания к протоколу не поступили, после ознакомления с ним, протокол был подписан всеми участниками проведения.

Аналогичными показаниями свидетеля Ч. Е.А., данными ею в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. Е.А., т.. , л.д.. , данными ею в ходе проведеняи предварительного расследования и подтвержденными свидетелем Ч. Е.А. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля С. А.Ю., из которых усматривеатся, что ранее он видел подсудиомго Шукюрова Ф.А.о. во время проведения обыска в квартире, а также Гамидова Б.Р.о., никаких отношений с последними, а также с другими подсудимыми он, С.А.Ю., не имеет. Примерно два года назад вместе с отцом он, С. А.Ю., был приглашен сотруднкиами полиции в качестве понятого. При этом в его присутствии осматривалась машина. красного цвета, в процессе чего был обнаружен шприц, а у задержанного сотруднкиами полиции Гамидова Б.Р.о. были изъяты телефон и денежные средства. После этого он, С. А.Ю., вместе с сотрудниками полиции прошел в квартиру, на кухне которой были обанружены наркотические средства, о чем был составлен протокол. При этом, помимо Шукюрова Ф.А.о., в квартире также находились родственники последнего.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.Ю.,т.. л.д.. , данными им в ходе проведеняи предварительного расследования, подтвержденными свидетелем С. А.Ю. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривеатся, что. сентября 2008 года он, С. А.Ю., вместе со своим отцом С. Ю.А., находясь на автостоянке, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ж., стр., примерно в. часов 50 минут были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных. Он, С. А.Ю., и его отец с сотруднкиами наркоконтроля подошли к автомашине, стоявшей примерно в пяти метрах от въезда на стоянку с улицы г. Москвы. После этого сотрудники полиции провели досмотры Гамидова Б.Р.о. и Ахадова С.Ф.о., а также подвели мужчину, который представился Аббасовым В. А. о.. В ходе проведения досмотра последнего были обнаружены: паспорт, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии, уведомление, водительское удостоверение, талон технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис с двумя квитанциями, рукописная доверенность на имя Аббасова В.А.о и денежные средства на сумму 1180 рублей. Каких либо предметов и веществ, запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По результатам досмотра сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол. После этого в часов 15 минут сентября 2008 года сотрудники полиции в его, С. А.Ю., а также его отца присутствии, с участием водителя Аббасова В.А.о. провели обследование автомашины, государственный регистрационный знак. В ходе обследования на приборной панели были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «» и «.». При этом Аббасов В.А.о. пояснил, что сотовый телефон «.», принадлежит Гамидову Б.Р.о., а другой сотовый телефон «.», принадлежит ему, Аббасову В.А.о. После этого, под правым солнцезащитным козырьком со стороны пассажира был обнаружен и изъят одноразовый инсулиновый шприц. По поводу шприца Аббасов В.А.о. заявил, что он принадлежит ему. Каких - либо предметов и веществ, запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту на территории России, в автомашине обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Изъятые в автомашине два сотовых телефона были упакованы в его, С. А.Ю., а также второго понятого присутствии. в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати №. УФСКН РФ по г. Москве. Инсулиновый шприц сотрудниками полиции аналогичным образом был упакован в бумажный конверт.

Аналогичными показаниями свидетеля С. Ю.А., данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями данного свидетеля С. Ю.А., т.. , л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем С. Ю.А. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля Г. О.В., из которых усматривеатся, что с подсудимыми она не знакома, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В августе 2008 года она работала старшим экспертом 5-го отдела ЭУ 9-го Департамента УФСКН России по г. Москве, где и работает и в настоящее время. Ею, Г. О.В., проводилась физико-химическая экспертиза, предметом исследования которой были предоставленные объекты - подконтрольные вещества, наркотические средства. Также на экспертизу были предоставлены смывы. Все исследуемые объекты поступили в ненарушенных упаковках экспертиз, проводимых ранее. После проведения экспертизы по настоящему уголовному делу ею, Г. О.В., было дано заключение эксперта №. 2008 год, выводы которой она, Г. О.В. подтверждает в полном объеме. При этом на представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, а также смывах наркотических средств обнаружено не было, в связи с тем, что до проведения экспертизы проводилдось первончальное исследование, о чем была предоставлена соответствующая справка, и в результате первоначального исследования наркотическое вещество на представленных объектах было обнаружено, однако в процессе проведения первоначального исследования оно фактически было смыто.

Показаниями свидетеля П. В.А., из которых усматривеатся, что с подсудимыми она не знакома, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В августе 2008года она, П. В.А., являлась ведущим экспертом 5-го отдела Экспертного Управлении 9-го Департамента УФСКН России по г. Москве. В настоящее время она, П. В.А., являлась экспертом 1-го отдела Экспертно-криминалистической службы Управления УФСКН России по <адрес>. Она, П. В.А., проводила исследование представленных следователем веществ, которыми оказались наркотические вещества: героин, кокаин-гидрохлорид и методон. Целостность упаковок с веществами при поступлении для экспертного исследования нарушена не была, что нашло свое подтверждение и в фототаблице, приобщенной к экспертному заключению. При этом эксперт П. В.А. пояснила, что в ходе проведения экспертного исследования используются методы, позволяющие провести более глубое исследование, по сранению с первоначальным исследованием, ограниченным по времени. Помимо веществ, для проведения экспертного исследования были предоставлены ножницы, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, а также металлическая коробка. Ею, П. В.А., были даны заключения эксперта: №. от. .12.2008года, №. от. .12.2008г., выводы которых она подтверждает в полном объеме.

Кроме того, эксперт П. В.А. пояснила, что на момент проведения экспертизы, в действующей редакции Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и курсоров, подлежащих контролю на территории РФ» В списке , кроме позиции кокаин, имеется позиция кокаин-гидрохлорид. Разница между ними заключается в том, что кокаин, изымаемый из незаконного оборота, может содержаться в 2-х формах: в форме основания и в форме соли, как правило, это гидрохлорид. Поскольку ею, П. В.А., была проведена экспертиза, в ходе которой проведено полное исследование представленного вещества, было установлено, что кокаин представлен в форме гидрохлорида, в которой, как правило, кокаин и поступает на рынок. Таким образом, разницы между кокаином и кокаином-гидрохлоридом, как таковой не имеется, поскольку фактически в ходе экспертизы была конкретизирована форма представленного на исследование наркотического вещества кокаин.

Также эксперт П. В.А. пояснила, что, согласно выводам экспертизы, на ссрезах ногтевых пластин, представленных на экспертное исследование, не было обнаружено наркотическое вещество, в отличие от выводов первоначального исследования указанных объектов. Это объясняется тем, что в ходе проведения первоначального исследования микрочастицы вещества или следовые количества вещества были фактически удалены с поверхности срезов ногтевых пластин. Однако данное обстоятельство не противоречит выводам первоначального исследования.

Показаниями свидетеля Б. А.В., из которых усматривеатся, что в настоящее время он занимает должность старшего следователя по особо важным делам СО СУ СД ФСКН России, с подсудимыми знаком в связи с расследованием уголовного дела , никаких отношений, причин для оговора не имеет. В ходе проведения предварительного расследования по вышеуказанному уголовному делу были проведены две фоноскопические экспертизы в отношении голоса Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о. В связи с тем, что запись голоса голосов Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о. была не достаточно хорошей, экспертом было заявлено о необходимости предоставления дополнительных образцов голоса. В связи с указанным обвиняемым было предъявлено постановление об изъятии образцов голоса, однако от дачи образцов голоса Гамидова Т.К.К., Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о. в присутствии защитника, а также переводчика отказались. При этом обвиняемая Соколова И.А. в присутствии защитника мотивировала отказ тем, что она готова опознать свой голос путем прослушивания фонограмм.

В процессе предварительного расследования им, Б. А.В., были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении всех обвиняемых в рамках уголовного дела №. , поскольку, несмотря на то, что материалы уголовного дела свидетельствовали о том, что все обвиняемые до их задержания причастны к сбыту наркотических средств, фактически наркотические средства при их сбыте изъяты не были.

Кроме того, им, Б. А.В. в процессе предварительного расследования были вынесены постановления об уточнении данных предварительного расследования, что не противоречит требованиям ст. 38 УПК РФ.

Свидетель Б. А.В. также показал в судебном заседании, что после окончания предвраительного расследования по уголовному делу обвиняемый Гамидов Б.Р.о. и его защитник заявили о раздельном ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом обвимняемый Гамидов Б.Р.о. был ознакомлен с материалами уголовного дела в полном объеме, однако от подписи в протоколе ознакомления в присутствии переводчика и двух понятых отказался, что нашло свое отражение в соответствующем протоколе.

Кроме того, свидетель Б. А.В. также показал в судебном заседании, что результаты проведения предварительного расследования по уголовному делу №. , а также оценка всех собранных в ходе следствия доказательств в полном соответствии с требовнаиями УПК РФ были изложены им в обвинительном заключении по уголовнорму делу.

Материалами дела:

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 35 минут 13 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «П.» использовавшим телефон №. . В ходе разговора «П.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что уже заезжает в «Г.», затем попросил принести ему два «мандарина» и две «колы».

- Фонограммой. , т.. , л.д.., содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «П.».

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в 15 часов. минут 01 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «П.» использовавшим телефон №. . В ходе разговора «П.» выяснил у Гамидовой Т.К.к., что к нему подойдет «Э.», он будет в черных брюках, серой футболке с цветами, почти без волос, скажет, что пришел к нему от Б.. Затем уточнил, что тот будет ждать его на остановке напротив дома №. или №. Гамидова Т.К.к. заметила, что рядом находится мебельный офис.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «П.».

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 27 минут 36 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. договорился с Гамидовой Т.К.к., что возьмет у неё только «мандарин» (метадон).

- Фонограммой. , содержащнйся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.;

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 15 минут 43 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Ц. В.С., что он все получил и передал ей двадцать тысяч рублей.

- Фонограммой. , содержащайся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.;

- Дополнением к сводке №. за. июля 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. июля 2008 года в. часа 27 минут 40 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. просит Гамидову Т.К.к. отдать «С.» один «дорогой», который заберет «В.» когда приедет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 47 минут 28 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Ц. В.С. сказал Гамидовой Т.К.к., что ему нужен комплект: одна большая «кола» и половинка «мандарина».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. . за. июля 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 10 минут 41 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила Ц. В.С., что доехала до дома. Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему надо шесть маленьких и одна большая «кола».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протокол её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. июля 2008 года в. часов 34 минуты 32 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц.В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему надо пять маленьких «мандарин» и одна большая «кола». Гамидова Т.К.к. пообещала, что сейчас отправит.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Дополнением к сводке №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 45 минут 03 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Аббасову В.А.о., что привезли «синий дорогой» (метадон синего цвета), а также то, что еще остался «белый». Аббасов В.А.о. сообщил, что на «белый» они жалуются, что сварили и замерз в ложке.

- Фонограммоой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 29 минут 31 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что скоро подъедет. Предупредил, что ему надо семь маленьких «мандарин» и две маленькие «колы», а также выяснил у неё, что ему надо подъехать к «Овощному».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в 13 часов 14 минут 56 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что проехал «С.» и объяснил, что сейчас возьмет у неё только «маленький» комплект, так как на «большой» у него не хватает денег.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, используюшим телефон №..

- Дополнением к сводке №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 24 минуты 08 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. говорит Г. Э.А.о., что ему следует отдать один «синий» и один «белый» комплекты.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. ,л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.., согласно которой. июля 2008 года в. часов 57 минут 04 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц.В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что скоро подъедет, и попросил приготовить ему половинку «мандарина» и целую «колу». Гамидова Т.К.к. пообещала приготовить.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.. согласно которой. июля 2008 года в. часов 27 минут 22 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц.В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что увидел, все нормально (без уточне­ния) и предупредил, что передал ей деньги за товар, ко­торый взял у нее сейчас. Долг пообещал вернуть ей в следующий раз.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Ин.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 32 минуты 21 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. предложила Ц. В.С. приехать к ней, рассказала, что привезли «новый», заметила, что «очень сильный». Ц. В.С. согласился приехать и попросил сделать ему одну «колу» и половину «этого».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 49 минут 44 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. узнала у Ц. В.С., понравилась ли ему вчерашняя «кола». Ц. В.С. ответил положительно и попросил её оставить «два больших».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 09 минут 05 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что приедет к ней сейчас и что ему нужен один большой «мандарин» и одна большая «кола».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 43 минуты 36 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что приехал, находится возле «палатки» «.» в автомобиле марки «.», государственный регистрационный знак. , объяснил, что ему нужна большая «кола» и большой «мандарин».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. ,л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 27 минут 59 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что приедет к ней через час-полтора.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.., л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 46 минут 02 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему надо 10 маленьких или 5 больших «мандаринов» и 2 маленьких «колы». Гамидова Т.К.к. пообещала, что сейчас всё сделает и принесет ему.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 31 минуту 56 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужны две «колы» и один «мандарин». Гамидова Т.К.к. пообещала перезвонить собеседнику после того, как узнает местонахождение парня.

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующим телефон №..

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. час 54 минуты 00 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон .. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что его двоюродному брату нужна «дешевка» на пять тысяч.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующим телефон №. .

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часа 16 минут 24 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что он находится возле «Булочной», а также то, что слева от него остановилась «семерка», государственный регистрационный знак. . Гамидова Т.К.к. сказала, что ей эта машина не знакома.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, используюшим телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часа 19 минут 11 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сказала Г. Э.А.о., что бы он взял две «капусты» и один «дорогой», и отдал их «П.».

- Фонограммой. , содержащей на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.., л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о., из которого так же следует, что «В.» должен подняться вверх и сидеть там, в то время как он, Г.Э.А.о., а также Б. должны отдать «Паше» две «капусты» и один «дорогой».

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 22 минуты 16 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. попросила Соколову И.А. купить билет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А..

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 01 минуту 38 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что ей (Соколовой И.А.) никто не звонил.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Дополнением к сводке №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часов 48 минут 38 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщает Гамидову Б.Р.о., что в конфетных фантиках она оставила «мал».

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.., согласно которой. июля 2008 года в. часов 57 минут 00 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что ей, Соколовой И.А., никто не звонил.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , т.. , л.д.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. час 49 минут 24 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) будет звонить неизвестным с десяти до одиннадцати.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. июля 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. июля 2008 года в. часа 48 минут 54 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснив у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) взяла в долг деньги для проезда, пообещала ей возместить убытки.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в 00 часов 53 минуты 12 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) находится на вокзале.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 42 минуты 59 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон № .. В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что билетов в кассе нет, а проводники без билета не берут. Соколова И.А. предупредила Гамидову Т.К.к., что с вокзала едет домой, а утром опять поедет за билетом.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. ., и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 39 минут 40 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) находится на вокзале. Соколова И.А. предупредила, что, возможно, она уедет сегодня в. на поезде «.», но точная информация будет известна после. .\

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 22 минуты 57 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) находится на вокзале, и что билет на поезд взяла и сегодня приедет к ней (Гамидовой Т.К.к.).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 56 минут 40 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленной женщиной по имени «А.», использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. уточняет у «А.», что последней нужна «капуста».

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленной женщиной по имени «А.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 45 минут 57 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что подъезжает. Предупредил, что хотел бы приобрести один «мандарин по половинке» и полторы «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №..

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 27 минут 02 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что сегодня отдал 11 тысяч и взял 1 «мандарин» и полторы «колы», поинтересовался суммой, которую он остался должен. Гамидова Т.К.к. ответила, что 4 тысячи.

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. час 39 минут 04 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) едет на «.» поезде и в ближайшее время прибудет на. вокзал.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 45 минут 28 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она (Соколова И.А.) находится около дома и поприсила её позвонить, когда она будет в подъезде.

- Фонограммой. , содержащйся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 49 минут 29 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Соколова И.А. сообщила Гамидовой Т.К.к., что она (Соколова И.А.) находится в ее парадной, а Гамидова Т.К.к. поприсила её подняться на восьмой этаж.

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 29 минут 50 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Соколова И.А. сообщила Гамидовой Т.К.к., что она (Соколова И.А.) приехала сегодня в. часов 30 минут. Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., сможет ли она приехать еще раз, Соколова И.А. согласилась.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 58 минут 51 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что ей еще никто не звонил. Соколова И.А. пообещала Гамидовой Т.К.к. перезвонить ей, после того как ей позвонят.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 37 минут 50 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужен комплект - маленький «мандарин» и маленькая «кола». Гамидова Т.К.к. пообещала перезвонить ему и объяснила, что в течение часа придет «парень», который позже выйдет к нему.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.лд., согласно которой. августа 2008 года в. часов 10 минут 14 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она еще не приобрела билеты на поезд.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв., и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 47 минут 59 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон .. В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что поезд отправляется в. часов 00 минут, и попросила Соколову И.А. связаться с ней за 15 минут до прибытия поезда в г. Москву, а также пообещала прислать за ней машину.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 34 минуты 58 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она приедет в ближайшее время.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 38 минут 34 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «Э.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила «Э.», что его будут ждать около метро «.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.., л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «Э.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 52 минуты 49 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она вышла с. вокзала и остановилась около входа здание станции метро «.я». Также Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., во что последняя одета.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 53 минуты 28 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «Э.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила «Э.», что женщина его ждёт около метро «.», и что она в кожаном пальто.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.., л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «Э.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 40 минут 18 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.. В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что скоро приедет, предупредил, что будет брать три «колы» и два с половиной «мандарина», а также сообщил ей, что с собой может привезти два кольца с бриллиантами, одно из которых стоит 250000 рублей, а второе 750000 рублей и которые отдаст за половину стоимости.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 52 минуты 07 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц.. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужно половину «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 56 минут 45 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что та приехала только в. часа 09 минут. Так же Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что та не открывала то, что привезла ей (Гамидовой Т.К.к.).

- Фонограммами. , содержащимися на CD-R диске. Инв.. , на CD-R диске. Инв.. , и протоколом осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 52 минуты 32 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «П.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у «П.», что ему нужно сделать два с половиной «мандарина» и одну «колу».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «П.».

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. , л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 41 минуту 25 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила Г. Э.А.о. о том, что ему нужно сказать Б. отдать ему (Г. Э.А.о.) две «капусты» и один «дорогой», которые он (Г. Э.А.о.) должен передать «П.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 22 минуты 58 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «П.», использовавшим телефон ., который в ходе разговора договорился с Гамидовой Т.К.к., что приедет к ней через час за тремя большими «мандаринами» и двумя «колами».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «П.».

- Дополнением к сводке. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 01 минуту 30 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила Г. Э.А.о. о том, что ему нужно отдать «Р.» (что именно не уточнила), а так же то, что «Э.» нужно пять штук, которые ему (Г. Э.А.о.) должен передать «В.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г.Э.А.о.

- Дополнением к сводке. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 10 минут 33 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. уточнила у Г.Э.А.о. куда нужно подъехать «В.», чтобы отдать ему (что именно не уточнила). В ходе разговора Гамидова Т.К.к. договорилась с Г. Э.А.о., что «В.» будет ждать его (Г. Э.А.о.) во дворе. Г.Э.А.о. сядет к нему в машину и чуть впереди выйдет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.

- Дополнением к сводке. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 58 минут 32 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г.Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. уточнила у Г. Э.А.о. встретился ли он с ними (с кем именно не уточнила). Так же в ходе разговора Гамидова Т.К.к. и Г. Э.А.о. договорились сесть в машину к «В.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.., л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.

- Дополнением к сводке. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 12 минут 41 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что к ней выезжает девушка, которая везет ей 100 (сто) штук «дорогого».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 09 минут 21 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сказала «М.», что полученный товар мокрый.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Дополнением к сводке №. . августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 58 минут 49 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» уточнил у Гамидовой Т.К.к., что она отдала девушке денежные средства за 200 штук. Также «М.» и Гамидова Т.К.к. договорились о том, что «М.» через два дня пришлет еще сто.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 13 минут 21 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц.В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужно четыре маленьких «мандарина» и одна большая «кола».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. .л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. асов 41 минуту 26 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. уточнила у Ц. В.С., что ему нужно четыре «мандарина» и две маленьких «колы». Ц. В.С. сказал ей, что ждёт около магазина «П.» рядом с палаткой.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 56 минут 51 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила Ц. В.С., чтобы он шёл за белой машиной «.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 23 минуты 42 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина пожаловался Гамидовой Т.К.к., что на качество метадона, который он приобрел у неё в предыдущий раз, попро­сил её повторить заказ и сказал, что ему нужно, чтобы вещество в заказе было голубого цвета.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т..л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 03 минуты 37 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужно четыре маленьких «мандарина» и одна «кола».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 18 минут 09 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что у него есть шестнадцать тысяч, попро­сил продать ему семь маленьких «мандарин» и одну маленькую «кока-колу». Мужчина заметил, что может подъехать к ней через 30-40 минут. Гамидова Т.К.к. согласилась.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 41 минуту 22 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что едет к ней, и что ему нужно два целых «мандарина» и полторы «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года,т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 15 минут 31 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина выяснил у Гамидовой Т.К.к., может ли он приехать за одним большим «мандарином», двумя маленькими «мандаринами» и двумя маленькими «колами». Гамидова Т.К.к. ответила положительно.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 55 минут 31 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина попросил Гамидову Т.К.к., сделать один большой «комплект» и пообещал приехать через полтора часа.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 03 минуты 38 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что хотел бы к ней подъехать, чтобы взять «половинку того, половинку того».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. .л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С..

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д. 2., согласно которой. августа 2008 года в. часов 23 минуты 25 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что не увидел ни одного «подозрительного» и, что ждёт около «.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 31 минуту 00 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что хотел бы у неё взять «два комплекта».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 46 минут 15 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужно двенадцать маленьких «мандаринов», одну большую «колу» и одну маленькую «колу».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 43 минуты 37 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. уточнил у Гамидовой Т.К.к., что она передала ему 12 «мандаринов» и 2 «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 08 минут 05 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужна одна большая «кола».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 54 минуты 45 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. узнала у Ц. В.С., что он сейчас приедет к ней за двумя маленькими «мандаринами» и двумя маленькими «колами», а также выяснила, что он находится около кинотеатра «.», расположенного на. улице.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 03 минуты 57 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. узнала у Ц. В.С., что он уже подъезжает к магазину.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. час 30 минут 47 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что собирается ехать к ней за большим «мандарином», большой «колой», маленьким «мандарином» и маленькой «колой».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, используещего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. час 34 минуты 50 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина выяснил у Гамидовой Т.К.к., что предположительно завтра вечером она привезет «дешевку», а также сообщил ей, что уже едет к ней, и попросил Гамидову Т.К.к. положить «всё» в один пакет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. час 57 минут 32 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что находится около «.» и узнал, что к нему подойдет «лысый».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 25 минут 17 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужен один большой «мандарин» и один «та­кой».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 15 минут 00 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужно «половина на половину». Гамидова Т.К.к. попросила его внимательно осмотреть двор, когда он подъедет к ней.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 28 минут 28 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужен один большой «мандарин», один маленький «мандарин» и «кола».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 34 минуты 24 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что проехал по двору дома и заверил её, что там никого нет. Ц.В.С. и Гамидова Т.К.к. договори­лись встретиться во дворе.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. . л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 29 минут 33 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сказала ему, что его ждут возле рынка.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 32 минуты 41 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к., выяснив у него, что он находится возле входа, сказала ему зайти.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 33 минуты 19 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора прозвучало слово «базар».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о., из которого следует, что Гамидова Т.К.к. узнав у Г.Э.А.о., что он (Г.Э.А.о.) его увидел, предложила ему зайти на «рынок», сообщив при этом ему, что она подойдет позже.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 32 минуты 30 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц.В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Ц.В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что «кола» которую он брал вчера, по объёму была меньше, чем обычно.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 57 минут 41 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина выяснил у Гамидовой Т.К.к., что она может дать ему только две «колы» и один «мандарин».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 28 минут 15 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у неустановленного мужчины, что он будет брать три «колы» и четыре «мандарина».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 07 минут 14 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон ., разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. попросил Гамидову Т.К.к. сделать ему «комплект».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.26, в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. час 00 минут 26 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. попросила Ц. В.С. выходить и идти в сторону «.». Ц. В.С. ответил, что он боится милиции, и они договорились, что он подойдет к дороге.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д., согласно которой. августа 2008 года в. часов 52 минуты 17 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к, что ему надо сделать один «маленький мандарин», один «большой мандарин» и одну «маленькую колу».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. час 16 минут 49 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «П.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у «П.», что ему нужно две «колы» и полтора «мандарина».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «П.».

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 32 минуты 35 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным лицом по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что посылает ей 200 штук «дорогого», а так же выяснял, нужно ли ей 100 штук «капусты».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. согласно которой. августа 2008 года в. часов 09 минут 03 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «В.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «В.» попросил Гамидову Т.К.к. взять 6 «мандаринов» и 2 маленьких «колы».

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т. 1. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «В.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 48 минут 34 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «К.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «К.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужен большой «комплект» за «пять».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «К.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 03 минуты 13 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у него, что ему нужно четыре больших «мандарина» и три с половиной «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. час 04 минуты 58 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. выяснил у Гамидовой Т.К.к., что есть «дорогой» синего цвета, а так же, что есть 2-3 штуки «дорогого» белого цвета.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. час 06 минут 12 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. уточнил у Гамидовой Т.К.к., что «дорогой» находится в белом пакете.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 38 минут 20 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у неустановленного мужчины, что ему нужно две «колы» и один «мандарин».

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 54 минуты 55 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сказала Г. Э.А., что ему нужно взять одну «капусту» и целый «матанат».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 58 минут 44 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина пожаловался Гамидовой Т.К.к., что доза «мандарина» уменьшена и попросил ее приготовить для него еще 2 маленьких дозы «колы» и 2 маленьких дозы «мандарина». Гамидова Т.К.к. согласилась.

- Фонограммой ., содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. . часов 59 минут 38 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г. Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сказала Г. Э.А., что ему нужно положить две половинки «капусты» и две половинки «дорогого».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часа 35 минут 26 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Гамидовой Т.К.к., что разговаривал с «М.» и договорился с ним, что привезет ему деньги. Также Гамидов Б.Р.о. сказал Гамидовой Т.К.к., что повезет деньги. августа 2008 года с «В.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. час 02 минуты 12 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Гамидовой Т.К.к., что приехал «В.» и попросил Гамидову Т.К.к. приготовить деньги.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. согласно которой. августа 2008 года в. часов 58 минут 48 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у неустановленного мужчины, что он едет к ней за одной «большой колой», одной «маленькой колой» и одним «мандарином».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 14 минут 17 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. уточнила у Ц. В.С., что ему нужны: маленький «мандарин» и большая «кола». Сказала, что «синего мандарина» у нее нет.

- Фонограммой. , содержащаяся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.;

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 37 минут 18 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у неустановленного мужчины, что ему нужно два комплекта.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 19 минут 13 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Ц. В.С. сказал Гамидовой Т.К.к., что встретился с «Э.» (Г. Э.А.о.).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 38 минут 34 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «Э.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у «Э.», что ему нужно «мандаринов» на 2000 рублей и 6 «дешевок».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №. .

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часа 38 минут 38 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с М.В.М.к., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. рассказала М. В.М.к. о том, что у неё (Гамидовой Т.К.к.) была клиентка, которая приобретала у неё по 15 свертков наркотического средства - героин и 15 свертков наркотического средства – кокаин. При этом героин они условно называли «дешовый», а кокаин – «капуста». Также Гамидова Т.К.к. рассказала М.В.М.к., что её сын Б. ездил в день разговора в <адрес> и привез оттуда наркотик – кокаин. Гамидова Т.К.к. также пожаловалась на свою знакомую по имени «А.», которая разбавила 70 грамм наркотика сахаром и не досыпала шесть грамм наркотического средства.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с М. В.М.к., использующей телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 07 минут 54 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Г.Э.А.о., использовавшим телефон .. В ходе разговора Г. Э.А.о. сообщил Гамидовой Т.К.к., что его прислал Б., который сказал, что сюда приезжает «В.», и попросил выбросить в окно одну «капусту» и один «матанат».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Г. Э.А.о.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 10 минут 47 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у неустановленного мужчины, что ему нужно три «мандарина» и две «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 19 минут 23 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что хотел бы приехать к ней за одним большим «мандарином», одним маленьким «мандарином» и одной маленькой «колой». Гамидова Т.К.к. попросила его перезвонить, когда он подъедет к её дому.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 32 минуты 13 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц.В.С. попросил «Т.» принести товар хорошего качества и дозу сделать «побольше». Гамидова Т.К.к. пообещала и предупредила, что в этот раз товар очень хорошего качества.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 22 минуты 01 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что подъехал. Гамидова Т.К.к. уточнила, что Ц. В.С. будет брать две маленькие «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. а. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 42 минуты 36 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. В ходе разговора Ц.В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что он встретился с ним.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 49 минут 58 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «С.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «С.» попросил Гамидову Т.К.к. сделать два «маленьких мёда» и одну «маленькую колу». Гамидова Т.К.к. согласилась.

- Фонограммой. , содержащаяся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «С.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д., согласно которой. августа 2008 года в. часов 15 минут 53 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «С.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «С.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что он приедет через 40 минут, чтобы взять у неё два «мандарина» и две «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «С.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 40 минут 37 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «С.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «С.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что с «Э.» встретился, отдал ему три тысячи. Добавил, что 100 долларов он не додал, так как сегодня отправил их своей жене, которую положили в больницу.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «С.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 51 минуту 36 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц.В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. попросил Гамидову Т.К.к. сделать ему «половинку того, половинку того». Гамидова Т.К.к. сказала, что сделает только через час.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протокол её осмотра и прослушивания, т. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 58 минут 15 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. попросил Гамидову Т.К.к. сделать «колу» побольше. Гамидова Т.К.к. сказала, что сделает «0,6».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 41 минуту 54 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сказала Ц. В.С., что «кола» стоит не. рублей, а. рублей.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 48 минут 46 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным лицом по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» выяснял у Гамидовой Т.К.к. почему она не отдает ему деньги за «мал». Гамидова Т.К.к., в свою очередь, сказала «М.», что «мал» белого цвета, который он ей прислал плохого качества, что клиенты привыкли к «малу» голубого цвета. «М.» сказал Гамидовой Т.К.к., что пришлет ей другой товар.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 45 минут 20 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что приедет к ней через 20 минут за одним большим «мандарином» и маленькой «колой».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. нв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 20 минут 16 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она звонила ей, потому что не может найти «В.».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой за №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. .августа 2008 года в. часов 41 минуту 03 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. 9, разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. заказал у Гамидовой Т.К.к. три маленьких «мандарина» и две маленьких «колы». Гамидова Т.К.к. сказала Ц. В.С., что привезет ему заказ через час, так как «Э.» сейчас занят, а сама она не может выйти, пока не уедут сотрудники милиции, которые стоят около подъезда.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 11 минут 43 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. просит Ц. В.С. выйти.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 42 минут 26 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что ему нужно «мандаринов» на 3 тысячи и маленькую «колу». Гамидова Т.К.к. уточнила у неустановленного мужчины, что у него всего 4 тысячи и пообещала перезвонить.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон .

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 23 минуты 07 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил ГамидовойТ.К.к., что нужно полтора «мандарина», две с по­ловиной «колы» и маленький «комплект» за 3000, а также заверил её, что с деньгами у него всё в порядке и сообщил, что находится около «девятки».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т. 1. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 55 минут 48 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным лицом по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что заказал 500 штук «мала» и его привезут на следующий день (. августа 2008 г.), а ей нужно собрать деньги. Также «М.» сообщил, что ей (Гамидовой Т.К.к.) следует взять 250 штук «мала» из этих 500, а другие 250 штук предназначены другому.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 09 минут 35 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «Г.», использовавшим телефон №. В ходе разговора «Г.» сообщил ГамидовойТ.К.к., что сейчас находится на «.» и при себе имеет 10 тысяч. Пояснил, что едет к ней, чтобы взять три «мандарина» и две «колы». Гамидова Т.К.к. согласилась.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 12 минут 09 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной, использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил Гамидовой Т.К.к., что сейчас едет к ней. Пояснил, что хочет взять у неё «белого мандарина» на. тысячи и «колу». Гамидова Т.К.к. согласилась.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. ., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. асов 56 минут 07 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выясняла у «М.» почему он ей не звонит. «М.» сообщил Гамидовой Т.К.к., что взял для неё 300 штук «мала» («дорогого»). Также Гамидова Т.К.к. и «М.» договорились, что когда «М.» привезет «мал» к себе домой, то позвонит Гамидовой Т.К.к., а та в свою очередь созвонится с женщиной и скажет ей покупать билеты.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , т. л.д., и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т..л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 23 минуты 59 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что через 5 минут приедет к ней за девятью маленькими «мандаринами» и двумя «колами».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц.В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 48 минут 31 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что находится около «.» магазина.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 29 минут 10 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «Ф.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «Ф.» выяснил, что у Гамидовой Т.К.к. есть «дешевый» коричневый и договорился о том, что вечером возьмет у неё пять штук дешевого.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «Ф.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 35 минут 04 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «Г.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора неустановленный мужчина сообщил ГамидовойТ.К.к., что хочет приобрести три маленьких «мандарина» и одну «колу».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв., и протоколом её осмотра и прослушивания, т. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной, использующего телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 01 минуту 34 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Гамидовым Б.Р.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила Гамидову Б.Р.о., что «мал» от «М.» она еще не получила, и что она договорилась с «В.», и тот присылает ей «дорогой».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с Гамидовым Б.Р.о.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 19 минут 41 секунду Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц.В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ц. В.С. сообщил Гамидовой Т.К.к., что припарковал автомобиль около магазина и предупредил, что ему надо пять «мандаринов» и две маленькие «колы».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 43 минуты 19 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Ц. В.С., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила Ц.В.С., что он придет в ближайшее время.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Ц. В.С.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 26 минут 38 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» выяснил у Гамидовой Т.К.к., что ей еще ничего не привезли.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «М.».

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часов 21 минуту 27 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленной женщиной по имени «Р.», использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила «Р.», что девушка приедет около 10 часов.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленной женщиной по имени «Р.».

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д,. , согласно которой. августа 2008 года в. часа 50 минут 35 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленным мужчиной по имени «С.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора ГамидоваТ.К.к. сообщила «С.», что к ней еще никто не приехал.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленным мужчиной по имени «С.».

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. августа 2008 года в. часа 59 минут 03 секунды Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленной женщиной, использовавшей телефон №. . В ходе разговора ГамидоваТ.К.к. сообщила неустановленной женщине номер подъезда (№.) и код (.).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленной женщиной, использующей телефон №.

- Дополнением к сводке №. за. августа 2008 года, т.. л.д,. согласно которой. августа 2008 года в. часа 19 минут 45 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с неустановленной женщиной по имени «Р.», использовавшей телефон №. 1. В ходе разговора Гамидова Т.К.к. сообщила «Р.», что 300 штук «мала», который ей прислал её брат плохого качества.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. с неустановленной женщиной по имени «Р.».

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т. л.д. 196, согласно которой. августа 2008 года в. часов 55 минут 05 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использующей телефон №. . В ходе разговора Гамидова Т.К.к. выяснила у Соколовой И.А., что она уже приехала в Москву.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. согласно которой. августа 2008 года в. часов 55 минут 35 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использующей телефон №. . В ходе разговора Соколова И.А. сообщила Гамидова Т.К.к., что уже идет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. ., и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. августа 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. августа 2008 года в. часов 56 минут 05 секунд Гамидова Т.К.к., используя телефон №. , разговаривала с Соколовой И.А., использующей телефон №. . В ходе разговора Соколова И.А. сообщила Гамидовой Т.К.к., что уже подходит к парадной.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А.

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., из которой следует, что. сентября 2008 года в. часов 33 минуты 08 секунд Ахадов С.Ф.о., используя телефон №. , принадлежащий Гамидову Б.Р.о., разговаривал с Ц.В.С., использовавшим телефон № №.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Ахадова С.Ф.о. с Ц.В.С.;

- Сводкой №. . за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 33 минуты 53, Ахадов С.Ф.о., используя телефон №. , принадлежащий Гамидову Б.Р.о., разговаривал с Ц. В.С., использовавшим телефон №. ..

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Ахадова С.Ф.о. с Ц. В.С.

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 35 минут 12 секунд Ахадов С.Ф.о., используя телефон №. , принадлежащий Гамидову Б.Р.о., разговаривал с Ц. В.С., использовавшим телефон №. .

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Ахадова С.Ф.о. с Ц. В.С.

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 36 минут 36 секунд, Ахадов С.Ф.о., используя телефон №. , принадлежащий Гамидову Б.Р.о., разговаривал с Ц.В.С., использовавшим телефон №. .

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Ахадова С.Ф.о. с Ц. В.С.

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 43 минуты 27 секунд Ахадов С.Ф.о., используя телефон №. , принадлежащий Гамидову Б.Р.о., разговаривал с Ц. В.С., использовавшим телефон №.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Ахадова С.Ф.о. с Ц. В.С.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 36 минут 36 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сообщил Гамидову Б.Р.о., что ему нужен «дешевый» в количестве 20 штук и что за 10 штук отдадут наличные. Гамидов Б.Р.о. сообщил Аббасову В.А.о., что «дешевого» нет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часов 39 минут 30 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил «М.», что дома сейчас ничего не хранит, а хранит все у другого человека. «М.» в ходе разговора выяснил у Гамидова Б.Р.о., понравился ли ему прошлый товар, который был за евро. Также в ходе разговора Гамидов Б.Р.о. советовал «М.» самому проверить качество товара, при этом Гамидов Б.Р.о. и «М.» использовали конспиративные названия наркотических средств – «машина», «жигули».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «М.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 35 минут 27 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сообщил Гамидову Б.Р.о., что он едет в область, где возьмет 10 штук «дешевого», который после отвезет «парню».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. час 14 минут 16 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Г.Э.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Г. Э.А.о., что через две минуты приедет «П.» и ему (Г.Э.А.о.) нужно отдать «П.» то, что он (Гамидов Б.Р.о.).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Г. Э.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часа 35 минут 37 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленной женщиной по имени «А.», использовавшей телефон №. В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил «А.», что везет ей 13,5 «капусты».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «А.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. ентября 2008 года в. часов 53 минуты 54 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» сообщил Гамидову Б.Р.о., что все готово и ему, Гамидову Б.Р.о., позвонят, когда привезут. Также «М.» сказал Гамидову Б.Р.о., что «капуста» хорошая.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «М.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часов 12 минут 32 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. и «М.», применяя конспирацию, обсуждали количество наркотических средств – метадона («дорогой»), кокаина гидрохлорида («капуста») и героина («дешевый»), необходимого Гамидову Б.Р.о., а также цену, за которую можно приобрести данные наркотические средства.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «М.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. согласно которой. сентября 2008 года в. часов 50 минут 07 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. уточнил у Гамидова Б.Р.о., что «дешевый» еще не привезли.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколлм её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часов 05 минут 00 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. уточнил у Гамидова Б.Р.о., что у него (Гамидова Б.Р.о.) ничего нет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 17 минут 34 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленной женщиной по имени «А.», использовавшей телефон №. . В ходе разговора «А.» заказал у Гамидова Б.Р.о. один «дорогой» («мандарин»).

- фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв., и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «А.».

- Дополнением к сводке. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 18 минут 45 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что у него (Гамидова Б.Р.о.) появится «капуста», которую он хочет привезти к нему (Шукюрову Ф.А.о.).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д,. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. час 23 минуты 35 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. узнал у Шукюрова Ф.А.о., что он (Шукюров Ф.А.о.) находится не дома, и уточнил, что дома находится ФИО32 Гамидов Б.Р.о. сказал, что оставит.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. согласно которой. сентября 2008 года в. час 35 минут 14 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с ФИО32, использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил ФИО32, что находится возле подъезда дома, где проживают ФИО32. ФИО32 сказала Гамидову Б.Р.о, что бы он поднимался.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с ФИО32

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 09 минут 28 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора ШукюровФ.А.о. уточнил у Гамидова Б.Р.о., понадобится ли ему (Гамидову Б.Р.о.) «капуста», Гамидов Б.Р.о. ответил Шукюрову Ф.А.о., что если понадобится, то он (Гамидов Б.Р.о.) ему позвонит.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часо 07 минут 19 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «П.», использующим тедефон №. . В ходе разговора «П.» заказал у Гамидова Б.Р.о. один «комплект».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «П.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 00 минут 16 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил ШукюровуФ.А.о., что ему (Гамидову Б.Р.о.) нужно 15 штук «капусты».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 01 минуту 09 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Шукюров Ф.А.о. уточнил у Гамдова Б.Р.о., можно ли ему (Шукюрову Ф.А.о.) взять из «вчерашнего» (. сентября 2008 года) 100 штук «жигулей» за «150 штук» или 50 штук за «400». Гамидов Б.Р. обещал Шукюрову Ф.А.о. уточнить.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , т.. л.д.., и протоколом её осмотра и прослушивания, т. л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 03 минуты 53 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленной женщиной по имени «Р.», использовавшей телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р. сообщил «Р.», что готов взять у неё 50 штук «дешевого» за триста восемьдесят. «Р.» не согласилась.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т..л.д.. в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «Р.».

- Дополнение к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 13 минут 13 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «М.» сообщил Гамидову Б.Р.о., что есть «капуста» и Гамидову Б.Р.о. можно приехать за ней. При этом «М.» сказал Гамидову Б.Р.о.: «бери В. и приезжай».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «М.».

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часов 51 минуту 56 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «П.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «П.» заказал у Гамидова Б.Р.о. одну «колу» и три «мандарина».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «П.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. час 20 минут 08 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сообщил Гамидову Б.Р.о., что ему (Аббасову В.А.о.) нужно четыре штуки «капусты». Гамидов Б.Р.о. сказал Аббасову В.А.о., что бы он (Аббасов В.А.о.) приезжал.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. . л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. час 35 минут 07 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. В ходе разговора Аббасов В.А.о. попросил Гамидова Б.Р.о. сделать пять штук. Из предыдущей фонограммы разговора Гамидова Б.Р.о. и Аббасова В.А.о. следует, что Аббасов В.А.о. просит Гамидова Б.Р.о. сделать пять штук наркотического средства – кокаина гидрохлорид («капусты»).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часов 37 минут 43 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сказал Шукюрову Ф.А.о. сделать 20 штук «капусты» по 0,8, которую он (Гамидов Б.Р.о.) позже заберет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 26 минут 25 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сообщил Гамидову Б.Р.о., что через десять минут приедет к нему.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 34 минуты 40 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сообщил Гамидову Б.Р.о., что почти подъехал к нему. Гамидов Б.Р.о. сообщил Аббасову В.А.о., что они выходят.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 47 минут 47 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Ахадовым С.Ф.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сказал Ахадову С.Ф.о. забрать у него (Гамидова Б.Р.о.) «мал» и отнести его домой.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Ахадовым С.Ф.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 13 минут 03 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. попросил Гамидова Б.Р.о. передать «С.», что он перезвонил ему (Аббасову В.А.о.). Он (Аббасов В.А.о.) хотел узнать у «С.» не остался ли у него «дешевый».

Гамидов Б.Р.о. предложил Аббасову В.А.о. самому перезвонить «С.». Аббасов В.А.о. уточнил у Гамидова Б.Р.о., что телефонный номер «С.» заканчивается на «.», и сообщил ему, что не может дозвониться до «С.». Гамидов Б.Р.о. предложил Аббасову В.А.о. позвонить Г. Э.А.о.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 34 минуты 17 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сказал Шукюрову Ф.А.о., чтобы он (Шукюров Ф.А.о.) сделал как в прошлый раз ему (Гамидову Б.Р.о.) 20 штук по 0,8;

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 35 минут 48 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сказал Шукюрову Ф.А.о., чтобы он (Шукюров Ф.А.о.) сделал ему (Гамидову Б.Р.о.) 15 штук в одной упаковке и 5 штук по 0,8 поштучно. При этом Шукюров Ф.А.о. уточнил у Гамидова Б.Р.о., что сделать нужно не по 0,8, а «чистый».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Сводкой №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 56 минут 09 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «П.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора «П.» сообщил Гамидову Б.Р.о., что он («П.») уже на месте и что у него денег него с собой на «два комплекта».

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколрм её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с неустановленным мужчиной по имени «П.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 17 минут 01 секунду Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. выяснял, когда Аббасов В.А.о. принесет ему (Гамидову Б.Р.о.) деньги – три с половиной тысячи рублей за шесть штук.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 13 минут 05 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Шукюров Ф.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что взял себе 20 штук, а ему (Гамидову Б.Р.о.) оставил 13 штук. Также в ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что. сентября 2008 года ничего не привезут.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 09 минут 12 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что ему (Аббасову В.А.о.) нужно 3-4 штуки «капусты». Гамидов Б.Р.о. ответил Аббасову В.А.о., что есть только 2 штуки.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 16 минут 27 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон ., разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что он (Аббасов В.А.о.) сейчас приедет к нему (Гамидову Б.Р.о.) привезет деньги и заберет 2 штуки «капусты». Также Аббасов В.А.о. сообщил Гамидову Б.Р.о., что находится в Подмосковье, в Ногинске, где должен отдать одну штуку (кому и что не уточнил), после чего приедет к нему (Гамидову Б.Р.о.).

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 22 минуты 29 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. выяснил у Гамидова Б.Р.о. куда ему (Аббасову В.А.о.) нужно приехать.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.., и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 40 минут 11 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Шукюров Ф.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что осталось всего 6-7 штук «капусты». Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что через 2-3 дня будут новости.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в.часов 46 минут 49 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что приедет и заберет остаток «капусты», а «машину» заберут. сентября 2008 года Также Гамидов Б.Р.о. сказал Шукюрову Ф.А.о. сделать «капусту» по 0,8;

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часа 51 минуту 09 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. выяснил у «М.», что есть «машины» по 45 тысяч евро, а также то, что другая «машина» синего цвета.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «М.».

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часа 52 минуты 45 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что отправляет людей за «машинами», которые стоят 60 евро.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.. , согласно которой. сентября 2008 года в. часа 06 минут 32 секунды Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с неустановленным мужчиной по имени «М.», использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил «М.», что они уже едут.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. , л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с «М.»;

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 02 минуты 13 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что находится на Московской кольцевой автомобильной дороге и что при подъезде к нему (Шукюрову Ф.А.о) он ему перезвонит.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 37 минут 12 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сообщил Шукюрову Ф.А.о., что возле шлагбаума стоит машина милиции. Шукюров Ф.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что ему стоит зайти с другого входа.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 41 минуту 20 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Шукюровым Ф.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Шукюров Ф.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что ему следует сказать охраннику, что он (Гамидов Б.Р.о.) идет в. квартиру.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Шукюровым Ф.А.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д.., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 54 минуты 06 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Ахадовым С.Ф.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Ахадов С.Ф.о. сказал Гамидову Б.Р.о., что если будет возможность ему (Гамидову Б.Р.о.) нужно взять домой «по пять штук», так как дома ничего нет.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протокол её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Ахадовым С.Ф.о.

- Дополнением к сводке №. за. сентября 2008 года, т.. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 02 минуты 29 секунд Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Гамидов Б.Р.о. сказал Аббасову В.А.о. подъезжать туда, где стояла машина милиции.

- Фонограммой. , содержащейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.. , в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Дополнение к сводке №. за. сентября 2008 года, т. л.д., согласно которой. сентября 2008 года в. часов 05 минуты 41 секунду Гамидов Б.Р.о., используя телефон №. , разговаривал с Аббасовым В.А.о., использовавшим телефон №. . В ходе разговора Аббасов В.А.о. сказал Гамидову Б.Р.о.: «я там стою, там стою».

- Фонограммой. , содержащыейся на CD-R диске. Инв.. , и протоколом её осмотра и прослушивания, т.. л.д.., в ходе которого установлено дословное содержание разговора Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о.

- Результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к., т.., л.д.. , т.. л.д.. ,. , согласно которым на бумажных носителях в виде сводок зафиксированы телефонные переговоры Гамидовой Т.К.к. с используемого ею телефонного номера. в период времени. , а также телефонные переговоры Соколовой И.А. с используемого ею телефонного номера. с Гамидовой Т.К.к., использующей телефонный номер. в период времени с. .

Согласно данным сводкам, Гамидова Т.К.к. в указанный период времени вела телефонные переговоры, в ходе которых распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, производила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от преступной деятельности средств.

Согласно данным сводкам Соколова И.А. в указанный период времени, вела телефонные переговоры с Гамидовой Т.К.к., в ходе которых получала от Гамидовой Т.К.к. указания, касающиеся её, Соколовой И.А., поездок из <адрес> в г. Москву с наркотическими средствами.

- Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров, т.. , содержащимися на компакт-диске «CD-R» «Verbatim». , в ходе которых установлено дословное содержание разговоров Гамидовой Т.К.к. и Соколовой И.А., касающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной преступной группы.

- Договором аренды жилого помещения, т.. , заключенным. .февраля 2008 года между Р. Т. В. и Гамидовой Т. К. к., подтверждающим факт использования Гамидовой Т.К.к. квартиры №. , находящейся в доме №. на. улице. г. Москвы.

- Актом проведения ОРМ «наблюдение» от. , т.. л.д.. , согласно которому сотрудникамиОС УФСКН РФ по г. Москве. года проведено ОРМ «наблюдение» на перроне. вокзала г. Москвы в отношении Соколовой И.А., которая, согласно оперативной информации,. года в. часов 50 минут должна была приехать скорым поездом №. из <адрес> в г. Москву с наркотическим средством – метадон. Поезд №. прибыл в г. Москву в. часов 50 минут. , из вагона №. вышла Соколова И.А. и направилась в сторону здания вокзала по пути с кем-то неоднократно созванивалась. Выйдя из здания вокзала, Соколова И.А. села в маршрутное такси №. и проследовала в сторону «.», доехав до которой, пересела на трамвай №. . Доехав до остановки «.», вышла из указанного трамвая и перешла дорогу, направившись по. к дому. . Возле дома. Соколова И.А. повернула во двор, где примерно в. часов 50 минут наблюдение было прекращено.

- Актом осмотра и изъятия от. года с фототаблицей, т.. , согласно которому у Соколовой И.А. в ходе досмотра, проведенного. года в период времени с. часов. минут по. минут по адресу:. , из бокового кармана бежевой тканевой сумки, принадлежащей Соколовой И.А., изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из левого кармана плаща, надетого на Соколовой И.А., изъят телефон. , с установленной в него сим-картой. . Также из сумки был изъят билет. сообщением Санкт-Петербург – Москва, на имя Соколовой И.А. и билет. сообщением Москва - Санкт-Петербург, на имя Соколовой И.А.

По поводу изъятого свертка Соколова И.А. пояснила, что получила его. в <адрес> от незнакомого молодого человека, чтобы перевезти его в Москву к женщине, представляющейся именем «Т.», которая проживает в квартире, в которой проходит осмотр. Изъятые билеты и телефон, принадлежат ей, Соколовой И.А.

- Сведениями. , т.. , согласно которым телефонный номер. зарегистрирован на Соколову И.А.

- Актом осмотра и изъятия от. года т.. , согласно которому в ходе досмотра Гамидовой Т.К.к. в кармане халата бордового цвета, надетого на ней, обнаружен и изъят мобильный телефон. c цифровым обозначением. между штрих-кодом и вставленной в него сим-картой сотового оператора.

- Актом обследования жилого помещения по адресу: г. Москва,. улица. и фототаблицей к нему,. , согласно которым в ходе обследования помещения по указанному адресу обнаружено и изъято:

- в прихожей слева от входной двери в квартиру, в сером халате висящим на вешалке, в его кармане был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находится: два свертка из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета; один сверток из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета; один сверток из полимерного материала белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета; десять маленьких свертков разных цветов, с порошкообразным веществом светлого цвета;

- на кухне справа от входной двери в шкафу обнаружена и изъята кофемолка фирмы «Витек», со следами порошкообразного вещества светлого цвета;

- в комнате расположенной справа от входной двери в квартиру, на столе обнаружены и изъяты электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета, тетради, телефонные книжки в количестве шести штук с черновыми записями;

- на балконе справа от входа на полу обнаружена и изъята коробка из-под стирального порошка «МИФ», в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета.

Также в ходе обследования на кухне изъяты: четыре следа пальцев рук с посуды, перекапированые на дактилопленку, договор аренды найма жилого помещения, денежные средства в сумме 173600 рублей, кольцо метала желтого цвета с камнями в упаковке.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления № от августа 2008 года, т. л.д., согласно которому сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение», примерно в. часов 50 минут у дома по, была задержана Соколова И. А.; примерно в часов 10 минут по, д., кв. задержана Гамидова Т. К. к.,.

При проведении обследования жилого помещения по месту фактического проживания Гамидовой Т.К.к. по, д., кв., обнаружены и изъяты наркотические средства: героин, общей массой 585,61 грамм и метадон, общей массой 280,77 грамм.

При проведении досмотра Соколовой И.А. обнаружено наркотическое средство – метадон, массой 145,23 грамм.

- Результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», т., л.д., т. л.д., в отношении Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о. на бумажных носителях в виде сводок, в которых зафиксированы телефонные переговоры Гамидова Б.Р.о. с Гамидовой Т.К.к., Шукюровым Ф.А.о., Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., ФИО37, неустановленными лицами по именам: и иными неустановленными лицами с используемых им телефонных номеров: …в период времени с июля по августа 2008 года и с сентября 2008 года по сентября 2008 года.

Согласно данным сводкам, Гамидов Б.Р.о. в указанный период времени вел телефонные переговоры в ходе которых, выполняя указания Гамидовой Т.К.к., организовывал незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, а после пресечения преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., он (Гамидов Б.Р.о.) возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу.

Согласно данным сводкам, Шукюров Ф.А.о. в указанный период времени вел телефонные переговоры в ходе которых, выполняя указания Гамидова Б.Р.о., организовывал незаконные хранение, фасовку и сбыт наркотических средств.

Согласно данным сводкам, Аббасов В.А.о., выполняя указаняи Гамидова Б.Р.о., осуществлял незаконную перевозку наркотических средств, а также незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере.

Согласно данным сводкам, Ахадов С.Ф.о., выполняя указания Гамидова Б.Р.о., незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере.

- Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров, т. л.д., т. л.д., т.л.д., т. л.д., т. л.д., т. л.д., содержащихся на компакт-дисках, в которых установлено дословное содержание разговоров Гамидова Б.Р.о., касающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров, т. л.д.,, т. л.д., содержащихся на компакт-диске …, в ходе которого установлено дословное содержание разговоров Шукюрова Ф.А.о., касающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной преступной группы.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров, т. л.д.; т. л.д., т. л.д., т. л.д., т. л.д., содержащихся на компакт-диске, в ходе которого установлено дословное содержание разговоров Аббасова В.А.о., касающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной преступной группы.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров, т. л.д., т. л.д., содержащихся на компакт-диске, в ходе которого установлено дословное содержание разговоров Ахадова С.Ф.о., касающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной преступной группы.

- Актом проведения ОРМ «наблюдение» от сентября 2008 года, т. л.д., согласно которому сотрудниками Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве в ночь с сентября на сентября 2008 года по адресу:, д., корп., проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе проведения которого установлено, что сентября 2008 года, около часов 30 минут к торцу дома подъехала автомашина темно-вишневого цвета марки государственный регистрационный номер, из машины вышел Гамидов Б.Р.о. и с пакетом в руках вошел в четвертый подъезд данного дома. Примерно через 15 минут Гамидов Б.Р.о. вышел из указанного подъезда и проследовал к машине государственный регистрационный номер. После того, как Гамидов Б.Р.о. сел в машину, было принято решение о задержании данной машины и лиц, находящихся в ней.

- Актом осмотра и изъятия от сентября 2008 года, т. л.д., согласно которому в ходе досмотра Гамидова Б.Р.о., проведенного в служебном автомобиле, расположенном по адресу: д., в период времени с часов 00 минут по часов 25 минут, из левого кармана надетых на Гамидова Б.Р.о. серых брюк, изъяты денежные средства в сумме рублей.

Изъятые у Гамидова Р.Б.о. денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, который заверен подписями всех участвующих лиц.

- Актом осмотра и изъятия от сентября 2008 года, т. л.д., согласно которому в ходе досмотра Ахадова С.Ф.о., проведенного по адресу: д., в период времени с часов 25 минут по часов 50 минут, из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Ахадова С.Ф.о., изъят мобильный телефон черного цвета. Ахадов С.Ф.о. пояснил, что данный телефон принадлежит Гамидову Б.Р.о.

- Актом обследования транспортного средства от сентября 2008 года, т. л.д., согласно которому в ходе досмотра автомашины, государственный регистрационный номер, проведенного в период времени с часов 15 минут по часов 45 минут, по адресу: стр., на приборной панели был обнаружен и изъят сотовый телефона. Аббасов В.А.о. пояснил, что сотовый телефон принадлежит Гамидову Б.Р.о. Телефон был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, который заверен подписями всех участвующих лиц.

- Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательства от сентября 2008 года, т. л.д., в соответствии с которымсентября 2008 года по адресу, д., корп., кв., в рамках уголовного дела № был проведен обыск с целью обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, изъятия предметов и веществ, которые могут иметь доказательственное значение по делу.

- Протоколом обыска от сентября 2008 года с фототаблицей к нему, т. л.д., согласно которому сентября 2008 года в период времени с часов 00 минут по часов 50 минут был проведен обыск в квартире, расположенной в доме, корпус по, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

1. в шкафу с встроенным холодильником были обнаружена и изъята коробка из-под печенья, в которой находились: электронные весы, одиннадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, ножницы, три фрагмента из прозрачного полимерного материала, прозрачная липкая лента (скотч), обрывок бумаги со следами порошкообразного вещества;

2. в шкафу над холодильником была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под стеклянного графина. С данной коробки были обнаружены и изъяты пять следов рук. В коробке находился пакет из полимерного материала черного цвета с семью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета;

3. рядом с бумажной коробкой были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета;

4. в комнате, расположенной слева за центральным залом на тумбочке около кровати был обнаружен и изъят сотовый телефон принадлежащий Шукюрову Ф.А.о. Там же на тумбочке возле кровати была обнаружена женская сумочка коричневого цвета, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме: рублей и долларов США.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления № от сентября 2008 года, т. л.д., согласно которому в ходе производства обыска в случаях, не терпящих отлагательства, проведенного сентября 2008 года по адресу:, д., к., кв., обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, общей массой грамм, кокаин, обещей массой грамм, метадон, общей массой грамм.

- Протоколом предъявления для опазнания по фотографии от апреля 2009 года, т., л.д. , согласно которому ФИО28 в лице, изображенном на фотографии №, опознал Гамидову Техран Камиль кызы, известную ему, как женщина по имени, с которой он созванивался, договаривался о покупке и приобретал наркотические средства: героин, кокаин, метадон.

- Протоколом предъявления для опазнания по фотографии от апреля 2009 года, т., л.д. , согласно которому Ц. В.С. в лице, изображенном на фотографии , опазнал Г. Э. А. о., известного ему по имени, который от имени Гамидовой Т.К.к. приносил и передавал ему, Ц. В.С., наркотические средства: героин, кокаин, метадон.

- Протоколом предъявления для опазнания по фотографии от октября 2009 года, т., л.д. , согласно которому Ц. В.С. в лице, изображенном на фотографии , опазнал Ахадова С. Ф. о., известного ему по имени, который дал ему номер телефона Гамидовой Т.К.к. для приобретения наркотических средств.

- Сведениями о лицах, бронировавших авиабилеты совместно с Гамидовой Т.К.к., полученными из за № от января 2009 года, т. л.д. , согласно которым Гамидова Т.К.к. апреля 2008 года бронировала авиабилеты на рейс №, отправлением Домодедово – Баку апреля 2008 года в часа 25 минут и рейс №, отправлением Баку – Домодедово мая 2008 года в часов 00 минут совместно с Г. Б.Р.о. и А. С.Ф.о.

- Сведениями о перемещениях Соколовой И.А., полученными за № от сентября 2008 года, т. л.д. согласно которым Соколова И.А. в период времени с мая 2005 года по августа 2008 года совершала неоднократные поездки по маршруту и обратно.

- Сведениями сотовой компании «Мегафон», т. л.д., т. л.д., согласно которым телефонный номер зарегистрирован на Аббасова ВА, паспорт…

- Сведениями сотовой компании «Мегафон», т. л.д., согласно которым телефонный номер зарегистрирован на А С Ф о, паспорт. (Согласно материалам дела у Ахадова С.Ф.о. изъят паспорт ).

- Заключением эксперта от сентября 2008 года № т., л.д., согласно выводам которого вещество в виде порошка и комков голубоватого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Соколовой И.А., содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила.

- Заключением эксперта от сентября 2008 года №, т., л.д., согласно выводам которого:

1. вещества в виде порошка и комков голубоватого цвета, изъятые августа 2008 г. по адресу:, д., кв., являются наркотическим средством - метадоном массой ;

2. вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые августа 2008 г. по адресу: д., кв. являются наркотическим средством- героином массой. ;

3. смесь веществ в виде комков светло-бежевого цвета и порошка белого цвета, изъятые августа 2008 г. по адресу: д, кв. содержат в своем составе героин и кокаин, и являются наркотическим средством массой г.

В ходе проведения экспертизы израсходовано по г. каждого вещества;

- Заключением эксперта №№ от декабря 2008 года, т. л.д. , согласно выводам которого:

1. наркотическое средство – метадон, массой г., изъятое августа 2008 г. у Соколовой И.А. и наркотическое средство – метадон массой г., изъятое августа 2008 г. по адресу:, д., кв., совпадают по микропримесям, и, вероятно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологиям изготовления. В ходе проведения экспертизы израсходовано по. каждого вещества;

2. на внутренней поверхности бумажной коробки, изъятой по адреса, д., кв., обнаружены в следовых количествах наркотические средства пропоксифен, метадон, кокаин, 6-моноацитеилморфин и диацетилморфин.

- Заключением эксперта № от сентября 2008 года, т.. л.д., согласно выводам которого поверхностях представленного на экспертизу изделия в виде », изъятого августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» в жилище Гамидовой Т.К. по адресу:, д., кв., обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина);

- Заключением экспертов №№ от декабря 2008 года, т. л.д., согласно выводам которых два следа пальцев рук, обнаруженные в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу:, д., кв. на кухне и перекопированные на два отрезка следокопировальной пленки размерами 36х51 мм оставлены большим и указательным пальцами правой руки Гамидовой Т К к года рождения.

- Заключением эксперта №от апреля 2009 года, т., л.д. , согласно выводам которого в памяти телефонного аппарата, с цифровым обозначением и картой памяти принадлежащих Гамидовой Т.К.к., имеется информация о контактах, имеющих отношение к материалам уголовного дела № :

1) ;

2)

3).

- Заключением эксперта № от апреля 2009 года, т., л.д., согласно которому в памяти телефонного аппарата, с установленной в него сим-картой №, изъятых августа 2008 года в ходе досмотра Соколовой И.А., имеется информация о контактах, имеющих отношение к настоящему уголовному делу:

1) ;

2) – телефонный номер, которым пользовалась Гамидова Т.К.к.

- Заключением эксперта №№, от декабря 2008 года, т., л.д. согласно выводам которого:

1. представленное на зкспертизу вещество в виде порошка и комков серо-голубого цвета массой грамм, вещество в виде порошка и комков голубого цвета массой грамм, порошкообразное вещество белого цвета, маоой: грамм, грамм, грамм, изъятые в ходе обыска, проведенного сентября 2008 года по месту жительства Шукюрова Ф.А.о., по адресу, д., корпус, кв., содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамм от каждого наркотического средства;

2. представленное на зкспертизу вещество в виде комков бежевого цвета массой 49,00 грамм, 9,51 грамм, 9,49 грамм, изъятые в ходе обыска, проведенного сентября 2008 года по месту жительства Шукюрова Ф.А.о., по адресу:, д., корп., кв., содержат в своем составе кофеин, декстрометорфан, ацетикодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и являются наркотическим средством – героин. В ходе проведения экспертизы израсходовано по грамм от каждого наркотического средства;

3. представленное на зкспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой грамм, изъятое ходе обыска, проведенного сентября 2008 года по месту жительства Шукюрова Ф.А.о., по адресу:, д., корп., кв., содержат в своем составе кофеин, ацетикодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и являются наркотическим средством – героин. В ходе проведения экспертизы израсходовано по грамм от каждого наркотического средства;

4. представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой грамм, грамм, грамм, порошкообразное вещество кремового цвета, массой грамм и вещество в виде комков белого цвета массой грамм, изъятое ходе обыска, проведенного сентября 2008 года по месту жительства Шукюрова Ф.А.о., по адресу:, д., корп., кв., являются наркотическим средством кокаина гидрохлоридом. В ходе проведения экспертизы израсходовано по грамм от каждого наркотического средства;

5. на внутренней поверхности металлической коробки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. по адресу:, д., корп., кв. обнаружены в следовых количествах наркотические средства метадон, кокаин, ацетилкодеин, 6-моноацитеилморфин и диацетилморфин;

6. на поверхностях ножниц и фрагмента бумаги, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. по адресу:, д., корп., кв. обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кокаин;

7. на корпусе и поверхности чаши электронных весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. по адресу:, д., корп., кв., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство диацетилморфин;

8. Семь фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, входившие в состав упаковок наркотических средств, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. по адресу:, д., корп., кв. и три фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, изъятые по указанному адресу, но не входившие в состав упаковок наркотических средств, относятся к одной группе упаковочных материалов, при этом два фрагмента полимерной пленки наибольшими размерами мм, использовавшиеся для изготовления свертка с наркотическим средством и фрагмент полимерной пленки аналогичных размеров, но не входивший в состав упаковок наркотических средств, ранее составляли единое целое;

9. на внутренней поверхности шприца, изъятого из автомашины Аббасова В.А.о. обнаружено в следовых количествах наркотическое средство диацетилморфин.

- Заключением эксперта №№, от декабря 2008 года, т., л.д., согласно выводам которого (в части касающейся исследования семи свертков, находящихся в бумажной коробке, изъятой в ходе обыска по адресу: д., к., кв.),

- семь свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, содержат в своем составе кофеин, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хлорохин, диацетилморфин и являются наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила г; г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по грамм от каждого наркотического средства.

- на внутренней поверхности коробки обнаружены в следовых количествах наркотические средства: метадон, кокаин и диацетилморфин.

- Заключением эксперта №от марта 2009 года, т., л.д., согласно выводам которого в памяти сотового телефона, IMEI с SIM-картой оператора сотовой связи № имеется информация о телефонных соединениях, имеющих значение для данного дела.

Из данного заключения следует, что на данный сотовый телефон поступали звонки с телефонного номера Аббасова В.А.о. () неустановленного мужчины по имени «» (), неоднократно приобретавшего наркотические средства у данной организованной преступной группы.

- Заключением эксперта №от марта 2009 года, т., л.д.,, , согласно выводам которого в памяти сотового телефона «», IMEI, установленной в него карты-памяти MicroSD MB и SIM-карты оператора сотовой связи «» №, принадлежаших Гамидову Б.Р.о., имеется информация о контактах, имеющих отношение к расследованию настоящего уголовного дела:

- «» (Гамидова Т.К.к.) –;

- «» -.

Приложение к заключению эксперта на лазерном диске «», с информацией, обнаруженной в памяти сотового телефона «».

- Заключением эксперта №от июля 2009 года, т., л.д., согласно выводам которого в карте-памяти MicroSD MB, установленной в сотовый телефон«», принадлежащему Гамидову Б.Р.о., находятся графические файлы, на которых, среди прочего, изображены Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ФИО37

- Заключением эксперта № от ноября 2008 года, т. л.д., согласно выводам которого два следа пальцев рук (из пяти изъятых), изъятые в ходе обыска по адресу д. корп., кв. с картонной коробки, в которой находились наркотические средства, перекопированных на два отрезка следокопировальной пленки размерами: мм и 21х55 мм, оставлены указательным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Шукюрова Ф. А. о.,.

- Заключением эксперта №от апреля 2009 года, т., л.д., согласно выводам которого в памяти сотового телефон «» IMEI –с SIM-картой оператора сотовой связи «» №, принадлежащем Шукюрову Ф.А.о. имеется информация о контактах, имеющих отношение к настоящему уголовному делу:

- «» (Гамидов Б.Р.о.) -.

- Заключением эксперта №от марта 2009 года, т. л.д., т. л.д.,, согласно выводам которого в памяти SIM-карты оператора сотовой связи «» №, установленной в сотовый телефон «» в корпусе серого и оранжевого цветов, IMEI, принадлежащей Аббасову В.А.о., имеется информация о телефонных соединениях, имеющих значение для данного дела.

Из заключения следует, что на данный сотовый телефон поступали звонки с телефонного номера, используемого Гамидовым Б.Р.о. ().

Также на данной SIM-карте имеется информация о контактах, имеющих отношение к настоящему уголовному делу:

- «» (Гамидов Б.Р.о.) -;

- «» (ФИО37) –;

- «» (Ахадов С.Ф.о.) –.

Вещественными доказательствами, т. л.д., , а именно:

- пакетом из прозрачного полимерного материла с рисунком-надписью «», выполненными красителями желтого, синего и белого цветов и находящимися в нем:

1. двумя фрагментами шпагата коричневого цвета;

2. пакетом из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящимся в нем наркотическим средством – героин, массой исследования, химической и комплексной экспертиз);

- пакетом из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящимися в нем:

1. тремя пакетами из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическим средством –метадон,массойг. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

2. пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с двумя свертками из бумаги белого цвета и находящимся в нем наркотическим средством – метадон, массой г. и г. (фактический вес после проведения сследования, химической и комплексной экспертиз);

3.пакетомизпрозрачногобесцветногополимерногоматериаласвосемью сверткамиизбумагибелогоцвета и находящимся в них наркотическим средством - героин, массой г. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

4.пакетомизпрозрачной бесцветной полимерной пленки;

5. пакетом из полупрозрачной полимерной пленкибелого цвета;

6. тремя фрагментами полимерной пленки черного цвета;

7.фрагментом полимерной пленки белого цвета;

8. пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находились12фрагментов упаковок из полимерных материалов различного цвета;

- пакетом из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью «…» и находящиеся в нем:

1. двумя фрагментами шпагата коричневого цвета;

2. коробкой из картона серого цвета, на поверхностикоторой имеются типографские рисунки и текст: «......», выполненные красящими веществами различных цветов и находящимися в ней:

- пакетом из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин, массой г. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

- пакетом из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с порошкообразнымвеществом,неотносящимся к наркотическим, психотропным и сильнодействующим веществам.

Вещественными доказательствами, т. л.д. , т.л.д. т. л.д., , т. л.д, т. л.д., , а именно:

- сотовым телефоном «» с цифровым обозначением, с СИМ-картой «» № и картой памяти «» «», используемый Гамидовой Т.К.к., изъятым в ходе её досмотра августа 2008 года;

- электронными весами «», изъятыми августа 2008 года в ходе проведения миРМ «обследование жилого помещения» в жилище Гамидовой Т.К.к. по адресу: д., кв.

- изделием в виде «кофемолки», изъятым августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» в жилище Гамидовой Т.К. по адресу: д., кв., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина).

- двумя следами пальцев рук, обнаруженными в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу:, д., кв. на кухне и перекопированными на два отрезка следокопировальной пленки размерами мм, оставлеными большим и указательным пальцами правой руки Гамидовой Т К к, года рождения.

- денежными средствами в сумме () рублей и кольцом метала желтого цвета с камнем желтого цвета, изъятыми в ходе обследования жилого помещения, проведенного по месту фактического проживания Гамидовой Т.К.к. по адресу:, д., кв. №.

- Вещественными доказательствами, т., л.д. ;, т. л.д. , т. л.д. , а именно:

- пакетом из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью: «» и находящиеся в нем:

1) пакетом из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящимся в нем наркотическим средством – метадон, массой г (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

2) двумя фрагментами шпагата коричневого цвета;

3) пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала прямоугольной формы;

4) фрагментированным пакетом прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала;

- сотовым телефонлм «», IMEI, с установленной в него сим-картой №, используемыми Соколовой И.А. при осуществлении ею преступной деятельности и изъятыми в ходе её досмотра августа 2008 года.

- проездными билетами, изъятыми августа 2008 года в ходе досмотра Соколовой И.А.:

а) № на поезд №, вагон № место №, сообщением, отправлениемавгуста 2008 года в часа 00 минут с и прибытием на августа 2008 года в часов 50 минут;

б) № на поезд № вагон №, место №, сообщением, отправлением августа 2008 года в часов 30 минут с и прибытием на августа 2008 года в часов 52 минуты.

Вещественными доказательствами, т. л.д.; т. л.д., т. л.д., а именно:

- компакт-дисками «» «»:, содержащими материалы проведенных ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к., в ходе осмотра которых установлено, что на дисках имеются телефонные переговоры Гамидовой Т.К.к. по используемому ею в преступной деятельности номеру сотовой связи с Соколовой И.А., Гамидовым Б.Р.о., Г. Э.А.о. неустановленными лицами по именам: и иными неустановленными лицами, в ходе которых Гамидова Т.К.к. договаривается о поставке наркотических средств, их продаже, координирует деятельность членов руководимой ею организованной преступной группы; телефонные переговоры Соколовой И.А. по используемому ею в преступной деятельности номеру сотовой связи с Гамидовой Т.К.к., использующей в преступной деятельности номер сотовой связи 8-926-320-46-79, в ходе которых Соколова И.А. получала от Гамидовой Т.К.к. указания, касающиеся поезжок Соколовой И.А. из в с наркотическими средствами.

- компьютерной дискетой с результатами проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с телефонных номеров за период времени с августа 2008 года по сентября 2008 года.

Согласно осмотру данной дискеты, Гамидова Т.К.к. в период времени августа 2008 года по августа 2008 года осуществляла телефонные переговоры с Соколовой И.А., Гамидовым Б.Р.о., Г. Э.А.о., Ц. В.С., неустановленными лицами по именам: и иными неустановленными лицами в указанный период времени, используя телефон № ; Соколова И.А. осуществляла телефонные переговоры с Гамидовой Т.К.к., неустановленным лицом по имени «Валех» в указанный период времени.

- Вещественными доказательствами, т. л.д., т. л.д., т. л.д., т. л.д., а именно:

- Компакт-дисками «» «»: содержащими материалы проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о., в ходе осмотра которых установлено, что на дисках имеются телефонные переговоры Гамидова Б.Р.о. с Гамидовой Т.К.к., Шукюровым Ф.А.о., Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., Г. Э.А.о., неустановленными лицами по именам: и иными неустановленными лицами с используемых Гамидовым Б.Р.о. телефонных номеров: за период времени с июля по августа 2008 года и с сентября 2008 года сентября 2008 года; телефонные переговоры Шукюрова Ф.А.о. с Гамидовым Б.Р.о. с используемого Шукюровым Ф.А.о. телефонного номера, в период времени с сентября 2008 года по сентября 2008 года; телефонные переговоры Аббасова В.А.о. с Гамидовым Б.Р.о. с используемых Аббасовым В.А.о. телефонных номеров: за период времени с июля по августа 2008 года и с сентября 2008 года по сентября 2008 года; телефонные переговоры Ахадова С.Ф.о. с Гамидовым Б.Р.о, ФИО28 с используемых им телефонных номеров: в период времени с сентября 2008 года по сентября 2008 года.

Из данных телефонных переговоров следует, что Гамидов Б.Р.о., выполняя указания Гамидовой Т.К.к., незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, а после пресечения преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., возглавил созданную Гамидовой Т.К.к. организованную преступную группу.

Из данных телефонных переговоров следует, что Шукюров Ф.А.о. в указанный период времени вел телефонные переговоры, в ходе которых, выполняя указания Гамидова Б.Р.о., организовывал незаконные хранение, фасовку и сбыт наркотических средств.

Из данных телефонных переговоров следует, что Аббасов В.А.о., выполняя указания Гамидова Б.Р.о. осуществлял незаконную перевозку наркотических средств, а также незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере.

Из данных телефонных переговоров следует, что Ахадов С.Ф.о., выполняя указания Гамидова Б.Р.о., незаконно сбывал наркотические средства в особо крыпном размере.

- Компьютерной дискетой с результатами проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с телефонных номеров за период времени с августа 2008 года по сентября 2008 года.

Согласно осмотру данной дискеты Гамидов Б.Р.о. в период времени с августа 2008 года по сентября 2008 года осуществлял телефонные переговоры с Гамидовой Т.К.к., ФИО37, Шукюровым Ф.А.о., Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., неустановленными лицами по именам: и иными неустановленными лицами в указанный период времени, используя телефон № и телефон.

Согласно осмотру данной дискеты Шукюров Ф.А.о. неоднократно вел телефонные переговоры с Гамидовым Б.Р. сентября 2008 года вел телефонные переговоры с Ахадовым С.Ф.о., а сентября 2008 года вел телефонные переговоры с Аббасовым В.А.о., используя телефон №.

Согласно осмотру данной дискеты Аббасов В.А.о. в период времени с июня 2008 г. по сентября 2008 года осуществлял телефонные переговоры с Гамидовым Б.Р.о., Ахадовым С.Ф.о., Г. Э.А.о., Шукюровым Ф.А.о. в указанный период времени, используя телефоны № №

Согласно осмотру данной дискеты Ахадов С.Ф.о., исподьзуя телефон, принадлежащий Гамидову Б.Р.о., сентября 2008 года осуществлял телефонные переговоры с ФИО28

- Компьютерной дискетой с результатами проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с телефонных номеров:, за период времени с июня 2008 года по октября 2008 года.

Согласно осмотру данной дискеты, Гамидов Б.Р.о. в период времени с августа 2008 года по сентября 2008 года осуществлял телефонные переговоры с Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., неустановленным мужчиной по имени в указанный период времени, используя телефон № №.

Согласно осмотру данной дискеты Шукюров Ф.А.о. сентября 2008 года вел телефонные переговоры с Ахадовым С.Ф.о., а сентября 2008 года вел телефонные переговоры с Аббасовым В.А.о., используя телефон №

Согласно осмотру данной дискеты Аббасов В.А.о. в период времени с июня 2008 г. по сентября 2008 года осуществлял телефонные переговоры с Гамидовым Б.Р.о., Ахадовым С.Ф.о., Г. Э.А.о., Шукюровым Ф.А.о. в указанный период времени, используя телефоны № №.

Согласно осмотру данной дискеты, Ахадов С.Ф.о. в период времени с сентября 2008 года по сентября 2008 года осуществлял телефонные переговоры с Гамидовым Б.Р.о., Аббасовым В.А.о., Ц В.С., неустановленным лицом по имени, в указанный период времени, используя телефон №. Так, Ахадов С.Ф.о., за период времени с сентября 2008 года по сентября 2008 года, используя указанный телефон, раз созванивался с ЦВ.С., использовавшим телефон.

- Вещественными доказтельствами, т. л.д., ; т. л.д., ,; т. Л.д.; т. л.д., а именно:

- сотовым телефоном «», IMEI с картой-памяти MicroSD 256 MB и SIM-картой оператора сотовой связи «» №, используемым Гамидовым Б.Р.о. при осуществлении им преступной деятельности и изъятым сентября 2008 года в ходе обследования транспортного средства - автомашины, госудаоственный регистрационный номер ;

- сотовым телефоном «», IMEI с SIM-картой оператора сотовой связи «» №, используемым Гамидовым Б.Р.о. при осуществлении им преступной деятельности и изъятым в ходе досмотра Ахадова С.Ф.о сентября 2008 года.

- сотовым телефоном «» в корпусе серого и оранжевого цветов, IMEI с SIM-картой оператора сотовой связи «» №, используемым Аббасовым В.А.о. при осуществлении им преступной деятельности и изъятый сентября 2008 года в ходе обследования транспортного средства - автомашины, государственный регистрационный номер ;

- сотовым телефоном «» IMEI – с SIM-картой оператора сотовой связи «» №, используемым Шукюровым Ф.А.о. при осуществлении им преступной деятельности и изъятым в ходе обыска по адресу:, д., к. кв. ;

- денежными средствами в сумме () рублей, изъятыми сентября 2008 года в ходе личного досмотра Гамидова Б.Р.о.;

- денежными средствами в сумме () рублей и () долларов США, изъятыми сентября 2008 года в ходе обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: д., корп. кв..

- автомашиной » государственные регистрационные знаки ;

- документами на автомашину: талоном технического осмотра транспортного средства ; свидетельством о регистрации транспортного средства ; страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № ;

- квитанцией № серия на получение страховой премии (взноса) от апреля 2008 г.; квитанция № серия на получение страховой премии (взноса) от июля 2008 г.; рукописной доверенностью на имя Аббасова В.А.о. от А С.Г.к. от г.

- Вещественными доказательствами, т. л.д., , а именно:

- пакетом из полимерного материала желтого цвета с надписями «», «», «» и рисунками, выполненными типографским способом красителями красного, черного и белого цветов и находящиеся в нем:

1) коробкой из плотной бумаги светло-коричневого цвета и находящимися в ней:

- семью пакетами из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой г.; г.; г.; г.; г.; г. и г. (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

- фрагментами полимерной пленки белого цвета;

- фрагментом полимерной пленки синего цвета;

- фрагментом полимерной пленки зеленого цвета.

- Вещественными доказательствами, т.лд., , а именно:

- пакетом из полимерного материала белого цвета с надписями бордового цвета и находящиеся в нем:

1. пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

2. пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала снаркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой г (фактический вес после проведения комплексной экспертизы);

3. пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – метадон, массой г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

4. фрагментом нити синего цвета;

5. фрагментом сдвоенной бесцветной прозрачной полимерной пленки;

- Пакетом из прозрачного полимерного материала и находящиеся в нем:

1. пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством–метадон, массой г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

2. тремя пакетами из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическимсредством–метадон, массой г, г, и г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

3. двумя пакетами из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой г и г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

4. пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - кокаина гидрохлорид, массой г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

5.тремя пакетами из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой г, г и г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

6. пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

7. фрагментом нити синего цвета;

8. двумя фрагментами полимерных пакетов из бесцветной прозрачной пленки;

9. двумя одинаковыми пакетами из бесцветной прозрачной полимерной пленки;

10. фрагментом верхней части пакета;

11. фрагментом полимерной пленки белого цвета;

12.фрагментом сложенной вдвое прозрачной бесцветной полимерной пленки;

13. фрагментами нитей черного цвета.

- Пакетом из полимерного материала белого цвета и находящейся в нем коробкой, изготовленной из металла серебристо-серого цвета и находящимисявней:

1.ножницами из металла светло - серого цвета с ручками из полимерного материала черного цвета;

2.фрагментомплотнойбумагисветлосерогоцвета,окрашеннымсоднойстороны

красящимим веществомтемно-красногоцвета;

3. фрагментами полимерной пленки;

4. рулоном бесцветной прозрачной клеящейлентытипа«скотч»;

5. зажигалкой черно-зеленого цвета.

- электроннымивесами,изъятыми в ходе обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. по адресу:, д., . корп, кв..

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы стороны защиты об исключении из числа докзательств стороны обвинения результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о., в связи с отсуствием, по мнению стороны защиты, судебного решения являются несостоятельными.

Согласно материалами настоящего уголовного дела, т л.д. , основанием для проведения ОРМ «ПТП» в отношении Гамидовой Т.К.к. являлось постановление судьи Московского городского суда Р В.Э. № от. 07.2008г., в отношении Гамидова Б.Р.о. – постановление судьи Московского городского суда К.Н.С. - от. 09.2008г., что нашло свое отражение в постановлении заместителя начальника УФСКН РФ оп г. Москве Ф. Д.А. от. 01.2009г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. При этом суд согласен с доводами ст. оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы УФСКН России оп г. Москве Б. С.В. об отсутствии у органа, проводившего ОРМ, полномочий на рассекречивание вышеуказанных постановлений судей Московского горордского суда, и как следствие этого, приобщения соответствующих постановлений к материалам данного уголовного дела. При этом у суда не имеется оснований не доверять изложенным в вышеизложенных документах данных о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о. в полном соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ.

Доводы стороны защиты об исключении из числа доказательств стороны обвинения вещественных доказательств – аудиодисков с записью фонограмм телефонных переговоров, а также наркотических средств, в связи с тем, что указанные доказательства не были непосредственно исследованы судом в процессе судебного разбирательства, являются несостоятельными.

В соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, являются недопустимыми доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ.

Согласно материалам настоящего уголовного дела, в ходе проведения предварительного расследования в качестве доказательств были признаны, в том числе, наркотические средства, изъятые в процессе проведения ряда ОРМ, а также компакт-диски «CD-R» «Verbatim» с записью телефонных переговоров Гамидовой Т.К.к., Гамидова Б.Р.о., Соколовой И.А., Шукюрова Ф.А.о., Аббасова В.А.о., Ахаодова С.Ф.о. При этом в процессе судебного разбирательства нарушений требований УПК РФ при получении указанных доказательств судом установлено не было, не назвала таковых и сторона защиты.

Ходатайство стороны защиты о непосредственном исследовании в процессе судебного разбирательства аудиодисков с записью фонограмм телефонных переговоров, а также наркотических средств было рассмотрено судом в соответствии с требованиями УПК РФ, признано необоснованным и нецелесообразным.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что вещественные доказательства в виде компакт-дисков были надлежащим образом осмотрены в ходе проведения предварительного расследования, имеющаяся на указанных дисках информация отражена в соответствующих документах, которые были предметом непосредственного исследования судом в процессе судебного разбирательства; наркотические средства в ходе проведения предварительного расследования были предметом исследования специалистов – экспертов, выводы которых нашли свое отражение в соответствующих заключениях, исследованных судом в процессе судебного разбирательства, и по существу не оспариваются стороной защиты.

Доводы стороны защиты о необходимости исключения из числа доказательств стороны обвинения протоколов опознания свидетелем Ц В.С. Гамидовой Т.К.к., т. л.д., Ахадова С.Ф.о., т. л.д., в связи с тем, что при получении указанных доказательств, по мнению стороны защиты, нарушены требования ст. 193 УПК РФ, а именно: опознающему не были предъявлены конкретные лица, и опознание проводилось по ксерокопиям изображений, являются несостоятельными.

Как следует из материалов уголовного дела, исследованных в процессе судебного разбирательства, свидетелю Ц В.С. в присутствии понятых и перводчика для опознания были предъявлены фотографически четкие изображения Ахадова С.Ф.о. и Гамидовой Т.К.к. одновременно с аналогичными изображениями других лиц, внешне сходных с опознаваемыми лицами. При этом свидетель Ц В.С., категорично указав именно на изображение Гамидовой Т.К.к. и Ахадова С.Ф., пояснил о причастности указанных им лиц к незаконному обороту наркотических средств, в том числе, их сбыту Ц В.С., о чем последним были даны изобличающие Гамидову Т.К.к. и Ахадова С.Ф.о. показания.

При таких обстоятельствах суд считает, что следователем, в целях обеспечения безопасности опознающего – свидетеля Ц В.С., обоснованно и в полном соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ принято решение о проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающих опознаваемым, а именно: по фотографически четким изображениям Ахадова С.Ф.о и Гамидовой Т.К.к.

Доводы стороны защиты о недопустимости полученных в ходе проведения предварительного расследования доказательств стороны обвинения – без указания конкретных доказательств и, как следствие этого, их исключения из числа доказательств, в связи с тем, что Г Э Ф о был привлечен в качестве переводчика в ходе проведения предварительного расследования, и он же на определенной стадии судебного разбирательства осуществлял защиту подсудимого Шукюрова Ф.А.о., являются необоснованными.

Как следует из материалов уголовного дела, т. л.д., на основании постановления следователя от.08.2009г. Г Э.Ф.о., действующий на основании доверенности ООО «» (юридический перевод) за № от г., был привлечен в качестве переводчика с азербайджанского языка. При этом указанный переводчик г. присутствовал при ознакомлении обвиняемой Гамидовой Т.К.к. с постановлением следователя о назначении дополнительной компьютерно-технической судебной экспертизы на предмет определения способа получения фотографических изображений, имеющих на оптическом диске, т. л.д.; при ознакомлении обвиняемой Гамидовой Т.К.к. с постановлением следователя от года о назначении фоноскопической экспертизы по фонограмме, находящейся на аудиодиске, т. л.д.; при ознакомлении обвиняемой Гамидовой Т.К.к. с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о назначении фоноскопической экспертизы по фонограмме, находящейся на аудиодиске 306, т. л.д.; при предъявлении г. Гамидовой Т.К.к. обвинения не в окончательной редакции, т. л.д..

Суд считает, что доводы стороны защиты об исключении доказательств стороны обвинения, полученных в ходе проведеняи пердварительного расследования с участием перевочдика Г Э.Ф.о., являются несостоятельными, поскольку в процессе судебного разбирательства заключения вышеуказанных экспертиз, а также протокол допроса Гамидовой Т.К.к. в качестве обвиняемой от года не были представлены стороной обвинения в качестве доказательств виновности Гамидовой Т.К.к., Гамидова Б.Р.о., Шукюрова Ф.А.о., Аббасова В.А.о., Ахадова С.Ф.о. в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний и, следовательно, не были предметом судебного исследования.

Доводы стороны защиты об исключении из числа доказательств протокола допроса Ахадова С.Ф.о. в качестве подозреваемого, т., л.д.; в качестве обвиняемого, т. л.д., в связи с тем, что, по мнению стороны защиты, указанные допросы Ахадова С.Ф.о. были проведены в отсуствие защитника, являются несостоятельными.

Как следует из материалов уголовного дела, т. л.д., обвиняемому Ахадову С.Ф.о. в присутствии защитника и переводчика были разъяснены права, предусмотренные ч.4 ст. 47 УПК РФ, допрос Ахадова С.Ф.о. года в качестве подозреваемого и обвиняемого, т. л.д., , был проведен в присутствии защитника и переводчика в полном соответствии с требованиями УПК РФ. При этом от Ахадова С.Ф.о. после его ознакомления с протоколами своего допроса никаких замечаний и дополнений не последовало.

Факт допуска к участию в деле защитника К И.Л., действующего на основнаии ордера от 10.2008 года, и 11.2008 года заявившего ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела заявления обвиняемого Ахадова С.Ф.о. от г. об отказе от ранее данных им показаний, своевременно удовлетворенного следователем, свидетельствует лишь о наличии у Ахадова С.Ф.о. реальной возможности в ходе проведения предварительного расследования пользоваться услугами защитника, а также давать показания с учетом избранной им позиции.

Доводы стороны защиты об исключении из числа доказательств стороны обвинения фонограммам, содержащихся на CD-R дисках, с разговорами, полученными в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в связи с тем, что указанные фонограммы не были предметом исследования фоноскопических экспертиз, являются несостоятельными, поскольку указанные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ, а имеющиеся на фонограммах данные подлежат оценке в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что в ходе проведения предварительного расследования обвиняемые Гамидова Т.К.г., т..л.д., Гамидов Б.Р.о., т., л.д., Соколова И.А.,т. л.д., Шукюров Ф.А., т. л.д., Аббасов В.А.о., т., л.д. , Ахадов С.Ф.о., т. л.д., отказались от дачи образцов своего голоса для проведения фоноскопических экспертиз по настоящему уголовнмоу делу, в связи с чем указанные экспертизы по объективным причинам и не были проведены. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о воспрепятствовании указанных лиц производству по уголовному делу, а также стремлении последних избежать уголовной ответственности за совершенные ими особо тяжкие преступления.

Оценивая непризнание Гамидовой Т.К.к. своей вины в совершении инкриминируемых ей общественно опасных деяний, суд относится к нему критически, поскольку виновность Гамидовой Т.К.к. в совершении инкримиринуемых ей общественно опасных деяний подтверждается совокупностю субъективных и объективных доказательств, исследованных в процессе судебного разбирательства и нашедших свое отражение в настоящем приговоре, в том числе:

- результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к., согласно которым в период времени с г. по г. Гамидова Т.К.к. вела телефонные переговоры, в ходе которых распределяла обязанности между участниками организованной преступной группы, координировала их действия при совершении преступлений, организовывала незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также их передачу другим участиикам организованной преступной группы для незаконного сыбта, произволила взаиморасчеты с поставщиками по мере реализации наркотических средств за счет вырученных от преступной деятлекьности средств;

- показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля о разработке и реализации ОРМ в отношении Гамидовой Т.К.к., направленных на пресечение преступной деятельности последней, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в результате которых в квартире по месту проживания Гамидовой Т.К.к. были обнаружены различные виды наркотических средств в особо крупном размере;

- показаниями свидетелей Н Н.А., Б Е.В., П В.М., в том числе, о результатах проведения обыска в квартире по месту фактического проживания Гамидовой Т.К.к.;

- показаниями Соколовой И.А., данными ею в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства о перевозке в течение длительного периода времени, в том числе, и г., свертков с наркотическим средством в особо крупном размере из с целью их передачи именно Гамидовой Т.К.к.;

- показаниями свидетеля Ц В.С. о неоднократном приобретении последним различных наркотических средств, по поводу приобретения которых он, Ц В.С., договаривался именно с Гамидовой Т.К.к.;

- вещественными доказательствамим, в том числе, наркотическими средствами, изъятыми в ходе обследования жилого помещения по месту фактического проживания Гамидовой Т.К.к., явившимися предметом исследования в процессе проведения экспертиз.

Суд расценивает непризнаие Гамидовой Т.К.к. своей вины в совершении инкриминируемых ей общественно опасных деяний, как стремление последней исключить свою причастность к совершению преступлений, в том числе, путем игнорирования собранных в рамках данного уголовного дела субъективных и объективных доказательств, и, таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенные ею особо тяжкие преступления.

Совокупность исследованных в процессе судебного разбирательства, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, свидетельствует о том, что именно Гамидова Т.К.к. на территории Московского региона создала организованную преступную группу для систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств: героин, метадон и кокаин гидрохлорид в особо крупных размерах, в состав которой, помимо Гамидовой Т.К.к., входили: СоколоваИ.А., Гамидов Б.Р.о., Ахадов С.Ф.о., Аббасов В.А.о., ШукюровФ.А.о., неустановленные лица, связанные с Гамидовой Т.К.к. длительными дружескими и доверительными отношениями, объединенными общим стремлением к незаконному обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

При этом во исполнение своего преступного умысла именно Гамидова Т.К.к. незаконно приобрела наркотические средства героин, метадон в особо крупных размерах, которые, в том числе, хранила по месту своего фактического проживания с целью их дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта, впоследтвии изъятые сотрудниками наркоконтроля по месту проживания Гамидовой Т.К.к.

Оценивая показания Соколовой И.А., данные ею в ходе проведеняи предварительного расследования, а также в процессе судебного разбирательства, суд, отмечая их противоречивость, доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Соколовой И.А. в части: её знакомства с Гамидовой Т.К.к.; неоднократного приезда Соколовой И.А. в из в период времени с 2005 по августа 2008 года с целью передачи Гамидовой Т.К.к. свертков, полученных Соколовой И.А. от неустановленных лиц в; получения Соколовой И.А. денежного вознаграждения за оказание вышеуказанных услуг, в том числе, от Гамидовой Т.К.к.; передачи Соколовой И.А. неустановленным лицам в свертков, полученных последней от Гамидовой Т.К.к.; времени и места задержания Соколовой И.А. сотрудниками наркоконтроля; обстоятельств и результатов проведения досмотра Соколовой И.А..08.2008г., поскольку в указанной части показания Соколовой И.А. подтверждаются показаниями свидетелей стороны обвинения: Б С.В., С Ю.С., М О.А., К М.Г., Р М.В., Н Н.А., Б Е.В., ФИО41; сведениями о перемещениях Соколовой И.А. в период времени с.2005 года по.2008 года по маршруту–и обратно; результатми ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», актом ОРМ «», актом осмотра и изъятия, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Соколовой И.А. в части её неосведомленности о наличии в перевозимых ею для Гамидовой Т.К.к. свертках наркотических средств, поскольку в данной части показания подсудимой Соколовой И.А. опровергаются, в том числе:

- результатми проведения ОРМ «» в отношении Гамидовой Т.К.к. об обстоятельствах получения, перевозки и передачи Соколовой И.А. свертков, предназначавшихся Гамидовой Т.К.к.;

- показаниями Соколовой И.А., неоднократно данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что последняя была достоверно осведомлена о нахождении в неоднократно перевозимых ею свертках из в наркотических средств,

- показаниями свидетелей стороны обвинения, принимавших участие в задержании и досмотре Соколовой И.А. августа 2008 года, из окторых усматривеатся, что Соколова И.А. при проведении вышеуказанных действий пояснила о наличии у неё свертка с наркотиеским веществом, предназначавшимся для передачи Гамидовой Т.К.к.,

- заключением эксперта, объективно подтвердившим факт наличия в изъятом у Соколовой И.А. свертке наркотического средства.

Суд расценивает в указанной части показания Соколовой И.А., как стремление последней преуменьшить свою роль в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния и, таким образом, уйти от уголовной ответственности за совершенное ею особо тяжкое перступление.

Совокупность исследованных в процессе судебного разбирательства, нашедших свое отражение в настоящем приговоре свидетельствуют о том, что именно Соколова И.А., действуя по указанию Гамидовой Т.К.к., во исполнение совместного с другими соучастниками организованной преступной группы преступного умылса, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного источника приобрела наркотическое средство – метадон в особо крупном размере, которое перевезла из в для передачи Гамидовой Т.К.к., однако августа 2008 года была задержана в ходе ОРМ, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимой Соколовой И.А. о её непричастности к огранизованной группе, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, руководителем которой на территории г. Москвы являлась Гамидова Т.К.к., опровергаются фактическими обстоятельствами инкримининуемого Соколовой И.А. общественно опасного деяния, установленными в процессе судебного разбирательства, свидетельствующими об устойчивости группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, на территории, где каждый из членов организованной группы в течение длительного периода времени выполнял отведенную им роль, При этом именно Соколова И.А., согласно отведенной ей роли, систематически получала в оговоренных местах в у неустановленных членов организованной преступной группы наркотические средства в особо крупном размере, незаконно перевозила их в, где передавала их Гамидовой Т.К.к., получая за указанные действия денежное вознаграждение.

Неосведомленность Соколовой И.А. обо всех участниках организованной преступной группы свидетельствует о принятых последними мерах конспирации, в целях обеспечения безопасности её участников.

Оценивая показания Гамидова Б.Р.о., данные им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведеняи предварительного расследования, суд, отмечая их противоречивость, доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств.

Суд доверяет показаниям Гамидова Б.Р.о. в части: наличия между ним и Гамидовой Т.К.к. родственных отношений, знакомства Гамидова Б.Р.о. с Аббасовым В.А.о., Ахадовым С.Ф.о., Шукюровым Ф.А.о, и неустановленными следствием лицами, в том числе, проживающими на территории, а также совместно с Гамидовой Т.К.к.; нахождения Гамидова Б.Р.о. совместно с Ахадовым С.Ф.о. и Аббасовым В.А.о. в <адрес> в период времени, непосредственно предшествующий задержанию последних сотруднкиами наркоконтроля; обстоятельств, времени и места задержания Гамидова Б.Р.о. сотрудниками наркоконтроля, поскольку в данной части показания Гамидова Б.Р.о. подтверждаются, как показаниями Ахадова С.Ф.о., Аббасова В.А.о., данными ими в ходе проведеняи предварительного расследования, в процессе судебного разбирательства; показаниями Шукюрова Ф.А.о., данными в ходе проведения предварительного расследования, так и показаниями свидетелей обвинения, принимавших непосредственное участие в проведении ряда ОРМ, напарвленных, в том числе, на изобличение Гамидова Б.Р.о. в совершении инкриминируемых последнему общественно опасных деяний, результатами указанных ОРМ и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям Гамидова Б.Р.о. в части: его непричатности к деятельности организованной преступной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: приобретением нароктических средств, их перевозкой, хранением и сбытом; поездки Гамидова Б.Р.о. г. в с целью получения денежных средств, поскольку в данной части показания Гамидова Б.Р.о. опровергаются, в том числе:

- результатами ОРМ «прослушивание телефонных перпеговоров», из которых усматривается, что Гамидов Б.Р.о. в период времени с г. по г., выполняя указания Гамидовой Т.К.к., организовывал незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, их передачу другим участникам организованной преступной группы для незаконного сбыта, а после пресечения преступной деятельности Гамидовой Т.К.к. руководил действиями членов организованной преступной группы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере;

- показаниями Ахадова С.Ф.о., данными им в начальной стадии предварительного расследования, согласно которым последнему было известно о деятельности Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, а также поездки Гамидова Б.Р.о. г. в неопрсдетсвенно с целью приобретения наркотического средства;

- показаниями Аббасова В.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым последнему было изветсно о деятельности Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, в том числе, непосредственно Аббасову В.А.о., а также обстоятельств поездки Гамидова Б.Р.о. в к неустановленному мужчине по имени «Мехман» с последующей поездкой Гамидова Б.Р.о. в г. Москву на встречу с «дядей», куда Гамидов Б.Р.о. направился с привезенным им из пакетом.

- показаниями Шукюрова Ф.А.о., неоднократно данными им в ходе проведеняи предварительного расследования, из которых усматривается, что именно Гамидов Б.Р.о. неоднократино приносил в квартиру Шукюрова Ф.А.о. наркотические средства, в том числе, и г., изъятые впоследствии сотруднкиами наркоконтроля в ходе обыска в квартире последнего;

- показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, а также свидетелей Г С.З.к., Ч Е.А., С А.Ю., из которых усматривается, что им стало известно об изъятии в квартире Шукюрова Ф.А.о. наркотических средств, которые в разное время, в том числе, и г., принес на хранение последнему именно Гамидов Б.Р.о.;

- вещественными доказательствами, в том числе, наркотическими средствами, изъятыми в квартире Шукюрова Ф.А.о., явившимися предметом исследования экспертов.

Суд расценивает в указанной части показания Гамидова Б.Р.о., как стремление последнего исключить свою причастность к совершению преступлений, в том числе, путем игнорирования собранных в рамках данного уголовного дела субъективных и объективных доказательств, и, таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления.

Совокупность исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, свидетельствует о том, что именно Гамидов Б.Р.о., исполняя указания Гамидовой Т.К.к., договаривался о получении необходимого количества наркотических средств у неустановленных членов организованной преступной группы, в том числе, проживающих в; регулярно незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства в необходимом им количестве; получал за незаконно сбытые наркотические средства наличные денежные средств, которые передавал Гамидовой Т.К.к.; с согласия Гамидовой Т.К.к. не позднее июля 2008 года, вовлек в состав организованной преступной группы Ахадова С.Ф.о., Аббасова В.А.о.; после пресечения преступной деятельности Гамидовой Т.К.к., возглавил созданную последней организованную преступную группу, принял на себя обязанности по планированию преступной деятельности, распределению обязанностей между участниками организованной преступной группы, координации их деятельности при совершение преступлений, организации сбыта наркотических средств, передаче их другим участникам преступной группы для незаконного сбыта, производству взаиморасчетов с поставщиками по мере реализации наркотиков за счет вырученных от этого средств.

При этом именно Гамидов Б.Р.о. в разное время, при разных обстоятельствах незаконно приобрел наркотические средства – героин, метадон, кокаин-гидрохлорид в особо крупном размере, которые в разное время, при разных обстотельствах передал на хранение Шукюрову Ф.А.о. с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы, незаконного сбыта, впоследствии изъятые сотрудниками наркоконтроля по месту проживания Шукюрова Ф.А.о.

Оценивая признание Шукюровым Ф.А.о. своей вины в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний, суд доверяет ему, поскольку оно подтврждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства субъективных и объективных доказательств, в том числе:

- результатами ОРМ «прослушивание телфонных переговоров», согласно которым Шукюров Ф.А.о. в период временис сентября 2008 года по сентября 2008 года, выполняя указания Гамидова Б.Р.о., организовывал незаконные хранение, фасовку и сбыт наркотических средств;

- показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, а также свидетелей Г С.З.к., Ч Е.А., С А.Ю., присутствующих при изъятии в квартире Шукюрова Ф.А.о. наркотических средств, которые в разное время, в том числе, и г., принес на хранение последнему Гамидов Б.Р.о.;

- показаниями Ахадова С.Ф.о., данными им в начальной стадии предварительного расследования об обстоятельствах задержания г. сотрудниками наркоконтроля, в том числе, его, Ахадова С.Ф.о., а также цели поездки Гамидова Б.Р.о.. в г - приобретение наркотических средств.

- показаниями Аббасова В.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым последнему было известно о деятельности Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, а также обстоятельствах поездки Гамидова Б.Р.о. г. в к неустановленному мужчине по имени с последующей поездкой Гамидова Б.Р.о. в на встречу с «дядей», куда Гамидов Б.Р.о. направился с привезенным им из пакетом;

- показаниями Шукюрова Ф.А.о., неоднократно данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что именно Гамидов Б.Р.о. неоднократино приносил в квартиру Шукюрова Ф.А.о. наркотические средства, в том числе, и г., изъятые впоследствии сотруднкиами наркоконтроля в ходе обыска в квартире последнего;

- вещественными доказательствами, в том числе, наркотическими средствами, изъятыми в квартире Шукюрова Ф.А.о., явившимися предметом исследования экспертов.

Совокупность исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, свидетельствует о непосредственной причастности Шукюрова Ф.А.о. к деятельности организованной преступной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в процессе которой, именно Шукюров Ф.А.о., согласно отведенной ему роли, с целью дальнейшего сбыта хранил наркотические средства по месту своего фактического проживания, осуществлял их фасовку, а также незаконно сбывал наркотические средства неустановленным лицам, получая денежные средства.

При этом незаконно приобретенные именно Шукюровым Ф.А.о. в разное время, при разных обстоятельствах наркотические средства – героин, метадон, кокаин-гидрохлорид в особо крупном размере, хранимые Шукюровым Ф.А.о с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы незаконного сбыта, были изъяты сотрудниками наркоконтроля по месту проживания Шукюрова Ф.А.о.

Оценивая показания Аббасова В.А.о., данные им в процессе судебного разбирательства и в ходе проведения предварительного расследования, суд, отмечая их противоречивость, критически относится к показаниям Аббасова В.А. в части его непричастности к деятельности организованной преступной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку в данной части показания Аббасова В.А.о. опровергаются, в том числе:

- результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», осгласно которым Аббасов В.А.о., выполняя указания Гамидова Б.Р.о., осуществлял незаконную перевозку наркотических средств, а также незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере;

- показаниями Ахадова С.Ф.о., данными им в начальной стадии предварительного расследования, согласно которым последнему было известно о деятельности Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, а также поездки Гамидова Б.Р.о. г. в, в том числе, совместно с Аббасовым В.А.о. и на автомашине под управлением последнего, с целью приобретения наркотического средства;

- показаниями Аббасова В.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым последнему было известно о деятельности Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, в том числе, непосредственно Аббасову В.А.о., а также об обстоятельствах поездки Гамидова Б.Р.о.. в к неустановленному мужчине по имени «Мехман» с последующей поездкой Гамидова Б.Р.о. в г. Москву на встречу с «дядей», куда Гамидов Б.Р.о. направился с привезенным из пакетом.

- показаниями Шукюрова Ф.А.о., неоднократно данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что по месту его проживания хранились наркотические средства, в том числе, изъятые сотрудниками наркоконтрля в ходе обыска. ;

- показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, а также свидетелей Г С.З.к., Ч Е.А., С А.Ю. об обстоятельствах изъятия в квартире Шукюрова Ф.А.о. наркотических средств, которые в разное время, в том числе, и., принес на хранение последнему Гамидов Б.Р.о.;

- вещественными доказательствами, в том числе, наркотическими средствами, изъятыми в квартире Шукюрова Ф.А.о., явившимися предметом исследования экспертов.

Суд расценивает в указанной части показания Аббасова В.А.о., как стремление последнего исключить свою причастность к совершению инкриминируемого ему общественно опасного дения и, таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Совокупность исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, свидетельствует о непосредственной причастности Аббасова В.А.о. к деятельности организованной преступной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в процессе которой, именно Аббасов В.А.о., согласно отведенной ему роли, исполненяя указания Гамидовой Т.Т.к и Гамидова Б.Р.о., незаконно перевозил наркотические средства из в к местам их незаконного хранения и незаконно сбывал наркотические средства лицам, приобретавшим их у данной организованной преступной группы на территории Московского региона.

При этом именно Аббасов В.А.о. совместно с Гамидовым Б.Р.о. и Ахадовым С.Ф.о. перевез незаконно приобретенные наркотические средства героин, метадон, кокаин – гидрохлорид в особо крупном размере к месту хранения – в квартиру Шукюрова Ф.А.о. с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы незаконного сбыта, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля по месту проживания Шукюрова Ф.А.о.

Доводы подсудимого Аббасова В.А.о. о неупотреблении им наркотических средств на момент его задержания, а также в период его проживания на территории Московского региона являются несостоятельными, поскольку опровергаются, как показаниями Аббасова В.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, о характере, способе и периодичности употребления им различных видов наркотических средств, приобретавшихся, в том числе, через Гамидова Б.Р.о., так и заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы, согласно выводам которой, Аббасов В.А.о. обнаруживает эпизодическое употребление наркотических средств, относящихся к группе опиоидов.

Оценивая показания Ахадова С.Ф., данные им в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд, отмечая их противоречивость, критически относится к показаниям Ахадова С.Ф.о. в части его непричастности к деятельности организованной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку в данной части показания Ахадова С.Ф.о. опровергаются, в том числе:

- результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Ахадов С.Ф.о., выполняя указания Гамидова Б.Р.о., незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере;

- показаниями свидетеля Ц В.С., согласно которым именно Ахадов С.Ф.о. предоставил последнему возможность приобретать наркотические средства у Гамидовой Т.К.к., а после задержания последней именно Ахадов С.Ф.о. неоднократно сбывал Ц В.С. наркотическе средства;

- показаниями Ахадова С.Ф.о., данными им в начальной стадии проведения предварительного расследования, согласно которым последнему было известно о деятельности Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, а также поездки Гамидова Б.Р.о.. в совместно с Ахадовым С.Ф.о. и Аббасовым В.А.о., с целью приобретения наркотического средства;

- показаниями Аббасова В.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым последнему было известно о деятельности Гамидова Б.Р.о., связанной с незаконными приобретением и сбытом наркотических средств, в том числе, непосредственно Аббасову В.А.о., а также об обстоятельствах поездки Гамидова Б.Р.о.. в к неустановленному мужчине по имени с последующей поездкой Гамидова Б.Р.о. в г. Москву на встречу с, куда Гамидов Б.Р.о. направился с привезенным последним из <адрес> пакетом.

- показаниями Шукюрова Ф.А.о., неоднократно данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что по месту его проживания хранились наркотические средства, в том числе, изъятые сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска. ;

- показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, а также свидетелей Г С.З.к., Ч Е.А., С А.Ю., об обстоятельствах изъятия в квартире Шукюрова Ф.А.о. наркотических средств, которые в разное время, в том числе, и., принес на хранение последнему Гамидов Б.Р.о.;

- вещественными доказательствами, в том числе, наркотическими средствами, изъятыми в квартире Шукюрова Ф.А.о., явившимися предметом исследования экспертов.

Совокупность исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, свидетельствует о непосредственной причастности Ахадова С.Ф.о. к деятельности организованной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в процессе которой, именно Ахадов С.Ф.о. охранял Гамидова Б.Р.о. при перевозке наркотических средств к местам их незаконного хранения, а также незаконно сбывал наркотические средства, в том числе, неустановленным лицам, приобретавшим указанные наркотические средства у данной организованной преступной группы.

При этом именно Ахадов С.Ф.о. совместно с Гамидовым Б.Р.о. и Аббасовым В.А.о. перевез незаконно приобретенные наркотические средства героин, метадон, кокаин – гидрохлорид в особо крупном размере к месту хранения – в квартиру Шукюрова Ф.А.о. с целью дальнейшего, совместного с соучастниками – членами организованной преступной группы незаконного сбыта, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля по месту проживания Шукюрова Ф.А.о.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, данные ими в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд доверяет им поскольку, они детальны, последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий, явившихся, в том числе, поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства, нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Ранее свидетели стороны обвинения с подсудимыми знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора не имеют, не назвали таковых и подсудимые.

При этом суд принимает во внимание доводы свидетелей стороны обвинения о значительном промежутке времени – более двух лет, прошедшем с момента имевших место быть фактических обстоятельств данного уголовного дела, в связи с чем некоторые детали происшедшего в настоящее время указанные свидетели, возможно, не помнят.

Оценивая показания экспертов П В.А., Г О.В., а также данные ими заключения, суд доверяет им, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются между собой. При этом выводы экспертов являются ясными, понятыми и однозначными, экспертизы выполнены лицами, компетентность которых у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материал уголовного дела в их совокупности, суд считает, что:

Действия Гамидовой Т.К.к. по эпизоду, связанному с изъятием наркотических средств: героин, общей массой граммов; метадона, общей массой грамма необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Гамидовой Т.К.к. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Действия Гамидовой Т.К.к. по эпизоду, связанному с изъятием наркотического средства метадон, массой грамма, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Гамидовой Т.К.к. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

При этом суд считает, что объективная сторона общественно опасных деяний, инкриминируемых Гамидовой Т.К.к., выполнена последней при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 17 УК РФ действия Гамидовой Т.К.к. необходимо квалифицировать, как совокупность преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Действия Соколовой И.А. по эпизоду, связанному с изъятием наркотического средства метадон, массой грамма, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Соколовой И.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Действия Гамидова Б.Р.о. и Шукюрова Ф.А.о. по эпизоду, связанному с изъятием наркотического средства героин, массой грамма необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Гамидовым Б.Р.о. и Шукюровым Ф.А.о. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Действия Гамидова Б.Р.о. и Шукюрова Ф.А.о. по эпизоду, связанному с изъятием наркотического средства кокаин – гидрохлорид, массой грамма, метадон, массой грамма, героина, массой грамма, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Гамидовым Б.Р.о. и Шукюровым Ф.А.о. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

При этом суд считает, что объективная сторона общественно опасных деяний, инкриминируемых Гамидову Б.Р.о. и Шукюрову Ф.А.о., выполнена последними при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 17 УК РФ действия Гамидова Б.Р.о. и Шукюрова Ф.А.о необходимо квалифицировать, как совокупность преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Действия Аббасова В.А.о. и Ахадова С.Ф.о. по эпизоду, связанному с изъятием наркотического средства кокаин – гидрохлорид, массой 158,06 грамма, метадон, массой грамма, героина, массой грамма, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Аббасовым В.А.о. и Ахадовым С.Ф.о. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Умысел Гамидовой Т.К.к., Соколвоой И.А., Гамидова Б.Р.о., Шукюрова Ф.А.о., Аббасова В.А.о., Ахадова С.Ф.о. и неустановленных лиц на совершение вышеуказанных преступлений суд усматривает в совместных и согласованных действиях указанных лиц, которые, объединившись в организованную группу общим стремлением к незаконному и быстрому обогащению от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, систематически, в течение длительного периода времени совершали незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств: героин, метадон и кокаин гидрохлорид в особо крупных размерах на территории Московского региона.

При этом участники организованной группы объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах, их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. Так, в группе имелся руководитель – Гамидова Т.К.к., а после её задержания с года Гамидов Б.Р.О. Действия с наркотическими средствами осуществлялись по разработанным им схемам, в разных районах Московского региона. Гамидова Т.К.к., а затем Гамидов Б.Р.о. распределяли роли соучастников при совершении преступлений, координировали их действия, определяли порядок распоряжения прибылью, методы конспирации. В частности, имели место быть условные названия, выражения, скрывающие истинный смысл разговоров и упоминаний о наркотических средствах. Выполняя порученное, каждый участник организованной группы, тем самым, реализовывал общую цель организованной группы, направленную на систематическое получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.

Однако, совместный преступный умысел, направленный на очередные незаконные сбыты наркотических средств в особо крупных размерах члены организованной преступной группы довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что года Гамидова Т.К.к. и Соколова И.А. были задержаны, в результате чего были изъяты наркотические средства героин, метадон, кокаин – гидрохлорид в особо крупных размерах; года Гамидов Б.Р.о., Шукюров Ф.А.о, Аббасов В.А.о., Ахадов С.Ф.о. были задержаны, в результате чего были изъяты наркотические средства героин, метадон, кокаин – гидрохлорид в особо крупных размерах.

При назначении наказания подсудимым Гамидовой Т.К.к., Гамидову Б.Р.о., Соколовой И.А., Шукюрову Ф.А.о., Аббасову В.А.о., Ахадову С.Ф.о. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Гамидова Т.К.к. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Гамидова Т.К.к. по прежнему месту жительства на территории Азербайджанской республики, а также по месту содержания в характеризуется положительно, имеет заболевания: гипертоническая болезнь II стадии, экзогенное ожирение, хронический панкреатит, хронический колит, холецистит, язва 12-перстной кишки, что суд признаёт смягчающими наказание Гамидовой Т.К.к. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамидовой Т.К.к., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Соколова И.А. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, по прежнему месту жительства характеризуется формально.

Вместе с тем, Соколова И.А. по прежнему месту работы, а также месту содержания характеризуется положительно, имеет мать преклонного возраста, 1923 года рождения – инвалида 2 группы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Соколовой И.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой И.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов № от года, т. л.д., Соколова И.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (наркомании). Указанные изменения психики выражены у Соколовой И.А. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишают её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, отнсоящийся к инкриминируемому деянию, Соколова И.А. признаков временного психического расстрйоства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Соколова И.А. не нуждается.

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

Гамидов Б.Р.о. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, по месту содержания в характеризуется посредственно.

Вместе с тем, Гамидов Б.Р.о. по прежрему месту жительства на территории Азербайджанской республики характеризуется положительно, что суд признаёт смягчающим наказание Гамидова Б.Р.о. обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамидова Б.Р.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов №от года, т. л.д., Гамидов Б.Р.о. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильноерасстройство. Имеющиеся у Гамидова Б.Р.о. изменения психики не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, критических способностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, когда у Гамидова Б.Р.о. не отмечалось временного психического расстрйоства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Гамидов Б.Р.о. не обнаруживает признаков временного расстрйоства либо иного болезненного состояния псиики, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. Применение каких-либо принудительных мер медицинского характера Гамидову Б.Р.о. не показано.

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

Шукюров Ф.А.о. ранее не судим, совершил преступления, относящмеся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Шукюров Ф.А.о. виновным себя в совершении преступлений признал, по месту жительства, работы, содержания характеризуется положительно, страдает заболеваниями: спаечная болезнь брюшной полости, хронический панкреатит, колит, киста левой почки, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Шукюрова Ф.А.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шукюрова Ф.А.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Аббасов В.А.о. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Аббасов В.А.о. по месту жительства на территории Азербайджанской республики, по месту содержания характеризуется положительно, имеет малолетних детей, г.г. рождения, суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Аббасова В.А.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аббасова В.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Согласно акту амбулаторной судебной наркологической экспертизы от.г., т., л.д. , Аббасов В.А.о. не страдает хроническим алкоголизмом и накроманией, допускает эпизодическое употребление наркотических веществ, относящихся к группе опиоидов.

Суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебной нарколоической экспертизы.

Ахадов С.Ф.о. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту содержания характеризуетмся отрицательно.

Вместе с тем, Ахадов С.Ф.о. положительно характеризуется по месту жительства на территории <адрес>, страдает заболеванием - диссемилированный туберкулез легких в фазе рассасывания, что суд признаёт смягчающими наказание Ахадова С.Ф.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахадова С.Ф.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного уголовного дела, данных о личности каждого из подсудимых, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, роли каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Гамидовой Т.К.к., Соколовой И.А., Гамидову Б.Р.о., Шукюрову Ф.А.о., Аббасову В.А.о., Ахадову С.Ф.о. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гамидову Б.Р.о., Шукюрову Ф.А.о., Аббасову В.А.о., Ахадову С.Ф.о. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гамидовой Т.К.к., Соколовой И.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАМИДОВУ Т. К. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тыся) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гамидовой Т. К. к. наказание путем частичного слолжения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет со штрафом в размере 900.000 (девятьсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гамидовой Т.К.к. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СОКОЛОВУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Соколовой И.А. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ГАМИДОВА Б. Р. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гамидову Б. Р. О. наказание путем частичного слолжения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ТРИНАДЦАТЬ лет со штрафом в размере 900.000 (девятьсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Гамидову Б.Р.о. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ШУКЮРОВА Ф. А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шукюрову Ф. А. о. наказание путем частичного слолжения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Шукюрову Ф.А.о. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать АББАСОВА В. А. О. и АХАДОВА С. Ф. О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Аббасову В.А.о. и Ахадову С.Ф.о. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Изъятые. августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва,. улица. , дом. , квартира. , по месту фактического проживания Гамидовой Т.К.к.:

- пакет из прозрачного полимерного материла, с рисунком-надписью «.», выполненные красителями желтого, синего и белого цветов и находящиеся в нем:

1) два фрагмента шпагата коричневого цвета;

2) пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящееся в нем наркотическое средство – героин, массой 35,36 г. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

- пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящиеся в нем:

1) три пакета из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящееся в нем наркотическое средство –метадон,массой92,79 г.; 86,15 г. и 100,19 г. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

2) пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с двумя свертками из бумаги белого цвета и находящееся в нем наркотическое средство – метадон, массой 0,77 г. и 0,67 г. (фактический вес после проведения исследования,химическойикомплекснойэкспертиз);

3)пакетизпрозрачногобесцветногополимерногоматериаласвосемью сверткамиизбумагибелогоцвета и находящееся в них наркотическое средство - героин, массой 0,73 г.; 0,74 г.; 0,75 г.; 0,64 г.; 0,63 г.; 0,04 г.; 0,72 г.; 0,54 г. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

4)пакетизпрозрачной бесцветной полимерной пленки;

5) пакет из полупрозрачной полимерной пленкибелого цвета;

6) три фрагмента полимерной пленки черного цвета;

7)фрагмент полимерной пленки белого цвета;

8) пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находились12фрагментов упаковок из полимерных материалов различного цвета;

- пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью «.» и находящиеся в нем:

1) два фрагмента шпагата коричневого цвета;

2)коробка из картона серого цвета, на поверхностикоторой имеются типографские рисунки и текст: «.......», выполненныекрасящими веществами различных цветов и находящиеся в ней:

- пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящееся в нем наркотическое средство – героин, массой 550,13 г. (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

- пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с порошкообразнымвеществом,неотносящимся к наркотическим, психотропным и сильнодействующим веществам.

Изъятые. августа 2008 года в ходе проведения личного досмотра Соколовой И.А. по адресу: г. Москва,. улица. , дом. , квартира. :

- пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью: «.» и находящиеся в нем:

1) пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и находящееся в нем наркотическое средство – метадон, массой 145,19 г (фактический вес после проведения исследования, химической и комплексной экспертиз);

2) два фрагмента шпагата коричневого цвета;

3) пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала прямоугольной формы.

Изъятые в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о., по адресу: г. Москва, ул.. , д.. , корп.. , кв.. :

- пакет из полимерного материала желтого цвета с надписями «.», «с.», «.» и рисунками, выполненными типографским способом красителями красного, черного и белого цветов и находящиеся в нем:

1) коробку из плотной бумаги светло-коричневого цвета и находящиеся в ней:

- семь пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 97,78 г.; 59,91 г.; 95,77 г.; 72,12 г.; 101,12 г.; 79,27 г. и 21,85 г. (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

- фрагменты полимерной пленки белого цвета;

- фрагмент полимерной пленки синего цвета;

- фрагменты полимерной пленки зеленого цвета;

- пакет из полимерного материала белого цвета, с надписями бордового цвета и находящиеся в нем:

1) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой 28,97 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

2) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала снаркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой 98,19 г (фактический вес после проведения комплексной экспертизы);

3) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – метадон, массой 87,93 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

4) фрагмент нити синего цвета;

5) фрагмент сдвоенной бесцветной прозрачной полимерной пленки;

- пакет из прозрачного полимерного материала и находящиеся в нем:

1) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством–метадон, массой 0,82 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

2) три пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическимсредством–метадон, массой 9,51 г, 19,37 г, и 9,48г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

3) два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – кокаина гидрохлорид, массой 0,37 г и 0,36 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

4) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - кокаина гидрохлорид, массой 29,98 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

5)три пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 48,96 г, 9,47 г и 9,45 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

6) пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 1,06 г (фактический вес после проведения исследования и комплексной экспертизы);

7) фрагмент нити синего цвета;

8) два фрагмента полимерных пакетов из бесцветной прозрачной пленки;

9) два одинаковых пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки;

10) фрагмент верхний части пакета;

11) фрагменты полимерной пленки белого цвета;

12)фрагмент сложенной вдвое прозрачной бесцветной полимерной пленки;

13) фрагменты нитей черного цвета

- пакет из полимерного материала белого цвета и находящаяся в нем коробка, изготовленная из металла серебристо-серого цвета, находящимисявней:

1)ножницыизметалласветло-серого цвета с ручками из полимерногоматериалачерногоцвета;

2)фрагментплотнойбумагисветлосерогоцветаокрашенныйсоднойстороныкрасящимвеществомтемно-красногоцвета;

3) фрагменты полимерной пленки;

4) рулон бесцветной прозрачной клеящейлентытипа«скотч»;

5) зажигалка черно-зеленого цвета, переданные на хранение в камеру хранения ФСКН России по квитанции №. от. .2009г., - хранить в камере хранения ФСКН России до принятия судом решения по уголовнмоу делу №. .

- Электронные весы «.», изъятые. августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» в жилище Гамидовой Т.К.к. по адресу: г. Москва,. улица. , д.. , кв.. , переданные на хранение в камеру хранения ФСКН России по квитанциидо №. от. 2009г., хранить в камере хранения ФСКН России до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Изделие в виде «кофемолки», изъятое. августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «обследование нежилого помещения» в жилище Гамидовой Т.К. по адресу: г. Москва,. . улица. , д.. , кв.. , на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), переданное на хранение в камеру хранения ФСКН России по квитанции №. от. 2008г., - хранить в камере хранения ФСКН России до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Электронныевесы,изъятые в ходе обыска по месту жительства Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, ул., д.. , корп.. , кв.. , переданные на хранение в камеру хранения ФСКН России по квитанция №. от. 2008г., - хранить в камере хранения ФСКН России до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Шприц, изъятый в ходе обследования автомашины «.», государственные регистрационные знаки «.», переданный на хранение в камеру хранения ФСКН России по квитанции №. ль. 2008г., - хранить в камере хранения ФСКН России до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Сотовые телефоны:

1) «.»,. , с СИМ-картой «.». +, изъятый. августа 2008 года в ходе личного досмотра Соколовой И.А.;

2) «.», с цифровым обозначением. , с СИМ-картой «.» №. и картой памяти «.» «.» изъятый. августа 2008 года в ходе личного досмотра Гамидовой Т.К.к.;

3) «.»,. с SIM-картой оператора сотовой связи «.» №. , изъятый. сентября 2008 года в ходе личного досмотра Ахадова С.Ф.о.;

4) «.». с SIM-картой оператора сотовой связи «.» №. , изъятый. сентября 2008 года в ходе обыска в квартире №. , по адресу: г. Москва, ул.. , д.. , корп.;

5) сотовые телефоны «.»,. , с картой-памяти. и SIM-картой оператора сотовой связи «.» №. и «.» в корпусе серого и оранжевого цветов,. с SIM-картой оператора сотовой связи «.» №. , изъятые. сентября 2008 года в ходе обследования автомашины «.», государственные регистрационные знаки «.».), переданные на хранение в камеру хранения ФСКН России по квитанции №. от 2009г., - - хранить в камере хранения ФСКН России до принятия судом решения по уголовнмоу делу №. .

- Автомашину «.» государственные регистрационные знаки «.», хранить на специальной стоянке Управления ФСКН России по г. Москве, - до принятия судом решения по уголовнмоу делу №. .

- Проездные документы №. и №. , - хранить при уголовном деле №.

- Компьютерную дискету. с результатами проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с телефонных номеров. за период времени с. августа 2008 года по. сентября 2008 года, - хранить при уголовном деле №.

- Компьютернаую дискету. от. .09 г. с результатами проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с телефонных номеров:. , - хранить при уголовном деле №.

- Два следа пальцев рук, обнаруженные в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва,. улица. , д.. , кв.. и перекопированные на два отрезка следокопировальной пленки размерами 36х51 мм, оставленные большим и указательным пальцами правой руки Гамидовой Т. К. к.,. года рождения, - хранить при уголовном деле №.

- Два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка следокопировальной пленки размерами: 29х55 мм и 21х55 мм, оставленные указательным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Шукюрова Ф. А. о.,. года рождения, изъятые с картонной коробки, в которой находились наркотические средства. сентября 2008 года в ходе обыска, проведенного по адресу: г. Москва ул.. д.. , к.. , кв.. , - хранить при уголовном деле №.

- Денежные средства в сумме 173630 (сто семьдесят три тысячи шестьсот тридцать) рублей и кольцо из металла желтого цвета с камнем, изъятые в ходе обследования жилого помещения, проведенного по месту фактического проживания Гамидовой Т.К.к. по адресу: г. Москва,. улица. , д.., кв. №. , хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе №. ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения №. Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Москва,. по квитанции №. от. 2009г., - хранить в индивидуальном банковском сейфе №. ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения. Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Москва,. до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Денежные средства в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей и 3500 (три тысячи пятьсот) долларов США, изъятые. сентября 2008 года в ходе обыска по месту фактического проживания Шукюрова Ф.А.о. по адресу: г. Москва, ул.. , д.. корп.., кв.., переданные на хранение в индивидуальный банковский сейфе №. ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения. Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Москва,. по квитанции №. от. .2009г., - хранить в индивидуальном банковском сейфе №. ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения №. Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Москва,. , до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Денежные средства в сумме 13330 (тринадцать тысяч триста тридцать) рублей, изъятые. сентября 2008 года в ходе личного досмотра Гамидова Б.Р.о., хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе №. ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения №. Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Москва,. , по квитанции №. от. .2009г., - хранить в индивидуальном банковском сейфе №. ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения №. Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Москва,. , до принятия судом решения по уголовнмоу делу №.

- Результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о., на бумажных носителях в виде сводок, - хранить при уголовном деле №.

- Стандартные лазерные диски - «CD-R» «Verbatim»:. на которых содержатся результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гамидовой Т.К.к. и Гамидова Б.Р.о., - хранить при уголовном деле №. .

- Договор аренды жилого помещения, заключенный. февраля 2008 года между Р. Т. В.и Гамидовой Т. К. к., - хранить при уголовном деле №. .

- Документы на автомашину: - талон технического осмотра транспортного средства. ; - свидетельство о регистрации транспортного средства. ; - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии. ; - квитанцию №. серия. на получение страховой премии (взноса) от. апреля 2008 г.; - квитанцию №. серия. на получение страховой премии (взноса) от. июля 2008 г.; - рукописную доверенность на имя Аббасова В.А.о. от А. С.Г.к. от. .08.2008 г., - хранить при уголовном деле №.

- Лазерный диск «Verbatim 52x CD-R 700MB», полученным с заключением компьютерно-технической экспертизы №. от. апреля 2009года с приложениями к данной экспертизе;

- Лазерные диски: - «CD-R» «Verbatim». с образцами голоса и речи Гамидовой Т.К.к. на русском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Соколовой И.А.; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Гамидова Б.Р.о. на русском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Ахадова С.Ф.о. на русском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Аббасова В.А.о. на русском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Шукюрова Ф.А.о. на русском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Гамидовой Т.К.к. на азербайджанском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Аббасова В.А.о. на азербайджанском языке; - «CD-R» «Verbatim» №. с образцами голоса и речи Ахадова С.Ф.о. на азербайджанском языке, - хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий