Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-346/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 июня 2011 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Самохвалова С.А., подсудимого Чернышева С.В., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № … и ордер № … от 09 июня 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева С.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте Чернышев С.В. приобрел сверток с веществом массой 0,22 г, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство Чернышев С.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке … этажа жилого дома … корпус … по адресу: …, незаконно передал указанный сверток с веществом массой 0,22 г, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, П.Н.А., получив 1500 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Чернышев С.В. не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сверток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота.

Чернышев С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Чернышев С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Чернышева С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Чернышева С.В., который на момент совершения преступления не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, формально-положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от сочетанного употребления ПАВ, со слов страдает тяжким заболеванием – гепатитом С, привлекался к административной ответственности.

Признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустройство, положительные характеристики, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Чернышеву С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, трудоустройство, суд считает, что исправление Чернышева С.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Меру пресечения Чернышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина