Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



1-384/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 июня 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Морозова Ю.М., защитника-адвоката Кунаевой Л.В., представившей ордер № 78 от 21 февраля 2011 года и удостоверение № …., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-384/11 по обвинению Морозова Ю.М., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Ю.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, Морозов Ю.М. организовывал притон в принадлежащей ему одной из комнат коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ……, путем создания обстановки позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать указанное жилое помещение с целью употребления наркотических средств. С …… 2010 года по …… 2010 года Морозов Ю.М. систематически приобретал в неустановленном дознанием месте предметы и вещества, которые затем использовались им, а также другими лицами для незаконного изготовления и употребления наркотических средств: зерна мака, растворитель, уксус, димедрол в таблетках, шприцы, кастрюлю и другие емкости. Затем Морозов Ю.М. приискал лиц, склонных к наркотизации, сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств. В указанный период времени Морозов Ю.М. совместно с неустановленными лицами в одной из комнат коммунальной квартиры ……… в <адрес> незаконно изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял квартиру для его употребления другим лицам.

……2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в своей комнате коммунальной квартиры, по адресу: <адрес>, …., Морозов Ю.М. предоставил свою квартиру, а также предметы домашнего обихода Х.М.В., при этом сам незаконно изготовил для совместного употребления с Х.М.В. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, и совместно с Х.М.В. употребили ее путем внутривенной инъекции. В тот же день Морозов Ю.М. совместно с Х.М.В., находясь в состоянии наркотического одурманивания, были задержаны на лестничной площадке напротив вышеуказанной квартиры сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, при этом пояснили, что периодически изготавливают и употребляют наркотическое средство – ацетилированный опий в принадлежащей Морозову Ю.М. комнате коммунальной квартиры.

…….. 2010 года в неустановленное дознанием время Морозов Ю.М. продолжая преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, пригласил к себе домой по указанному выше адресу ранее знакомую П.О.А., зная, что последняя является лицом, склонным к наркотизации, и предложил ей изготовить и употребить наркотическое вещество у себя в квартире, при этом предоставив ей предметы домашнего обихода, находящиеся в квартире, а также заранее приобретенные ингредиенты для изготовления наркотического средства. П.О.А., находясь в одной из комнат коммунальной квартиры по указанному выше адресу, незаконно изготовила для совместного употребления с Морозовым Ю.М. жидкости, разлив их в три шприца, один из которых был ими употреблен путем внутривенной инъекции, а два других шприца с находящимся в них жидким веществом желтого цвета были изъяты в ходе осмотра места происшествия, в составе жидкостей содержится наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,07 г и 0,13 <адрес> этого на лестничной площадке напротив квартиры ….. по адресу: <адрес>, …… Морозов Ю.М. и П.О.А. были задержаны сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, при этом Морозов пояснил, что предоставляет свою комнату лицам, склонным к наркотизации, для изготовления и употребления наркотических веществ.

Морозов Ю.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Морозов Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Морозова Ю.М. правильно квалифицированы по ст. 232 части 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Морозова Ю.М., который на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов работает неофициально слесарем-сантехником.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Морозову Ю.М. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Морозову Ю.М. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Морозова Ю.М. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ……. 2011 года.

Вещественные доказательства – шприц, кастрюлю с семенами мака, пакет с семенами мака, 2 пластиковые бутылки с жидкостью, шприц с иглой, эмалированная тарелка, металлическая круглая коробка, три пустых шприца, два куска ваты, две упаковки таблеток «димедрол», упаковка таблеток «бисептол», два шприца и вещества, содержащие наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина