Приговор организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-376/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 июня 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Курдюкова А.А., защитника-адвоката Кунаевой Л.В., представившей ордер №305 от 31 мая 2011 года и удостоверение №7971, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курдюкова А. А.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Курдюков А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, Курдюков А.А. приспособил жилое помещение по адресу: <адрес>, ул. …, дом. ., корпус. ., кв.. ., где он зарегистрирован и постоянно проживает для употребления наркотических средств.

Действуя во исполнение преступного умысла, систематически, в период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Курдюков А.А. приобретал в неустановленном дознанием месте предметы и вещества, которые впоследствии использовались как им, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем он приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами в занимаемой им квартире по указанному выше адресу Курдюков А.А. незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Курдюков А.А. в занимаемом им жилом помещении по указанному выше адресу незаконно изготовил для совместного употребления с Х.. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с Х.. путем внутривенной инъекции. После чего в тот же день примерно в 19 часов 10 минут Х.. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя их указанной квартиры, был задержан сотрудниками службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> у второго подъезда дома. . корпус. . по ул. …в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Курдюков А.А. в занимаемом жилом помещении по указанному выше адресу незаконно изготовил для совместного употребления с Х.. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое употребил с Х. в своей квартире путем внутривенной инъекции. После чего в тот же день примерно в 14 часов 50 минут Х. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя их указанной квартиры, был задержан сотрудниками службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> у второго подъезда дома … корпус. . по ул. …в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Курдюков А.а. предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ул.. . дом. ., корпус. ., кв.. ., в которой зарегистрирован и постоянно проживает для употребления наркотического средства – ацетилированный опий Х.., А.., Д.. и Ш. После чего Курдюков А.А. изготовил и употребил с последними указанное выше наркотическое средство. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут Курдюков А.А., Х.., А.., Д.. и Ш.. в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», в квартире Курдюкова А.А. были изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Курдюков А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Курдюкова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого (Курдюкова) по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Курдюкова А.А., который не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит; …»; по месту жительства характеризуется формально-положительно; по состоянию здоровья у него установлены хронические заболевания: ….

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное им своей вины, раскаяние в содеянном и его ….

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Курдюкову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, без его изоляции от общества и представив ему тем самым такую возможность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Курдюкова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Курдюкову А.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Курдюкова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения Курдюкову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, две кастрюли с наркотическим средством после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья