Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Байтуллаева Р.Г., защитника подсудимого – адвоката Сивцева А.А., представившего удостоверение № 7082, ордер № 091617, при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байтуллаева Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Байтуллаев Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, примерно в 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, подошел к ранее незнакомой ему - Байтуллаеву Р.Г. А., через плечо которой висела женская сумка марки «Fabricio Poker», стоимостью 13.000 рублей, в которой находилось следующее имущество: не представляющие для потерпевшей А. материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства; не представляющий для потерпевшей А. материальной ценности кошелек, внутри которого находились денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также внутри сумки находился сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6.000 рублей с не представляющей для потерпевшей А. материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС», а на лице потерпевшей А. были надеты очки марки «Siluet», стоимостью 15.000. После чего, Байтуллаев Р.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, схватил своею рукой данную сумку за ручки и стал совершать рывкообразные движения с целью похищения данной сумки с имуществом, отчего А. не удержалась на ногах и, потеряв равновесие, упала на асфальт, продолжая при этом удерживать сумку в своих руках. При этом, в этот момент с лица А. на асфальт упали вышеуказанные очки, а из сумки на асфальт выпало следующее вышеуказанное имущество: кошелек с денежными средствами в сумме 2.000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6300», внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС». Затем, Байтуллаев Р.Г., окончательно реализуя свой преступный умысел, поднял с асфальта вышеуказанные очки марки «Siluet», стоимостью 15.000 рублей, тем самым, открыто похитив их, а из рук ФИО4 вырвал, тем самым открыто похитив, вышеуказанную сумку «Fabricio Poker», стоимостью 13.000 рублей, со следующим имуществом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя А., водительским удостоверением на имя А., свидетельством о регистрации транспортного средства на принадлежащую А. автомашину, а всего таким образом открыто похитил имущество А. на общую сумму 28.000 рублей. Далее, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, Байтуллаев Р.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 28.000 рублей, при этом, не реализовав по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел в части хищения иного, выпавшего из сумки на асфальт имущества потерпевшей А.: кошелька, не представляющего материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2.000 рублей; сотового телефона «Нокиа 6300», стоимостью 6.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

Байтуллаев Р.Г. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Байтуллаев Р.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Байтуллаев Р.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Байтуллаева Р.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Байтуллаев Р.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; положительно охарактеризован по месту получения средне-профессионального образования в ФГОУ СПО «Дагестанский политехнический колледж»; в апреле 2010 года перенес операцию на глаза; намерен был трудоустроиться – заниматься охранной деятельностью на территории РФ, в связи с чем, в 2009 году окончил школу профессиональной подготовки частных охранников, в 2010 году получил водительские права; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Также при назначении наказания суд принимает во внимание ходатайство руководства ООО «Дагестанский центр сертификации».

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Байтуллаеву Р.Г., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Байтуллаеву Р.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Байтуллаев Р.Г. должен в колонии – поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байтуллаева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Байтуллаеву Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - кошелек черного цвета; сотовый телефон «Нокиа 6300», СИМ-карту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар