Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Антохина В.С., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2037 от 08.06.2011 г., при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антохина В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Антохин В.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в принадлежащей ему квартире по адресу: г. Москва, …, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее Антохин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с января 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами в <адрес> по …бульвару в г. Москве незаконно изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва…, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия П., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутренней инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 09 часов 50 минут, П. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> у подъезда <адрес> по …бульвару в г.Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у П. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, он предоставил свою квартиру по адресу: г.Москва…, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутренней инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 10 часов 40 минут, В. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> у подъезда <адрес> по Волжскому бульвару в г.Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у В. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, …, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутренней инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 14 часов 10 минут, он (Антохин А.В.) и В. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения». Также в жилище Антохина А.В. было изъято наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,326 гр. (справка об исследовании № И-1/666 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической судебной экспертизы № Э-1/701-11 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес изъятого наркотика не образует крупный и особо крупный размер, а также другие предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, и его (Антохина В.С.) преступная деятельность была пресечена.

Антохин В.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Антохин В.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Антохин В.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Антохин В.С. не судим, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; совершил преступление, относящееся к средней тяжести; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства охарактеризован формально положительно; со слов, имеет несовершеннолетнего ребенка – сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому оказывает материальную помощь по содержанию (официально отцовство не установлено); Антохин В.С. проживает совместно с матерью, 1953 года рождения, являющейся пенсионеркой; со слов, с 1998 года болен гепатитом С; в настоящее время проходит обучение для трудоустройства в ЗАО «…» в качестве рабочего по установке кондиционеров; вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение, как на предварительном расследовании, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Антохину В.С., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что Антохину В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антохина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Антохину В.С. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Антохину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – два шприца с жидкостями объемом 10,9 мл. и 8,9 мл., содержащие в своих составах наркотическое средство – ацетилированный опий в количествах 0,230 гр. и 0,096 гр.; пластиковую бутылку с жидкостью объемом 509, 0 мл., кастрюлю с растительной массой весом 924, 5 гр., содержащие в своих составах наркотическое средство – тебаин в следовых количествах; кастрюлю и воронку со следами наркотических средств – тебаина, кодеина, сданные в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожении.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Антохина В.С. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар