Приговор должностное лицо, совершило действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и специальных средств



Дело № 1-367/11 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы Жегульского Я.В., подсудимого Осипова А.С., адвоката Графской М.В., представившей удостоверение №№ 245 и ордер №14339 от 06.06.2011 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова А. С., … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов А.С. являясь должностными лицами, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и специальных средств.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он (Осипов), состоя в должности милиционера 9 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве (далее УМ на ММ ГУВД по г. Москве), назначенным на указанную должность приказом начальника 9 отдела милиции Управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве № 59 от ДД.ММ.ГГГГ и имея специальное звание – «сержант милиции», будучи наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неопределенно широкого круга лиц, в том числе, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являясь должностным лицом, по признаку постоянного исполнения функций представителя власти, обязанным осуществлять свою служебную деятельность на основании и в строгом соответствии с Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальными кодексами РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ «О милиции», ведомственными приказами, указаниями вышестоящего руководства МВД России, а также своими должностными инструкциями, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно грубо превысил свои должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий с применением насилия и специальных средств.

Конкретная преступная деятельность Осипова А.С. выразилась в следующем: с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.С. будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности на станции «…Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен». Примерно в 02 часа 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 208.5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , указал, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения в подуличном переходе, около входных дверей в вестибюль вышеуказанной станции К.., на недопустимость нахождения на территории ГУП «Московскийц метрополитен» в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от последнего покинуть указанную территорию. Во исполнение законных требований милиционера Осипова А.С. К. покинул территорию ГУП «Московского метрополитен».

После чего, К.. в 02 часа 50 минут того же дня, вновь направился к входным дверям вестибюля станции «…» ГУП «Московский метрополитен» в целях ожидания открытия метрополитена. В свою очередь, милиционер Осипов А.С., столкнувшись с тем обстоятельством, что его требования К.. не исполнены, подошел к последнему и, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, грубо нарушая требования абз. 1 ст.3, абз. 2 ст. 5 Закона РФ «О милиции», ст.ст. 4, 226, 227 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 года № 80, ст. 158 Должностной инструкции милиционера 9 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, утвержденной приказом начальника 9 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве от 23.12.2010 года № 154, не представившись и в грубой форме схватил К., за правый рукав надетой на последнем куртки и в принудительной форме доставил К., в комнату милиции, расположенной на станции «…» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен» по адресу: г. Москва, … и безосновательно поместил К.. за оградительный барьер.

Находясь в указанной комнате, Осипов А.С., осознавая, что К., находится в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая требования ст. 1.2, ч.1 ст.1.4, ст. 24.1, ст. 27.1, п.1 ст. 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, абз. 2, 4, 5 ст. 2, п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», ст. 271.1, 271.2, 271.3, 271.4, 271.5.1, 271.5.2, 271.5.3 параграф V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, должностных мер к закреплению следов совершенного ФИО4, административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не предпринял, сокрыв тем самым его от учета и регистрации.

После чего, Осипов А.С., находясь в той же комнате милиции, расположенной по адресу: г.Москва, … в неустановленный следствием точно период времени, но не ранее 02 часов 50 минут и не позднее 04 часов 05 минут, в период содержания К.. за оградительным барьером, при отсутствии противоправных действий со стороны последнего, имея умысел на причинение телесных повреждений и вреда здоровью К.,, осознавая, что явно выходит за пределы своих должностных полномочий, грубо нарушая ст. 1.2, 1.6, 24.1, 27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ч. 1 ст.1, п. 1ч.1 ст.2, ч.1 ст. 3, ст. 4, ч.1, 2, 3, 4, 5 ст. 5, ч.1 ст. 9, ст. 12, ст. 13, ст. 14 Закона РФ «О милиции», ст. 3, ст. 4, ст. 7.1. параграфа 1 ст. 271.6, ст. 275 параграфа 5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, зашел за оградительный барьер и применил к последнему насилие – нанес имевшимся при нем специальным средством – резиновой палкой – множество, но не менее четырех ударов по различным частям тела, в том числе, два удара в область левого предплечья и левой кисти и не менее двух ударов по лицу К.., причинив ему своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней трети левой боковой поверхности шеи, ушибленные раны (2) в проекции левой надбровной дуги, левого верхнего века, образовавшиеся в результате ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью К..

После чего, Осипов А.С., в целях сокрытия факта превышения своих должностных полномочий и причинения им К.. телесных повреждений, в нарушение ст. 172 Должностной инструкции милиционера 9 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, утвержденной приказом начальника 9 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , не доложив о случившемся в дежурную часть 9 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по <адрес>, вывел К.. из комнаты милиции на улицу, за пределы ГУП «Московский метрополитен».

Своими вышеуказанными преступными действиями Осипов А.С. существенно нарушил конституционные права и законные интересы К. на охрану достоинства личности и личную неприкосновенность, предусмотренные ч.1 2 ст. 21 и ч.1 ст. 22 Конституции РФ, охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов среди населения, защиты жизни и здоровья личности, соблюдения и уважения прав и свобод человека, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел.

Кроме того, Осипов А.С. дискредитировал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности – милиционера 9 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>.

Осипов А.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, потерпевший и государственный обвинитель. Суд выяснил, что его (Осипова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которое ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Осипова А.С. по п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ как совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и специальных средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние их здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Осипов А.С. ранее не …, к уголовной и административной ответственности не привлекался; впервые совершил тяжкое преступление; он зарегистрирован и проживает во <адрес>, …; по месту жительства, учебы и прежнему месту работы в органах внутренних дел охарактеризован исключительно положительно; на учетах у нарколога и психиатра он не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также то, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет и просит суд о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Осиповым А.С. преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах РФ на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Осипову А.С. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Осипова А.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства без уведомления этого органа, являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Осипову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: 1) ДВД диск с видеозаписью и резиновую палку, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль