Приговор неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-387-11-13

15 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевшего Иванькина А.С., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черемунина С.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Черемунин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Черумунин С.В. …., примерно в …., находясь около магазина детских товаров «Малышок», расположенного по адресу: ….., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомашине «ВАЗ 2107», г/н ….., принадлежащей И.А.С. на основании генеральной доверенности, припаркованной на проезжей части, после чего осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи ключа от квартиры взломал личинку замка двери указанного автомобиля и проник внутрь. Затем Черемунин С.В. сел на переднее водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, замкнул их между собой, завел автомобиль и поехал в сторону района Кожухово города Москвы. Следуя по ул. ….. автомашина «ВАЗ 2107», госномер ….. под управлением Черемунина С.В. была замечена патрульной автомашиной ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы, после чего сотрудниками была сделана попытка остановить данный автомобиль для проверки документов, но на неоднократные требования сотрудников ПДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы, преследовавших угнанный автомобиль, остановиться Черемунин С.В. не реагировал. На ….. Черемунин С.В. не справился с управлением и совершил столкновение с металлическим ограждением, после чего был задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы.

Подсудимый Черемунин С.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черемунина С.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании 15.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, признанный подсудимым Черемуниным С.В. –подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, признание своей вины Черемуниным С.В. и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.73, 64 УКРФ, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Черемунина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ отменить условное осуждение Черемунина С.В. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от ….. и к назначенному наказанию частично присоединить

не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначив наказание Черемунину С.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черемунину С.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Черемунина С.В. в пользу потерпевшего И.А.С. в счет возмещения материального ущерба 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :