Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-402-11-13

15 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяченко С.. , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»г » УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Дьяченко С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Дьяченко С.Г. ….., примерно в …., находясь на детской площадке, расположенной по адресу….., увидел ранее знакомую Б.Т.В., в сумке которой, находился мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6500 рублей и деньги в сумме 4000 рублей. После чего у него – Дьяченко С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.Т.В., во исполнение которого, Дьяченко С.Г., убедившись, что последняя отвлеклась, и за его преступными действиями никто из окружающих людей не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, тайно похитил из наружного кармана находившейся при Б.Т.В. дамской сумки мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 6500 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Т.В. материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Подсудимый Дьяченко С.Г. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дьяченко С.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»г» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, ущерба по делу нет, не работает.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривает при этом оснований для прекращения дела и назначения более мягкого наказания, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Дьяченко С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п»г » УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Дьяченко С.Г. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу : мобильный телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :