Судебный акт (приговор)



1-868/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимой Казаковой А.В.,

защитника-адвоката Кунаевой Л.В., представившей ордер №724 от 09 декабря 2010 года и удостоверение №7971,

при секретаре Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казаковой А.В., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

Установил:

Казакова А.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

… … 2010 года в период времени с … часов по … часов … минут, находясь по месту своей регистрации, в квартире №… дома №… корпус … по улице …в г.Москве, в состоянии алкогольного опьянения, сознательно препятствуя осуществлению законной деятельности органов внутренних дел, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, Казакова А.В. напала на инспектора ОДН ОВД по району … г.Москвы капитана милиции К.О.В., назначенную на должность приказом начальника УВД по … г.Москвы № … находившуюся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению правонарушений и преступлений, согласно должностной инструкции, Закону РФ «О милиции», в соответствии с которыми К.О.В. составляла протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ, то есть невыполнение должных мер по воспитанию ребенка. Осознавая, что перед ней находится представитель власти, игнорируя законные требования последней прекратить свои противоправные действия, Казакова А.В. попыталась два раза ударить К.О.В. кулаком правой руки в лицо, после чего обеими руками схватила последнюю за волосы и начала дергать их, тем самым причиняя К.О.В. физическую боль, и продолжала свои противоправные действия, пока не была остановлена находящимися рядом родственниками Казаковой А.В.

Казакова А.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Казаковой А.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Казаковой А.В. правильно квалифицированы по ст.318 части 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Казаковой А.В., которая не судима, трудоустроена, находится в отпуске по уходу за ребенком, формально-положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признала, раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении ребенка … 2009 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Казаковой А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Казаковой А.В. возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 года.

Меру пресечения Казаковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья