Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-397-11-13

14 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Гореловой К.Е.,, представившей удостоверение и ордер при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямбаева Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ямбаев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ямбаев Р.М., …. примерно в …., находясь около кассовых аппаратов в помещении универсама «Перекресток», расположенном по адресу: …. обнаружил лежащую на полу кредитную карту Viza Gold «Альфа – Банк», не именующей материальной стоимости, принадлежащую Ш.Р.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно поднял ее и положил в карман своей куртки. После чего, имея умысел на хищение денежных средств находящихся на вышеуказанной кредитной карте, Ямбаев Р.М. на принадлежащем ему автомобиле «Шевролет – Лачети» г.р.з. ….., проследовал в аптеку «Ригла», расположенную по адресу……., где приобрел лекарственные препараты, на общую сумму 2646 рублей 98 копеек и расплатился кредитной картой Viza Gold «Альфа – Банк», принадлежащей Ш.Р.Б., затем он (Ямбаев Р.М.) проехал в универсам «Перекресток», расположенный по адресу: ….., где приобрел продукты питания на общую сумму 2596 рублей 90 копеек, при этом оплатил товар кредитной картой Viza Gold «Альфа – Банк», принадлежащей Ш. Р.Б., после чего Ямбаев Р.М.проследовал на АЗС «ВР», расположенную по адресу: ……., где приобрел продукты питания и воспользовался услугами АЗС «ВР» на общую сумму 8359 рублей 22 копейки, и расплатился кредитной картой Viza Gold «Альфа – Банк», принадлежащей Ш.Р.Б., затем Ямбаев Р.М. вернулся в вышеуказанную аптеку «Ригла», расположенную по адресу……,где снова приобрел необходимые ему Ямбаеву Р.М. лекарственные препараты на общую сумму 1358 рублей 82 копейки, и расплатился кредитной картой Viza Gold «Альфа – Банк», принадлежащей Ш.Р.Б., после чего продолжая свой преступный умысел, Ямбаев Р.М. проследовал на вышеуказанном автомобиле в магазин «М-Видео», расположенный по адресу: ….., где приобрел ноутбук фирмы «Sony», стоимостью 27894 рублей 00 копеек и навигатор фирмы «Garmin», стоимостью 15990 рублей 00 копеек, при этом в примерно в ……оплатил данный товар кредитной картой Viza Gold «Альфа – Банк», принадлежащей Ш.Р.Б. После чего Ямбаев Р.М. вышел из магазина «М-Видео» и в неустановленном следствием месте по пути следования до места фактического проживания выкинул вышеуказанную кредитную карту. Таким образом Ямбаев Р.М. похитил с кредитной карты Viza Gold «Альфа – Банк», принадлежащей Ш.Р.Б. денежные средства на общую сумму 58845 рублей 92 копейки, чем причинил Ш.Р.Б. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ямбаев Р.М.согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ямбаева Р.М. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену, положительно характеризуется по месту работы, ущерб по делу полностью возмещен.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Ямбаева Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Ямбаеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : ноутбук «Сони», навигатор »Гармин», в камере хранения ОВД «Жулебино» г.Москвы – выдать Ямбаеву Р.М., после вступления приговора в законную силу ; выписку по счету кредитной карты и СД –диск с камеры видео наблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :