Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-274/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Ребизова Е.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 1315 от 11.04.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ребизова Е.В.; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Ребизов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени, предшествующий примерно 19 часам 30 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица незаконно приобрел, для последующего сбыта, не менее 5,2 мл. жидкости, содержащей в своем составе согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,07 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного или особо крупного размера. Далее, Ребизов Е.В. с целью последующего сбыта, незаконно хранил наркотическое средство при себе в шприце из бесцветного полимерного материала, вплоть примерно до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь около входа в железнодорожный тоннель, расположенный недалеко от <адрес> корпус 7 по <адрес>, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с ФИО4, получив от него денежные средства в размере 300 рублей, незаконно передал последнему один шприц из бесцветного полимерного материала с жидкостью, объемом 5,2 мл., содержащей в своем составе согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,07 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного или особо крупного размера. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4, Ребизов Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный один шприц из бесцветного полимерного материала с жидкостью, объемом 5,2 мл., содержащей в своем составе согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,07 г., был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЮВАО <адрес>.

Ребизов Е.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Ребизов Е.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ребизов Е.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Ребизова Е.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, личность подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Ребизову Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ребизову Е.В. должно быть назначено в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ребизова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ребизову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

шприц из бесцветного полимерного материала с жидкостью, объемом 5,2 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,07 г., - подвергнуть уничтожению; три билета банка России, достоинством 100 рублей: НН 7714456, НЧ 9484073, ЕМ 8727999, находящиеся на ответственном хранении у о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО5, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар