Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 294/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшего Дружинина А.А., подсудимого Кочергина А.А., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 1339 от 25.04.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочергина А.А.; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кочергин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате указанной квартиры ФИО6 и ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 2.000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые положил в карман собственных джинс, одетых на нем в тот момент, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив потерпевшему незначительный имущественный вред на общую сумму 2.000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате указанной квартиры ФИО6 и ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил две денежные купюры достоинством 1.000 рублей 500 рублей, а всего на общую сумму 1.500 рублей, принадлежащие ФИО6, которые положил в карман собственной куртки, одетой на нем в тот момент, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив потерпевшему незначительный имущественный вред на общую сумму 1.500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате указанной квартиры ФИО6 и ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил шесть денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 6.000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые положил в карман собственных джинс, одетых на нем в тот момент, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив потерпевшему незначительный имущественный вред на общую сумму 6.000 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6, в присутствии последнего, открыто похитил денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую ФИО6, которую положил в карман собственных джинс, одетых на нем в тот момент, после чего, не реагируя на крики потерпевшего, с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив потерпевшему незначительный имущественный вред на общую сумму 500 рублей.

Кочергин А.А. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кочергин А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кочергин А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Кочергина А.А. правильно квалифицированы по трем эпизодам по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Кочергин А.А. совершил преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кочергину А.А., - его полное признание вины в совершении преступлений; раскаяние в содеянном; явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО6, который настаивал на строгом наказании, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Кочергину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Кочергину А.А. должно быть назначено в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочергина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кочергин А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кочергину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар