Приговор нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Тугаринова М.В., защитника - адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 07 июня 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-380/11 по обвинению Тугаринова М.В., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугаринов М.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Так он (Тугаринов М.В.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «…» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Тугаринов М.В.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «…», в частности: 1 программу «…» («…»).

После этого он (Тугаринов М.В.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Тугариновым М.В.) программного обеспечения Корпорации «…», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. по 20 час. 10 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ УВД по ЮВАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Тугаринов М.В.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта Корпорации «…», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении по адресу: …, комната …, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «…» («…»), в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы … (…), серийный номер …, с имеющегося у него при себе компакт-диска заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «» («»).

Затем у Тугаринова М.В. был обнаружен и изъят указанный компакт-диск, на котором, согласно заключению судебно-технической экспертизы «…» №… от …, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «» - 1 программа «» («»).

На жестком диске фирмы …, серийный номер …, согласно заключению судебно-технической экспертизы … «…» №… от …, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «…» - 1 программа «…» («…»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 2800 Евро, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (40.0633 руб. за 1 Евро), составляет 112 177 (сто двенадцать тысяч сто семьдесят семь) рублей 24 копейки.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Тугаринов М.В.) причинил ущерб Корпорации «…» в общей сумме 112 177 (сто двенадцать тысяч сто семьдесят семь) рублей 24 копейки, то есть в крупном размере.

Он же (Тугаринов М.В.) совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Так он (Тугаринов М.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. по 20 час. 10 мин., находясь в комнате № … ГКЦ «…», расположенного по адресу: …, действуя умышленно и в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы … (…), серийный номер … программного продукта «…» («…»), совершил использование программы «…» («…»), предназначенной для генерации кода активации, запрашиваемого при установке программного продукта «…» («…»), которая согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы … «…» №… от ДД.ММ.ГГГГ является вредоносной и позволяет получить без ведома правообладателя код активации, в результате чего режим работы программного продукта «…» («…») становится полнофункциональным (т.е. с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода активации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии).

Подсудимый Тугаринов М.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Тугариновым М.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Тугаринов М.В. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Тугаринова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ указание на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению или блокированию информации, как излишне вмененное, поскольку из предъявленного Тугаринову М.В. обвинения не усматривается данных признаков вредоносной программы, использованной подсудимым.

При назначении Тугаринову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Тугаринов М.В. ранее не судим, на учете в НД не состоит, согласно справке и ПНД однократно осматривался в 1998 году с диагнозом астено-невратический синдром на резидуально-органическом фоне, со слов работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Тугаринова М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Тугаринову М.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугаринова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

-по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тугаринову М.В. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Тугаринову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

аудиокассету «…» - хранить при уголовном деле; 1 жесткий диск (…), фирмы … модели …, серийный номер …, 1 … накопитель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - подвергнуть форматированию и вернуть по принадлежности законному владельцу, 3 компакт диска формата DVD, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина