Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-310/11 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 мая 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Думиной Д.С., адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1340 от 05.05.2011 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Думиной Д. С., ., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Думина Д.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельства:

Так она (Думина), действуя в нарушение ст.4,5,7,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь около мусорных баков, расположенных напротив. … в гор.Москве, подобрала с земли сверток с веществом, оставленный ей неустановленным лицом, представившимся Александром, то есть незаконно приобрела, для личного употребления, без цели сбыта, спрессованное вещество растительного происхождения, общей массой не менее 97,7 гр., которое согласно заключений экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – гашишем, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, а также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: гор.Москва,. ., у неустановленного следствием лица, представившегося Ярославом, незаконно приобрела за 2000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта, вещество, общей массой, не менее 0,866 гр., которое согласно заключений экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. После этого, вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество она перенесла и незаконно хранила, для личного употребления, без цели сбыта в номере …, расположенной по адресу: город Москва, Волжский ….и с которым она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в вышеуказанном номере гостиницы была задержана сотрудниками милиции.

Думина Д.С. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель; суд выяснил, что ее (Думиной) ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации ее с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Думиной Д.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Думина Д.С. ранее. .; впервые совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких; она зарегистрирована и проживает в. . и. .; по месту жительства охарактеризована формально положительно; …; …, но без объяснения причин находится в академическом отпуске; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; допускает употребление длительное время наркотических средств; по состоянию здоровья у нее со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении … г.р., и явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью, всех данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд назначает ей наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Думина Д.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУМИНУ Д. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Думиной Д.С. изменить, избрать – заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия ею наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия ею наказания зачесть время ее задержания по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гашиш, общей массой 96,8 гр. (после проведения исследования и экспертиз), амфетамин, массой 0,81 гр. ( после проведения исследования и экспертиз); флакон с жидкостью 0,6 мл, в составе которой содержится психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, шкатулку со следами психотропного вещества-амфетамин, хранящиеся в КХВД СО при ОВД по району Кузьминки до сдачи их в ЗИЦ ГУВД гор. Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

После вступления настоящего приговора в законную силу, его копию направить в орган опеки и попечительства по месту жительства осужденной для решения вопроса о передаче ее несовершеннолетнего ребенка, 2005 г.р. на попечение близких родственников либо помещения его в детские или социальные учреждения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль