Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Газиева Р.Г., защитника подсудимого - адвоката Семиной И.В., представившего удостоверение № 6773, ордер № 1038 от 01.04.11 года, при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газиева Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Газиев Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 42 минуты, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: г. Москва, …, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, со стеллажа со спиртными напитками взял две бутылки коньяка «Hennessy VS 40%», объемом по 1,5 литра и стоимостью, 4.436 рублей 20 копеек каждая (без учета НДС), а всего на общую сумму 8.872 рубля 40 копеек (без учета НДС). После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, принадлежащей ЗАО «Торговый дом «Перекресток», Газиев Р.Г. спрятал под надетую на нем куртку вышеуказанные две бутылки коньяка и, минуя кассовые зоны, не оплатив данный товар, стал выходить из магазина, намереваясь причинить ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 8.872 рубля 40 копеек (без учета НДС). Однако, в этот момент был застигнут охранником зала магазина – О., на законные требования которой показать, что у него находится под курткой он – Газиев Р.Г. не подчинился и в целях удержания похищенного имущества, толкнул своей правой рукой в область правого предплечья охранника О., причинив ей физическую боль и применив, таким образом, в отношении последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. После чего Газиев Р.Г. с похищенным с места преступления скрылся.

Газиев Р.Г. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Газиев Р.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Газиев Р.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Газиева Р.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояния его здоровья: Газиев Р.Г. впервые совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; является учащимся 3-го курса …автомобильно-дорожного колледжа, по месту учебы также характеризуется положительно; со слов, неофициально работает на автомойке; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Газиеву Р.Г., – признание им своей вины в совершении преступления, его деятельное раскаяние; положительные характеристики по месту учебы и регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Газиеву Р.Г., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что Газиеву Р.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства, но с применением ст.73 УК РФ (в части наказания в виде лишения свободы), придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Газиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Газиеву Р.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Газиеву Р.Г. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Газиева Р.Г. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Газиева Р.Г. обязанности не менять постоянного место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар