Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Рамазанова Г.Р., защитников подсудимого - адвоката Манафова В.М., представившего удостоверение № 790, ордер № 95 от 24.12.10 г., адвоката Пуженкова С.А., представившего удостоверение № 8712, ордер № 3 от 22.03.11 г., при секретарях Сычевой А.С, Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Г.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Рамазанов Г.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество, массой 0,43 гр., являющееся наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство Рамазанов Г.Р. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 55 минут, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажом <адрес> по улице …в г. Москве, совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, передав его Д., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в сумме 1.500 рублей. Однако Рамазанов Г.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а указанное выше наркотическое средство массой 0,43 гр. добровольно выдано сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы ФИО6 и таким образом изъято из незаконного оборота на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рамазанов Г. Р. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился дома совместно со своей супругой С. и с подругой последней, сидели на кухне и пили чай. Через некоторое время он (Рамазанов Г.Р.), созвонившись с человеком, у которого он приобретает наркотики, решил съездить на <адрес>, где ему необходимо было приобрести наркотики – героин для личного употребления. В это время ему (Рамазанову Г.Р.) на мобильный телефон позвонила его знакомая Д., которая, сославшись на плохое самочувствие, попросила его (Рамазанова Г.Р.) также приобрести для нее одну дозу героина, на что он (Рамазанов Г.Р.) согласился. Около 22 часов он (Рамазанов Г.Р.) выехал из дома, а вернулся около 23 часов, приобретя у знакомого таджика по имени «Серож» два чека с героином по 1.500 рублей. Свою дозу он (Рамазанов Г.Р.) употребил в машине через нос. Когда он (Рамазанов Г.Р.) приехал домой, то, созвонившись с ФИО6, он сказал ей, что она может приехать к нему домой за своей дозой. В тот же день, в вечернее время, Д. приехала к нему домой по адресу: г. Москва, ул…., позвонила ему на мобильный и сказала, что она уже в подъезде его дома. Он (Рамазанов Г.Р.) вышел к ней на площадку, где между третьим и четвертым этажом передал ей героин, а Д. передала ему 1.500 рублей, которые он убрал в карман своих спортивных штанов. В это время его задержали сотрудники милиции. Там же на лестничной площадке сотрудники милиции в отсутствие понятых из карманов его одежды достали деньги, переданные ему Д., его мобильный телефон и 4.000 рублей, принадлежащих ему – Рамазанову Г.Р., после чего доставили его в ОВД. Наркотическое средство «героин» Д. он (Рамазанов Г.Р.) не сбывал, а лишь помог последней приобрести «героин», так как ей было плохо, у нее была «ломка».

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Рамазанова Г.Р., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката /л.д.66-67/, усматривается, что он фактически проживает по адресу: г.Москва, ул…. совместно с гражданской женой С. и сыном. Употребляет наркотики около года. Примерно 4-5 месяцев назад он (Рамазанов Г.Р.) познакомился с девушкой по имени Света, фамилию ее не знает, проживает где-то в Люберцах, точного адреса не знает, в процессе разговора с которой сказал последней, что может продать героин по цене 1.500 рублей, за грамм, и если что, то она может к нему обратиться по данному вопросу. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время он (Рамазанов Г.Р.) не помнит, ему позвонила Светлана и спросила, может ли он сейчас продать ей один грамм. Он (Рамазанов Г.Р.) пояснил, что может, и они договорились встретиться со Светланой. После чего Светлана перезвонила ему, он (Рамазанов Г.Р.) сказал ей, что ей будет необходимо приехать к нему, по месту его проживания, что он к ней выйдет. Позже Светлана приехала к нему. Примерно в 23 часа 00 минут, когда они встретились со Светланой, в подъезде дома, где он – Рамазанов Г.Р. проживает, на лестничной клетке, между 3 и 4 этажом, то она передала ему 1.500 рублей (две купюры, одна достоинством 1.000 рублей, вторая достоинством 500 рублей), а он (Рамазанов Г.Р.) отдал Светлане чек с наркотическим веществом «героин». После чего к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и задержали его и Светлану. Наркотическое вещество «героин» он (Рамазанов Г.Р.) приобретает у своего знакомого таджика по имени «Серож», фамилии не знает, проживает где-то в р-н <адрес>, точного адреса не знает, приобретает по цене 1.000 рублей за грамм, с ним он познакомился примерно год назад через своих знакомых, приобретал у него наркотическое вещество «героин» около 3-4 раз. Чек с наркотическим веществом, который он (Рамазанов Г.Р.) продал Светлане, он нес в руке и в одежду не клал. Он осознавал, что продажа наркотических веществ уголовно наказуемое деяние. В содеянном им раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины Рамазанова Г.Р. являются:

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Д., которая в ходе предварительного следствия показала, что с Гаруном она знакома около полугода и неоднократно приобретала наркотическое вещество «героин». ДД.ММ.ГГГГ она (Д.) созвонилась с Гаруном, с которым договорилась встретиться около станции метро Выхино по адресу: г. Москва, ул….После чего она (Д.) обратилась в ОВД по району Выхино г. Москвы с целью добровольно оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Гарун, который предложил ей приобрести у него наркотическое вещество «героин», 1 грамм за 1.500 рублей. В ОВД по району Выхино г. Москвы ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего она (Д.) написала заявление. После этого, в присутствии двух понятых женщин, сотрудником милиции (женщиной) был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ей было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, таковых у нее обнаружено не было. Затем ей выдали денежные средства в размере 1.500 рублей, двумя купюрами, одна купюра достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством тысяча рублей, для приобретения у молодого человека по имени Гарун наркотическое вещество «героин». С денежных купюр были сняты ксерокопии. По данному факту так же был составлен протокол, где она и понятые расписались. После этого они с Гаруном созвонились, и он ей сказал, что у него в наличии имеется наркотическое вещество «героин», и что он не сможет подъехать к станции метро Выхино, и что ей надо будет ехать к нему домой по адресу: г. Москва, ул…. После этого она (Д.) совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехали на адрес: г. Москва, ул... Когда они приехали на ул…., то сотрудники милиции и понятые рассредоточились на лестничной площадке пятого этажа так, чтобы их не было видно, она (Д.) стала ждать Гаруна на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом. Через некоторое время, примерно в 23 часа 00 минут, к ней вышел Гарун, она (Д.) передала ему деньги в размере 1.500 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Гарун взял купюры и убрал их в карман черных спортивных штанов, надетых на нем, и передал ей (Д.) героин, завернутый в кулек прозрачного цвета. После чего она (Д.) подала условный сигнал – кашлянула несколько раз, сотрудникам милиции. После этого ее (Д.) и Гаруна задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых был произведен ее (Д.) личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала кулек с наркотическим веществом «героин», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она (Д.) и понятые расписались, при этом она пояснила, что вышеуказанный героин она получила от Гаруна в обмен на 1.500 рублей. После этого они проследовали в ОВД по району Выхино г. Москвы для дальнейшего разбирательства /л.д.54-55/.

Показания свидетеля П. – оперуполномоченного ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Выхино г. Москвы обратилась гр. Д., которая добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Гарун», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории г. Москвы и с которым у нее назначена встреча около метро «Выхино». Д. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последняя дала свое добровольное согласие. После чего было составлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двоих приглашенных понятых был произведен личный досмотр Д., которая выступала в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены, отксерокопированы и выданы Д. денежные купюры достоинством 1.000 и 500 рублей для приобретения у «Гаруна» наркотического средства. После этого Д. еще раз созвонилась с мужчиной по имени «Гарун», который сказал, что подъехать к станции метро Выхино у него не получится, и Д. необходимо подъехать к нему домой по адресу: г. Москва, ул…Далее участники ОРМ прибыли к дому по ул. …в г. Москве, где он (П.) с другими оперуполномоченными и с понятыми поднялись на пятый этаж вышеуказанного дома, а Д. стала ждать на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами. Через некоторое время на лестничную площадку вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся Рамазановым Г.Р., который подошел к Д., последняя передала ему денежные средства, выданные ей ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего Рамазанов Г.Р. передал Д. какой-то сверток. Затем Д. подала условный сигнал, после чего Рамазанов Г.Р. был задержан. Далее в присутствии понятых Д. добровольно выдала купленный у Рамазанова Г.Р. сверток с наркотическим средством. Наркотическое средство было упаковано и опечатано, конверт скреплен подписями Д. и присутствующих понятых. После чего был произведен личный досмотр гр. Рамазанова Г.Р. в присутствии двух приглашенных понятых – мужчин. В ходе личного досмотра у Рамазанова Г.Р. были обнаружены и изъяты купюры, ранее выданные Д. для производства проверочной закупки. По всем проведенным в ходе ОРМ действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем все участвующие в ОРМ лица проследовали в ОВД по району Выхино г. Москвы, где Рамазанов Г.Р. в присутствии двух понятых самостоятельно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, которые также были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Мер физического или психологического воздействия на Рамазанова Г.Р. не оказывалось.

Показания свидетеля Ф., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.60-61/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного молодого человека по адресу: <адрес>, ул…, представившегося Рамазановым Г.Р. Далее на лестничной площадке указанного дома в его (Ф.) присутствии и в присутствии второго понятого Рамазанову Г.Р. было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Затем в ходе досмотра Рамазанова Г.Р. в карманах спортивных брюк последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве двух штук, одна достоинством 1.000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, также был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокия. По факту изъятого Рамазанов Г.Р. пояснил, что обнаруженные денежные купюры он получил от молодой девушки по имени Света за проданное ей наркотическое вещество «героин», мобильный телефон принадлежит ему. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол. Указанные денежные купюры и мобильный телефон были упакованы в конверты, на которых он (Ф.), второй понятой расписались. После чего Рамазанов Г.Р. был доставлен в ОВД по району Выхино г. Москвы, где Рамазанову Г.Р. было предложено добровольно состричь выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, что тот и сделал. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол, а фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Рамазанова Г.Р. были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью, на котором он (Ф.), второй понятой и Рамазанов Г.Р. расписались. Мер физического или психологического воздействия на Рамазанова Г.Р. не оказывалось.

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ показания свидетеля К., который в ходе предварительного следствия показал, что

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра по адресу: <адрес>, ул… ранее неизвестного ему молодого человека, представившегося гр-ном Рамазановым Г.Р., … г.р., уроженцем <адрес>, зарегистрированным по адресу: М.О.,…. Сотрудником милиции Рамазанову Г.Р. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, также ценные вещи и бумаги, добытые преступным путем. Рамазанов Г.Р. заявил, что таковых не имеет, после чего последний был досмотрен сотрудником милиции в его (К.) присутствии и в присутствии второго понятого. В ходе досмотра Рамазанова Г.Р. в заднем правом наружном кармане спортивных брюк, черного цвета, одетых на последнем, были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве двух штук, одна достоинством 1.000 рублей (ЧЧ 5583528) и одна купюра достоинством 500 рублей (бХ 6539475). В правом наружном кармане матерчатой кофты, черного цвета, одетой на Рамазанове Г.Р. был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокия 1202-2, EMEI 352702042057039, черного цвета, с сим картой оператора мегафон. По факту изъятого Рамазанов Г.Р. пояснил, что обнаруженные денежные купюры он получил от молодой девушки по имени Света за проданное ей наркотическое вещество «героин», в виде порошкообразного вещества, белого цвета, мобильный телефон принадлежит ему. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол. Указанные денежные купюры и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты белого цвета и опечатаны печатью дежурной части ОВД по р-ну Выхино г.Москвы, на которых они (понятые) и Рамазанов Г.Р. расписались. После чего Рамазанов Г.Р. был доставлен в ОВД по району Выхино г. Москвы, где Рамазанову Г.Р. было предложено добровольно состричь выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, что тот и сделал. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол. Фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Рамазанова Г.Р. были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью дежурной части ОВД по р-ну Выхино, на котором он (К.), второй понятой и Рамазанов Г.Р. расписались /л.д.69-70/.

Показания свидетелей Т. и К., которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на <адрес> в г. Москве, к ним подошли сотрудники милиции, которые предложили им принять участие в проведении следственных действий в качестве понятых., на что они дали свое согласие. Затем они прошли в ОВД по р-ну Выхино г. Москвы, где в одном из кабинетов им представили девушку, впоследствии оказавшуюся Д., которая пояснила, что она знает молодой человек по имени «Гарун», который продает наркотическое вещество «героин» по цене 1.500 рублей за грамм. После этого в их (Т. и К.) присутствии сотрудником милиции (женщиной) был произведен личный досмотр ФИО6, о чем был составлен протокол в котором они (Т. и К.) и Д. расписались. Затем Д. были выданы две денежные купюры, достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, о чем был составлен протокол выдачи денег, в котором записали номера купюр, также была сделана ксерокопия купюр. После этого Д. созвонилась с молодым человеком «Гарун» и договорилась о месте встречи. Далее они (Т. и К.), сотрудники милиции и Д. выехали по адресу: г. Москва, ул…, где они (Т. и К.), сотрудники милиции поднялись на 5-ый этаж, а Д. стала ждать на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом. Через некоторое время на лестничную площадку вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся Рамазановым Г.Р., которому Д. передала деньги, выданные ей сотрудниками милиции, а Рамазанов Г.Р. передал Д. какой-то сверток. Д. взяла сверток, подала условный сигнал сотрудникам милиции и Рамазанов Г.Р. был задержан. Затем там же на лестничной площадке Д. в их (Т. и К.) присутствии выдала сотрудникам милиции сверток, о чем был составлен соответствующий протокол, сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями их (понятых) и Д. При этом Д. пояснила, что указанный сверток с наркотическим веществом она приобрела у молодого человека по имени «Гарун» в обмен на 1.500 рублей, выданных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Также свидетели показали, что на месте задержания в присутствии двух мужчин – понятых был произведен досмотр Рамазанова Г.Р., у которого были изъяты деньги, переданные ему Д. Затем все участники ОРМ были доставлены в ОВД, где с них были взяты объяснения.

Показания Р. – о/у ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Выхино г. Москвы обратилась гр. Д., которая добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Гарун», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории г. Москвы. Д. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последняя дала свое добровольное согласие. После чего была организована оперативно-следственная группа, в состав которой вошла и она (Р) В присутствии двух понятых – женщин ею (Р.) был произведен личный досмотр Д., которая выступала в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Д. были выданы денежные купюры достоинством 1.000 и 500 рублей для приобретения наркотического средства. Далее участники ОРМ прибыли к дому по ул. …в г. Москве, где сотрудники милиции и понятые – женщины поднялись на пятый этаж вышеуказанного дома, а Д. стала ждать на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами. Через некоторое время на лестничную площадку вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся Рамазановым Г.Р., который подошел к Д., последняя передала ему денежные средства, а Рамазанов Г.Р. передал Д. сверток, после чего произошло задержание Рамазанова Г.Р. Затем там же на месте задержания ею (Р.) в присутствии двух понятых – женщин, участвующих ранее, был произведен личный досмотр Д., в ходе которого последняя добровольно выдала купленный у Рамазанова Г.Р. сверток с наркотическим средством, которое было упаковано и опечатано, конверт скреплен подписями Д. и присутствующих понятых, по факту проведенного досмотра был составлен протокол. Также свидетель показала, что в присутствии двух приглашенных понятых – мужчин на лестничной площадке вышеуказанного дома был произведен личный досмотр гр. Рамазанова Г.Р.

Показания К. – о/у ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что он входил в оперативно – следственную группу, которая проводила ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан гр. Рамазанов Р.Г. Непосредственно в задержании последнего он (К.) участия не принимал, он на служебном автомобиле только доставлял участников ОРМ, а именно понятых – женщин, сотрудников милиции по адресу встречи закупщицы наркотического средства и Рамазанова Г.Р.

Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – героин по имени «Гарун» /л.д. 20/;

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы П. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании Рамазанова Г.Р. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ /л.д.22/;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.24/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. Д. перед проведением ОРМ запрещенных веществ или предметов у нее не обнаружено /л.д. 26/;

- протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Д. выданы денежные средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в размере 1.500 рублей, серии и номера которых занесены в протокол (достоинством 1.000 рублей чч 5583528, достоинством 500 рублей бХ 6539475) /л.д. 28, 29/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра Д. она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив «данный сверток с наркотическим веществом «героин» она приобрела у молодого человека по имени Гарун за 1.500 рублей» /л.д. 30/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра Рамазанова Г.Р. у него в заднем наружном кармане брюк черного цвета, одетых на нем, обнаружены и изъяты 1.500 рублей, купюрами 1.000 рублей – чч 5583528 и 500 рублей - бХ 6539475, выданные ранее гр. Д. для закупки наркотического средства в ходе

ОРМ «Проверочная закупка»; в правом наружном кармане матерчатой кофты черного цвета обнаружен изъят мобильный телефон «Нокиа»; по факту изъятого Рамазанов Г.Р. пояснил «изъятые у него деньги он получил от знакомой девушки по имени Светлана за проданное ей наркотическое вещество - героин, мобильный телефон принадлежит ему» /л.д. 33/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена лестничная клетка между третьим и четвертым этажами 2 подъезда, <адрес> по ул. …в <адрес>; план-схемой /л.д.34,35/;

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Рамазанова Г.Р. изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук /л.д.37/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Д. и подозреваемым Рамазановым Г.Р. /л.д.57-59/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук гр. Рамазанова Г.Р., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина /л.д.108/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«вещество массой 0,42 г из свертка, добровольно выданного гр. Д., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д.115-116/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1.500 рублей, в двух купюрах достоинством 1.000 рублей с серийным номером чч 5583528 и 500 рублей с серийным номером бХ 6539475 /л.д.118-120/;

- вещественными доказательствами – денежными купюрами - одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером бХ 6539475 и одной купюрой достоинством 1.000 (тысяча) рублей с серийным номером чч 5583528; наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагментами ногтевых пластин пальцев рук гр. Рамазанова Г.Р., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина /л.д.121, 133-135/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной рукописным текстом красителем синего цвета «Порошкообразное вещество, белого цвета в полиэтиленовом пакете, добровольно выданное гр.Д.». Конверт не вскрывался. Упаковка конверта повреждений не имеет; бумажный конверт белого цвета размером 16х11,5 см с пояснительной надписью, выполненной рукописным текстом красителем синего цвета: «Фрагменты ногтевых пластин пальцев рук гр. Рамазанова Г.Р.». Конверт не вскрывался. Упаковка конверта повреждений не имеет /л.д.130-132/.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля защиты С. показала, что Рамазанов Г.Р. является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 19 часов, она, Рамазанов Г.Р. и ее подруга – М. находились у них дома по адресу: г. Москва, ул…, на кухне пили чай. Рамазанов Г.Р. находился в нервном состоянии, его «ломало». Затем он стал собираться на улицу и в это время ему позвонили на мобильный телефон. Из телефонного разговора супруга она (С.) поняла, что последний разговаривает с девушкой по имени «Светлана», которая сообщила, что ей «плохо» и Рамазанов Г.Р. пообещал последней взять наркотики «на ее долю», после чего он уехал из дома. Через полчаса М. уехала. Через час домой вернулся Рамазанов Г.Р., ему на мобильный телефон кто-то позвонил, после чего он вышел на лестничную клетку. Через некоторое время обеспокоенная долгим отсутствием Рамазанова Г.Р., она (С.) также вышла на лестничную клетку, где обнаружила супруга и троих мужчин, представившимися сотрудниками милиции, которые сообщили ей, что Рамазанов Г.Р. задержан. При этом никаких понятых на лестничной площадке не было. Затем Рамазанова Г.Р. и ее (С.) доставили в ОВД по району Выхино г. Москвы, где сотрудники милиции предложили ей собрать и передать им 600.000 рублей, после чего Рамазанову Г.Р. предъявят обвинение только по хранению наркотиков. Также свидетель показала, что по факту вымогательства денег со стороны сотрудников милиции она обращалась в правоохранительные органы, но конкретно куда и каков результат ее обращения, пояснить не смогла.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля защиты М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она находилась в гостях у своей подруги – С., дома также был супруг последней Рамазанов Г.Р. Когда они втроем сидели на кухне, Рамазанову Г.Р. кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего он вышел для разговора в другую комнату, о чем последний и с кем разговаривал, она (М.) пояснить не может, поскольку в это время разговаривала со С. и к разговору Рамазанова Г.Р. не прислушивалась.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля защиты Р. показала, что Рамазанов Г.Р. является ее сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе проведения предварительного расследования судом не установлено.

Оценивая показания свидетелей Ф., Т., К., П., Р., К., а также оглашенные показания свидетелей Д. и К., данные ими в ходе предварительного расследования, то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Рамазанова Г.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. Свидетели Ф., К., Т., К., П., Р., К. ранее подсудимого не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями, а также свидетелем Д. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетеля со стороны защиты С., суд доверяет ее показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показаниям свидетеля С. о том, что на месте задержания Рамазанова Г.Р. – на лестничной клетке, помимо последнего и трех сотрудников милиции, больше никого не было; о том, что сотрудники милиции вымогали у нее денежные средства, суд не доверяет, поскольку показания данного свидетеля в указанной части противоречат показаниям свидетелей обвинения и материалам уголовного дела, которые суд принял во внимание, считая их правдивыми и соответствующими действительности. Суд расценивает показания свидетеля С. – супруги подсудимого, как стремление оказать помощь Рамазанову Г.Р. в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показаниям допрошенных по ходатайству адвоката свидетелей Р. и М. суд доверяет в полной мере и принимает их во внимание, однако обращает внимание на то, что данные свидетели не были очевидцами совершенного преступления.

Оценивая показания подсудимого, данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования, суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что умысла на сбыт Д. наркотического средства – героина у него не было, он только по просьбе последней оказал ей содействие в приобретении наркотика. Показания подсудимого в вышеуказанной части суд находит не соответствующими действительности, данными им с целью избежать уголовной ответственности, а доводы защиты о том, что непосредственное участие Рамазанова Г.Р. в незаконном приобретении наркотического средства является соисполнительством не убедительны. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону, показания подсудимого и доводы защиты опровергаются принятыми во внимание судом показаниями свидетеля Д., согласно которым она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин у Рамазанова Г.Р. и о чем Д. было написано заявление в правоохранительные органы, при этом меры физического и психологического воздействия на нее сотрудники милиции не оказывали; опровергаются и показаниями П. и Р. – сотрудников милиции, из которых усматривается, что обратившаяся в ОВД по району Выхино г. Москвы с заявлением Д. указала, что желает добровольно помочь в изобличении известного ей мужчины по имени «Гарун», который занимается сбытом наркотического вещества – героина, указав цену за один сверток, при этом Д. была предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос; опровергаются и показаниями свидетелей К., Т., Ф. и К., участвующих в ОРМ в качестве понятых, а также собранными и приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия вещей Д. и самого Рамазанова Г.Р. и их пояснениями по выдаче наркотического средства и по изъятию денежных средств; сведениями из НД <адрес> о том, что Рамазанов Г.Р. на учете по употреблению наркотических средств не состоит.

Показания подсудимого в части отсутствия у него умысла на сбыт Д. героина и об оказании только помощи последней в приобретении наркотика опровергаются и показаниями самого подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что наркотическое вещество «героин», которое он (Рамазанов Г.Р.) передал Д. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной клетке своего дома, было приобретено им, якобы у таджика по имени «Серож» в районе <адрес> по цене 1.000 рублей за грамм, при этом, сам Рамазанов Г.Р. передал Д. сверток с героином за 1.500 рублей. Доводы подсудимого о том, что показания на предварительном следствии он давал по указанию сотрудников милиции, суд не принимает во внимание, считая их несоответствующими действительности, поскольку показания, данные Рамазановым Г.Р. в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, были даны последним в присутствии адвоката, при этом, Рамазанову Г.Р. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также смысл ст. 51 Конституции РФ, о чем в протоколе его допроса имеется его подписи; никаких замечаний и дополнений от Рамазанова Г.Р. и его защитника по окончании допроса не поступали.

Также суду не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, поэтому доводы защиты о том, что все документы, связанные с проведением ОРМ «проверочная закупка», были составлены сотрудниками милиции, не выходя из кабинета, суд признает не состоятельными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Рамазанова Г.Р. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Рамазанова Г.Р. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Рамазанова Г.Р., непосредственно направленных на продажу наркотического средства, массой 0,43 гр., - смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – героина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», не являющимся крупным размером. При этом преступление Рамазановым Г.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и незаконно сбытое им наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Рамазанов Г.Р. совершил тяжкое преступление; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации охарактеризован формально положительно; состоит на «Д» учете в ПТД <адрес> «обострение туберкулезного процесса»; работает в должности водителя в ООО «Центр Реставратор», по месту работы характеризуется положительно; имеет отца – Рамазанова Р.Г., 1952 года рождения, являющегося инвалидом 2-ой группы, пенсионером; Рамазанов Г.Р. женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рамазанову Г.Р., – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья Рамазанова Г.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Рамазанову Г.Р. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Рамазанову Г.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рамазанова Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рамазанову Г.Р. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

денежные купюры - достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером бХ 6539475 и достоинством 1.000 (тысяча) рублей с серийным номером чч 5583528, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, - вернуть по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук гр. Рамазанова Г.Р., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар