Приговор покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-381-11-13

20 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 32 адвокатской конторы г. Москвы Кунаевой Л.В., представившей удостоверение 7971 и ордер 308, при секретаре Аркадьевой Е.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мызникова В.., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п»г » УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мызников В.А. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Мызников В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, …., примерно в …., находясь на платформе станции «Выхино» Таганско - Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу …., во исполнение преступного умысла, подошел к ранее неизвестной А.А.А., которая в это время слушала музыку при помощи наушников, присоединенных к принадлежащему ей сотовому телефону « Alcatel « модели ОТ -800, находившемуся в правом кармане куртки, надетой на последней, т.е. находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проник правой рукой в указанный карман куртки, откуда вытащил за шнур наушников вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МЬС» и флеш-картой, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, и той же рукой отсоединил указанный телефон от наушников, таким образом тайно похитив его, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму. Довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу был задержан сотрудниками милиции, изъявшими похищенное имущество.

Подсудимый Мызников В.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мызникова В.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п»г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, признание Мызниковым В.А. своей вины в содеянном является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, отменяет условно-досрочное освобождение Мызникова В.А. по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ….., учитывая правила назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мызникова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п»г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Мызникова В.А. по приговору Люберецкого городского суда <адрес> ….

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Мызникову В.А. в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мызникову В.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон, сим-карту, наушники, выданные потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :