Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



1–296/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.,

подсудимого Сарыкина А.Г.,

защитника адвоката Якушева К.В., представившего ордер №231 от 25 апреля 2011 года и удостоверение №8884,

потерпевшей Л Е.А.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарыкина А Г <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Сарыкин А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, Сарыкин А.Г. подошел сзади к незнакомой ему Л Е.А., приставил имеющийся при нем нож к шее Л Е.А., и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи имущества, находившегося при потерпевшей, затем толкнул ее, Л Е.А. упала на землю. Сарыкин А.Г. наклонился к потерпевшей, приставил нож к ее шее и вырвал из рук потерпевшей полиэтиленовый пакет, в котором находилось следующее имущество: пальто черного цвета Stradivarius стоимостью 3000 рублей, пальто черного цвета стоимостью 8000 рублей, туника стоимостью 800 рублей, шарф голубого цвета стоимостью 1000 рублей, шарф трехцветный (коричневый, оранжевый, бежевый) стоимостью 1000 рублей, корсет ортопедический стоимостью 1500 рублей, джемпер черного цвета стоимостью 1000 рублей, всего имущества общей стоимостью 16300 рублей, с похищенным Сарыкин А.Г. с места преступления скрылся.

В судебном заседании Сарыкин А.Г. не признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, полагая, что в его действиях усматриваются признаки грабежа, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался от своей знакомой, на <адрес> увидел потерпевшую, в руках которой был пакет. Ему показалось, что это его знакомая, он решил подшутить и отнять у нее пакет. Сарыкин А.Г. подошел к потерпевшей, вырвал у нее из рук пакет и побежал за дом, при этом вещи из пакета выпали на землю. Там он понял, что ошибся и это не его знакомая, хотел вернуть пакет, однако в это время к нему подошел мужчина, который стал собирать вещи, высказал Сарыкину А.Г. претензии по поводу его поведения, потерпевшая при этом находилась неподалеку. Затем мужчина и потерпевшая ушли, а Сарыкин А.Г. пошел ловить машину, чтобы уехать домой. Через некоторое время к Сарыкину А.Г. подошли сотрудники милиции и задержали его. Ножа при себе Сарыкин А.Г. не имел, ножом Л Е.А. не угрожал, намерений похитить ее имущество не имел.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Сарыкина А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей Л Е.А. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Потерпевшая Л Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера она шла к станции метро Кузьминки, в руках у нее был пакет с одеждой, при этом потерпевшая слушала музыку через наушники. Возле <адрес> сзади к ней подбежал подсудимый, развернул ее лицом, при этом он что-то говорил, но потерпевшая слов не слышала. Он стал вырывать у нее из рук пакет с одеждой. Л Е.А. испугалась и стала отходить назад, Сарыкин А.Г. толкнул ее, она упала на газон, Сарыкин А.Г. приставил к ее шее нож, при этом что-то говорил, но слов потерпевшая не слышала. Сарыкин А.Г. вырвал пакет из ее рук, еще некоторое время постоял, держа нож у шеи, после чего убежал за дом. Л Е.А. поднялась, к ней подошли мужчина и женщина, которым она рассказала о произошедшем. Они предложили обратиться к сотрудникам милиции в метрополитене. Все вместе они направились к станции метро, по дороге увидели подсудимого, который стоял возле дома и стучал в окно, при этом рядом были разбросаны вещи потерпевшей из пакета. Мужчина, который предложил Л Е.А. помощь, подошел и стал собирать вещи, затем отдал их потерпевшей. Они спустились в метро, обратились к сотрудникам милиции, которые предложили найти нападавшего. Выйдя на улицу, они заметили Сарыкина А.Г. возле проезжей части, он ловил машину. Сотрудники милиции задержали подсудимого. Затем потерпевшая присутствовала при осмотре места, где был задержан Сарыкин А.Г., на проезжей части был обнаружен нож, которым Сарыкин А.Г. угрожал Л Е.А.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей Л Е.А. на предварительном следствии (л.д.16-18), согласно которым нож Сарыкин А.Г. приставил к ее шее до того, как она упала на газон.

Потерпевшая подтвердила эти показания, пояснив, что была допрошена следователем непосредственно после произошедшего и лучше помнила события.

Свидетель О А.С. показал, что проходит службу в ОУР ОВД района Кузьминки <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился возле станции метро Кузьминки <адрес>, примерно в 20 часов 40 минут к нему обратилась Л Е.А., которая сообщила, что молодой человек, приставив к ее горлу нож, похитил принадлежащее ей имущество. ФИО4 предложил ей пройти и поискать нападавшего, чтобы задержать его. Л сообщила, что видела нападавшего последний раз около <адрес> к указанному дому, Л указала на молодого человека, стоявшего на проезжей части и останавливавшего автомашины. Данный человек был задержан и доставлен в ОВД Кузьминки по <адрес>, представился Сарыкиным А.Г. (л.д.53-54).

Судом исследованы письменные документы: заявление Л Е.А. с просьбой привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ножом, вырвал у нее пакет с имуществом (л.д.3), рапорт о задержании Сарыкина А.Г. по подозрению в совершении преступления (л.д.4), протокол осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>, согласно которому с места изъят нож (л.д.5-7), заключение эксперта , согласно выводам которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен промышленным способом, является ножом складным разделочным хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д.49-50), протокол осмотра ножа (л.д.55-56).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей подробны и детальны, согласуются с письменными документами, не содержат существенных противоречий относительно времени, места, обстоятельств совершения преступления, показания свидетеля О А.С. последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей и письменными документами. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелем не установлено, ранее они с Сарыкиным А.Г. знакомы не были, какой-либо заинтересованности данных лиц в исходе уголовного дела не выявлено.

Приведенные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности доказательства являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Сарыкина А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания подсудимого в судебном заседании суд не может расценить как достоверное доказательство, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Действия Сарыкина А.Г. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Сарыкин А.Г., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - демонстрируя нож, потребовал передачи имущества потерпевшей. Применение предмета, используемого в качестве оружия, заключалось в том, что Сарыкин А.Г. приставил нож, то есть предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, к шее потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности виновного, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется формально-положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, согласно заключению комиссии экспертов Сарыкин А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Имеющиеся изменения психики у Сарыкина А.Г. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Сарыкин А.Г. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Сарыкину А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сарыкина А Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарыкину А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей Л Е.А. оставить по принадлежности законному владельцу; нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья