Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Савина Б.В., защитника подсудимого - адвоката Поника В.И., представившего удостоверение № 337, ордер № 38 от 15.06.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина Б.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Савин Б.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени, предшествующий 20 часам 30 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст.ст.4,5,7,8,20,21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел спрессованные вещества растительного происхождения в виде двух кусков, общей массой 1,6 грамма, являющиеся согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашишем, которое Савин Б.В. незаконно хранил при себе, вплоть примерно до 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он - Савин Б.В., находясь возле <адрес> корпус 1 по ул. …в <адрес>, где имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с Р., во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 1.000 рублей, незаконно передал последнему спрессованные вещества растительного происхождения в виде двух кусков, общей массой 1,6 грамм, являющиеся согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- гашишем, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», не образует крупного размера. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Р., Савин Б.В. не смог по независящим от него причинам, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанные спрессованные вещества растительного происхождения в виде двух кусков общей массой 1,6 грамм, являющиеся согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- гашишем, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЮВАО <адрес>.

Савин Б.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Савин Б.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Савин Б.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Савина Б.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Савину Б.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Савину Б.В. считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Савину Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Савина Б.В. в ИВС ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – спрессованное вещество растительного происхождения, массой 1,4 г., являющееся наркотическим средством – гашишем; фрагменты кармана куртки гр. Савина Б.В., на которых обнаружены следы наркотического средства, сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; билеты банка России, достоинством 500 рублей лИ 6303207, мВ 7828710, возвращенные законному владельцу, оставить последнему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Савина Б.В. обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар