Прговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора

г. Москвы Вельковой Л.А., потерпевшего Д., подсудимого Овчинникова Д.В., защитника подсудимого - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474 и ордер № 495 от 20.06.11 г., при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Овчинников Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так Овчинников Д.В., являющийся инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Северному административному округу <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами (не менее двух человек), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения транспортного средства с целью его последующей реализации и получения дохода.

В указанное время соучастниками был разработан преступный план, согласно которому ОвчинниковД.В. и его сообщники должны были приискать подходящее для их целей, дорогостоящее транспортное средство, после чего неустановленные следствием соучастники должны были отключить автомобильную сигнализацию, а Овчинников Д.В., используя приисканный последним, при неустановленных следствием обстоятельствах металлический предмет, вставить его в замок зажигания, завести с его помощью двигатель, и проследовать с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине до места по не установленному следствием адресу, где сообщники намеревались распорядиться похищенным транспортным средством по своему усмотрению. Неустановленные следствием соучастники должны были сопровождать Овчинникова Д.В. на автомашине марки «Митсубиси Лансер» с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, и в случае необходимости, оказать Овчинникову Д.В. содействие в сокрытии от преследования сотрудниками органов внутренних дел.

Во исполнение вышеизложенного преступного плана, Овчинников Д.В. и неустановленные следствием соучастники (не менее двух человек), действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 00 час. 00 мин. по 01 час. 20 мин., находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, …, приискали в качестве объекта своего преступного посягательства автомашину марки: «Хонда Цивик», г.р.з. «…» 199 регион, стоимостью 712.700 рублей, 00 коп., принадлежащую Д. После чего, действуя согласно заранее распределенным ролям, неустановленные следствием соучастники (не менее двух человек), неустановленным следствием способом отключили сигнализацию и разблокировали дверные замки автомашины «Хонда Цивик». Затем, ОвчинниковД.В., действуя во исполнение общего преступного умысла и согласно отведенной ему роли, через открытую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сидение, и, используя приисканный последним при неустановленных следствием обстоятельствах металлический предмет, вставил его в замок зажигания, заведя, таким образом, двигатель автомашины, после чего, не включая фары автомобиля, начал движение по улице …в городе Москве.

В свою очередь, неустановленные следствием соучастники (не менее двух человек), находясь в автомашине «Митсубиси Лансер» начали движение, находясь впереди угнанной автомашины «Хонда Цивик», под управлением Овчинникова Д.В., будучи готовыми оказать помощь последнему скрыться, и в случае появления сотрудников органов внутренних дел, отвлечь от ОвчинниковаД.В. внимание.

На промежутке дороги от <адрес> по улице …до перекрестка указанной <адрес>, ОвчинниковД.В. на похищенном автомобиле был замечен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, которые двигались на служебной автомашине в том же направлении. На требования сотрудников органов внутренних дел остановиться, Овчинников Д.В. не отреагировал, увеличив скорость движения автомобиля.

В процессе преследования Овчинникова Д.В., неустановленные следствием соучастники (не менее двух человек), действуя согласно распределенным ролям, находясь в автомашине «Митсубиси Лансер» с неустановленными государственными регистрационными знаками, отвлекали внимание сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>, мешая им преследовать Овчинникова Д.В.

Свой преступный умысел, направленный на совершение кражи автомашины в крупном размере Овчинников Д.В. и его сообщники до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как во дворе дома по адресу: <адрес>, …Овчинников Д.В., не справившись с управлением, произвел столкновение вышеуказанной автомашины о шлагбаум, преграждающий въезд во двор указанного дома, после чего был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес>. Сообщники Овчинникова Д.В. скрылись в неустановленном направлении.

Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Овчинников Д.В. и двое неустановленных следствием лиц пытались причинить Д. материальный ущерб на сумму 712.700 рублей, 00 коп., то есть в крупном размере.

Овчинников Д.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Овчинников Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший Д., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Овчинников Д.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Овчинникова Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Овчинников Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; женат; в настоящее время, со слов, неофициально работает плиточником; помогает своей матери – ФИО4, 1961 года рождения, имеющей заболевание позвоночника; сам Овчинников Д.В. страдает медицинским заболеванием «бронхиальная астма»; за время своей профессиональной деятельности имеет благодарственные письма, благодарности, в 2009 году награжден медалью «За отличие в службе»; виновным себя в совершенном преступлении Овчинников Д.В. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову Д.В., - его состояние здоровья; полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие благодарственных писем и медали «За отличие в службе».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просит строго Овчинникова Д.В. не наказывать, суд считает, что Овчинникову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овчинникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы Овчинникову Д.В. считать условным с установлением испытательного срока в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения Овчинникову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Овчинникова Д.В. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Овчинникова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -автомашину марки «Хонда Цивик», г.р.з. «…», выданную потерпевшему Д., - оставить последнему по принадлежности; металлический ключ с надписью «Дело техники 13», хозяйственную перчатку, металлический предмет «ввертыш», - находящиеся на хранении в КХВД Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по <адрес>, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар