Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-372-11-13

28 июня 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Вельковой Л.А.., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Макаркиной М.А., при секретаре Аркадьевой Е.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко С.А, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Борисенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, …., примерно в …., находясь в большой комнате квартиры №…. которая расположена по адресу: ….. путем свободного доступа, имея умысел на кражу, желая обогатится материально, взял из верхнего ящика комода цифровой фотоаппарат Pentaх Optio WS80 стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Ма.М.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.М.А. материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ….., примерно в …., находясь на автобусной остановке маршрута расположенной по адресу: …. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, осознавая преступный характер своих действий, под предлогом позвонить, взял у С.С.Ю. мобильный телефон Билайн А100, стоимостью 950 рублей, с денежными средствами на счету в размере 200 рублей 00 копеек, после чего, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего (С.С.Ю.), не реагируя на законные требования последнего остановиться и вернуть ему мобильный телефон, с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.С.Ю. материальный ущерб в размере 1150 рублей.

Подсудимый Борисенко С.А. вину признал полностью в совершении преступлений, показав, что согласен с обстоятельствами совершения преступлений, указанных в обвинительном заключении.

При допросе на следствии в качестве обвиняемого Борисенко С.А. давал показания о том, что проживает в двухкомнатной квартире совместно с братом Ч., его другом В. и его девушкой. Ребята живут в большой комнате, а он - в маленькой комнате. В настоящее время он нигде не работает и испытывает материальные трудности, а так же он злоупотребляю алкогольными напитками. ….. примерно в …… он остался дома один. Ему захотелось выпить, а т.к. у него не было денег, то он решил зайти в большую комнату и похитить фотоаппарат «Pentax Оptio WS80» в корпусе черного цвета. Он зашел в комнату, подошел к комоду открыл верхний ящик, откуда взял вышеуказанный фотоаппарат. После чего вышел на улицу и, проходя мимо магазина «Седьмой континент» по адресу: ….. продал неизвестному прохожему за 500 рублей, а вырученные деньги потратил в личных целях.

….. примерно в….. он находился на автобусной остановке по адресу: …... Подошел к неизвестному ему человеку и попросил у него мобильный телефон позвонить. Мужчина дал ему телефон. Он сделал вид что звонит и стал отходить в другую от мужчины сторону. Мужчина крикнул ему, чтобы он остановился и вернул ему телефон, он посмотрел на него нечего ему не ответив, ускорил шаг и направился в сторону <адрес>. По дороге домой он выкинул сим- карту из телефона на дороге и дома ….. После чего он пошел домой. ….., в ОВД по району Жулебино <адрес> по факту кражи им фотоаппарата, где его опознал человек, у которого он похитил мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что его зовут С. С.Ю.. Когда сотрудники милиции изъяли у него похищенный им телефон, он сказал, что его нашел, так как боялся ответственности за совершенное им преступление. Данное преступление он совершил из- за тяжелого материального положения.

Кроме полного признания своей вины подсудимым вина его нашла подтверждение в следующих доказательствах по делу : показаниях потерпевших, свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В показаниях потерпевшей М.М.А. о том, что она снимает комнату по адресу: ……, где проживает Ч.А.В. и его брат – Борисенко С.А., который злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. ….. года примерно в ….. она ушла на работу, дома остались Ч.А.В. и его брат Борисенко С.А., т.к. Ч.А.В., как правило, позже уходит из дома на работу. Когда она возвращалась домой, то встретила Борисенко С.А. в магазине «Седьмой континент». …. примерно в …. она пришла домой, дома никого не было. Открыв верхний ящик комода стоящего в комнате, где она живет, обнаружила отсутствие принадлежащего ей фотоаппарата PENTAX Optio WS80. После этого она позвонила Ч.А.В. и спросила, не брал ли он фотоаппарат. Ч.А.В. пояснил, что фотоаппарата не брал. Фотоаппарат в последний раз она видела, когда …. года примерно в … часов уходила на работу. Дверь в комнату, где она проживает, не закрывается и какого либо замка не имеет. Когда вечером домой пришел Борисенко С.А., она спросила его брал ли он фотоаппарат на что он ответил что его не брал, но знает у кого он может быть и пообещал его принести после …. и снова ушел. Борисенко С.А. вернулся примерно в ….., но фотоаппарата не принес и на вопросы где он находится, не отвечал. Борисенко С.А. пообещал принести фотоаппарат в ….., и она согласилась. …. она на работу не пошла и осталась дома. Борисенко С.А. ушел из дома примерно в …. и сказал, что вернется с фотоаппаратом. Примерно в …. года Борисенко С.А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения без фотоаппарата, и она решила обратиться в милицию. Она подозревает, что ее фотоаппарат мог украсть только Борисенко С.А., когда находился один дома. Материальный ущерб от кражи фотоаппарата составляет примерно 7000 рублей. ( л.д. 17)

В показаниях потерпевшего С.С.Ю. о том, что ….примерно в ….. находился в районе Жулебино <адрес>, на автобусной остановке по адресу…..К нему подошел неизвестный мужчина и попросил позвонить. Он дал ему свой мобильный телефон фирмы Билайн модель А100, после чего неизвестный ему мужчина пошел в сторону платформы Косино. Он крикнул мужчину «стой, верни мой телефон», на что последний повернулся в его сторону, действительно понял, что он обращается именно к нему, после чего ускорил шаг и скрылся в сторону <адрес>. Затем он позвонил на свой телефон со второго своего мобильного телефона но телефон был уже не доступен. После чего он сразу заблокировал свою сим- карту. Учитывая то, что он работаю в фирме ночное время, заявлением им было написано только ….., когда он писал заявление в ОВД по району Жулебино <адрес> по данному факту в коридоре он увидел и опознал, человека который похитил у него мобильный телефон. Он сразу сообщил об этом сотрудникам милиции, которые задержали данного человека и изъяли у него принадлежащий ему мобильный телефон. Впоследствии ему стало известно что, человека похитившего его телефон зовут Борисенко С.А. Приобретен телефон в магазине «Евросеть» примерно 4 месяца назад, за 950 рублей. На счету сим карты находилось 200 рублей. (л.д. 41)

Заявлении М.М.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое …. в период времени с …. по …. находясь по адресу: …… совершило тайное хищение фотоаппарата Pentaх Optio WS80 стоимостью 7000 рублей, причинив последней материальный ущерб в сумме 7000 рублей. ( л.д. 7)

Рапорте об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОУР ОВД по району Жулебино <адрес> указывает на наличие в действиях Борисенко С.А. признаков состава преступления (л.д. 8)

Протоколе осмотра места происшествия, в котором осмотрено место происшествия по адресу: ….. ( л.д. 10)

План- схеме, в которой наглядно изображено место происшествия ( л.д. 11)

Справке о стоимости, в котором указана стоимость похищенного Борисенко С.А. фотоаппарата Pentaх Optio WS80 стоимостью 7000 рублей. ( л.д. 15)

Заявлении С.С.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое …. примерно в …. находясь по адресу…..совершило открытое хищение мобильного телефона Билайн А100 стоимостью 950 рублей с денежными средствами на счету 200 рублей, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1150 рублей. ( л.д. 22)

Рапорте об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОУР ОВД по району Жулебино <адрес> указывает на наличие в действиях Борисенко С.А. признаков состава преступления ( л.д. 26)

Справке о стоимости, в котором указана стоимость похищенного Борисенко С.А. телефоном Билайн А100 стоимостью 950 рублей. (л.д. 39)

Протоколе личного досмотра в ходе, которого у гр. Борисенко С.А. был обнаружен и изъят похищенный им телефон, упакован в конверт белого цвета, скреплен печатью ОВД по р-ну Жулебино <адрес> и подписями участвующих лиц. ( л.д. 29)

Протоколе осмотра предметов, в котором описан мобильный телефон Билан А100, который Борисенко С.А. похитил у С.С.Ю. по адресу: …… ( л.д. 31)

Вещественном доказательстве – мобильном телефоне Билайн А100. ( л.д. 33)

Протоколе предъявления предмета для опознания, в котором С.С.Ю. опознает похищенный у него мобильный телефон Билайн А 100 по характерным признакам ( л.д. 32)

Действия Борисенко С.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества М.М.А. и открытое хищение имущества С.С.Ю. (грабеж).

Вина Борисенко С.А., кроме полного признания им своей вины, нашла полное подтверждение в конкретных, последовательных показаниях потерпевших об обстоятельствах хищения у них имущества и причастности к хищению Борисенко С.А., письменных доказательствах по делу : заявлениях потерпевших о преступлении, протоколах осмотра места происшествия, изъятия похищенного у Борисенко и других доказательствах, которые в совокупности достоверно устанавливают фактические обстоятельства по делу и вину подсудимого.

Признательные показания подсудимого суд принимает как достоверное доказательство по делу, поскольку его показания подтверждаются собранными доказательствами.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признание им своей вины является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, Борисенко С.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм, не работает.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание Борисенкову С.А. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, считает, что в соответствии со ст.58 ч.1 п»а» УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Борисенко С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

И назначить наказание :

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Борисенко С.А. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисенко С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :