Приговор нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Игнатюка А.И., защитника - адвоката Шушпанова С.А., представившему удостоверение № … ордер 494 от 20 июня 2011 года, потерпевшей Б.Н.В., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-398/11 по обвинению Игнатюка А.И., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатюк А.И., являясь лицом, управляющим транспортным средством – автобусом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 29 минут, в г. Москве, управлял на основании путевого листа, вверенным ему по месту работы ООО «Транспорт 1», технически исправным автобусом марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , не соблюдая Правила дорожного движения РФ и не действуя таким образом, чтобы не причинять вреда;

-в указанное время, в светлое время суток, следовал с пассажирами, в числе которых находилась Б.Н.В., по проезжей части Волгоградского проспекта со стороны <адрес> в направлении к МКАД, скорость избрал без учета интенсивности движения и дорожных условий и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ;

-двигаясь по прямому участку дороги, в крайне правой полосе движения, не обнаружил своевременно, хотя в состоянии был обнаружить, автомобиль марки «ГАЗ-330210» регистрационный знак ХХ, под управлением водителя ФИО4, совершившего остановку сзади автомобиля марки «ГАЗ-2202» регистрационный знак ХХ, под управлением водителя ФИО5, который остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, пропуская пешеходов;

-при возникновении опасности для движения, в виде вышеуказанных остановившихся автомобилей, мер снижения скорости, вплоть до полной остановки не принял, и в районе <адрес> по Волгоградскому проспекту совершил наезд в заднюю часть автомобиля «ГАЗ-330210», который от удара продвинулся вперед и совершил наезд в заднюю часть автомобиля «ГАЗ-2202».

Своими действиями Игнатюк А.И. нарушил п.п. 1.3., 1.5., 9.10, 10.1. Правил Дорожного Движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности пассажиру своего автобуса Б.Н.В., согласно выводов эксперта следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму груди: перелом 4,5,6,7,8, ребер слева, по средней подмышечной линии, малый левосторонний гемопневмоторокас, небольшую подкожную эмфизему слева; перелом костей носа со смещением, ссадину носу, ушибленную рану лба. Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате ударных и скользящего воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, каковыми, в том числе могли быть выступающие детали салона автомобиля и причинили тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека (п. ДД.ММ.ГГГГ - Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Игнатюк А.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Игнатюком А.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Игнатюку А.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Игнатюка А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством – автобусом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Игнатюку А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Игнатюк А.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в добровольном порядке возместил потерпевшей моральный вред, причиненный в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшей морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренного ст. 73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатюка А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Игнатюку А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина