Приговор нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Чуркина А.С., защитника - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № … и ордер № 395 от 24 мая 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-332/11 по обвинению Чуркина А.С., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин А.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Так он (Чуркин А.С.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Чуркин А.С.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», в частности: 1 программу «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»).

После этого он (Чуркин А.С.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Чуркиным А.С.) программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. по 20 час. 25 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ УВД по ЮВАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Чуркин А.С.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, комната 330, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»), в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Seagate (Сиагейт), серийный номер S/N: 5VMMX904, с имеющегося у него при себе USB Flash (ЮЭсБи Флэш) накопителя заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»).

Затем у Чуркина А.С. был обнаружен и изъят указанный USB Flash (ЮЭсБи Флэш) накопитель, на котором, согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - 1 программы «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»).

На жестком диске фирмы Seagate (Сиагейт), серийный номер S/N: 5VMMX904, согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - 1 программа «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 1400 Евро, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (40.0073 руб. за 1 Евро), составляет 56010 (пятьдесят шесть тысяч десять) рублей 22 копейки.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Чуркин А.С.) причинил ущерб Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» в общей сумме 56010 (пятьдесят шесть тысяч десять) рублей 22 копейки, то есть в крупном размере.

Он же (Чуркин А.С.) совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Так он (Чуркин А.С.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. по 20 час. 25 мин., находясь в комнате ГКЦ «Москвич», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно и в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы Seagate (Сиагейт), серийный номер S/N: <данные изъяты> программного продукта «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»), совершил использование программы «keymaker.exe» («кеймэйкер.экзе»), предназначенной для генерации кода активации, запрашиваемого при установке программного продукта «AutoCAD 2006» («Автокад 2006»), которая согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы НЛКЭ ЮА «ОПОРА» от ДД.ММ.ГГГГ является вредоносной и позволяет получить без ведома правообладателя код активации, в результате чего режим работы программного продукта «AutoCAD 2006» («Автокад 2006») становится полуфункциональным (т.е. с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода активации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии).

Подсудимый Чуркин А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Чуркиным А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Чуркин А.С. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Чуркина А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении Чуркину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Чуркин А.С. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении мать, в настоящее время временно не работающую, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также семейное положение Чуркина А.С. и наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Чуркину А.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

-по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чуркину А.С. наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 10 (десяти) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Чуркину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

аудиокассету «VS C-90» - хранить при уголовном деле; 1 жесткий диск (HDD), фирмы Seagate модели Barracuda 7200.12, серийный номер S/N: 5VMMX904, 1 USB FLASH накопитель Kingston Data Traveler <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - подвергнуть форматированию и вернуть по принадлежности законному владельцу, 2 компакт диска формата DVD <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина