Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-374/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Захаровой А Е; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего Б А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВОЙ А Е, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова А.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она – Захарова А.Е., 2011 года, примерно в часов минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу; г. Москва,, на почве личных неприязненных отношений в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве со своим сожителем Б.А.Н., имея внезапно возникший умысел на причинение телесных повреждений последнему, держа в руку кухонный нож, нанесла им (ножом) один удар в область левого бока туловища последнего, причинив, тем самым, потерпевшему Б. А.Н. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области передней брюшной стенки слева по передней подмышечной линии ниже 12 ребра на 8 см (раневой канал проходит спереди - назад, сверху - вниз, слева - направо), проникающей в брюшную полость с ранением большого сальника и жирового подвеска сигмовидной кишки, которое, согласно заключению эксперта № от 2011 года, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ( п.6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть Захарова А.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Захарова А.Е. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Захарова А.Е. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Б. А.Н. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Захарова А.Е. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Захаровой А.Е. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Захаровой А.Е., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Захарова А.Е. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Захарова А.Е. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Захаровой А.Е. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Б. А.Н., в настоящее время являющегося супругом подсудимой Захаровой А.Е., и не имеющего к последней претензий, о назначении Захаровой А.Е. наказания, не связанного с реальным лишением её свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Захаровой А.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВУ А. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Захаровой А.Е. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Захарову А.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Захаровой А.Е. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва,. , переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий