Приговор применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-369/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Кутько В. Б.; защитника Якушева В.К., представившего удостоверение №. , ордер №. от. 2011г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУТЬКО В. Б.,. ранее судимого: 1) 03.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино-Жулебино» ЮВАО г. Москвы по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутько В.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Кутько В.Б.),. .2011, примерно в. часа. минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении опорного пункта милиции №. , расположенного по адресу: г. Москва, ул.. , будучи доставленным сотрудником милиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Кутько В.Б. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кутько В.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Г. О.В., л.д.., и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кутько В.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кутько В.Б. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Кутько В.Б., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Кутько В.Б. ранее судим мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино-Жулебино» г. Москвы. 2010г. за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, в связи с чем в действиях Кутько В.Б. в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не усматривается рецидив преступлений.

Кроме того, Кутько В.Б. также судим мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино – Жулебино» н. Москвы. 2011г. При этом после вынесение данного приговора установлено, что Кутько В.Б. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по указанному делу, в связи с чем в действиях Кутько В.Б. усматривается совокупность преступлений, и ему должно быть назначено наказание с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ. По месту жительства Кутько характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, Кутько В.Б.. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Кутько В.Б. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Г.О.В., не имеющего в настоящее время претензий к подсудимому Кутько В.Б., о назначении последнему не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Кутько В.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого отбывание лишения свободы Кутько В.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУТЬКО В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытое Кутько В.Б. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 района «Выхино-Жулебино» г. Москвы от. 2011 года, частично, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, и окончательно, по совокупности преступлений назначить Кутько В. Б. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кутько В.Б.. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с. 2011 года, с учетом зачета времени нахождения Кутько В.Б. под стражей согласно приговору мирового судьи судебного участка № 134 района «Выхино-Жулебино» г. Москвы от. .2011г.

Вещественное доказательство: погон с зимнего форменного обмундирования сотрудника милиции, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему Г. О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий